самодельный станок чпу (cnc)

Андрей28

maxvovk

Очень точно совпадает с моей точкой зрения (может нюансы расходятся).
И пришел я к нему - после изготовления и запуска станка, на все 100% из разряда “хобби”(кроме электроники).
Вот здесь писал о нем, не хочется повторяться.
Там- тоже была высказана идея о кооперации (не мной). Идея из серии “давайте сделаем станок”, как будто словом “станок” - все сказано.
Ваш список, для “приличного станка” - тоже совпадает с моим, но на некоторые позиции есть свой взгляд.
Программное обеспечение. Переборол, наконец, свою привычку к проверенному мною софту (TurboCNC) и пробую новое. На сайте TurboCNC - тоже нашел обновление, буду пробовать.
Также - согласен с применением МДФ. Есть у меня механический сканер, вся конструкция - МДФ.

maxkrg

maxvovk
"1. Основная масса народа уперлась в древнюю и бестолковую связку 297+298. Наверное - из-за мнимой простоты и доступности. При этом не учитывается требование правильной разводки платы для отсутствия самовозбудимости, нестабильность работы с разными движками, резонансный эффект на некоторых частотах. При этом упоминаемая А3977, идеальная для работы с ДШИ200, легко доступная в Москве - забыта. Ко всему прочему было интересно читать про падение момента при микрошаге . "

А что можете сказать про связку L 297 + L 6203? Чем это связка L 297 + L 6203 лучше или хуже L297+L298?
Или если поставить вопрос по-другому, какую связку предпочесть?

С уважением

maxvovk
maxkrg:

А что можете сказать про связку L 297 + L 6203? Чем это связка L 297 + L 6203 лучше или хуже L297+L298?
Или если поставить вопрос по-другому, какую связку предпочесть?

С уважением

А что меняется при смене силового ключа с 298 на 6203? Проблемы, связанные с 297, остаются.

Вы читать умеете? Ставьте А3977 и ни в чем себе не отказывайте. 😃
Я тут одного товарища долго убеждал не биться с 297, наконец уговорил (бред, еще и уговаривать нужно использовать хорошую вещь…). Так он не нарадуется - все просто, стабильно + достоинства микрошага в полной мере.

Я сам игрался с А3799 довольно долго. Но мои движки сильно мощнее, в итоге использую ее для ДШИ-200-3, крутит у меня стол от промышленного фрезера и не кашляет 😃. И через редуктора двигает всякие разные инструменты в самоделках - утомляет руками работать - нажал на кнопочку - шлифовалка сама поехала шлифовать 😃.

shura2

Вопрос спецам.

Есть идея изготовления станка. А что если за основу взять некий агрегат - режущий плоттер, широкоформатный принтер?

Что скажите.

andrew63

maxvovk
Здравствуйте!
Не могли бы уточнить, где лучше купить ШВП, Линейные направляющие, ШД, зубчатые рейки?

rotavon

Хочу поделится идеей станка CNC на основе
движения заготовки детали (инструмента)
в полярной плоскости, вместо линейной (X-Y).
Какие основные преимущества имеет данная схема?
Главная - относительная простота, отсутствие люфтов
в применямых валах с подшипниками. Потребуется
изменение програмного обеспечения, думается это
решаемая задача. Утрировано это можно представить
в виде проигрывателя грампластинок, где виниловый
диск - это обрабатываемая деталь, а звукосниматель -
вращающийся инструмент, расположенный на тонарме,
который поворачивается шаговым двигателем.
Заготовка, закрепленная на валу медленно вращается
в ту или иную сторону шаговым двигателем через
редуктор. Плоскость Z - это подъём и опускание
“тонарма” шаговым двигателем также через редуктор.
Конечно у этой схемы есть некоторые ограничения,
например габариты заготовки ограничены её вращением,
опять же здесь и преимущество - движение инструмента
равно радиусу заготовки! 😎

Художник

shura2,

“Есть идея изготовления станка. А что если за основу взять некий агрегат - режущий плоттер, широкоформатный принтер?”

Так делают многие самодельщики. Из нерабочего, списанного оборудования - практически даром. Особенно эффективно для постройки сверлильной машинки. Осевых нагрузок нет, шпиндель относительно лёгкий, жёсткость конструкции не так критична, малый вес компенсируется низкой скоростью. В Интернете можно найти много подобных конструкций.

maxvovk
andrew63:

maxvovk
Здравствуйте!
Не могли бы уточнить, где лучше купить ШВП, Линейные направляющие, ШД, зубчатые рейки?

