ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Граф
Constantine:

условия нужно ставить аналогичные.

Вы меня в чем-то хотите убедить? Право, не стоит 😃
Мы говорим на разных языках.
Я говорю - теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, поэтому, батарею отопления в комнате надо ставить внизу, около пола, а кондиционер - вверху под потолком.
А вы возражаете - фигня, если приделать к батарее вентилятор помощнее, а поток воздуха от кондиционера направить строго вверх, то можно поставить и наоборот, а чтобы не простудиться от ветродуя - шарф надо повязать теплый! И в пример - холодильник. Типа раньше морозильник был строго вверху камеры, а теперь - вся стенка холодная и вентилятор воздух перемешивает.
Трудно с этим спорить! 😃 Ну, ради бога! Ставте как вам нравится. И против холодильника ничего против не имею, но я уж как-нибудь по старинке - батарея внизу, а кондиционер сверху. 😃
Не обижайтесь. 😃 Старость наверно подкрадывается 😃

Constantine
Граф:

Вы меня в чем-то хотите убедить? Право, не стоит 😃
Мы говорим на разных языках.

Не обижайтесь. 😃 Старость наверно подкрадывается 😃

Не обижаюсь.
Просто вы легко введете в заблуждение народ говоря - алюминиевые станки лучше стальных.

Алюминиевые станки не лучше стальных просто можно сделать плохой стальной и хороший алюминиевый.
По сути - это как сказать - вот запорожец отлично ездит на 76м бензине, а мерседес последней модели - нет, потому запорожец лучше.
Но можно сделать хороший стальной и это будет лучше всего.

Убеждать вас не пытаюсь, скорее подкинуть идею как можно улучшить ваш хороший алюминиевый станок, для того и ссылку с диссертацией дал и рассмотрение методов борьбы с вибрацией с точки зрения физики.

к слову.
Кстати самое эффективное отопление то, которое использует самую низкую температуру нагревателя - а это “теплые полы” 😃 и да, таки вентилируемые радиаторы 😃.

Несмотря на то что традиционными по всей стране считаются чугуниевые батареи стоящие под окном…

Марат
Constantine:

с точки зрения физики.

В машиностроении, а это больше практика чем теория, не всё так просто как в физике. И иногда решения в машиностроении не укладываются в расчёты, сделанные даже лучшими физиками! Такова жизнь. Вспомните историю, как Капица (отец) заработал первую сотню тысяч долларов в США!

Constantine:

Нет, я и не собираюсь увеличивать вес для жесткости.
Вес нужно увеличивать для избавления от вибраций

Так в общем случае вибрация - это следствие нежёскости системы…

Стрела_RoSa
Constantine:

для того и ссылку с диссертацией дал и рассмотрение методов борьбы с вибрацией с точки зрения физики.

как говорил мой хороший друг по форуму “всегда найдутся высокопузатые академики которые подкорректируют теоретическую аэродинамику в нужном направлении после полета ЛА 😃
Костантин, не раз убеждался что теория начинает первая и заканчивает последней когда практика “разговаривает” фактами которая теория по факту старается описать формулами на бумажках и досках мелком, а потом кидают мел на пол со всего маха и говорят - “ну не может этого быть так как быть этого не может”😃.Думаю именно по таким фактам и пишутся почти все теоретические диссеры ради галочки( тем более у физиков, вспомним Большой андронный коллайдер сразу?), а жизнь оставляет поле развития того или иного все таки практикам!Вот когда встречаются эти два мощных друга в процессе созидания в одной голове тогда кырдык - точно быть тому что никогда не было! Я лично в Сергее вижу именно эту заветную “встречу” здесь во всех его работах.И тут как говорит другой мой земляк в шутку - “я не маленький , я нанотехнологичный так как рост у меня 1.63” Простите я “ростом” не вышел чтоб спорить или советовать Сергею который так много сделал - у него 100 пудов больше опыта!

grafix

Название: Технологические процессы формования, намотки и склеивания конструкций
Автор: Крысин В.Н., Крысин М.В.
Издательство: Машиностроение
Год: 1989
Страниц: 240
ISBN: 5-217-00533-5
Формат: djvu
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 5,64 мб

Обобщен отечественный и зарубежный опыт по созданию конструкций из металлов и неметаллических материалов с использованием процессов формования, намотки и склеивания. Приведены характеристики материалов, используемых для создания различных конструкций. Рассмотрены способы повышения качества изготовления деталей и конструкций, проведения контрольных операций, ремонта конструкций, а также особенности организации технологической подготовки производства. Описаны средства оценки качества.
Для инженеров, конструкторов и технологов, работающих в авиационной промышленности.

mirknig.com/…/1181171553-texnologicheskie-processy…

Может кому пригодится в связи со спором? Хотя последнее течение использование углеродных нитей с композитами в авиации…(так вроде легче и прочней) но отнюдь не дешевле. Просто не видел ни одного станка из композитов хотя по идее это привлекательно (имеются в виду полиэфирные и эпоксидные смолы).

Марат
grafix:

Просто не видел ни одного станка из композитов хотя по идее это привлекательно (имеются в виду полиэфирные и эпоксидные смолы).

www.thomas-zietz.de/index.html

grafix:

Обобщен отечественный и зарубежный опыт по созданию конструкций из металлов и неметаллических материалов с использованием процессов формования, намотки и склеивания.

