Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Андрей-prim

Теперь понятна фраза с форума, что “траекторию лучше делать в кореле (автокаде, …)”.

1 month later
Dautov

Все привет! Я в отпуске и есть продвижение по застывшему железному универсальному чпу.

rage-nsk

Ужас. И казалось бы причем тут пенорезка, софт и мастеркам?

Dautov

Как это причем?
Несколько месяцев назад писал, что это будет два в одном. Пенорез и фрезер, еще спрашивал можно ли использовать один контроллер planet-cnc для этого.
Ну вот бета версия готовая к использованию. Осталось подцепить контроллер. Думаю сегодня соберу в корпус старого видеомагнитофона 😃

10 days later
Dautov

Ребята, подскажите про концевые выключатели, “-” это самое нижнее положение струны по вертикальной оси и самое ближнее положение башни к лицевой части станка?

Dautov

Вот что у меня пока получается по контроллеру:

Наверное, кулер побольше на корпус (крышку) поставлю.
Сзади розетка 220 (вкл от реле контроллера) пусть будет для транса
разъем на 42 пина, в нем выходы на 4 ШД, концевики и установ силы тока для ШД (подключил к ножкам dip переключателя T1 и Т2)

Поставил амперметр_вольтметр (нужен ли он вообще, может мешать только будет), просто был потому-что (цифры не видать видимо обновляется и фотоаппарат так зафиксировал)
232 - выход на пульт
USB - раз уж был, то на большую кнопку СТОП (дубль маленькой на корпусе)
USB B - подключение к ПК
Крутилка (резистор) - скорость оборотов ШД при управлении от пульта.

И подскажите, пожалуйста, ветку по чпу фрезерам, наверняка кто-нибудь там сидит тоже.

10 days later
Dautov

Наконец собрал весь. Подключил.
Странность: при наезде на концевик, одной любой оси, то ШД этой оси (Х) сразу останавливается, а вот если пока этот концевик активен, другой осью довести до концевика (Y), то ШД при наезде на следующий концевик же не останавливается, продолжает пытаться крутиться и пропускает шаги.
Странно. Может это китаец так “задумал”. 😃

Разобрался кажись.

Dautov

Всем спасибо, все сделал все функционирует. Между пенорезом и фрезером переключаюсь штекером 42пин (ШД, Концевики, дробление шага) + поставил тумблер 2 позиционный для синхронизации оси А с Y при работе с фрезером (соединяет сигналы меж ТВ6560 оси Y с А - программно не может контроллер)

Всем спасибо за участие и помощь.

😃

Dautov

Мужики, подскажите, какая версия мастеркам/солид может работать работать с пенорезкой?

19 days later
ssilk

Подойдет, только, по моему, слишком мощные моторы. На нитку нагрузки практически нет, а значит нет смысла в мощных моторах, вполне можно обойтись маленькими и легкими. Если Вы не собираетесь строить промышленный пенорез 3х6 метров…) Ну и цена… Набор с NEMA17 будет раза в 2 дешевле.

ssilk

Возьмите что нибудь типа этого ru.aliexpress.com/store/…/323452_608221024.html и моторы ru.aliexpress.com/…/323452_32395028044.html Моторы можно поискать и у других продавцов, с более дешевой доставкой… В принципе и Ваш набор неплох, но за такую же стоимость доставки SPSR в 2 раза быстрее везет. И самая главная подсказка: Чтобы сэкономить на доставке, моторы можно купить по 2 штуки… До килограмма цена доставки существенно ниже или вообще бесплатно…

A-street

Сергей, спасибо за ответы!
Дело в том, что опыт работы с ЧПУ и подбора электроники под ЧПУ чревычайно мал.
Поэтому хотелось бы подобрать весь набор сразу, со всеми еомплектующими: ШД, драивера, платы управления, блоки питания, кабеля и пр.

A-street

Что-то еще нужно дозаказывать?
Концевики?
Аварийная кнопка?
Переходная ПК плата с LPT портом?
Провода от ШД до контроллера?

Нихром на Алиэкспрессе есть в малых количествах?

A-street

Заказал железки, электронику. Планирую начать сборку станка. Станок будет как у Lexa/Boris, что показан в Моделке.

A-street

Возвращаясь к теме питания нихрома. Заказан провод 0,2 и 0,3 мм. В наличии есть трансформатор на 400Вт, на вторичке выход 36В.
Можно ли запитаь нихром, скажем, через такой регулятор?

Панкратов_Сергей

Практически по лоту нет данных.
Но с большой долей вероятности нужен будет диодный мост на 5-10а и электролит на 68000-10000 мкф*50в ( или 1000*50, видеть бы обратную сторону платы)

A-street

Да. Нужен мостик и емкость.

Вот еще вариант.
Вот обзор по этому хояйству.
Насколько я понял, данный девайс имеет стабилизацию по выходному току и по напряжению. Т.е. обеспечится стабильное питание струны.
А также имеется память, что будет удобным при резании различных типов пены.

Dautov

Я тоже использую такой для молибдена 0,08мм (длина струны 1,4 метра примерно)
А вот для струны 0,2мм длиной 1,4 метра подключаю сварочный аппарат на ток 9А. (напряжение не помню какое там)

A-street

Рушан, молибден дает какие-то приемущества?

A-street

Чот подумал я… и решил приобрести готовое изделие. В смысле БП с регулировкой. Вот такой