Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

HardRock

Ну и что, это просто условно
G01 X… Y…
G92 X0 Y0

На положение осей относительно друг друга не влияет, если смещаться на одно расстояние. А если концевики не идеально стоят, то ещё и программно поправить так можно.

Обновление по моему проекту.
Сегодня написал макрос к фрикаду для создания путей осей и простенький постпроцессор для генерации gcode. Напомню, софт управления у меня самописный ибо то что есть по теме вызывает дикое уныние на грани с депрессией.

И провел тестовый рез без репетиции. Немного не рассчитал положение детали, поэтому по Z чуток выехал за пределы оси, где-то на 2мм.
Вобщем без каких либо настроек компенсаций, с настройкой температуры струны и подачи “на глаз”, получил отличное качество поверхности и попал в размер. Задняя кромка крыла 2мм и она реально 2мм по всей длине. Единственный дефект - плоскость из-за выезда за пределы.
Деталь - секции крыла от моего самолёта Ла-9, имеет V, геометрическую и аэродинамическую крутки. Вобщем руками хрен такое вырезать, а на ЧПУ - пожалуйста)



На фото на фоне universal gcode sender собственно для отправки gcode в usb.

И проверил поворотный стол.

Теперь нужно собрать все аккуратно (в очередной раз пишу это) 😃
И дописать генератор gcode чтобы делал торцевание с использованием поворотного стола.

L2-Max
kir_camden:

Проблема а том что при настройке 0 на пенорезке часто я отступаю 100 -150 для отрицательного хода струны

Эта проблема решается заданием координат позиции Home относительно датчика. Ну и как бы ноль и Home это две разные системы координат (или Work Offset).

Home в первую очередь нужен для автоматического перемещения всех осей в точку с заранее известными координатами. От этой точки как правило устанавливаются виртуальные лимиты рабочего поля делая невозможным перемещение какой либо из осей за их пределы вне зависимости от позиции нуля. Каждый нормальный контроллер выдает предупреждение и не запускает программу если перемещение любой из осей выходит за рабочее поле станка.

Еще можно не чертить в отрицательных квадрантах 😃

Андрей-prim

На пенорезке у меня прога и контроллер от cncPlanet. Стоят обычные микрики-концевики. Доехал до упора, встал, вперед дальше уже не едет. Обнулил координату, отъехал назад на определенное расстояние вручную. Еще раз обнулил. И так с остальными осями. В рез-те - струна в исходной нулевой позиции станка.
И на дальней стороне тоже микрики стоят, на всякий случай.

L2-Max:

Каждый нормальный контроллер выдает предупреждение и не запускает программу если перемещение любой из осей выходит за рабочее поле станка.

Что cncPlanet, что мач (на фрезерном) - предупреждают, но позволяют запускать прогу при отрицательных координатах.

L2-Max

Да, все верно. Я имел ввиду, что “автоматического” запуска не происходит. У меня LinuxCNC и тоже можно подтвердить запуск с выходом за лимиты.

12 days later
SEAL

Господа, прошу взглянуть на некоторые фото проекта, что реализует для меня мой друг. Он же и ответит с удовольствием на ваши вопросы, если таковые будут, ибо я-" ни бум-бум")))

HardRock

Дособрал пенорезку до рабочего состояния.
Теперь все оси паркуются, автоматом выставляет ноль. Накал струны регулируется через GCODE как обороты шпинделя.
Все концевики оптические. Поставил по одному на ось собственно чтобы искать ноль.
Вращение стола задаётся в градусах, тоесть например G00 B10 значит повернуть стол в позицию 10 градусов от нуля.
Поставил ещё датчик тока на сруну, но пока не подключил, это требует доработки GRBL.

До финального состояния не хватает закрытого корпуса с вытяжкой, которая также будет управляться через GCODE через самолётный регуль (соответственно вкл выкл и обороты).
В дальней перспективе хочется добавить поддержку экрана в GRBL или сделать отдельную ветку GRBL под пенорезку.

Плата MKS GEN 1.4 отлично себя показала для целей пенорезки.



SUPER_mONSTER

Никак не могу разобраться с нагревом струны. Мучать Ramps не хочу, поэтому заказал небольшой ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ . Подключаю его к БП пенорезки 12В 30А 360W. Но он не может прогреть метр 0.2 нихрома. На расстоянии около 50-60см максимальный ток до 0.7А и выше не идет. Подсоединил перед ним повышающий модуль и дал 28В на вход. Удалось раздвинуть крокодилы на 1м но ток не выше 0.8А., нагрев очень слабый. Помогите разобраться плиз.😵

kir_camden
SEAL:

Господа, прошу взглянуть …, ибо я-" ни бум-бум")))

Выглядит хорошо, интересно что можно двигать расстояние между башнями, тем самым решать задачи с нагревом струны и дополнительными перекосами. Отлично выглядит. Какие размеры получаются ?

