Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

dvd-media

Теперь понял, когда увидел о чём речь, в мастере ))

kir_camden
dvd-media:

Приветствую.
Может кто подскажет, чем лучше или нужно делать крыло по типу “тетриса”? У моей пенорезки не хватает хода по оси, чтобы придать нужную стреловидность, хотел сделать “дольками”. Программа профили, судя по всему, может делать нарезку, но вроде выдаёт чертёж или вектор, а дальше фюзфоам или мастеркам? Вроде мастеркам логичнее, т.к. есть возможность создавать плоскости 3Д, а в фьюзфоам ресуется фюзеляж… Подскажите пожалуйста кто знает.

Я делал на Solidworks, потом Mastercam, Code expert, mach3. Я нарезал видосов, там есть примерное понимание процесса нарезки тетриса. Возможно это будет кому то полезно.

youtu.be/O6zVUy8Wjso

21 days later
dima2140

Всем добрый день! Попробовал своей пенорезкой вырезать некоторые элементы по чертежам которые были выложены самолета с-55. Очень понравилось как пенорез работает на ремнях, плавно, без рывков, поверхность получается ровная без ступенек. Рез получается примерно где то 0.2 мм, резал нихромом толщиной 0.1 мм. У меня ещё есть вольфрам 0.15 мм, хочу попробовать как он себя поведёт при резе пенопласта. Прикладываю фото и видео как работает пенорез, за качество извините, снимал на телефон.

Видео не приложу, инет плохой на работе (, Буду дома, тогда и выложу.

1 month later
Usual-boy
kir_camden:

Я делал на Solidworks, потом Mastercam, Code expert, mach3. Я нарезал видосов, там есть примерное понимание процесса нарезки тетриса. Возможно это будет кому то полезно.

Добрый вечер. Не были бы вы любезны описать, а если возможно, сделать видео. КАК?! Из Солида в Мастеркам. Дело в том, что пенорезка готова, остался процесс вывода УП. По Фрезерным и токарным проблем вообще нет, а пенорезка голову сломала, казалось бы. Как, какой формат и тд. Именно 4х пенорез интересен. С Солидом на ты, Мастеркам, только из-за пенореза осваиваю. Спасибо за ранее!!!

dvd-media

Так в видео выше есть “как”. Или предыдущее/следующее посмотреть. Кирилл же написал, что серия есть. На его канал перейти и смотреть что понравится.

Usual-boy
dvd-media:

Так в видео выше есть “как”. Или предыдущее/следующее посмотреть. Кирилл же написал, что серия есть. На его канал перейти и смотреть что понравится.

Да спасибо. Наше. НО столкнулся с проблемой. Делаю как в видео какую то модель, сохраняю в stp. Загоняю в мастеркам, и не могу выбрать цепочку для реза. Кромки просто не выделяются ни как. Программа их не видит. Что делаю не так?

dvd-media

Вероятно не то что-то делаете, или не тот инструмент мастеркама используете (снимайте на видео что и как, чтобы было понятно). Вообще мастеркам довольно специфичен…

Usual-boy
dvd-media:

Вероятно не то что-то делаете, или не тот инструмент мастеркама используете (снимайте на видео что и как, чтобы было понятно). Вообще мастеркам довольно специфичен…

Разобрался. В солиде экспорт в stl в каркасном режиме нужно. И все пошло. Но всплыла новая проблема. Если деталь коническая все замечательно. А если простая (оба сечения одного размера) то генерирует только 2 координаты X Y а U V не выводит. Как решить? Пример ниже
N150 G1 X164.7905 Z0.
N160 X164.9853 Y-.071
N170 X165.1502 Y-.0012
N180 X165.3133 Y.0687
N190 X165.4744 Y.1387

dvd-media

На сколько помню, в мастеркаме нужно разносить вектора по разным плоскостям в системе координат. Я каждый день в нём не работаю (даже скорее крайне редко ковырял), но … полистайте тему, в начале было тоже поучительное видео про основные кнопки в этой софтине.

8 days later
Mekhanik

Вот на мой взгляд, хороший проект пенорезки, хотя и относительно старенький. Может был в этой теме, но я что то не увидел.

dvd-media

это ппц навороченный проект (по сравнению с большинством), да и по стоимости на одних рельсах разориться можно ))

Андрей-prim

Интересно, какой программой создана УП для станка? Даже не поворотная ось интересна, а то что струна пересекает свою-же ранее пройденную траекторию.

26 days later
Sreg

Наверно странный вопрос, но кто нить делал 2D пенорезку?, где длинная струна не используется, т.к. лист пены или точнее полистирол, имеет максимум толщину 6мм, популярная толщина 4мм…

dvd-media

Это будет лазер. Режу пеноплекс или пенопласт до 5см. Как вы представляете 2Д и пенорезку?
Да и что мешает собрать “классику” и резать сразу стопкой?

Sreg
dvd-media:

Это будет лазер. Режу пеноплекс или пенопласт до 5см. Как вы представляете 2Д и пенорезку?

Это смотря какой лазер, обычный китайский до 10к рублёв говорят он не режет полистирол, а если и разрежет, то края будут сильно оплавлены и не ровные. А пенорезку я так представляю, струна неподвижная, а заготовка двигается по 2м осям, тут даже хватит 2 шаговиков, а не 3 или больше…

Андрей-prim
Sreg:

Это смотря какой лазер, обычный китайский до 10к рублёв говорят он не режет полистирол, а если и разрежет, то края будут сильно оплавлены и не ровные. А пенорезку я так представляю, струна неподвижная, а заготовка двигается по 2м осям, тут даже хватит 2 шаговиков, а не 3 или больше…

Т.е. если по конструкции станок напоминает фрезер, где вместо фрезы - вертикальная струна. Так? Тогда размеры станка, для листа заготовки 50х50см. получаются 100х100см. Верно?

avram
Андрей-prim:

Т.е. если по конструкции станок напоминает фрезер, где вместо фрезы - вертикальная струна. Так? Тогда размеры станка, для листа заготовки 50х50см. получаются 100х100см. Верно?

…если речь идет о станке на видюшке, то струна висит горизонтально…остальное видно.

Sreg
Андрей-prim:

получаются 100х100см

Да, но лучше с запасом небольшим сделать…

2 months later
Андрей-prim

В мастеркаме исчезла панель - менеджер операций. В меню настроек полазил, где включить её отображение - не нашел.