В домашних условиях, практически на "коленке"...

orio55
Михаил_Екб:

Надоели большие сундуки которые своим вентиляторами гоняют пыль

А я себе взял ноут-HP6320 с ЛПТ портом двуядерный . Не надо монитор подключать. Продают их 40-60 зеленых.

Михаил_Екб

Каждый подбирает под себя. Подвесить ноут не очень удобно. И беспроводная клава это то же удобно. Ещё раз повторюсь каждый подбирает как ему удобно.

barnaul
Михаил_Екб:

Если брать 1 или 2 шт., то бесплатная доставка

ну бесплатно то многие высылают, только что взял 14 фрез на 6мм за 26€ для алюминия, пересылка как всегда бесплатна 😃

Михаил_Екб

Владимир, я просто уточнил, что до 2 шт доставка бесплатно, а уже с 3 шт. вылазит доставка и по цене фрез. Что бы обратили внимание. 😃

barnaul
Михаил_Екб:

а уже с 3 шт. вылазит доставка и по цене фрез. Что бы обратили внимание.

Михаил, так надо с бесплатной доставкой искать, я заказываю пачками (10-20штук) уже мною проверенных продавцов, 10 , и 20 штук, у многих пересылка бесплатно , вот про что я сказал, тем более 2-3 фрезы так же бесплатно будет, очень часто чел сразу на странице выбирает 2-5 штук и высвечивается сразу сколько будет доставка, хотя 1 фреза бесплатно, многие так и покупают, но надо делать так, кидаем 1 фрезу в корзину и идём туда, а там увеличиваем количаство фрез до , ну в моём случае 14 штук и доставка бесплатно, вот скрин что я сегодня заказал 😃

Mr_Brooks
barnaul:

Михаил, так надо с бесплатной доставкой искать, я заказываю пачками (10-20штук) уже мною проверенных продавцов, 10 , и 20 штук, у многих пересылка бесплатно , вот про что я сказал, тем более 2-3 фрезы так же бесплатно будет, очень часто чел сразу на странице выбирает 2-5 штук и высвечивается сразу сколько будет доставка, хотя 1 фреза бесплатно, многие так и покупают, но надо делать так, кидаем 1 фрезу в корзину и идём туда, а там увеличиваем количаство фрез до , ну в моём случае 14 штук и доставка бесплатно, вот скрин что я сегодня заказал 😃

ты гений!

Михаил_Екб

Попробовал на крупных вещах, где дорогая доставка. Так не проходит:(

barnaul
Михаил_Екб:

Попробовал на крупных вещах, где дорогая доставка. Так не проходит

бывает такое,
но опять не у всех покупателей, бывает и у меня, покупаю на 10-ку , а пересылка 12

что ты хотел купить если не секрет, я вот к примеру опять много чего заказал, кое что конечно с оплатой перылки, но много и с бесплатной, не смотря на количество

13 days later
Михаил_Екб

Вопрос владельцам шпинделей с водяным охлаждением. Кто на чем работает? Воду каждый раз сливаю, что не удобно. И какого объема емкости используете? Ведро под столом уже надоело.

L2-Max

У меня вот так охлаждается. Фото старые, 2x летней давности. Сейчас к этому кулеру добавился вентилятор сверху, который включается при заданной температуре охлаждающей ждкости. Температуру меряет сенсор в раширительном бачке (видно на фото).

Питерский

Коллеги, почему обратились к шпинделям с водяным охлаждением? По-моему для хоббийных целей вполне пригоден шпиндель-воздушник. Шпиндель с водянкой, обычно, это когда надо работать по 24 часа в сутки…

L2-Max

Тихий, массивный. Тепло отводится наружу, что критично для закрытого бокса без вентиляции.

Питерский

Я, наверное, что-то пропустил со своим 1.5квт воздушником… Все работает, практически не греется, шум чуть больше коллекторного в 500вт, станок стоит на обычном письменном столе. Недавно вот выпилил деталюшки на пару станков для лета. Интересно, в чем был “провал”?

L2-Max
Питерский:

шум чуть больше коллекторного в 500вт

Для меня это шумновато 😃

Воздушники тоже разные бывают, но если взять два одинаковых шпинделя, которые отличаются только лишь системой охлаждения, то воздушник будет в разы шумнее. Шпиндель с водяным охлаждением компактен и у него площадь излучающая шум это грубо площадь цилиндра (рубашка охлаждения + нижняя и верхняя крышки), а у воздушника это площадь радиатора, которая в разы больше площади кожуха рубашки водяного охлаждения. Радиатор воздушника как бы согласует импеданс систем излучатель->среда и КПД передачи колебаний (определенного частотного диапазона) от шпинделя возрастает.

