В домашних условиях, практически на "коленке"...

perec
Baha:

для Мача нужно вот такое, они есть от 3-х до 6 каналов.
ru.aliexpress.com/item/USB-CN...rchweb201560_9

А такая плата для Мача не подойдёт?

Baha:

а чего спрашивать, платы MK1 и MK2 от PlanetCNC лет 7 использую, то что вы показали это китайский клон MK1, здесь на форуме про него есть целая тема.

Что-то не могу найти тему… Кто знает пните плиз

Baha
perec:

А такая плата для Мача не подойдёт?

Этот под Мач.

perec

То есть не обязательно за 137$ плату под Мач брать, можно и меньшей кровью обойтись…? (если хочется именно Мач по USB-).

Baha
perec:

То есть не обязательно за 137$ плату под Мач брать, можно и меньшей кровью обойтись…? (если хочется именно Мач по US.

Это разные контроллеры, с разной возможностью, одного и того же производителя, сколько крови надо зависит от требования к системе ЧПУ станка. Если показатель цена, и “хочется именно Мач по US” то самый дешевый и рабочий вариант, уложитесь в пределах 1000 российских рублей.

perec

Что возможности разные это понятно, не зря наверно цена в 3 с лишним раза отличается. Но если сравнивать каждую из этих USB плат с вариантом интерфейсной платы LPT, та что дешевле будет без каких то функций? Т.е. LPT(Мач) vs дешёвая USB(Мач), последняя явно проиграет LPT варианту?
п.с. то что дешёвая всего 50 кГц понятно, но если не гнаться за скоростью есть ли ещё какие-то недостатки…?

2 months later
Питерский

Давно не заходил на ветку! Хочу поставить помощнее шпиндель на свой станок, шпинделя 400вт уверено хватает на всякое дерево и пластмассу, а вот на железки хотелось-бы посильнее. Всякие профессиональные “частотники” не рассматриваю, т.к. по цене своей они уже давно перевалили за 20тыр. и для хоббийного ЧПУ-шного станка слишком уж дороги. Попался мне недавно вот такой фрезер из набора - питание 220в от сети, мощность 710ватт, регулируемые обороты до 30000 в мин., диаметр 65мм. Что можно про него сказать под ЧПУ-дела?

Stamp

Подозрительно мелковат, для 710 ватт. Попробуйте нагрузить и замерьте ток. И фото более информативное не помешает.

Baha
Питерский:

Что можно про него сказать под ЧПУ-дела?

такой формат у американских чпушников самый любимый шпиндель, на все случай. Только у Хаммера одна цанга нормальная, а два других подобие.

orio55

У меня такой же. Класная штука , если ее доработать ( поставить регулятор оборотов с обратной связью и программным управлением) . Но это если ты дружишь немножко с паяльником. Если решишься то все наработки дам.
Называется только Титан-7.

Питерский

Вот ссылка на этот набор:
www.220-volt.ru/catalog-181686/
В наборе под него идет куча всяких прибамбасов для работы под дерево, так что ЧПУ-ушку можно будет считать одним из “прибамбасов”!

“…Класная штука , если ее доработать ( поставить регулятор оборотов с обратной связью и программным управлением)…”
Коллега, если это не секретное ноу-хау - выкладывай на ветке, все будут только благодарны! И еще вопрос - как он выдерживает по нагреву длительную работу?

Stamp

3 года гарантии - довольно не плохо.

“Называется только Титан-7” - продолжительный режим работы выдерживает?

orio55

Это не секретно и делалось сначало Виталием, и программу для него он писал, все в этой ветке. www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409&start… Я конечно изменил многое, например применил не СМД корпуса микросхем а ДИП - отсюда и печатная плата немного по другому.

Питерский

Вот его базовая цанга, остальное кольцевые вкладыши. Внутренний диаметр под фрезу - 6мм.

orio55
Stamp:

продолжительный режим работы выдерживает?

На максимальных или близких к этому-греется. На оборотах 10-12 т может работать долго.
У меня три цанги, 6,8,!0мм

Stamp

Поискал: еще есть модель на 500 ватт весом в 2 кг и ценой в 945 гр - как альтернатива китайской лотерее. 😃

Питерский

Валера, а какие цанги, на него подходят? Я попробовал ER11 с хвостовиком 3.175, но, похоже фреза малость “бьет”…

orio55
Питерский:

Валера, а какие цанги, на него подходят? Я попробовал ER11 с хвостовиком 3.175, но, похоже фреза малость “бьет”…

Нужен переходник . В магазине их много и не дорого.

Питерский

Еще посматривал на похожие “макитовские” фрезеры, они подешевле, но и мощность около 500вт, хотя для дерева и пластмассы это не имеет значения…

orio55
Питерский:

Еще посматривал на похожие “макитовские” фрезеры, они подешевле, но и мощность около 500вт,

Есть макита 700вт с которого китайцы сделали клон и продают под разными марками. Вот это торт. Там и регулятор в нем такой как надо, правда без программного управления но с обратной связью. Но стоит он космос. На 500вт он мягче работает но - пластиковый корпус и нет регулятора вообще. Вот сдесь обзор forum.woodtools.ru/index.php?topic=40067.0

Baha
Питерский:

И еще вопрос - как он выдерживает по нагреву длительную работу?

наверху, где регулятор оборотов, встроен вентилятор, продувает насквозь через тело, прямо на фрезу, так что не греется.

orio55

Датчик для регулятора использовал не оптический как на схеме а датчик холла. Оптический работал не стабильно потому что большая зависимость от освещенности помещения. ru.aliexpress.com/item/…/1887209294.html Сам магнит брал из сидирома компюторного . Раздеребанил , внутри вот такой шаговик. В нем ротор - пяти полюсный магнит в форме боченка на бронзовом червячном стержне. Вот его вынимаеш , нарезаеш резьбу на стержне 3мм ( пусть не смущает червячная канавка , она не помешает) . В торце ротора фрезера сверлиш отверстие 2,5мм сверлом и нарезаеш резьбу 3мм. В итоге должно выглядеть возможно так. Зазор между датчиком и манитом может быть 0 - 2.5мм. Питание датчика 5в , как и вся схема регулятора. ( в схеме Виталия для питания опто датчика сделано дополнительное 12в ) теперь это не нужно. Как определишься скажешь чего не хватает.