В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

Perec, посмотри посты 273, 274 - там есть видео резки стеклотекстолита шпинделем 300вт с режимами!

ssilk
perec:

Ну и примерно в таком духе. Штук 10 фрез уже сломал.

Да, что то у Вас пошло не так…(©) Остается только бой шпинделя(вала), бой конуса или кривые цанги… Если индикатор есть, проверьте вал и конус. Цанги и гайку желательно тоже проверить, но скорее всего, Вам их взять негде…

Марат
perec:

фреза кукуруза 1,8 мм.

Фотку фрезы можно выложить?

BOPK
perec:

… Шпиндель китайский коллекторник 300 Вт 12000 об/мин максимум (48 Вольт). Фрезы у меня не то чтобы недолго ходят, просто отламыватся почти сразу.

Такой же шпиндель, но фрезы не отламывались, когда стеклотекстолит резал… Даже вонь стояла при резке…
Режимы резания надо правильно подбирать и не торопиться! 😉

ssilk:

На мой взгляд проблема в этом…

Вряд ли… Ну ни как не в мощности дело!!! 100500
Осмелюсь предположить, а БП нагрузку шпинделем держит?

perec

Саму фрезу сфоткать только завтра смогу, но вот ссылка которые покупал

BOPK:

Вряд ли… Ну ни как не в мощности дело!!! 100500
Осмелюсь предположить, а БП нагрузку шпинделем держит?

У меня подозрение не на мощность, а на обороты. Может там близко нет 12000. А БП в комплекте был.

Пожалуй прекращу чужую тему засорять. Изначально интересовали тесты на жёсткость станка ТС.

Питерский

“…Пожалуй прекращу чужую тему засорять…”

Ничего страшного, обмен мнениями всегда полезен. Кстати, мой 500вт шпиндель по моим замерам в холостом ходе дает примерно 10700-11000 об. в мин.

Михаил_Екб

Я покупаю такие же фрезы, только диаметром 0,9-1,0 мм. Шпиндель такой же. Скорость реза 2-3 мм/сек. Глубина прохода 1-2 мм. Я режу толщину до 3 мм. До 2 мм за один проход, 3 мм за 2 прохода. Фрезы не ломает.

Питерский

Фреза 2мм с округлым концом, глубина 5мм сразу “вчистовую”, смещение фрезы 0.2мм. Материал - обрезок от строительного массива, размер 150х200мм. Скорость от 10 до 15мм в сек, время обработки примерно 3часа.

ssilk

Михаил, не изнашивайте зря станок…) С такой низкой деталировкой это изделие никому не нужно. Чтобы более или менее прилично гравировать дерево, фреза должна быть максимум R0.5, подача минимум вдвое больше и съем не больше 0.1… Ну и угол растра не надо ставить отличный от 0 или 90 градусов, при Вашей фрезе наклонный растр ничего не дает, кроме времени обработки.

Марат
perec:

но вот ссылка которые покупал

Ну вообще-то эти фрезы мало подходят для фрезеровки стеклотекстолита…
Найдите вот такие (как на картинке) - они разрезают стекловолокна зубъями.
А ваши просто измельчают в пыль - нагрузка поэтому на них в разы больше.

Фрезерую такими уголь, стеклотекстолит на скорости 350-400 мм/мин
Обороты около 10000-11000. Диамтр 1мм глубина до 4мм за один проход…

rage-nsk

Этот тип фрез, в быту, называют “стружколомы”.

Михаил_Екб
Марат:

Фрезерую такими уголь, стеклотекстолит на скорости 350-400 мм/мин
Обороты около 10000-11000. Диамтр 1мм глубина до 4мм за один проход…

Желательно ещё указывать мощность шпинделя.

Питерский

Сергей, такая гравюра вполне хороший подарок друзьям на праздники и юбилеи, режется быстро и достаточно неплохо. На классическую резку времени нужно, естественно, значительно больше, поэтому ждем дачного сезона - там белые ночи “длинные”! Шпиндель конечно жалко, но что сделаешь, такая уж у него судьба. Посмотрим на сколько хватит его подшипников, щетками для него запасся достаточно.

9 days later
Питерский

Более основательно попилил алюминий в “автомате”. Шпиндель тот-же 500вт, фреза диаметром 3мм, подача 7-8мм в сек, съем 0.25мм за проход, те-же капролоновые гайки. Временами съемы делал до 0.35-0.4мм, но шпиндель уже был в перенапряге. По личным ощущениям крутящего момента ему вроде хватало, но за его подшипники уже опасался. По-моему, если поставить профи-шпиндель (не хоббийный!) со взрослыми подшипниками, то “драть” по 0.5мм вполне уверено можно будет.

Далее смотрите фото обработанных поверхностей:

Михаил_Екб

Поливать маслом не пробовал? И если пробовал, то разница большая или нет?

Питерский

СОЖ не панацея, добавляет эффективности процентов на 20-25% да и шум помягче. Тут резал без всего, иногда добавлял мыльной воды. Те режимы, которые на видео - это самая “комфортная” резка при имеющемся шпинделе. Пробовал режимы и “побольше”, но шпиндель жалко, хотя жесткость конструкции станка вполне позволяет.

perec
Питерский:

попилил алюминий в “автомате”

Какая фреза? Ссылку если можно…

Питерский

Продолжим. Вот ссылка на фрезу, она двухперая, конец у нее прямоугольный:
ru.aliexpress.com/item/…/32804778487.html

Теперь подробнее о фотографии резов. Портал слева - это результат первоначальной резки, концы допилены вручную ручками станка. Портал справа - это тоже самое + два чистовых прохода боковой поверхностью той же самой фрезы.

BOPK

Мне думается,что это потому, что в шпинделе подшипник в резиновом(или ещё каком) бандажа посажен.