Так много же об этом уже говорилось. Это сервотехника, электропривод, привод.ру, степмотор… Можно покупать напрямую у производителя и экономить кучу денег - например hiwin.de - но ведь они не любят маленьких партий типа двух рельсов по 2 метра и 12 кареток…

Вообще, есть здравая мысль сделать публичный сайт с ответами на множество вопросов, типа cnczone. Что народ об этом скажет?

alex_

А не слабо сделать российский Mach2 (Master5)? Для этого существует куча предпосылок (да и заготовок тоже)

Vitaly

Куча предпосылок, это, в смысле, куча денег 😃 ?

andrew63

maxvovk!
Спасибо за ответ.
Цены и предложения на комплектующие меняются. Приходится постоянно интересоваться новыми предложеними.
Н.р. в снабжении ГПЗ-5 заказывают ШВП в Стерлитамаке. Звонил, мне примерно назвали 0.8$ за мм.: (540 -140)*0,8*28,5=11377руб. А у Вас 5000 руб.
Технология развивается ШВП делают методом накатки, что снижает трудоемкость и соответственно цену. Перемещения на большие расстояния
рекомендуют устанавливать зубчатые рейки, в интернете ссылки только для автоматического открывания ворот. Приходилось работать на итальянстом Recorde (длина стола 6м),
рейки Rexroth косозубые по 400 мм, скорость 100м/мин.
Линейные подшипники пробовол заказть на Гомельском подшипниковом заводе(D30-800 руб. год назад),
направляющие делай сам (HRS 62 толщина корки 2-3 мм).обойдется это намного дороже 250р/750 мм.
Каретка от Сервотехники SBG25 2100 руб. HIVIN HGH 25CA 1292 руб.
И.т.д На эти поиски уходит время , на форуме можем на этом с экономить.

DrEl
maxvovk
  1. Софт. Лично я использую LinuxCNC, или EMC. Так исторически сложилось - я секу в линухе.

Ув. maxvovk, а не могли бы вы поделиться сией замечательной программой. Пришлите мне ее пожалуйста на ящик (адрес дал в личные сообщения). А эта программа имеет графический интерфейс или работает через командную строку?

stakan
Sergei-md:

В этой теме обсуждаем всё что связано с изготовлением самодельного станка ЧПУ (CNC).  Электроника, механика, софт.

приветствую всех
я где можно чертежами станка разжиться?
что то вроде такого

maxvovk
stakan:

приветствую всех
я где можно чертежами станка разжиться?
что то вроде такого

Чертежи для такого станочка рисуются за пару вечеров. И дело не в чертежах, а в доступности железок или денег на них.

stakan
maxvovk:

Чертежи для такого станочка рисуются за пару вечеров. И дело не в чертежах, а в доступности железок или денег на них.

железо не проблема 😒
чертежи это сложно для меня

maxvovk
stakan:

железо не проблема 😒
чертежи это сложно для меня

Железо без чертежей - это именно железо, и не более того 😃.

stakan
maxvovk:

Железо без чертежей - это именно железо, и не более того 😃.

целиком и полностью согласен
что делать если с проектированием туго 😃

DrEl

приветствую всех
я где можно чертежами станка разжиться?
что то вроде такого

Ну на счет чертежей это у кого как. Кто по имеющемуся железу чертежи делает, а кто сначала чертит, ну а потом по чертежам ищит железо. Я, например, отношусь к первому варианту.

Черчением и проектированием небольших узлов занимаюсь уже довольно давно (5 лет). За все это время я начертил уже туеву хучу чертежей на заказ как от частных лиц, так и от частных предпринимателей. Правда я чертил на бумаге, поэтому на компе черчу еще неочень (учусь в КОМПАСЕ).

Если бы я знал что у тебя имеется и что ты хочешь получить, то я бы за это взялся (правда за небольшое вознаграждение). Мне необходимо знать ВСЕ, из чего ты хочешь соорудить сию машину. Короче если сможешь, то хотя бы напиши требования к будущему станку (направляющие, станина, ВП, крепления, фрезеровки и т.д.). Короче всё-всё-всё! Заняться этим смогу только через ~20 дней.

Martin

[quote=СергейЛ,Mar 9 2005, 23:46]
Шарико-винтовая пара-это самое лучшее, что можно применить, только очень дорого-600$ за 1метр 😃 Я как то делал запрос на какой то фирме: шарико-винтовая пара- 3шт., направляющие+линейные подшипники- 3 комплекта, держатели линейных подшипников, +мелочевка какая то, так они мне насчитали аш на 136тыс.руб. 😲 Я за такую цену готовый, фирменный станок куплю или простой ручной фрезерный за 25тыс.руб

Ну, не обязательно покупать шлифованную шариковинтовую пару. Точности катанной ШВП обычно вполне хватает, а по долговечности она не уступает шлифованной. Нормальная цена на такую ШВП 10 - 12 т.р. за метр (нашел прайс на ШВП здесь: www.electroprivod.ru/shvp_price.htm), ну так ведь и не обязательно метр брать, можно и поменьше. А мелочевку можно и самому сделать.

stakan

всем привет 😃
я тут покапался на работе в документации нового станка 😇
выкладываю кое что от оригинала
пользуйтесь 😁
а какие двигателя используете DC или пошаговые ? 😵

Samson

Я так понял, что стоит задача сделать станок для фрезеровки по комп. чертежу… Т.е. - станок с ЧПУ.
Видимо, общая стоимость получится не менее 3000 у.е.
Так не проще купить станок фирмы “Rolland”? Он предназначен как раз для таких работ, осмотреть можно в клубе на Шелепихинской набережной. В москве их продавала контора в Бауманке. А типа изображенного на фото - делали в 1987 году в отделе теоретической и прикладной космофизики НИИЯФ МГУ, на базе плоттера.
Правда, вместо бормашины использовали ДПРМ с цангой. Предназначался для резки и сверления печатных плат. Управлялся от БК-010.
Примеры:
wmt.host.ter-net.ru/press/article/sect10/215.php
wmt.host.ter-net.ru/press/article/sect10/215.php