Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

Бывший_механик
Марат:

Поэтому предлагаю отказаться от обсуждения методик улучшения промышленных станков - становится просто скучно

С этим полностью согласен, бог с ней, с промышленностью, пусть делают, как хотят.

Марат:

если он будет использоваться максимум 10 часов в месяц.

Может я все таки чего то не понимаю, но мне кажется, что люди, которые
делают станок размером на пол комнаты (на немецком форуме, да и тут такие есть),
не имеют ввиду использовать его 10 часов в месяц.
Пусть это не промышленные цели, но возможно, планы на какой-то мелкий
частный бизнес. Я так думаю.
Неужели ошибаюсь?

Марат
Бывший_механик:

Неужели ошибаюсь?

Ну скажем так - хоббисты делают себе станки под конкретные задачи - одному надо детали для моделей самолётов длиной 1,5 м фрезеровать из бальзы, фанеры, пластика с точностью плюс минус 1,2 десятки - поэтому он делает станок из фанеры. Кстати немцы в таких случаях очень прагматичны. Зачем делать из стали для обработки бальзы если деревянный вполне с этим справится.
Наши люди думают по другому - мы не ищем лёгких путей и будем делать впрок, а вдруг завтра мне надо будет сталь обрабатывать.
Есть ещё один интересный момент - на немецком форуме люди делают серьёзные станки с применением современных материалов, комплектующих и технологий для серьёзных хобби - один к примеру тескопами увлекается - сам их делает, другой самодельный настоящий вертолёт строит с нуля… Ну в общем подход к хобби несколько другой.

Бывший_механик:

но возможно, планы на какой-то мелкий
частный бизнес

Есть и такие… но тогда они проектируют с нуля и всё обсуждается на форуме - проект заканчивается опытным экземпляром, показывается тест… ну а затем желающие у него же заказывают эти станки. Как впрочем и на нашем форуме…

Бывший_механик
Марат:

мы не ищем лёгких путей

В общем то я так и догадывался, поэтому меня и смутил рассказ
о 10 часах в месяц.
Наверно и у нас настоящие вертолеты строить будут, почему нет.
Чем мы хуже, все только начинается.
Ну и станки тогда нужны, назовем так, не “хоббийные”, а полупромышленные.

Rionet

Мелкий частный бизнес тоже присутствует - мы например обрабатываем пластиковые и алюминиевые деталюхи десятками и сотнями на китайском станочке кривом и косом, но пилит потихоньку. В следующем году сотни планируют превратиться в тысячи и нужен будет станок который будет безудержно жрать алюминий. Пока объемы такие что на Haas денег не хватит, а образец китайского машиностроения уже имеется и желания брать китай нет никакого.
Думаю что сами сделаем лучше пока есть еще время. При отношению к станку как к инструменту для зарабатывания денег ситуация немного меняется и хобби технологии начинаешь рассматривать критически - руки всего две и стоимость их нормо/часа точно известна, при таком подходе наиболее выгодно использовать готовые детали и узлы (до использования готовых станков просто не дотягиваем).

Планируется неподвижный портал.
Рассматриваю два варианта - либо взять готовую станину от небольшого токарного станка, либо
смесь гранитой крошки, песка и эпоксидной смолы (EpoxyGranite) как доступный материал для портала. Прельщает идея отлить портал лежа на поверочной плите. Интересно, получится ли ровная поверхность, пригодная для установки рельсов. Поверочная плита и ведро эпоксидки уже есть. Гранитную крошку пока не нашел.

Планирую провести эксперимент - отлить на плите брусок из гранита и проследить за его поверхностью поверочной линейкой, побить его, поколотить, постарить.
Ключевой вопрос - какой применять разделитель чтобы к плите не прилипла отливка?

Бывший_механик
Rionet:

Планирую провести эксперимент

Роман, если хотите эксперимент, то брусок должен сразу быть с закладными,
причем шлифованными. Иначе Вы не сможете поймать достоверно не то что сотки
а и десятки, скажем через пару недель, а ждать пол года наверно долго.
Что бы не заказывать шлифованные детали, пойдите на рынок или в магазин
и купите пару ножей для фуганка. Они бывают небольшие миллиметров 50 длиной
и толщиной обычно 3-5 мм. Стоят не дорого и как правило шлифованные.
Форму можно сделать из ламинированного ДСП, разборную, каждую деталь
обтянуть стречь пленкой. Думаю 100х100х100 будет достаточно.
Закрепите пару ножей(как можно более параллельно друг другу) к противоположным внутренним граням кубика.
Не забудьте их обезжирить, иначе смола может не пристать.

