ЧПУ Молния-1

Будет

Народ Вы где??! Цену скажите или Вы чё все китайцы, по 500 оценили? Тишина знак согласия Сергей, ты куда пропал? Мне нужно знать чтобы оценить насколько хорош проект моего станка, ведь по изделию можно оценить станок, его механику, скорость? Мне не с чем сравнит. Я знаю что здесь много толкового народу. Мужики хватит молчать, тишина убивает! Дайте цену и время обработки на Ваших аппаратах или может на тех которых довелось работать или просто видели и знаете!!!

Будет

Значит никто не резал подобные рельефы? так и думал, облазил весь интернет ничего подобного не нашел. Вот есть что-то такое, но высота рельефа даже не близко. Сергей оценщик за 500, если Вы не лол), то рад буду сотрудничеству с Вами. Вообщем если, здесь бывают мастера 3D или профи резчики обращайтесь, рад буду помочь. Ушёл ваять! Всем удачи!

Будет

Есть понятие вредить, оно больше подходит когда кто-то делает цены не себе не людям или вообще нечего не делает а только …

Baha
Будет:

Значит никто не резал подобные рельефы?

Делали, и малые и большие рельефы, только она никому не нужна даже по себестоимости. Потому и ушли как подарки.

Будет:

Вот есть что-то такое, но высота рельефа даже не близко.

Это же антикварная вещь, она ценна не рельефом, ценна возрастом.

Будет
Baha:

Делали, и малые и большие рельефы, только она никому не нужна даже по себестоимости. Потому и ушли как подарки.
Это же антикварная вещь, она ценна не рельефом, ценна возрастом.

Странно думал в Столице на ура, отлетает. Честно удивлен. У нас в городе вообще не видел таких рельефов в продаже, один раз случайно увидел в магазине барельеф, но хозяин не захотел продавать не за какие деньги. Вот захотелось самому попробовать сделать, вроде получилось, но опять из опытных ЧПУшников никто не оценил(
Согласен 19век не совсем корректно сравнивать с 21, но извините не нашел 21. В основном только 3д-stl и иконы. Но рельеф у французов заметно ниже, и роза на 19в выглядит иначе, лучше или хуже пусть каждый решает сам.

yaso73

Пробуйте,возможно,повезёт именно Вам.Но “прекрасная идея” построить(купить) станок и начать резать модели,которые плавают на просторах интернета - пришла в голову не только Вам.Может быть,территориально,это удачная идея.А может нет.Пробуйте.
Рельефы режутся долго,что подталкивает зарядить ценник “тыща за час работы станка”(какой дурак придумал - загадка,но всем нравится).Если модель не с просторов,то придётся ещё и за модель платить.
Я не “оценщик за 500”,я реалист.Сотрудничать со мной сложно и не та сфера интересов.Сам промышляю рельефами,декорами и пр.Но довольно быстро надоело “сотрудничать с дизайнЁрами”(имею твёрдую уверенность,что из них каждый второй - шизофреник).Работаю исключительно с проверенными прорабами и декораторами.Лестничники,адекватные столяры и пр. вменяемый народ.Отлюбил работать с неадекватами,которые вносят мильён измИнений в проект на стадии исполнения.Пусть вновьприбывшие на этих граблях попрыгают.
Повторюсь:возможно,в Ваших краях что-то иначе.
Пробуйте.Только учтите,что НЕ отлетает.Есть сезонность,есть “мода” и пр. Ищите свою колею.Больше шансов плыть против течения - меньше конкурентов.

serj991
Будет:

Есть понятие вредить, оно больше подходит когда кто-то делает цены не себе не людям или вообще нечего не делает а только …

Для начала нужно определиться что “это”, если хобби, то вопрос цены не стоит.
Делая для души (подарок к примеру), не считают сколько тратиться ресурсов для изготовления (не рельеф), и вопрос цены не уместен.
Если ком. основа, тогда смотреть предложения, и ориентироваться по рынку.

Baha
yaso73:

Лестничники,адекватные столяры и пр. вменяемый народ

Вот-вот, законченные прикладные изделия еще можно продать, если даже сделать “шкапчик” в стиле ал-ля барокко или арт-нуво.

