ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

ssilk
perec:

то это работа со стеклотекстолитом.

Тогда, на первое время, будет достаточно CorelDraw и ArtCAM, если потом приспичит, то остальное по аналогии будет проще изучить… Вместо Корела можно любой другой векторный редактор, главное, чтобы он мог делать экспорт в формат *.eps, в нем удобно в арткам вектора переносить. Программы очень простые в освоении, в обоих есть встроенный хелп на русском языке, а в арткаме так еще и возле каждой функции подробное описание…

perec:

Ведь для этого станок не обязателен как я понял.

Да, не обязателен, там можно посмотреть имитацию.
Вот видеоурок по 2Д, и здесь много чего…

orio55
ssilk:

Тогда, на первое время, будет достаточно CorelDraw и ArtCAM, если потом приспичит, то остальное по аналогии будет проще изучить…

А зачем одно учить потом другое. Не лучше ли сразу изучать софт наиболее универсальный и перспективный. Мне нравится Рино , в нем ставится плагин РиноКам . Так сказать все в одном.

ssilk

Рино это 3D редактор, если Вячеславу надо пилить листовой материал, зачем ему рино? Кроме того, навыки полученные в кореле и в рино применить можно. Ну и Арткам можно использовать как самостоятельную программу, простейшие, но незаменимые в нашем деле, вещи прямо в нем можно сделать… Не просто так, же он получил такое широкое распространение…
Ну и, чисто мое мнение: Если у станка нет 4й оси, т.е. поворотника, 3D редакторы ему как пятая нога зайцу… Барельефы и в кореле делаются не сложнее…

orio55
ssilk:

Рино это 3D редактор, если Вячеславу надо пилить листовой материал, зачем ему рино?

Уверяю вас в том что изучив корел Вячеславу станет не комфортно пользоватся примитивом. Такая философия нашего бытия. Лучше сразу делать то что нужно. Если вам нужен автомобиль - не рентабельно покупать сначала скутер, потом мотоцикл , потом авто. Как мне показалось , в Рино очень удачно применена стратегия построения самой проги. Основа (сама прога с небольшим весом что важно для наших не очень мощных компов. А уже к основе можно прикручивать все что угодно - куча плагинов, хоть анимацию, хоч ювелирку, камы и т.д.

ssilk
orio55:

станет не комфортно пользоватся примитивом

Уверяю Вас, Корел совсем не примитив…) Я же не утверждаю, что Рино хуже, просто многие вещи гораздо удобнее делать в программах, специально для этого предназначенных…

orio55:

сама прога с небольшим весом что важно для наших не очень мощных компов

У джентльменов принято говорить только за себя…) У меня комп пятилетней давности, 8 ядер, 16 гигов памяти и так далее… Тянет одновременно несколько графпакетов, 4 виртуальные машины, домашний файловый сервер, несколько браузеров с кучей открытых вкладок… А прошлогодний ноутбук еще шустрее… Кстати об весе: Весь пакет корела занимает на диске 678 мегабайт, это 3 полнофункциональные проги и кучка утилит, Рино - 250 мегабайт без кама… В памяти: Корел - 69 мегабайт, рино - 136 мегабайт

orio55:

А уже к основе можно прикручивать все что угодно - куча плагинов

Вы снова не поверите, но к корелу только в открытом доступе тысячи плагинов, сценариев, макросов и так далее. Погуглите, если интересно…
В общем, считаю несерьезным спорить о предпочтениях и все такое, если один из спорящих любитель, даже очень продвинутый, а другой - профессионал…)

perec

Простой вопрос, Рино на русском? Если нет, то отпадает будь хоть золотой это прога.
Ещё вопросец, можно ли вместо корела использовать компас. Т.к. я его слегка освоил (2D) при изготовлении станка (вообще компас это векторная графика или растровая?), а про корел только слышал что там какие-то слои, даже не видел как она выглядит

ssilk
perec:

Рино на русском?

Может и есть где то русификатор, я не видел…

perec:

можно ли вместо корела использовать компас.

Можно, конечно…

perec:

там какие-то слои

Это для сложной графики, простые чертежи обычно делаются в одном слое, а многослойные для разных типов обработки… Например, сверление в одном слое, гравировка в другом, резка в третьем… Удобство заключается в том, что слои можно включать/выключать для редактирования, чтобы случайно не попортить, для отображения, чтобы лишние детали глаза не мозолили… И так далее… Выглядит корел вот так

А рино так…

В общем тоже ничего особо сложного…

perec

Спасибо всем отвечающим на дурацкие вопросы.
В общем из всего многообразия ПО можно ограничиться (как минимум для начала), как я понял, тремя программами. Это компас для создания изображений, арткам для создания УП по созданному в компасе изображению и, собственно, софт usb-cnc. Т.е. для создания изображений подойдёт, как я понял, любая графическая программа способная сохранять изображение в формате который может открыть арткам (если пользоваться для создания УП арткамом). Корел очень известная программа для работы с графикой, возможно в ней удобнее чем в компасе создавать изображения, возможно позже начну её изучать.
Ещё такой практический вопрос, какие версии арткама и корела посоветуете. у любой программы есть удачные и не очень версии. Я не сторонник самых последних, скорее наоборот, предпочитаю старенькие добрые без ненужных наворотов и ненужных функций версии. В общем кто что порекомендует? Наличие встроенных понятных уроков приветствуется. Таких как например в компасе. Никаких других ютубных видео от доморощенных спецов для изучения последнего просто не нужно

orio55
perec:

Простой вопрос, Рино на русском

Дай свою почту , я тебе все сброшу.