Когда затвердеет, через пару суток, замерьте микрометром размер между
закладными и наметьте точки замера, что бы потом там же проводить измерения.
После этого аккуратно пригрузите кубик весом хотя бы килограмм 10
и оставьте в покое на пару недель.

ПС: может даже стоит их развернуть торцами к граням,
наверно мерять так будет удобнее.

Rionet

Не совсем понял вашу схему эксперимента.
Мой вариант:

  1. Мажем плиту маслом (разделителем). Ставим на нее 4 борта чтобы получился брусок 500х100х100 (допустим). Заливаем туда гранит. Ждем пока застынет. Отрываем от плиты и проверяем ровность на краску.
  2. Комбинированный с вашим. Раскладываем по плите небольшие шлифованые закладные, герметизируем их по периметру пластилином/герметиком. Остальную часть плиты закрываем от контакта с наливаемым гранитом (пленкой, фанерой, чем найдем). Ставим 4 борта, заливаем брусок. Дожидаемся затвердевания, проверяем ровность закладных на краску.
    В случае успеха первой проверки издеваемся над бруском и повторяем проверку.
orio55

Прежде чем делать эксперимент желательно бы просмотреть вот это. rcopen.com/forum/f40 Очень много тонкостей надо знать при работе с эпоксидными смолами, я уже не говорю о технологии изготовления самого изделия.

Бывший_механик
Rionet:

Ставим 4 борта

Смола вытечет, нужна полная форма.
Надо проверять не “ровность после заливки”, куда она денется,
надо проверить изменение линейных размеров образца конкретного
состава и конкретной технологии заливки, выдержанного под нагрузкой
хоть какое-то время.

orio55
Бывший_механик:

Смола вытечет

Не успеет. При замешивании большого количества смолы- она закипит и застынет мгновенно, расплавив посуду. По этому вопросу надо консультироваться с людьми занимающимися такими заливками.

Бывший_механик
orio55:

Очень много тонкостей надо знать

Я в курсе, когда то пришлось и с ней работать.
На самом деле делать композиты не проще чем варить чугун.
Их существует бесконечное множество, составы, их свойства и
технологии заливки известны лишь тем, кто это делал,
проверял и испытывал.
Подозреваю, что серьезных рецептов (со всем техпроцессом)в открытом доступе
не найти, результатами дорогих работ приличные конторы не делятся.
Остались только самодельщики, но там “чистота эксперимента” известно
на каком уровне, так что на повторяемость можно только надеяться.

Rionet
  1. Смола не закипит. Это современная смола, там отвердитель 1 к 2 идет с ней - www.epital.ru/hardeneres/etal45m-pepa.html Соответственно у нее экзотерма 60 градусов а не 200. Точную марку смолы не помню на память, надо в гараж топать )
    Потом смолы кладут всего 12%, т.е. ее нагрев в составе смеси пропорционально меньше.
  2. Не вытечет, стыки формы мажут герметиком.

Насчет “куда она денется” меня как раз этот момент и волнует. Хотя сама смола является лишь связующим, и крупицы наполнителя контактируют друг с другом напрямую, она все-равно имеет усадку. Есть сомнения что отливка не сохранит плоскость плиты при затвердевании. Вопрос старения пока на втором плане )

Вот тут большой трактат по поводу рецептов и технологий - cnczone.com/…/30155-epoxy-granite_machine_bases_po…
Читал с неделю, но так и не смог уяснить для себя вопрос по поводу повторения формы…

Я зачем все это пишу - может кто умный уже имеет информацию по этому поводу и не надо шишки набивать…

orio55

При изготовлении изделия думаю что не особо важно какой наполнитель гранит, цемент или еще чтото, ведь наполнитель нужен только для обьема. Очень важно какой армирующий материал. Сама по себе эпоксидка -пластичный материал ( может быть и хрупким ) зависит от того какое отношение смолы и отвердителя. Для создания прочного изделия нужно что б армирующий материал располагался поближе к поверхности изделия. Армирующим материалом может быть стеклоткань, веревки и т д. Очень плохо себя ведет в этой среде метал. (при температурных воздействиях на метал теряется прочность связи с полимером.)