Будет

Да я с Вами согласен, просто, я про одно, а Вы про другое. Да это хобби, и мне интересно насколько я смог близко подойти к профи, по качеству и скорости работы станка, на примере конкретного изделия. Может мне (моему станку) удалось сделать лучше и быстрее, но ведь никто конкретно не ответил, много чего умного написали, а ответа как не было так и нет. Я что что-то секретное спросил? Баха, вот Вы резали рельефы, во сколько бы Вы оценили и сколько бы времени делали? Если это секрет не отвечайте или можно в лс буду признателен. Если как Сергей написал стоимость 500р это победа, то кто же делает? Где купить? Я не нашел киньте ссылку или сделайте на заказ. Или это та самая себестоимость, когда стоит столько что делать неохота))))

Baha

Вопрос риторический, ответ давно у вас.
Мои ответ в цифрах вам ничего не даст. Ваш станок никак не сделает быстрее, чем станок на рейках с серводвигателями с тягой 200 кг на см, и шпинделем мощностью 5 киловатт. Многое зависит от древесины (допустимая шероховатость), мы никогда не режем на сосне или березе (клееную березу используем для пробной или тестовой версий), эти материалы никому не нужны, на этих материалах у вас быстрее и качественнее не получиться. Ваш станок никак не сделает быстрее, на тех инструментах что вы используете, у нас под рельеф коническая фреза, все делается за один проход, стратегией 3D смещение, на чистовую глубину, под необходимую шероховатость (шаг фрезы). Самое то что долго фрезеровалось рельефное пано размером 1500 на 2000 мм, на максимальную глубину 35мм (ограниченно толщиной досок из ценных пород древесины, используем щиты из 2-х дюймовых досок) , с деталями минимальным размером в среднем 10мм, где то два рабочих дня, не полных 24 часа. Думаю если использовали бы стратегию растр или комбинированный растр, то это пано было бы готова через 2-4 часа.

И пожалуйста без обид, у вас нормальный станок, рабочий. Ничего примечательного или притягательного. Пано и рельефы будет резать, много и долго. Да и по вопросам обработки рельефа и древесины лучше вам в клан ЧПУ-шников

andrew75

Вспомнилось,как лет пять-шесть назад техникой маркетри увлёкся.Но после нескольких разговоров со знающими эту тему-отказался.Всё оказалось просто- никому не надо творчество,ну,если Вы не Бенвенуто Челлини.И,как сказал Баха:“…Ваш станок никак не сделает быстрее”,а точнее,мои руки,знания и т.д. никак не оценят.Потому,как всё режется на лазере и в производственных масштабах,и тягаться ,к сожалению,не получится!
Даже в самой Италии,где демонстрируют ручное мастерство маркетри-обычный пиар-ход.За стеной стоят куча станков и лепят на раз-два,а на обозрение всем посетителям -сидит пожилой мастер и режет из шпона узоры.А что говорить о Китае-какие классные шкатулки из дерева делают,у нас же всего пара-тройка производств по шкатулкам,которые ещё как-то держатся на плаву.

Будет

Спасибо за ответы! Андрей, вот Вы написали, что есть маркетри, а я к примеру об этом не знал, сейчас посмотрел почитал, красиво! Мне кажется просто мало делаем из-за этого нет спроса, люди просто не знают и не могут оценить. Наверно количество в какой-то степени влияет на спрос, своего рода реклама. А когда где-то случайно увидел кто то, то может просто не оценить. Может это какой-то стадный рефлекс? У друга есть, у соседа есть, а давай тоже купим)
Более менее становиться ясно, что да как. Состояние на рельефах не заработать, разве что на подтяжки для штанов 😂 но для себя и друзей думаю резать нужно 😃 ! Мне просто это нравиться. С конической фрезой нужно про бывать, только не представляю, как ей за проход на скорости в 6000 мм/мин пройти 30мм древесины?? 😃 Разве её не обломит?
А так бы это здорово ускорило работу. А с конической фрезой качество не хуже чем с гравером?
А зачем делать рейку, можно же ШВП через редуктор пропустить и сделать хоть 60,000 мм/мин. Только все равно не представляю как на такой скорости выживет фреза? Может скорость резки можно компенсировать глубиной прохода? У “М1” запас по мощности хороший. Для себя заметил что выше 4500 для шестерки на дереве с глубиной прохода 6мм уже не айс, может сломать фрезу, для тройки вообще молчу, или я чего-то не догоняю? Как думаете шестерни для редуктора из алюминия стоит резать?

