В домашних условиях, практически на "коленке"...

АлександрСамара

Еще чуть немного и пойдет стружка, и фреза сама будет вгрызаться без усилий, пыль это не правильный режим. Решать вам, я добивался в режимах стружки на разных фрезах…

Питерский

Возможно Вы и правы, я не сильный специалист в этих вопросах. Будем дальше пробовать…

dima70

Меня бы земноводное задушило пускать такой кусок алюминия на демонстрацию. 😃 Поражает какой биение у шпильки по Х

sergey27rus

Михаил, зачетный станок получился, двигатель до 110 вольт вроде держит, я его правда немного доработал, добавил под подшипник еще одну пружинку убрался осевой люфт(теперь хоть фрезы не ломает) и просверлил несколько отверстий в верхней и нижней крышки (фото чуть позже выложу) так есть небольшой сквозной продув за счет верхнего вентилятора. С уважением.

ВитГо
dima70:

Поражает какой биение у шпильки по Х

меня тоже это удивило… может просто освещение так неудачно ?

Питерский

Шпиндель действительно удачный для хобийных станков. Когда режет дерево, то в соседней комнате его со станком практически не слышно. Для “чистоты эксперимента” я заснял все клипы именно при 24в. Если подать на него вольт 40, то его “моща” ощутимо возрастает и “пилильные” качества тоже. 110в на него еще не подавал, было-бы интересно посмотреть на его видео и фото в таком состоянии.
Насчет биения шпилек. В качестве ходового винта применена обычная нарезная шпилька диаметром 8мм и ходом резьбы 1.25мм, которая продается в строительных магазинах. Станок создавался как электронный настольный лобзик для раскройки фанеры, бальзы и пластмас для целей моделизма и, может быть, эпизодической резки по контуру легких “модельных” металлов. Поэтому темой “ходовой винт-гайка” просто не заморачивался, брал, что подходит и недорого. Понятно, что если заниматься серьезной и точной обработкой металлов с выборкой каких-нибудь внутренних полостей, то подход к ходовым винтам и гайкам должен быть другой. А так по моим прикидкам станок “получился”, обеспечивает точность порядка 0.1мм и это вполне устраивает. Кстати, сейчас подумываю попробовать в осях Х и У установить трапециидальные винты диаметром 10-12мм с ходом резьбы 3-5мм и той-же капролоновой гайкой, ось 3 оставить прежней. Конструкция станка такая простая, что сделать этот апгрейд практически не представляет труда, гораздо труднее найти такие недорогие валы и метчики. Может кто на форуме подскажет?
Насчет вылета фрезы из патрона. Там в шпинделе цанга стоит, в известных пределах можно фрезу двигать туда-сюда, да я как-то и не придавал этому значения…

alex57russ

если не трудно, можно ссылку на направляющие, где берете? и на шпиндель тоже

Питерский

Направляющие беру на местном заводе, там где производят гидравлические штоки, 1м диаметром 16мм где-то около 1000р будет. Шпиндель на Ебэе, примерно 120уе.

Питерский
АлександрСамара:

Еще чуть немного и пойдет стружка, и фреза сама будет вгрызаться без усилий, пыль это не правильный режим. Решать вам, я добивался в режимах стружки на разных фрезах…

Александр, Вы оказались правы. Действительно несколько “добавил” и стало лучше. Стружки, правда не появилось еще, но звук стал “мягче”!

2 months later
DmitryX

Михаил, подскажите, пожалуйста, адреса магазинов и завода, где Вы брали алюминий на порталы и штоки на направляющие.

druksel

хоть и не Михаил - но подскажу - ООО"Лист", ул Новосельковская, номер не помню, город - Санкт Петербург 😉 (это касательно алюминия и прочего цветмета)

DmitryX

Андрей, там листы и раскройка по чертежам. Или есть и обрезки недорого? Иногда, для поделки нужны небольшие кусочки, а заказывать на вырез не дешево.

druksel

ессно там и кусками (обрезками ) продают. простор надо приехать туда пойти к менеджеру или как там его… и там они сразу скажут чего у них в наличии прям щас есть. сам так покупал 😇

Питерский

Временно отсутствовал. Валы тел. 325-23-45 , ал. профиль 325-79-20.

Питерский

Коллеги, кого интересует вопрос применения станка ЧПУ в моделизме, а также желающие получить необходимые для этого подробные пособия по МАЧ и Арткаму, зайдите на соседнюю ветку по ссылке:
rcopen.com/forum/f21/topic315451