Baha
perec:

Это компас для создания изображений, арткам для создания УП по созданному в компасе изображению и, собственно, софт usb-cnc.

если собираетесь УП создавать Арткам-ом, то “изображение” лучше создавать в нем же.

ssilk
Baha:

то “изображение” лучше создавать в нем же

Можно поинтересоваться причиной? Чтобы сделать вот такой чертеж в кореле, нужно 15 минут с перекурами…) Сколько в арткаме займет? Спрашиваю серьезно, потому что мне в голову не приходило такие вещи в арткаме делать… Может реально быстрее…)

Baha
ssilk:

потому что мне в голову не приходило такие вещи в арткаме делать…

Мне в голову не приходит машиностроительные детали делать в кореле, и что в этом такого?

ssilk:

Можно поинтересоваться причиной?

Причина в возможностях Арткама, изучайте.

ssilk:

Чтобы сделать вот такой чертеж в кореле, нужно 15 минут с перекурами…) Сколько в арткаме займет?

Сколько займет не знаю, для профи в Арткаме, думаю плевое дело, так как рисуется всего 1/4 часть, остальное зеркалится.

ssilk

Baha, я уже знаю, что Вы большой мастер уходить от прямых ответов… Я достаточно хорошо знаю возможности арткама, по части работы с векторами он рядом с корелом не лежал…
Машиностроительные детали надо делать в автокаде или солиде с компасом… А не в программке для ювелиров и художников…) Вы лапшу то не развешивайте, прошу простить мне мой клингонский диалект… )
В том чертежике, что я привел, рисовать надо всего одну деталь, это даже не четверть… И, таки, это не машиностроительная деталь, мы тут вроде на форуме моделистов…)
Я, все же, хочу услышать аргументированный ответ, почему

Baha:

если собираетесь УП создавать Арткам-ом, то “изображение” лучше создавать в нем же

Baha
ssilk:

Я достаточно хорошо знаю возможности арткама, по части работы с векторами он рядом с корелом не лежал…

И каких возможностей Арткама не достаточно для работы с векторами?

ssilk:

Я, все же, хочу услышать аргументированный ответ, почему

Потому, ВОЗМОЖНОСТЕЙ Арткама достаточно для работы с векторами.

ssilk:

А не в программке для ювелиров и художников…)

Вот вы сами и ответили, на свой вопрос, что надо использовать специализированный пакет, а не “программку” для художников. Я с корелдро знаком с 1994 года со времен первых плоттеров Роланда в наших краях.

ssilk
Baha:

Потому, ВОЗМОЖНОСТЕЙ Арткама достаточно для работы с векторами.

  • Дыня лучше чем арбуз!
  • Чем лучше?
  • Чем арбуз!!!
    Ничего знакомого не видите?
Baha:

надо использовать специализированный пакет, а не “программку” для художников

Если Вы не поняли, “программка для художников” это арткам…) Тем более, что Вы в арткаме не спец…

Baha:

не знаю, для профи в Арткаме, думаю плевое дело

Корел это настольная издательская система, в возможности которой входит, помимо прочего, подготовка и издание чертежей

Baha:

Я с корелдро знаком с 1994 года

Видимо тогда же ваше знакомство и прекратилось…) Я в кореле работаю со второй версии, толи с ноября 1993, толи с марта 1994, уже не помню… И по сей день… Профессионально, не только для хобби. Одна из моих профессий дизайнер-верстальщик. Вы не поверите, но и с плоттерами я тоже знаком, и с роландами, и с саммакатами, и с графтеками, а до них работал на трехперьевых графопостроителях, так же умею работать на широкоформатниках типа мимаки и эпсонов, от сольвента до УФ, на трех видах офсетных машин, и еще на целой куче специализированного оборудования включая лазеры, газовые, твердотельные и волоконные… И чего? Я по Вашему должен распускать павлиний хвост, растопыривать пальцы и, с видом гуру во всем, вещать “вы должны использовать это, только это и ничего, кроме этого, потому что, все, что не это - полное дерьмо” …) Вы случайно не фанат эппла? )))

Baha
ssilk:
  • Дыня лучше чем арбуз!
  • Чем лучше?
  • Чем арбуз!!!
    Ничего знакомого не видите?

