Постойка ЧПУ станка 860*290*100 по металлу.

Шерлок_Холмс

Вариант с заменой пурелоджиковских профилей 60*60 на АД31 80х40 сейчас прорабатывается. Всё упирается в деньги. Удастся ли получить желаемую прямолинейность направлящих и стола если поставить АД31 80х40 и Хайвиновские направляющие 30мм.? Об этом я сейчас и думаю.

Пока идут думки и рассуждения, я разобрал свой станок с целью определить: какие конкретно детали кривые и насколько кривые.
Профиль 60*60 в общем достаточно прямой и почти идеально прилегает к поверочной линейке. Хотя жесткость бы ему не помешала… Тонкий он! Но его крепить удобно: есть канавки и отверстия.

А вот непрямолинейность круглых рельс сразу дала о себе знать: прогибы и просветы(да еще и в 2х плоскостях) обнаружились сразу -почти 0.3мм на метр.
Более того когда я закрепил с 2х концов рельсину винтами и начал давить в центр рельсы рукой -тоже появился существенный прогиб. Нежёсткость…

Поэтому я забил на всё, выставил как получится, собрал станок без стола. Но рельсы решил выставить по другому:
Поствил на профиль 60*60 поверочную линейку. К креплению шпинделя прикрутил индикатор и начал катать его по линейке: суммарное отклоение от прамолинейности более 0.2мм!!! Причём это не прогиб вниз от веса, это именно непрямолинейсть: рельса волной.

Я ослабил винты и катая портал с индикатором ,выставлял рельсы примерно через каждые 150мм. Так выставляя индивидуально каждый участок рельсы, ослабляя и затягивая винты, удалось выставить рельсы с суммарным отклонением от прямолинейности 0.08мм. Это уже намного лучьше

Сёдня еще попробую побороться с рельсами: может хотя бы в 0.04мм смогу попасть.

JonsonSh

HIWIN рельсы ставятся на ровные направляющие, они в отличие от валов не несущие. Я вас уверяю что профиль и прямоугольный и даже Kanya не ровные и имеют отклонения. Проверить можно только с помощью поверочной линейки, других вариантов нет.

Шерлок_Холмс
JonsonSh:

HIWIN рельсы ставятся на ровные направляющие, они в отличие от валов не несущие. Я вас уверяю что профиль и прямоугольный и даже Kanya не ровные и имеют отклонения. Проверить можно только с помощью поверочной линейки, других вариантов нет.

Если приду к тому что буду делать новое основание с Хайвинами, то профили буду фрезеровать до плоскости.

ultima
Шерлок_Холмс:

поставить АД31 80х40 и Хайвиновские направляющие 30мм

Достаточно будет направляющих и кареток hiwin 20 типоразмера (а может даже и 15).

partitio

Я считаю для деревяхи 15 за глаз))) аесли уж судить о работе по дюральке то тут концепцию станочка нужно пересмотреть в корне) (если реч идет о фрезеровке а не о граверовке) ИМХО

MrRIP

ЛЮБОЙ профиль имеет параметры ну ОЧЕНЬ не подходящие для станкостроения, особенно для точного станкостроения. Обычно пишут “согласно din en 12020 “Локальное отклонение от прямолинейности не должно превышать 0,3 мм
на каждые 300 мм длины.” и " Допуски на прямолинейность: 1000<=L<=2000мм - 1,3мм”
вот тема: vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2706 - попытка сделать ТОЧНЫЙ станок по металлу.

Шерлок_Холмс

Вскрытие покажет мои просчёты.
Сейчас идёт поиск подходящих проводов для ШД.

На этом станке собираюсь резать в том числе и Д16Т примерно по 0.4мм вглубину, при фрезе не более 8мм. и подаче около 800мм/мин. Шпиндель Кресс

Шерлок_Холмс

Сегодня на работе, в очередной раз изнывая от безделия, решил посчитать прогиб полированных валов. Формулы и расчётные схемы пришлось искать долго.
Но всё таки я нашел что хотел:

Тут даны наиболее распространённые схемы и формулы для прицезионных валов: www.aketon.ru/files/catalogues/…/NBshaftsRUS.pdf

Буду рад, если кому то помог.

