Первый станочек 1300х1100(долгострой)

Alexxx666

Rolo Tomazi да очень тяжело!!! Познакомили с 2-мя фрезеровщиками меня. Но Их основной работой загрузили, никак не могут мне доделать мои детали:( По алюминию за 3 месяца только одна из 14 сделана. А по железу станина почти готова, но надо доделывать много. Пока вот так-сижу жду у моря погоды. Станок маленько перечертил по новой. Станина по другому уже сделана, стойки портала форму поменяли, и все сделано с установкой на будущее 34 моторов-если 23 не вытянут. Куплено 12 метров 100х100х5 трубы, 4 метра 60х60х4 трубы, двутавр №12, и плита алюминия 1200х500х25. Есть фотографии деталей-но пока не особо хочу скидывать. Когда уже что-то получится работающее тогда и выложу.

Alexxx666

Вот пока как он должен будет выглядеть:)

Стол пока будет из фанеры для тренировок-потом алюминиевый если деньги будут. И все в кожухах. На всех каретках будут стоять масленки для смазки. К масленкам будут подведены шланги и капиллярный способ смазки из емкости чтоб не лазить в картридж доливать масло.
Пришлось еще трубы купить так как не хватало. 100х100х3 взял для ног. Ноги отдельно станина отдельно сможет разбираться-сделано для быстрого переезда и переноса его на руках. Вес по SolidWorks у станка около 400 кг получается:)
И наверное буду пытаться грызть сталь, если не хватит прочности есть еще много способов увеличить жесткость портала. Ну и соответственно материал нужно будет закреплять около ноги для уменьшения плеча.

2 months later
Alexxx666

Всем привет! Вот и сдвинулся проект с места. Приступили к сборке станины станка. Сделали первые примерки, разбег и так далее.
Проверили параллельность посадочных мест у направляющих в плоскости Y, получился разбег 0.3мм. Сняли одну поперечину и 0.3 мм подрезали-после разбег составил 0.03 мм на длине 1110 мм. Очень хороший результат.
И когда увидел станину, был шокирован размерами своего будущего станка-про балкон сразу забыл! Теперь только гараж искать. Сегодня будем устанавливать рельсы по месту и проверять по стоикам параллельность рельс в плоскости Z.
Все делаю впервые, как и фрезеровщик. Замеры делаем часовым индикатором с делением 0,01 мм. Вся станина пока на болтах, после того как все встанет ровно и все проверим-проварим ее постепенно с замером геометрии.
Вот фото по тому что сделано по станине.


На станине пачка сигарет, для представления габарита.

Ось Z практически полностью собрана-жду 2-ве деталики -после чего разберу ее(сфотографирую для отчета) и соберу уже посадив все на фиксатор резьбы.

8 days later
Xes

Смотрю на вариант оси Z, который был одобрен к производству cncfiles.ru/photo/17128/?page=photo&id=17128 . Сейчас нарисовал аналогичную ось, но думаю, имеет незначительный смысл поменять местами рельсы и каретки дабы стружка и пыль, меньше попадали в каретку при поднятии рельсов.
При замене их местами рельсы, ШВП и каретки у нас не опустятся ниже неподвижной доски по Y, ниже этого уровня будет опускатся лишь доска с закрепленным на ней шпинделем.
Собственно вот так ifotki.info/…/3151d68b8dadcab096139658286411d68044… только на других комплектующих.

И еще редко вижу в проектах каретки с фланцем, которые можно прикручивать с той же стороны что и сама каретка, иногда это удобно. Надеюсь они ни чем ни хуже тех что без фланцев )))

Lodochnik

Такая конструкция немного лучше предыдущей по жесткости оси Z. Однако появляется неудобство крепления кареток оси У, либо применять каретки с фланцем. Вы поэтому про них спросили? На самом деле сальники кареток очень не плохо справляются со своими очистительными задачами.

Alexxx666

Ох компоновку оси я переделывал очень много раз! И так, и так крутил, но в итоге пришел к мнению-что эта будет самой жесткой. Каретки справляются с загрязнением очень хорошо-так что тут ни переживайте.
Кстати ось Z я собрал-но так как фотоаппарата под рукой не оказалось-фото в разобранном виде не будет. Только полностью готовой.
Ну что-что сделал за это время.
Времени как всегда очень мало, делаю по возможности на работе у фрезеровщика.
Во время нарезания резьбы под крепление рельс, умудрились сломать 2-ва метчика-это меня очень огорчило:( Пришлось дело это брать в свои руки.
Сделали примерные примерки что кого-но на этом пока закончили-продолжать будет во вторник.
А пока подготовка к вторнику что да как-особенно с метчиками …
Прилагаю фото что как сегодня выглядит будущий станок.

Рама станка, осталось сделать только ноги регулируемые.

Вид станка сбоку. Очень плохое освещение-извините за фото.

Вид станка сзади. Вкладные трубки уже напилены и ждут когда когда станину начнут проваривать.
На следующей неделе возможно что-то будет готово на портал. Пока все вот так скромненько.

sergey27rus

Алексей привет, планируешь засыпка песка, пены в раму?

Alexxx666

Привет Сергей. нет думаю пока засыпать ничего не буду и заливать тоже. Сначала соберу попробую как себя покажет станок в таком виде-потом сделаю если гудеть будет как орган. В чем я сомневаюсь.