Не надо передергивать, это же вы утверждаете ОБОЩЕННО, что корел лучше всех, видно сектант корела.
Я пишу только что ВОЗМОЖНОСТЕЙ Арткама ДОСТАТОЧНО для работаты с векторами , есть все необходимые инструменты рисования и переработки векторов, хоть группами, хоть слоями, в связке с “изображением” или 3 мерным рельефом, то есть возможности графического пакета составлены для полноценной работ с учетом необходимых инструментов для обработки на станке.

ssilk:

Я по Вашему должен распускать павлиний хвост, растопыривать пальцы и, с видом гуру во всем, вещать “вы должны использовать это, только это и ничего, кроме этого, потому что, все, что не это - полное дерьмо” …)

Если внимательно прочитаете свои предыдущие посты, вы с видом гуру во всем, вещаете “вы должны использовать это, только это и ничего, кроме этого, потому что, все, что не это - полное дерьмо”.

Я только написал, если собираетесь УП создавать Арткам-ом, то “изображение” лучше создавать в нем же. Это просто мое мнение, так как хорошо знаю Арткам начиная с версий 6 по 2012.
В 90 процентах в своей работе использую Rhino 5, 64 битную, в связке с RhinoCAM 2015, Clayoo, RhinoGold (ArtCam для Rhino), проектирую когда надо и в SolidWorks.
RhinoCAM в основном для фрезерного станка, для токарного станка последнее время использую GrblGru совместно с OpenScad, отличная программа.

ssilk:

Видимо тогда же ваше знакомство и прекратилось…) Я в кореле работаю со второй версии, толи с ноября 1993, толи с марта 1994, уже не помню… И по сей день…

Не тогда, где то 2008 году, когда все дела сдал детям, ушел на отдых.

ssilk
Baha:

это же вы утверждаете ОБОЩЕННО, что корел лучше всех, видно сектант корела.

Я НИГДЕ не писал, что корел лучше… Я писал, что это САМЫЙ ПРОСТОЙ в освоении и работе векторный редактор, которого ДОСТАТОЧНО для рисования простейших хоббийных деталек… Вы, похоже, думаете, что тут все занимаются машиностроением или бизнесом… Позволю себе еще раз напомнить, мы с Вами общаемся на форуме моделистов… Поймите уже наконец, на небольшой хоббийный станок не нужна тяжелая артиллерия типа

Baha:

Rhino 5, 64 битную, в связке с RhinoCAM 2015, Clayoo, RhinoGold (ArtCam для Rhino), проектирую когда надо и в SolidWorks.

А вот Вы, как раз, и утверждаете, что

Baha:

то “изображение” лучше создавать в нем же

Baha
ssilk:

Поймите уже наконец, на небольшой хоббийный станок не нужна тяжелая артиллерия типа

Я не предлагал никакую " тяжелую артиллерию", если у вас спутанность в сознание, это уже дело врачей.

Я только высказал свое мнение, что если вы используете Арткам для УП, то “изображение” лучше создавать в нем же. Если слова “лучше” не нравиться, используйте слова “целесообразно”, “ДОСТАТОЧНО”, “проще”, “легче” и т.д. который вам больше понравится, так как вы сами писали это САМЫЙ ПРОСТОЙ в освоении и работе векторный редактор, которого ДОСТАТОЧНО для рисования простейших хоббийных деталек…, который прост до такой степени что “он рядом с корелом не лежал…”

ssilk:

Вы, похоже, думаете, что тут все занимаются машиностроением или бизнесом…

Вы похоже думаете все здесь полиграфисты и художники.
Я уже давно далек от машиностроения и бизнеса, у меня давно выходной, если для вас увлечение квадрокопетрами хобби, то для меня все что связано с ЧПУ, это у меня хобби.

Что за нападки на пустом месте, нравиться вам корелдро, пользуйте на здоровье, только не болейте.

orio55

Ща посмотрел на обсуждаемый Арткам . Прога весом 4гг , для нее требуется комп с оперативкой 8гг и хардом 1000гг. Не много ли. Это по аналогии – что б поехать на базар садимся в свой личный поезд и едем два километра. Корел - возможно. Но зачем покупать скутер - ? если в наше настолько стремительно развивающееся время машина будет как раз.

Baha
orio55:

Ща посмотрел на обсуждаемый Арткам .

Арткамы разные, шире надо смотреть.

Если у вас проблема с железом, то Арткам 8, всего 150 мегабайт, даже установки не требует, по ресурсам достаточно первого пентиума с оперативкой 256 мегабайт, и WinXP.
Artcam 9 portable, всего 80 мегабайт занимает, то же не требует установки.

А Арткам 2012 позволяет обработать очень большие проекты, то есть большие массивы данных, например с размером поля 2000 на 3000мм с разрешением 16 миллионов точек, на котором сломается даже RhinoCam2016. К тому же из 4 гигов, почти 3.5 гига это примеры готовых 3D моделей, которые иногда бывают полезны, при инсталляций их можно и не устанавливать, если считаете не нужным.

Думаю просто надо знать меру, с умом использовать нужный инструмент.

orio55
Baha:

В 90 процентах в своей работе использую Rhino 5, 64 битную, в связке с RhinoCAM 2015

Это не я сказал. А значит так для вас удобней. Ну и наверно логично рекомендовать должны это. Смотрел уроки по арткам - Все то же только оформление другое, больше описательное а в рино больше рисунками. Понравилось легкое создание барельефа .