Второй станок, рабочее поле 620х320х140

slk_ger

Здравствуйте!
Хотел бы выразить благодарность автору проекта (andre00 ) за модель станка. Я пытаюсь повторить данный проект с небольшими изменениями. Ссылка на мой плагиат cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5044&p=14304…. Не реклама сайта))). Просто, считаю правильным уведомить автора… и выразить благодарность)))

Deniskin

Нришли сегодня направляющие. Разница в длине в 2мм. Решил не отпиливать а то попорчу а подложу шаибу. Так можно сделать что бы стенку прижать к направляющей?

andre00

Вячеслав, красили без грунтовки, только зачистили как следует, и обезжирили. Краску марку точно не помню, в аэрозоли из автомагазина (было написано что подходит для алюминия). Рад что проект понравился, надеюсь увидеть видео готового станка!!! 😃
Денис, на первом у меня то же шайба подложена 😃 одна рельса была чуть короче нужного, нормально работает.

slk_ger
andre00:

Вячеслав, красили без грунтовки, только зачистили как следует, и обезжирили. Краску марку точно не помню, в аэрозоли из автомагазина (было написано что подходит для алюминия). Рад что проект понравился, надеюсь увидеть видео готового станка!!! 😃
Денис, на первом у меня то же шайба подложена 😃 одна рельса была чуть короче нужного, нормально работает.

краска держится хорошо но обдирается и не царапается?

видео выложу как закончю, пока собрал только ось зет в тестовом режиме. собираю неспешно по мере появлениЯ время и денег…

14 days later
Pa5ha

Господа. Давече вспомнил, что видел у форда ролик про их технологию f3t, где на станке формуют лист алюминия и получают из него детали сложной формы. Короче, видео расскажет больше

youtube.com/watch?v=JD39xwKFw6A

Насколько наш станок пригоден для такого? Приходила ли такая идея кому-либо в голову? Пробовал ли кто-либо делать что либо подобное?
Подозреваю, что-то прочнее алюминия обработать не получится, но вдруг я ошибаюсь? Вот бы кузов из нержавейки выдавить 😃

Baha
fedravosek:

А вот и ответ на вопрос))

Этот станок с очень большой жесткостью. Направляющие 20, винты 25, подши 17 на 40, каркас из квадратного 80-го профиля.

11 days later
Dimmitri

Здравствуйте!
Андрей, спасибо Вам за чертеж станка, делаю нечто подобное под свой размер.
Подскажите пожалуйста, Вы используете дополнительное питание для драйверов +5в, или все питается от USB.

Deniskin

Ребята тут вроде кто то отливал пластины дюралевые? Подскажите в них резьба норм нарезается или не стоит пытаться?

ШВЕД

дюраль не является литьевым сплавом. его как правило покупают в виде проката (кругляк, плита, профиль) и обрабатывают.
хорошо льются литьевые сплавы. например силумины

BlackAlex

Вопрос в студию. Может есть желающие продать набор для сборки станка? интересует сам каркас, направляющие, движки, электронику куплю сам. Или изготовить под заказ в Украине?

fedravosek
Deniskin:

Подскажите в них резьба норм нарезается или не стоит пытаться?

Хорошо нарезается. Только дюраль как уже ответили обычно не льют. при нарезании правильно свело подобрать и мечик хороший.

Deniskin

Вообщем решили попробовать. Из поршней и других частей нашего автопрома отлили несколько пластин 20мм. На спиле вроде все симпатично. Осталось фрезернуть и можно начинать собирать станок по чертежу автора темы.

fedravosek
Deniskin:

Вообщем решили попробовать. Из поршней и других частей нашего автопрома отлили несколько пластин 20мм. На спиле вроде все симпатично. Осталось фрезернуть и можно начинать собирать станок по чертежу автора темы.

При обработке могут всплывать поры (особенно они любят всплывать по середине), но это не кретично в целом при отливке главное шлак собрать и не перегреть расплав, а то хрупкий будет.
железками советую расплав не перемешивать… даже нержавейкой не стоит. алюминий очень хорошо растворяет в себе железо и очень быстро что не есть гуд для качества. алюминий получается по качеству гуано.

Deniskin
fedravosek:

При обработке могут всплывать поры (особенно они любят всплывать по середине), но это не кретично в целом при отливке главное шлак собрать и не перегреть расплав, а то хрупкий будет.
железками советую расплав не перемешивать… даже нержавейкой не стоит. алюминий очень хорошо растворяет в себе железо и очень быстро что не есть гуд для качества. алюминий получается по качеству гуано.

Ну вот дела:( Сделали все точно до наоборот. Железом мешали и в огнетушителе плавили:) Надеюсь все же будет лучше чем из фанеры или мдф.

ШВЕД

еще нюанс: можно отлить отвратительную пористую какашку (концентрация пор будет например где-то внутри объема) и попробовать сделать контрольный срез например болгаркой.
что вы увидите? вы не увидите никаких пор на месте среза тк болгарка “залижет” мягким алюминием все дефекты.
если попробовать отрезать ленточной пилой с СОЖ то тут будет большая “печалька”. так что тоже имейте в виду.

касательно резьб в дюрали: прекрасно нарезается. я это делаю шуруповертом. зачастую сразу метчиком №2.

fedravosek
Deniskin:

Железом мешали и в огнетушителе плавили

еще момент один) в следующий раз если будите отливать алюминий то покрасте тигель (огнетушитель) изнутри графитовой краской или известкой но перед этим в известку чуть жидкого стекла. также полезно добовлять примерно 5% чистого алюминия в расплав.

Deniskin
ШВЕД:

если попробовать отрезать ленточной пилой с СОЖ то тут будет большая “печалька”. так что тоже имейте в виду.

Перед отливкой добавляли соду и соль, отлично подымает шлаки и тщательно их вычерпывали(горка приличная получалась).Отрезали дисковой пилой по алюминию.

fedravosek:

будите отливать алюминий то покрасьте тигель (огнетушитель) изнутри графитовой краской

Тигель красили пару раз, жидкое стекло и еще какая то фигня но это только пару раз.

После обработки поделюсь фотками получившегося.

Жаль длинные плиты не получится отлить в вертикальном положении формы. Нет длинных стальных пластин в наличии. Из 10ки норм получается а тонкие пластины стенки формы выворачивает сильно:(

Pa5ha

Господа, тут ништяки сегодня приехали. Доехали нормально.

Сейчас буду рид зэ инстракш фйорст, но не терпится подключить шпиндель. Что мне следует знать, чего я могу не прочитать в инструкции? Если сунуть 4 провода в мотор и нивертер ии инвертер сунуть в розетку, то сразу дым пойдет? 😃


И как туда провода засунуть? Инвертер разбирать?

Baha
Pa5ha:

И как туда провода засунуть? Инвертер разбирать?

Передняя, нижняя половина крышки снимается, там доступ на винты клеммника.