Baha
Будет:

Для себя заметил что выше 4500 для шестерки на дереве с глубиной прохода 6мм уже не айс, может сломать фрезу, для тройки вообще молчу, или я чего-то не догоняю?

На вашем станке точно сломает, такие станки как у вас работают в зоне упругих деформаций, на более жестких станках дольше проживет, но сгорит. На громоздких-тяжелых станках большую роль в возможной рабочей скорости играет инерционность портала.

Будет:

А зачем делать рейку, можно же ШВП через редуктор пропустить и сделать хоть 60,000 мм/мин.

Рейка для станков с большим полем - для скорости.

Будет

Уже переделал портал на М1, жесткость с запасом) Всё равно сломает?
Понял что рейка для скорости, но все же, если вместо рейки ШВП с редуктором? Или так не стоит делать? На какую рабочую скорость станка посоветуете собирать редуктор? если 60000, то точно придется сервы покупать. И можно ли делать шестерни из алюминия, для редуктора на станок ЧПУ?
Вот про станок, не хочу хвастаться но “Молния-1” движется шустрее. Есть ли смысл делать еще быстрее, если даже про движутся медленнее? Либо это не удачная запись и здесь не показана реальная скорость станка?

Baha
Будет:

не хочу хвастаться но “Молния-1” движется шустрее.

Это пустой разговор, для каждой фрезы, материала и стратегий, свой режим обработки. Тот станок который вроде медленнее вашей Молний, на самом деле может фрезеровать на подачах до 30 метров в минуту.

Будет:

Уже переделал портал на М1, жесткость с запасом) Всё равно сломает?

Это вам просто кажется, с такой конструкцией и на тех материалах станка не бывает жесткости.

Пока, пока.

Будет
Baha:

…медленнее вашей Молний, на самом деле может фрезеровать на подачах до 30 метров в минуту.

вообще не понятно! типа может, но стесняется, убедительно))))
было бы понятнее если Вы написали, что для прямой троечки, ехать не получиться даже на 30 метровой скорости, как и для большинства фрез и граверов, за исключением фасонных (те которые у мебельщиков) или с диаметром не менее 16мм. соответственно на очень быстром станке не всегда можно сделать быстрее какую-то деталь чем на просто быстром)) к примеру тот же барельеф, ну или деталь которую не получиться описать фасонной фрезой.

Baha:

…Это вам просто кажется, с такой конструкцией и на тех материалах станка не бывает жесткости. Пока, пока.

Материал сталь, конструкция на рельсах и каретках кстати, на тех же самых что и про станок с видео. Типа сделано в России всегда хуже, даже если и лучше, чем сотворенное господами из Германии или поднебесной)) Ну и ладно, алфидерзейн.

Dainis

Privet!

Vot vam tobljica sgs frez po derevu
Birom i shitajem skorosts ljinjiarnuju.
(400(m/min) * 1000) /(3(d/mm) * 3.14(pi)) = 42462.84501061571 oboroti /min

skorost frezerovki max 0.02(dlja odnogo zobo) * 42462.84501061571 = 849.2569002123142 mm/min

i teper skozi, mozhet tvoj stanok natako skorosti, i hvatit lji emu zhoskasti?!

p.s. rekomedujetesa - 20% s eto skorosti.

Ok-Evgenij
Dainis:

skorost frezerovki max 0.02(dlja odnogo zobo) * 42462.84501061571 = 849.2569002123142 m/min

Ошибочка. Подача будет в тысячу раз меньше;)

Будет

Dainis, да это возможно, уже писал что скорость в 3 м/мин была успешно преодолена. Можно подвести некий итог из этой дискуссии: производительность станка зависит от: 1. Фрезы; 2. Механики и электроники станка; 3. Жесткости станка; 4. Надёжное крепления заготовки; 5. Шпиндель и разумеется его крепление;
Есть некоторая идея по улучшению жесткости станков (не за счёт веса), вот стало интересно это можно запатентовать и как-то на этом заработать? и если да то как это сделать?