самодельный станок чпу (cnc)

MOLDMAKER

Alexey
Чего ты так стали то боишься? Уж на порядок лучше пластиков будет. И надежность крепления, и надежность и нагрузки на изгиб-кручение. Чем выше масаа. тем ниже вибрация, грубо говря. Ну, не хочешь сталь, так делай из листовой дюрали Д16-Т.

Alexey
MOLDMAKER:

Alexey
Чего ты так стали то боишься? Уж на порядок лучше пластиков будет. И надежность крепления, и надежность и нагрузки на изгиб-кручение. Чем выше масаа. тем ниже вибрация, грубо говря. Ну, не хочешь сталь, так делай из листовой дюрали Д16-Т.

Да нет, я стали не боюсь. Когда я немного выше писал про материал стола, я придумал другое: а именно - вообще без стола типа “блин”, просто направляющие, как на лотке принтера для установки ширины бумаги, центрировать детали. И можно сделать их, хоть из стали или дюраллюминия, или латуни. Там ведь, радиальная скорость стола небольшая, поэтому осевые биения будут ничтожны.
Будет время - нарисую.

Stroke

Доброго Вам. Собрал схемку контроллера униполярного ШД на ucn5804b (I=1.5A,U=35V). Движки взял от старых матричных принтеров. Сопротивление обмотки 5.6 ом, вроде 8-ми ваттные. Но вот проблема : при 5В начинает греться микросхема, мощности естесственно на двигателе не хватает (почему-то 😇 ). Закон Ома я знаю 😎 . Кто-нибудь знает по-поводу того, как регулировать мощность не прибегая к резисторам или может в моем случае все же движки не те? Так же ОЧЕНЬ интересует вопрос: может ли в самой микросхеме быть реализован механизм регулировки тока? Спасибо.

LookIgor

STEPMOTOR

Чертежи сверлушки и фотка взяты с каково-то буржуйского сайта,
сам конструкцию не повторял.

PCB_1.1.rarPCB_1.2.rar

Aviator73

Господа гуру, есть вопрос.
В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
Спасибо.

maxvovk
Aviator73:

Господа гуру, есть вопрос.
В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
Спасибо.

Это обычные ключи дарлигтона, 8шт. Ток 0.5А.
Для управления необходим МК. Годятся… для станочных целей думаю ни для чего.

Aviator73
maxvovk:

Это обычные ключи дарлигтона, 8шт. Ток 0.5А.
Для управления необходим МК. Годятся… для станочных целей думаю ни для чего.

Видимо я не очень правильно задал вопрос. То, что это ключи мне известно, насторожило то, что эта схема подрубается к лпт порту без МК. Логично предположить, что в данном случае моторами должна рулить какая-то софтина/драйвер? Если это так, то что мешает взять готовые/сделать ключи на больший ток и вуаля. Собственно это и хотелось узнать.

Gorien
Aviator73:

Видимо я не очень правильно задал вопрос…

Ну понятно, что нужна программа которая будет выдовать нужную комбинацию бит в лпт порт (4 сигнала для каждого шага). По мне так эта схема годится только для демонстрации… Компьютер будет сильно загружен, особенно если програмно реализовать полушаговый режим и ШИМ стабилизацию тока…

STEPMOTOR
Gorien:

Ну понятно, что нужна программа которая будет выдовать нужную комбинацию бит в лпт порт (4 сигнала для каждого шага). По мне так эта схема годится только для демонстрации… Компьютер будет сильно загружен, особенно если програмно реализовать полушаговый режим и ШИМ стабилизацию тока…

KCam попробуй ! отлично рулит step/dir
www.kellyware.com/download/download.shtml

Alexey

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, есть ШД - ПБМГ-200-265, что это за агрегаты и какие у них техничесие характеристики. Подойдут ли эти двигатели для сверлильного станка?

STEPMOTOR
Alexey:

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, есть ШД - ПБМГ-200-265, что это за агрегаты и какие у них техничесие характеристики. Подойдут ли эти двигатели для сверлильного станка?

шаговые двигатели ПБМГ-200-265 и японский аналог MSJC 200 A91 (1,8 DEG/STEP 12VDC), от дисководов 5.25
Для сверлильного врятли подойдут ! непотянут ! а если через редуктор то очень медленно будет.