Baha

аналогичную информацию можешь найти в Сервотехнике, там же есть методика расчетов прогибов твоих профилей.

partitio

крес загнеться после дня рабботы) если посчитал нагрузку на валы, то впринципе сможешь просчитать на перекос портала, и нагрузку на подшипник кресного)

Шерлок_Холмс
partitio:

крес загнеться после дня рабботы) если посчитал нагрузку на валы, то впринципе сможешь просчитать на перекос портала, и нагрузку на подшипник кресного)

На моём первом станке rcopen.com/forum/f111/topic278717 Креесс-800 фрезеровал Д16Т по 7 часов подряд. Неоднократно. Меня устраивало. Даже не одной фрезы сломано не было

Кресс -самая достойная замена бесколлекторника. ИМХО.

Марат
partitio:

крес загнеться после дня рабботы

Люди годами работают по аллюминию и ничего никуда не загибается… Надо правильный инструмент и режимы резания использовать и будет долго-долго работать.

Шерлок_Холмс

На форумах неоднократно поднимался вопрос о том чем лучше соединять ШД и драйвер. На моём станке самый длинный кабель от ШД к драйверу составляет почти 3 метра(ось Z).
Слышал что некоторые станкостроители пользуют витую пару. Но есть одно “НО”: витых пар в магазине продаётся великое множество и определить что из себя представляет внутри витая пара по маркировке не всегда представляется возможным. Хотя инфа о маркировке в сети есть.

Перечитав кучу инфы по витым парам и сделав в магазине несколько неудачных закупок пришел к выводам:

  1. Нельзя чтобы в витой паре присутствовал заземляющий медный проводник.
    Он равно или поздно переломится со всеми вытекающими последствиями.
    Как определить есть заземлитель или нет?
    В UTP кабеле заземлителя точно нет(но может совсем в редчайших случаях есть)
    В FTP есть и экран и зазаемлитель -его лучьше не покупать!

  2. Проводники естественно многожильные
    Как определить многожильность?
    Способ 1. Моножильный обычно сразу принимает ту форму, которую ему придать. Многожильный будет пытаться медленно распрямляться
    Способ 2. Если покупать в виде обжатого патч-корда, посмотреть на проводники со стороны розеток
    Способ 3. В некоторых случаях можно по маркировке: solid-моножильный(нельзя применять!) patch, stranded -в большинстве случаев многожильный

  3. Способ монтажа
    Для 4выводного ШД можно использовать все 8 проводников UTP кабеля
    В Пурелоджике сказали что так соединять можно

ultima

Из личного опыта скажу. У меня ШД и драйверы соединены обычным четырёх проводным кабелем, самый длинный из них - 4 метра (стол с компом далековато стоит от станка). Гибкий кабель, 4 жилы сечением 1 квадрат. никакого экрана. Полёт нормальный. Определяющую роль тут играет сечение кабеля. Я бы не стал подключать так как на картинке. Делайте проще.

Марат
ultima:

Я бы не стал подключать так как на картинке. Делайте проще.

+100

Зачем там витая пара… непонятно, частота низкая, а токи приличные. У меня обычный медный 4-х жильный кабель, сечение 1 квадрат - длина метра 3 тоже и никаких проблем…

JonsonSh

Если нужен экран, то можно поступить как я - на провод ПВС 4х1,5 надевается экран снятый с телевизионного РК кабеля, который 7 (магистральный), его обрезки легко найти обратившись в контору которая тянет инет и телевидение, у них обрезков его просто куча и они их выкидывают. Сверху на экран садится термоусадка. Получился кабель хорошего сечения экранированный.

Марат
JonsonSh:

Если нужен экран

Зачем экранировать силовые провода - проще экранировать сигнальные …

MrRIP
JonsonSh:

Получился кабель хорошего сечения экранированный.

И дубовый как дрын 😉 Плюс “термоусадка” быстро треснет и “распушится”.

CINN

По проводам: на одном станке с полем 2500х1000х150мм. применили четырёхжильный в общем экране и спаренный двухжильный, тоже в своём экране.
Станок проработал год по 12 часов в сутки. Спаренные двухжильные работают до сих пор, четырёхжильный сломался внутри.