Хороший опыт, но к сожалению давно устаревший…

Марат

Базовая деталь выполнена методом формования минералобетона (на эпоксидной смоле)

grafix

Оооо интересно…а можно подробности по практике создания отливок. Использования материалов? Или это выклейка?
Как я понимаю это может при соответствующем подходе упростить создание основы станка и увеличить жесткость без значительного увеличения веса.

Марат

Всё очень подробно описывается на немецком форуме, но там надо зарегиться ну и естественно всё на немецком.
www.cncecke.de/forum/showthread.php?t=47953

Вот тут небольшое собрание линков с этого форумма где речь идёт на тему создания машин из Mineralguss (по русски наверное минералобетон)

www.cncecke.de/forum/showthre...ht=mineralguss
www.cncecke.de/forum/showthre...ht=mineralguss
www.cncecke.de/forum/showthre...ht=mineralguss
www.cncecke.de/forum/showthre...ht=mineralguss
www.cncecke.de/forum/showthre...ht=mineralguss

boldive

Марат, подправьте пожалуйста ссылки. Copy and Paste в данном случае нехорошо получилось.

alfa_2bbs
utyyflbq:

На сколько я понимаю проблему при заливке профильной трубы эпоксидной смолой это разное температурное расширение?
Так вот при разбавлении смолы сможем снизить температуру хим. реакции?

Извините за настойчивость вот арматура, если логотип мешает можно удалить

а если нормальную смолу взять, можно хоть ведро мешать и ни какого температурного расширения, и “продолжительность жизни” аля текучесть намного больше.

а стеклянную арматуру перед заливкой преднатягивают, как тросы, иначе от них толка никакого (работаю на производстве ЖБИ)

glazz
Граф:


Они имеют одинаковые длину, ширину и вес …
одна из пластин стальная, а другая алюминиевая.
… ВЕС у пластин ОДИНАКОВЫЙ
… алюминиевая пластина толще примерно в 3 раза…

… алюминиевая пластина жестче!

алюминиевая деталь ОДИНАКОВОГО ВЕСА со стальной - жестче! Потому что сечения у нее больше.

Перевернем только пластину стали ребром… вес одинаковый, сечение пластин осталось какое было.
Эт я немоного издеваюсь в пределах условий выводов и изначальном неравенстве условии в задаче 😃

Далее по смещению резонирования деталей в низкую область увеличивая вес…
Констатин, я ж приводил вам ссылку на видео моста, он далеко не легкий, и частота резонанса низкая… а это ему помогло?

Снижать вибрации можно лишь увеличивая количество элементов в системе причем каждый элемент должен иметь отличную от другого частоту резонирования и причем не кратную остальным… + Давайте вспомним что такое золотое сечение(нам тут важно его соотношение) - возникает повод задуматься над его глубоким смыслом и посмотреть на него под новым углом.

И вот Константин выбирающий “пеносталь” (если в ней пузырьки , их много и все их размеры варьируются) тут прав в той части что такой материал не будет ярко выраженно подвержен вибрациям, более того он их будет гасить - поглащать.

PS:А насчет остального - повторю слова Baha: Модуль юнга алюминия 70, а стали 210.
И добавлю, что плотность 270 vs 770.
Так что ИХМО по большому счету без разницы алюминий или сталь, но это если без учета способов крепежа узлов и т.п. и т.д.

glazz

ЗЫ: Если внимательно посмотреть на излом чугуна то станет понятно почему он также менее подвержен вибрациям… и дело не в том что он тяжелый(плотный)

Гранит:

utyyflbq
alfa_2bbs:

а если нормальную смолу взять, можно хоть ведро мешать и ни какого температурного расширения, и “продолжительность жизни” аля текучесть намного больше.

а стеклянную арматуру перед заливкой преднатягивают, как тросы, иначе от них толка никакого (работаю на производстве ЖБИ)

арматура в нашем деле в первую очередь будет использована как наполнитель, а жесткость она и так придаст, без преднатяга. Надо быть реалистами и не откланяться от цели в дебри очень “тяжелого машиностроения”, а использование новых материалов и технологий это оправдано в любом случаи но без “фанатизма”.Не надо из дрезины делать бронепоезд.😦
Самое главное, успехов Сергею в творчестве и в жизни.
С Новым Годом! Удачи нам всем!😃

Граф
glazz:

Перевернем только пластину стали ребром… вес одинаковый, сечение пластин осталось какое было.
Эт я немоного издеваюсь в пределах условий выводов и изначальном неравенстве условии в задаче

Жесткость не меняется (т.к. не меняется сечение) как пластину не крути - вертикально… горизонтально…, а меняется характер деформации.

Возьмите линейку и попробуйте сами 😃

На первом фото нагрузка не приложена, на следующих - приложена строго на ребро. Линейка легко гнется и деформируется сложным образом - типа винтом с изгибом 😃

Baha

Граф
правильно, если площадь сечения и длина не меняется, жесткость тоже не меняется, как не верти.

alextr

А зачем швеллер, двутавр, всякие ребра жесткости, соты и т.п. придумали? Разве если из лома сделать тубу она не будет жестче, диаметр у трубы будет больше, а сечение останется то же.

Марат
alextr:

а сечение останется то же.

как это???

Baha

alextr
Жесткость понятие конструктивное, относительно упругости. Упругость явление природное.
Потому жесткость выражается без размерным коэффициентом. Или просто обратитесь к закону Гука.
У меня, моего знания русского языка не хватит объяснить.