Потом, радиатор на воздушниках всегда компактный, а это значит, что чтобы его эффективно охлаждать нужна бОльшая скорость потока воздуха, а это шум от самого прохождения воздуха через ребра радиатора и в значительной мере шум создаваемый скоростным вентилятором. Для водяного охлаждения можно выбрать каких угодно размеров радиатор и поставить на него тихоходный вентилятор большего диаметра, который прогонит тоже количество воздуха за минуту, но с меньшей скоростью и меньшим шумом. Кстати, если радиатор имеет достаточно большую площадь то вентилятор вообще можно не ставить (у меня так охлаждалось на 1.5kW шпинделе).

У меня закрытый бокс и даже с водяным охлаждением шпинделя температура в нем за час - два работы поднимается до 35-40 (при окружающей 20), температура охлаждающей жидкости 2.2kW шпинделя около 45 при 24000об/мин и включенном вентиляторе охлаждения. Основной источник тепла в боксе это 4 шаговика, в конце работы мерял температуру у трех она была около 50 градусов.

У меня нет данных сколько тогда тепла я отвел от шпинделя, но думаю, что был бы у меня воздушник то градусов на 15-20 в боксе стало теплее 😃

Кстати могу как нибудь провести эксперимент - поместить радиатор охлаждения шпинделя в бокс, если длинна шланг позволит и измерить температуру 😃)

Питерский

Все-таки основной шум от работающего станка ЧПУ исходит не от самого шпинделя и ШД, а от места соприкосновения фрезы и обрабатываемого материала. Если там все “железное”, включая столик и крепления заготовки, то и сам станок вполне становится резонатором всего этого. Попробуйте отделить обрабатываемую железную деталь от железного столика хотя-бы фанеркой 10-12мм и часть шума сразу уйдет. А если работать по дереву, то там еще будет меньше шума. А насчет нагрева одно могу сказать - если рука спокойно “держит” и чувствует температуру, то температура скорее всего градусов 40-45. Она начинает “отдергиваться” только после 60-70 градусов.

L2-Max
Питерский:

если рука спокойно “держит” и чувствует температуру

Я для измерения температуры пользуюсь термометрами 😃 Как контактным так и бесконтактным.

Основной шум от фрезы - да, но это бы меня не утешило, если б шпиндель тоже издавал звук как фреза 😃 (утрирую)

Михаил_Екб

Шум фрезы об метал сильно зависит от материала и фрезы. Вчера резал стеклотекстолит фрезой 0,8 вообще беззвучно. Выбор на водянку был из за шума, и любой воздушник гоняет воздух, от этого ни куда не денешься. Я перешел на безвентиляторный комп, с блока питания драйверов тоже вентилятор выкинул. Остался один в инверторе только, но он не постоянно работает. Вообщем тишина и штиль:)
Пока у меня временный вариант охлаждения -ведро под столом, вообще нет проблем, показалось что шпиндель тёпленький - добавил в ведро пару ковшиков холодненькой и проблема решена.

PS Станок с воздушником-это Запорожец.😃)))

L2-Max
Михаил_Екб:

перешел на безвентиляторный комп, с блока питания драйверов тоже вентилятор выкинул. Остался один в инверторе только

А я те вентиляторы не выкинул, а подключил их на 5V, так же стало - тишина и покой, и воздух в контроллере постоянно меняется.

У меня тоже когда то ведро на 5Л под столом стояло и требовалось около 2 часов что то резать на 24000 об/мин 1.5kW шпинделем, чтоб в нем (ведре) температура на 15С поднялась 😃 Мне хотелось компактности и чтоб антифриз был, потому сделал тот “зеленый” кулер. Сейчас в системе максимум 500mL антифриза залито, 350mL - шпиндель, радиатор и шланги и 150мл раширительный бачек в кулере.

HOmA
Питерский:

Коллеги, почему обратились к шпинделям с водяным охлаждением?

  1. Не поднимает (разгоняет дополнительно) воздух с пылищей особенно от кукурузы.
  2. Тише воздушника, и сильно тише коллекторника.