В домашних условиях, практически на "коленке"...

Baha
Питерский:

Может кто сталкивался с подобным?

USB для питание. Там под USB не видно микроконтроллера.

Питерский

Коллеги, Вы меня огорошили! Выходит ЮСБ лишь для питания материнской платы? А я надеялся, что и через ЮСБ начну работать. Кстати, у меня все работало и только при включенном ЛПТ кабеле, ЮСБ и не втыкал… А что для работы с ЮСБ посоветуете?

Deniskin

У меня что то подобное вашему. В моем варианте по ЮСБ идет только питание и есть отдельно вход для 5в. Пробовал как от ЮСБ питать так и от отдельного питания все работает. Только оба нельзя подключить враз.

Питерский

Т.е. получается, что моя материнская плата лишь простой адаптер под ЛПТ? Если так, то жалко! Если брать такой адаптер и 3 драйвера на Али, то получается 3-х осевой контроллер на ТВ6600 примерно за 2300-2400р…

Baha
Панкратов_Сергей:

Первый попавшийся-
ru.aliexpress.com/item/4-Axis...ilNewVersion=1

этот под Мач работать не будет, работает с PlanetCNC.

Питерский:

Т.е. получается, что моя материнская плата лишь простой адаптер под ЛПТ?

для Мача нужно вот такое, они есть от 3-х до 6 каналов.
ru.aliexpress.com/item/…/32297269990.html

Панкратов_Сергей
Baha:

этот под Мач работать не будет, работает с PlanetCNC.

Завтра постараюсь товарища спросить, у него такой.

Baha
Панкратов_Сергей:

Завтра постараюсь товарища спросить, у него такой.

а чего спрашивать, платы MK1 и MK2 от PlanetCNC лет 7 использую, то что вы показали это китайский клон MK1, здесь на форуме про него есть целая тема.

nickoass

Михаил, если Вы паяльник умеете держать в руках и есть навыки изготавливать печатные платы, то сделайте сами USB CNC Controller MK1 www.planet-cnc.com/index.php?page=diy
Я делал такой, вполне рабочая вещица получается. Могу помочь хоть советом, хоть файлом печатки.

Питерский

Николай, спасибо за помощь! У меня есть плата с Али CNCPlanet, которая установлена на компе и работает. Но мне хотелось-бы с МАЧем разобраться. Кстати CNCPlanet мне понравилась - просто и понятно, для хоббийного станка очень даже удачная!

perec
Baha:

для Мача нужно вот такое, они есть от 3-х до 6 каналов.
ru.aliexpress.com/item/USB-CN...rchweb201560_9

А такая плата для Мача не подойдёт?

Baha:

а чего спрашивать, платы MK1 и MK2 от PlanetCNC лет 7 использую, то что вы показали это китайский клон MK1, здесь на форуме про него есть целая тема.

Что-то не могу найти тему… Кто знает пните плиз

Baha
perec:

А такая плата для Мача не подойдёт?

Этот под Мач.

perec

То есть не обязательно за 137$ плату под Мач брать, можно и меньшей кровью обойтись…? (если хочется именно Мач по USB-).

Baha
perec:

То есть не обязательно за 137$ плату под Мач брать, можно и меньшей кровью обойтись…? (если хочется именно Мач по US.

Это разные контроллеры, с разной возможностью, одного и того же производителя, сколько крови надо зависит от требования к системе ЧПУ станка. Если показатель цена, и “хочется именно Мач по US” то самый дешевый и рабочий вариант, уложитесь в пределах 1000 российских рублей.

perec

Что возможности разные это понятно, не зря наверно цена в 3 с лишним раза отличается. Но если сравнивать каждую из этих USB плат с вариантом интерфейсной платы LPT, та что дешевле будет без каких то функций? Т.е. LPT(Мач) vs дешёвая USB(Мач), последняя явно проиграет LPT варианту?
п.с. то что дешёвая всего 50 кГц понятно, но если не гнаться за скоростью есть ли ещё какие-то недостатки…?

2 months later
Питерский

Давно не заходил на ветку! Хочу поставить помощнее шпиндель на свой станок, шпинделя 400вт уверено хватает на всякое дерево и пластмассу, а вот на железки хотелось-бы посильнее. Всякие профессиональные “частотники” не рассматриваю, т.к. по цене своей они уже давно перевалили за 20тыр. и для хоббийного ЧПУ-шного станка слишком уж дороги. Попался мне недавно вот такой фрезер из набора - питание 220в от сети, мощность 710ватт, регулируемые обороты до 30000 в мин., диаметр 65мм. Что можно про него сказать под ЧПУ-дела?

Stamp

Подозрительно мелковат, для 710 ватт. Попробуйте нагрузить и замерьте ток. И фото более информативное не помешает.

Baha
Питерский:

Что можно про него сказать под ЧПУ-дела?

такой формат у американских чпушников самый любимый шпиндель, на все случай. Только у Хаммера одна цанга нормальная, а два других подобие.

orio55

У меня такой же. Класная штука , если ее доработать ( поставить регулятор оборотов с обратной связью и программным управлением) . Но это если ты дружишь немножко с паяльником. Если решишься то все наработки дам.
Называется только Титан-7.

Питерский

Вот ссылка на этот набор:
www.220-volt.ru/catalog-181686/
В наборе под него идет куча всяких прибамбасов для работы под дерево, так что ЧПУ-ушку можно будет считать одним из “прибамбасов”!

“…Класная штука , если ее доработать ( поставить регулятор оборотов с обратной связью и программным управлением)…”
Коллега, если это не секретное ноу-хау - выкладывай на ветке, все будут только благодарны! И еще вопрос - как он выдерживает по нагреву длительную работу?