Марат
orio55:

При изготовлении изделия думаю что не особо важно какой наполнитель гранит, цемент или еще чтото, ведь наполнитель нужен только для обьема.

Как раз наоборот - от наполнителя - от размеров отдельных элементов, от пропорционального соотношения элементов различных размеров зависит конечный результат.

orio55:

Очень важно какой армирующий материал

На практике в минералобетоне армирующие материалы мало применяют, если только для получения каких-то особых свойств изделия.

Кстати вот небольшое видео о промышленном применении минералобетона

Вот ихний сайт - там есть общая информация о том, о чём идёт речь - думаю гугльпереводчик поможет понять о чём идёт речь.

www.mineralguss.de/mineralguss-bestandteile/

orio55
Марат:

Как раз наоборот - от наполнителя - от размеров отдельных елементов, от пропорционального соотношения элементов различных размеров зависит конечный результат.

От выше перечисленного зависит минимальный расход эпоксидки - и никто это не оспаривает.

Марат:

На практике в минералобетоне армирующие материалы мало применяют,

А вы имеете прсктику ??? Так в чем тогда проблема. Начинайте делать и мы будем учится у вас.

Марат
Rionet:

может кто умный уже имеет информацию по этому поводу и не надо шишки набивать…

Роман почитайте тут - там есть кое-какая информация интересная именно самодельщикам

www.cncecke.de/forum/showthread.php?t=48858

orio55:

А вы имеете прсктику ???

Практику имеют фирмы, которые этим занимаются профессионально… или конкретные люди, которые этот путь прошли - некоторые ссылки я привёл выше - читайте, смотрите.

Я сам не собираюсь использовать минералобетон, но людям которые хотят его использовать с удовольствием помогу получить хотя бы первичную информацию…

orio55:

От выше перечисленного зависит минимальный расход эпоксидки - и никто это не оспаривает.

От вышеперечисленного зависит качество, и свойства отливки!

orio55
Марат:

От вышеперечисленного зависит качество, и свойства отливки!

Никто не оспаривает. Просим рецепт в студию.

Такие советы как посмотри туда или сюда никому не нужны. Если имеете личный опыт поделитесь им.

Марат

Orio55 - вы действительно интересуетесь или потрындеть зашли???
Я дал линки, посоветовал читайте - там есть все рецепты - человек прошёл весь путь от начала до конца.

orio55:

Такие советы как посмотри туда или сюда никому не нужны.

Не нужно за всех говорить - я думаю найдутся люди, которым нужны. Если конкретно вам не нужны, расслабтесь и отдыхайте!

orio55
Марат:

Я дал линки, посоветовал читайте - там есть все рецепты - человек прошёл весь путь от начала до конца.

Если вам эти линки не прояснили ситуацию то почему вы считаете что для нас там все понятно. Зачем еще нам тратить время для просмотра этого материала. Мне не интересен процесс , мне нужен - результат, технология . И не грубите пожалуйста. Сдесь грубость не приветствуется.

karaganda

orio55 -что бы не тратить время

orio55:

Просим рецепт в студию

#116

orio55:

мне нужен - результат, технология

#283
#309

Марат
orio55:

Мне не интересен процесс , мне нужен - результат, технология

Не интересен процесс не читайте и не смотите, вас никто не заставляет!

orio55:

Зачем еще нам тратить время для просмотра этого материала

Нифигасе, а зачем мне тратить время на разжовывание разжованого???

Я не понял… Я ВАМ ЧТО-ТО ДОЛЖЕН???

orio55:

И не грубите пожалуйста

Это ваши непонятные претензии ко мне граничат с грубостью!

orio55
Марат:

Нифигасе, а зачем мне тратить время на разжовывание разжованого???

Вас никто не просил об этом. Это лично ваша инициатива раздавать рекомендации.