Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Pa5ha

Шум то для меня не критичен, а вот для соседей, наверно, да. Пока все это дома будет стоять и пилить. Потом посмотрим. Но дома цех устраивать, наверно, не очень хорошая идея.

Хочу маленький фанерный станочек из принтерных деталей. Помогите у продавца подобрать плату для управления. Хочу в заказ ее добавить, чтоб дешевле было, за доставку платить не пришлось потом.
Присмотрел несколько:

www.ebay.com/itm/…/290771741270 US $36,21
Приблизительно 1 428,40 руб.
www.ebay.com/itm/…/300591258296 US $66,99
Приблизительно 2 642,60 руб.
www.ebay.com/itm/…/290807056847 US $38,99
Приблизительно 1 538,07 руб.
www.ebay.com/itm/…/301220711966 US $76,00
Приблизительно 2 998,03 руб.
Цена опять же критична, склоняюсь к первому варианту. Это то, что мне надо? То есть, оно втыкается в компьютер через LPT, блок питания. К плате подключаются моторы и все работает?

andre00

Бери 3 вариант, у меня такая на первом уже несколько лет пашет. У синих не нравится что токовые резисторы SMD (их не видно под радиатором). Зато у синих размер немного меньше.

Pa5ha
andre00:

Бери 3 вариант.

Здорово, спасибо за совет 😃

models
andre00:

Бери 3 вариант, у меня такая на первом уже несколько лет пашет

Приветствую всех!
Андрей подскажите с какими моторами? У меня контроллер www.ebay.com/itm/4-axis-TB656...item45fca29ab8 шаговики пока не брал сомневаюсь.

andre00

Денис, подойдет то же, это же в общем то же самое только на отдельных платах. Мне больше такая ru.aliexpress.com/item/…/1541162478.html нравится можно не только ВКЛ/ВЫКЛ шпиндель но и управлять оборотами из мача. А драйвера тогда уж такие ru.aliexpress.com/item/…/1850993074.html
Хасан, ссылка не открывается…а моторы один такой www.ebay.com/itm/…/300745555794 и два таких www.ebay.com/itm/…/290633913137

models

Спасибо Андрей! Ссылка была на красную плату для четырёх осей www.ebay.com/itm/…/300591258296 Извиняюсь за глупый вопрос и всё равно спрошу, контроллер сильно греется в паре с моторами которые использовали Вы?

Deniskin

Андрей, на приведенном вами контроллере есть гнездо USB, на моем тоже есть такое же. В моем описании сказано что это подается 5В для питания платы. Но там есть еще один вход 5В и в описании сказано что вместе их нельзя включать. Собственно вопрос то в том что могу ли я взять простой блок питания от зарядки телефона на 5В и подключить от него. Просто мне сказали что нужно стабильное питание например с импульсника а БП для зарядки не подоидет. Во завернул как:)

andre00

Хасан, все понял, о какой плате разговор, моя после 6 часов радиатор чуть теплый (это когда самая жара летом была) моторы были горяченькие (по пирометру 50 градусов). Настройки переключателями стоят 100% (3А) ток, шаг 1/8, блок питания у меня 27В “выкрученый” до 29В.
Денис, подключайте к USB компьютера, там нормальные 5В, чем городить еще один блок питания.

models

Андрей спасибо за информацию, у продавца есть готовые наборы но всё же были сомнения.
Спасибо!

Pa5ha
Deniskin:

А Такой вот не подойдет? Я себе такой купил. Подключил работает.

Подойти то подойдет, но он стоит дороже. Я хотел бы все в одном месте купить, чтоб на доставке сэкономить.

Deniskin:

Андрей, на приведенном вами контроллере есть гнездо USB, на моем тоже есть такое же. В моем описании сказано что это подается 5В для питания платы. Но там есть еще один вход 5В и в описании сказано что вместе их нельзя включать. Собственно вопрос то в том что могу ли я взять простой блок питания от зарядки телефона на 5В и подключить от него. Просто мне сказали что нужно стабильное питание например с импульсника а БП для зарядки не подоидет. Во завернул как:)

Вместе нельзя включать (параллельно) два стабилизированных блока питания. Они будут мешать друг другу, пытаться стабилизировать друг друга и ничего хорошего не выйдет 😃

slk_ger

Здравствуйте!
Хотел бы выразить благодарность автору проекта (andre00 ) за модель станка. Я пытаюсь повторить данный проект с небольшими изменениями. Ссылка на мой плагиат cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5044&p=14304…. Не реклама сайта))). Просто, считаю правильным уведомить автора… и выразить благодарность)))

Deniskin

Нришли сегодня направляющие. Разница в длине в 2мм. Решил не отпиливать а то попорчу а подложу шаибу. Так можно сделать что бы стенку прижать к направляющей?

andre00

Вячеслав, красили без грунтовки, только зачистили как следует, и обезжирили. Краску марку точно не помню, в аэрозоли из автомагазина (было написано что подходит для алюминия). Рад что проект понравился, надеюсь увидеть видео готового станка!!! 😃
Денис, на первом у меня то же шайба подложена 😃 одна рельса была чуть короче нужного, нормально работает.

slk_ger
andre00:

Вячеслав, красили без грунтовки, только зачистили как следует, и обезжирили. Краску марку точно не помню, в аэрозоли из автомагазина (было написано что подходит для алюминия). Рад что проект понравился, надеюсь увидеть видео готового станка!!! 😃
Денис, на первом у меня то же шайба подложена 😃 одна рельса была чуть короче нужного, нормально работает.

краска держится хорошо но обдирается и не царапается?

видео выложу как закончю, пока собрал только ось зет в тестовом режиме. собираю неспешно по мере появлениЯ время и денег…

14 days later
Pa5ha

Господа. Давече вспомнил, что видел у форда ролик про их технологию f3t, где на станке формуют лист алюминия и получают из него детали сложной формы. Короче, видео расскажет больше

youtube.com/watch?v=JD39xwKFw6A

Насколько наш станок пригоден для такого? Приходила ли такая идея кому-либо в голову? Пробовал ли кто-либо делать что либо подобное?
Подозреваю, что-то прочнее алюминия обработать не получится, но вдруг я ошибаюсь? Вот бы кузов из нержавейки выдавить 😃

Baha
fedravosek:

А вот и ответ на вопрос))

Этот станок с очень большой жесткостью. Направляющие 20, винты 25, подши 17 на 40, каркас из квадратного 80-го профиля.

11 days later
Dimmitri

Здравствуйте!
Андрей, спасибо Вам за чертеж станка, делаю нечто подобное под свой размер.
Подскажите пожалуйста, Вы используете дополнительное питание для драйверов +5в, или все питается от USB.

Deniskin

Ребята тут вроде кто то отливал пластины дюралевые? Подскажите в них резьба норм нарезается или не стоит пытаться?