В домашних условиях, практически на "коленке"...

ADF

Скромные пять копеек.
ЧПУ станков не печатал, но делал довольно много нагруженных пластиковых деталей. По некоторому образовавшемуся опыту - результат в основном зависит от проектирования: не только сечений, но и общей геометрии детали и как она сопрягается с остальными частями.

В целом, у пластика мех. характеристики, жесткость и прочность, примерно сопоставимы с деревом. Т.е. что из дерева можно сделать, то и из пластика реализуемо и будет примерно сравнимых габаритов.

Для вдохновения, вот на ютубе один товарисч сделал очень много станков из дерева: www.youtube.com/channel/UCckETVOT59aYw80B36aP9vw

Vitaly

Это все и так понятно. Тут вопрос в конкретных цифрах. Какой точности можно добиться на небольшом поле.

В закрепленной теме есть станок с подвижным столом. Если делать из “нормальных деталек”, его точность около нескольких соток, по металлу. Теперь представим себе, что его хочется уменьшить раза в два, детальки напечатать из пластика вдвое большей толщины и т.п. С поправками на особенности пластика. На какую конкретно точность можно рассчитывать?

Питерский

Вот еще один “экскримент” с алюминием на моем станке “по дереву”. Фреза 6мм (недорогой Китай), съем 0.2мм за проход, скорость 600мм в мин (10мм в сек), шпиндель 1.5квт (19500 об. в мин). Дополнительно смотрим на поверхность после реза.

Питерский

Вот и к чистоте (шероховатости) поверхности подходим. Копаясь в инете нашел следующее:
delta-grup.ru/bibliot/18/118.htm
Там даны понятия об этом явлении с точки зрения науки и по-бытовому. По-бытовому оттуда звучит так:

“…Все поверхности по чистоте можно примерно разделить на следующие четыре группы:
1-я - грубая со следами обдирки драчевым напильником или грубой станочной обработки (точения, сверления, фрезерования, строжки и т. д.);
2-я - получистая с малозаметными следами обработки личным напильником, развертыванием, а также получистовым точением, фрезерованием, строганием и пр.;
3-я - чистая, полученная чистовой опиловкой бархатными напильниками, шабрением, развертыванием или обработкой на станках - шлифовальных, протяжных и др.;
4-я - весьма чистая, полученная опиливанием бархатными напильниками (очень мелких номеров), притиркой…”

На мой взгляд, мое “произведение” вполне тянет на 3-ю группу.

Mr_Brooks

ну по фото больше похоже на 1-я - грубая со следами обдирки драчевым напильником

Марат

Ну я бы добавил - что по всей видимости к чистоте внутренней поверхности особые требования по чертежу не предъявляются, поэтому так и выглядит - максимальный съём при максимальных подачах… Обратите внимание на внешние стороны - чистота повехности в разы отличается от внутренней.

1 month later
nicol54

Затишье.В ожидании нового станка.

7 days later
Питерский

“…Затишье.В ожидании нового станка…”

В кои веки на Питер пала весной теплая погода, теперь приходится от нее “прятаться” на даче. Всем ЧПУ-шникам удачи!

Михаил_Екб

Кто ни будь пробовал фрезеровать так же как в ролике, в ванне с ОЖ? И что за ОЖ, вязкая такая.

7 days later
Михаил_Екб

Надо было обработать тонкий алюминий. Приклеил так же на ПВА, только на сухую. Обработал, отмочил и снял с подложки(деревяшка). Работоспособно.

3 months later
fly29

Подскажите почему станок заваливает два диаметральных угла,а два других режет нормально?

пепелац
fly29:

Подскажите почему станок заваливает два диаметральных угла,а два других режет нормально?

очень похоже на люфт

orio55
пепелац:

очень похоже на люфт

Причем на оси Х. Возможно плохо зажата гайка ШВП.

ГЫнок
fly29:

Подскажите почему станок заваливает два диаметральных угла,а два других режет нормально?

Какие ускорения стоят? У меня подобное было из-за маленького ускорения. Я вижу по х нормальное ускорение, по у недостаточное.

Питерский

Приветствую всех на ветке! Летний сезон у нас в Питере почти закончился, пора и поделиться наработанным. Нового почти не делал, в основном занимался пилением гравюр. Станок работал в 2 смены, днем часов 5-6, далее в ночь до утра:

fly29

Спасибо всем. Проблема была в ускорении по Х.

Паниковский
fly29:

Проблема была в ускорении по Х.

В недостаточном или избыточном?

ГЫнок:

У меня подобное было из-за маленького ускорения.

Как такое может быть? Из-за чрезмерного ускорения драйвер может пропускать шаги, это я понимаю, а при недостаточном-то какие проблемы? Мач же коррелирует передвижения по Х и У, просто при малых ускорениях он на углах сильнее притормаживать должен.

fly29
Паниковский:

Как такое может быть?

Две параллельные прямые пересекаются в бесконечности.Этого нельзя доказать,но я видел это собственными глазами))
Недостаточном. 9мм/сек