STAER
Aviator73:

Господа гуру, есть вопрос.
В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
Спасибо.

Сразу видно что шняга эта цепляется на паралельный порт. Пригодна для использования шаговиков низкой мощности.
Главная и принципиальная ошибка - отсутсвие гальванической развязки компа от внешнего мира - может очень плохо закончится.

STEPMOTOR
STAER:

Сразу видно что шняга эта цепляется на паралельный порт. Пригодна для использования шаговиков низкой мощности.
Главная и принципиальная ошибка - отсутсвие гальванической развязки компа от внешнего мира - может очень плохо закончится.

Можно повесить оптопары PC847 недорогой отличный вариант ! 😃

Gorien
STEPMOTOR:

KCam попробуй ! отлично рулит step/dir
www.kellyware.com/download/download.shtml

Вот именно шаг и направление, так большенство программ и управляет. Ну а к вышеприведенной схеме как это применимо?

Alexey

Ответьте пожалуйста, есть ШД с 12-ю выводами, но без маркировок на корпусе, как его подключить, нет ли у кого схемы? Есть еще двигателя - ДШ-200-1-1, может быть они подойдут для сверлильного станка?

Stroke

Видимо я не очень правильно задал вопрос. То, что это ключи мне известно, насторожило то, что эта схема подрубается к лпт порту без МК.

Первое.
Я некоторое время думал и… Мне не пришло в голову ни одной серьезной мысли, как можно было бы использовать данную схему применительно к ШД. В ней, мало того, что нет защиты LPT-порта, да еще и сама себя она защитить не способна (напряжение ЭДС самоиндукции обмоток ШД). Я встречал подобную схему:(см. рис.1) (подробнее)
Но здесь хотя бы стоит стабилитрон… Кстати, в этой статье можно найти ответ на бОльшую часть вопросов по этой схеме.
Второе. К вопросу защиты LPT-порта:
(см.рис.2)
Более функциональной и надежной схемы пока не встречал. Несмотря на кажущуюся сложность я ее собрал за два дня (включая поиски деталей), но по крайней мере теперь чувствую себя совершенно спокойно, не парясь о том, в какой момент моих экспериментов сгорит порт … Если кого-то заинтересует, могу поделится полее подробной информацией, так же есть схемка проще, но без оптоизоляторов.
ЗЫ. Вот так она выглаядит (первая собранная мной более менее серьезная схема, было давно, строго не судите, но работает-факт!) (см.рис.3)

sergios

Хочу поделиться своим отрицательным опытом дабы на него не попали другие. Купил я контроллер по ссылке: imafania.boom.ru/contr1.htm. и не потому что сам немог такой разработать, а потому как небыло времени на изготовление. Связка класическая L297-298. В итогое я получил следующее разочарование (недостатки схемы):
1.Ток в 2А (на который рассчитана L298N) этот контроллер выдать неможет в принципе из-за неграмотного выбора элементов схемы.
2. Сопротивление токового шунта 1 Om !
3. Возвратные диоды 1n4007 - никак недопустимы в данной схеме потому как имеют большое время восстановления!
4. По питанию двигателей стоит емкость на 35В. ! при этом на сайте указано " Максимальные параметры подключаемого двигателя 46В, 2А" Думаю всем понятно что может стать с емкостью.
5. Опять же около L298 стит фильтр из неполярного конденсатора ( ну хоть бы малюсенький электролит)
6. Все три канала используют свой генератор (несинхронизированны).
… и ещё много недостатков.
На упрёки в корявости схемы я ответа неполучил (по почте) - может те кто продаёт эти платы хоть здесь со мной вступят в дискуссию???

Резюмируя: деньги уже не вернуть как я понимаю 😕
из используемых в плате элементов можно сделать вывод: максимально рабочий ток 1А, допустимое напряжение - до 30В (если нестабилизированное) … всё это даже невсякий ДШИ потянет…
в общем: одно разочарование что за разработчики сколупали эту плату 😕 😕 😕 горе - инженеры, очень печально, что у нас такое образование…

stic

sergios

спасибо за инфу об этом усстройстве…а то я к нему присматривался тоже…но решил заказать станок полностью…так сказать в сборе… чтоб все было более-менее согласованно…а потом уж буду разбираться с конкретными вещами 😃 но за подробности спасибо…буду осторожнее подходить к таким вещам 😃