SUPER_mONSTER:

Никак не могу разобраться с нагревом струны. Мучать Ramps не хочу, поэтому заказал …Помогите разобраться плиз.😵

Я использую обычную зарядку для геррскутера, даёт до 40В, поставил регулятор и мне вполне хватает прогреть струну 0.08-0.10 длиной не более 30см, да и дальше при перекосах добавляю с запасом 1 вольт. Но а в вашем случае если вы греет 1 метр то возможно если я бы грел такое расстояние то тут нужно что то больше чем 60Вольт при имеющемся токе. Но так то тут мое суждение немного некорректно так как я говорю о вольтах, а тут больше интересует сила тока. Поднимайте вольтаж и ток или сдвигайте башни ближе.

IgorG
SUPER_mONSTER:

Никак не могу разобраться с нагревом струны. Мучать Ramps не хочу, поэтому заказал небольшой ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ . Подключаю его к БП пенорезки 12В 30А 360W. Но он не может прогреть метр 0.2 нихрома. На расстоянии около 50-60см максимальный ток до 0.7А и выше не идет. Подсоединил перед ним повышающий модуль и дал 28В на вход. Удалось раздвинуть крокодилы на 1м но ток не выше 0.8А., нагрев очень слабый. Помогите разобраться плиз.😵

Все происходит в соответствии с законом Ома.

  1. Сопротивление 50 см нихрома диаметром 0.2 мм: 1.12*0.5/(3.14*0.2^2/4)=17.8 Ом
    Сила тика при 12 В: 12/17.8=0.67 А
  2. Сопротивление 1 м того же нихрома 35.6 Ом. Сила тока при 28 вольтах будет 0.79 А.

Расчёт приблизительный, не учитывает зависимость удельного сопротивления от температуры, но идея должна быть понятна - повышайте, как вам советовали, напряжение.

Марат

У меня при длине нихрома около 1 метра и диаметре 0,3мм напряжение 30в и ток около 3-х ампер. Пи более тонкой проволоке ток должен быть ещё больше… вот тут можно видеть

IgorG
Марат:

Пи более тонкой проволоке ток должен быть ещё больше… вот тут можно видеть

Вот этот момент не понятен. Сопротивление более тонкой проволоки при прочих равных будет больше, соответственно, ток должен быть меньше.

Марат

Прошу прощения, конечно не ток , а напряжение…

Юрий_68
kir_camden:

Выглядит хорошо, интересно что можно двигать расстояние между башнями, тем самым решать задачи с нагревом струны и дополнительными перекосами. Отлично выглядит. Какие размеры получаются ?

короткий профиль (который на фото) для отладки. ну и можно использовать если что-то небольшое резать. Рабочая длина с ним до 500мм. А вообще лежит профиль 1200мм, можно будет двигать по нему оси. Станочек изначально делался под маленькое помещение (балкон) по этому ход осей ограничены 700мм (ширина) х 300мм(высота)

kir_camden
Юрий_68:

короткий … ограничены 700мм (ширина) х 300мм(высота)

Высота небольшая получается но если резать по одной - две детали то пойдёт. Я первоначально делал поле 350*350мм и нормально резал вполне неплохие варианты. Просто когда раскладку делаешь можно разложить сразу все или расклалывать по одной две детали,сегментировать, тут очень важный момент чем больше расстояние между башнями тем больше требуется запаса хода по осям при вырезании перекошенные моделях…

L2-Max

Хочу не по теме спросить. Вы когда пену режете, она дымит/не дымит? Как я понимаю струна не должна касаться материала при оптимальном режиме резания. На видео Марата выше я дымления незаметил.

kir_camden
L2-Max:

…незаметил.

Да все верно, струна не касается пены, там когда уже переходишь на настойку, скорость и напряжение, и отлично подходит резать квадрат, точнее калибровочный куб и как раз на нем и смотришь чтобы углы были по 90’. У всех получается по разному … но теория струна не должна касаться соблюдается

HardRock

Написал минимально необходимый софт для создания заданий для своей 5 осевой пенорезки.
Хочется ещё много фишек реализовать и чтобы побольше магии было (в идеале одна больша кнопка “сделай хорошо” 😁), но всему своё время.
Видео как готовить задание:

Софт на базе фрикада. Пока набор макросов, потом сделаю отдельный воркбенч. Макросы отлаживать проще.
Как видно, генератор кода сделан настаиваемым, так что может работать не только с моей пенорезкой.

И примеры деталей, которые вырезаются за одно нажатие кнопки “Отправить GCODE”





kir_camden

Интересное решение с макросами и режет ровно. Отлично получилось. Наверное заточено все под одну фигуру, две три уже наверное не просто будет решать. Но так здорово получилось.

HardRock
kir_camden:

Наверное заточено все под одну фигуру, две три уже наверное не просто будет решать.

Не совсем понял о чем речь. Если о том чтобы на листе разместить несколько деталей и вырезать скажем правую и левую консоль из одного куска, то да, сейчас этого нет, это добавлю в скором времени, возможно даже сегодня когда крылья резать буду 😃 Для этого нужно сделать соединение путей с автоматическим обтеканием детали. Вобщем начало положено, сейчас этим можно пользоваться, дальше улучшение

Вчера в рамках теста напилил фюзеляж МиГ-3 в 10м масштабе.