29 days later
Alexxx666

Приветствую всех форумчан!
Ну приступил к сборке станка, сбросал все в кучу-поверил что где как какие недочеты.
И вот что получилось:)

В целом конструктив меня устроил! Но портал бы я сделал по другому со стойками! Но на тот момент стояли другие задачи. но когда они изменились было поздно-большую часть деталей уже изготовил.
Пишу не много-так как просто не знаю что писать:) По фото вроде все видно что как у меня идет с работой по станку.
Спрашивайте если что интересно.
Пока со станком у меня трудностей не возникло.

ШВЕД

судя по швам рама была нарощена (примерно на 100мм если глаз не врет)? почему/зачем?

Alexxx666

Alex приветствую! Что с твоим то проектом??? Думаешь что делать ещё? На станине это ножки! Тоесть смысл такой что если мне нужно переехать со станком, я снимаю станину с рамы и всё:-)так же легче перенести:-)! ну и у станины эти наросты как ты сказал это ножки. Можно поставить на пол станок и дальше работать-вот и всё.

ШВЕД

понятно.
// проект мой временно заморожен в связи со строительством мастерской. в ближайшие неделю-две рассчитываю завершить все работы и заселиться и сразу приступлю к станку.

1 month later
Alexxx666

Станок разобрал, покрасил и опять собрал. Сделал проверку передвижения по оси Y, разогнал до 5 м/мин. Настраивал соостность ШВП без балки портала. Каждая стойка индивидуально прогонялась много раз. Потом установил балку. Во время юстировки понял что в будующем лучше передалть стойки по другому! Так как настраивать все было просто геморно. Но наверное скорей всего стойки сделаю со стали, а эти или пущю на материал для работ. Вот выкладываю видео пробной прогонки по G-коду портала.

youtu.be/bOQz4I_T7WU

пока в целом своей работой доволен. Но маленько бы сделал по другому некоторые элементы.
На этой неделе должны доделать последнюю детальку, и в четверг думаю собрать станок полностью.
Соответственно видео тоже будет.
В сентябре должны будут изготовить кожуха-пока есть блат на заводе надо торопиться:)

sergey27rus

Привет Алексей. Я вижу ты тоже на месте не сидишь, станок зачетный, скоро заработает и пустит первую стружку. И такой вопрос, станина звенит?

Alexxx666

Знаешь-похоже что нет. Слышно только пение моторов и все как мне кажется.
В любом случае буду звать человека в гости, который уже собаку на них съел. Он даст оценку тому что я сделал и звону подскажет:)
К четвергу должны будут сделать последнюю детальку-и опять бессонная ночь на дежурстве обеспечена:)

Alexxx666

Сегодня собрал полностью все оси и погонял станок. Станок работает шустро-до 5 м/мин разгоняются оси.

youtu.be/OYvQtg9rtxs

Но остановить их можно одним пальцем… 3м/мин бегают легко-остановить уже довольно проблематично. Теперь надо дождаться когда сделают стол, и выгнут кожуха на станочек. После чего можно приступать к прокладке кабелей и установке бесконтактных концевиков.
Вот что есть на данный момент. Но надо переделать немного детальку оси Z.
И на будущее для всех станкостоителей, когда заказываете детали к станку-проверяйте сразу все на месте. А то я уже забадался алюминиевые полуфабрикаты сверлить и дотачивать. И обижать человека не хочу что гавно гонит… Но берет деньги исправно за то что делает. Возможно придется поговорить чтоб часть денег вернул за такую бутафорию и невнимательность.

Alexxx666

Всем привет! Вот не удержался и по быстрому состряпал стол из доски:) Попробовал сделать фрезеровочку текстолита. Спасибо Андрею помог по оперативному мне с Москвы подготовить УП. Вот как стружку пускает, скорее пыль:) Подача 450 мм в минуту. Фреза кукуруза 1.5 мм.

www.youtube.com/watch?v=DIZO2N84diw&list=FLRHrJhHj…

За качество видео извиняюсь-снял спонтанно! Ну и уже спал на ходу так как 3 часа ночи…
И станок работает тише пылесоса в итоге-на фоне пылесоса почти не слышно станка:)
Доволен как слон! Теперь мучаю человека чтоб стол сделал и кожуха по быстрее - командировочка корячится…

Dissenter

Алексей,а как вы обрабатывали посадочные места балки портала под направляющие и сильно ли повело ее после сварки? Спасибо.

Alexxx666

Привет Алексей. Повело ее на 2 мм после сварки, на длине 1328 мм. Этот прогиб выбрали на станке. Сложно было, но получилось. Я сейчас в командировке,приеду могу сделать фото как что делали объяснить. Жесткость получилась прекрасная, но с чугуном не сравниться как не крути. Сейчас жду фрезы чтоб алюминий попробовать обработать, так как 2 сломал, а они были единственные:-) вот буду тестировать на жесткость его.

Dissenter

Буду благодарен за любую информацию по сборке, а особенно по жосткости для обработки дюрали.

Alexxx666

Как получу фрезы по алюминию, буду пробовать. А вот когда получу не знаю… почта наша работает ни спеша:-) ну человек который сделал 7 станков, сказал что станочек получился очень хорошим! Думаю второй будет намного интересней.но пока не скоро… сейчас в командировке, и еще 2 подрят планируется, так что ни скоро начну заниматься станком.