В домашних условиях, практически на "коленке"...

Udjin

Михаил, чуть поднакопите, и уходите на 800 ватт.
Понятно, что предела совершенству нет, и станок, хоббийный, должен прежде всего устраивать владельца.
Однако горизонты, которые вам откроются, стоят того.

Питерский

Есть такие мысли, но к сожалению с “частотниками” не имел дела в свой практике. Например, в плане резки алюминия, что можно от него ожидать? Ну если фреза 3мм, материал алюминий, какие режимы по резке можно будет получить?

Baha
Питерский:

Ну если фреза 3мм, материал алюминий, какие режимы по резке можно будет получить?

Без СОЖ и без смены конструкций и материалов основы станка, то же самое что у вас было на коллекторном, выигрыша никакого.

Udjin

В точности, да. Особого выигрыша не будет.
Будет выигрыш во времени обработки. Расход фрез уменьшится, т.к. начнёте работать фрезами 5-6 мм, а их сломать сложнее на данном станке.

Питерский

Чуть конкретизирую вопрос. Если рассматривать только шпиндель, не привязывая его к конструкции станка. Или посчитать конструкцию станка идеально жесткой, то что можно ждать в режимах резки от шпинделя, например 800вт?

Baha
Питерский:

Или посчитать конструкцию станка идеально жесткой, то что можно ждать в режимах резки от шпинделя, например 800вт?

То же самое что у вас в настоящее время, если фрезы диаметром до 4мм и без СОЖ, на AL главная проблема это наклеп, по его причине фрезы и ломаются.

Самый хороший калькулятор, где учтены все параметры и условия работы фрезы (вылет, возможный отгиб, ширина и глубину реза и т.д.), шпинделя (крутящий момент, электрическая мощность, предельные обороты и т.д.) и возможности станка, с учетом всех этих факторов, выдает предельные, щадящие и экстремальные подачи и обороты.

Питерский

Спасибо за информацию, буду ее переваривать. Тем более есть настрой сделать подобный настольный станок, но чтобы он мог уже уверено работать по непрочным металлам. Как созрею - выложу!

ssilk

Я так режу люминь… Шпиндель коллекторный, 650 Ватт с регулировкой. Оборотов 2/3 по колесику (на глаз 15-20 тысяч), фреза 6 мм, заглубление 0.2, врезание по спирали 80 мм/мин, рабочая подача 1200 мм/мин…
Видео 1 cloud.mail.ru/public/145f/feCjD86qh
Видео 2 cloud.mail.ru/public/8y9g/R5ReQWzeC

Питерский

“…Я так режу люминь…”

Извиняюсь за молчание. Весьма бодро! Судя по настройке шпинделя, он как раз примерно 500вт выдавал?

ssilk
Питерский:

Судя по настройке шпинделя, он как раз примерно 500вт выдавал?

А кто его знает? У него по паспорту 12-27 тысяч, а вот как изменяется мощность, линейно или нет, я не присматривался… Надо будет в следующий раз ток померить…

Питерский:

Весьма бодро

На самом деле, можно еще бодрее, но мне помешали три вещи: Низкая жесткость станка, слишком длинная фреза и отсутствие непрерывного охлаждения. Если эти вопросы решить, то скорость обработки можно удвоить… Вопросы я потихоньку решаю…) Короткие фрезы уже есть, компрессор и подача масло-воздушного тумана тоже, модернизация станка в процессе…

Udjin
ssilk:

Я так режу люминь.

ЧЕгой-то звука не слыхать. Оценить работу станка можно по звуку.Но в данном случае - нельзя.

ssilk
Udjin:

ЧЕгой-то звука не слыхать

На телефоне микрофон выключен, скоро буду еще детальки резать, запишу со звуком… Но там сам шпиндель громко верещит, может и не слышно будет на записи. Ухом то слышно, по разным осям звук разный, одна ось жестче другой, на большой глубине иногда начинает дробить. Если постоянно поливать СОЖ, то звук чище и ровнее. В общем, до хорошей работы еще далеко… А точнее, этот станок уже не будет хорошо работать, потому что я его разберу как донора при сборке нового. Через пару недель планирую начать переделку.

Питерский

Сергей, похоже, при указанных условиях твой шпиндель работал как раз в пределах 500вт, может даже меньше. Если регулятор оборотов стоял на 2/3 и его номинальная мощность 650вт, то все примерно сходится. Это наводит на мысли, что со шпинделем в 500вт стоит повнимательнее “потестить” резку алюминия, я до этого такую резку проводил бессистемно,т.е. режимы не подбирал, типа, режет да и ладно. Попробую подробнее с этим разобраться с учетом предложенных “калькуляторов”!
А остальной материал режется примерно так:

Режим резки - фреза “кукуруза” диаметром 1.3мм, заглубление 1.25мм за проход, скорость резки 7-8мм в сек (450-480мм в мин), фанера 4мм.

Режим резки - фреза диаметром 2.0мм, заглубление 0.75мм за проход, скорость резки 8-9мм в сек (480-540мм в мин), материал полистирол.

7 days later
Brik

для фрезы в 1 мм, да еще не кукурузы, прям очень шустро… у меня на таких скоростях фрезе капец бы пришел…

rage-nsk
Brik:

да еще не кукурузы

Так эта, с кукурузой наоборот скорость реза меньше, отвод стружки у нее хуже, стружка мелкая (пыль) на большой скорости фреза забивается.

Brik

не знал такой особенности… А можете ссылочку дать на фрезу, которая используется в видео?

Питерский

Коллега, Вы всех заинтриговали! Расскажите подробнее, дело, наверное, не только в одной фрезе. Шпиндель какой используется?

rage-nsk

Шпиндель обычный китаец 1.5КВт воздушник. Обороты при фрезеровке 22 тыщи.