ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

fedravosek

готовый это быстрый результат с отсуцтвием бесонных ночей

JonsonSh

Готовый за адекватную цену чтобы удовлетворял всем желаниям найти сложно, в самодельном изготовлении есть плюс что можно сделать такой как хочешь, а вот по цене он может получится получиться или дороже или дешевле, тут все зависит от возможностей каждого конкретного индивидуума, поскольку у кого-то есть возможность фрезеровки на халяву, а у кого-то нет, из минусов это затраченное время. Также у самодельщиков проблема изготовления частей, так как даже если кто возьмётся отфрезеровать, то не факт что у него руки не из ж…ы растут, большинство я думаю на это натыкалось. А так китайцы конечно рулят, но качество у них страдает.

perec

Я не могу купить готовый вариант потому что я не разбираюсь в этих станках. Но что-то мне подсказывает, что за 600 $ с доставкой можно только кусок амна купить.

perec

Effective working travel:390(X)mm x 285(Y)mm x 55(Z)mm
“Малавата будет” (с)

К тому же

JonsonSh:

качество у них страдает

Да и являются они, наверное, вещью в себе. То есть починить такой - значит купить новый

JonsonSh
perec:

Effective working travel:390(X)mm x 285(Y)mm x 55(Z)mm
“Малавата будет” (с)

Ну это смотря что делать, для многих задач размер поля вполне. если вы полагаете что сможете точно такой же собрать самостоятельно дешевле, то зря, только на фрезеровке деталей потратите не меньше половины стоимости, мой станок с полем 850з365х90 мне обошелся в 120 тыс. примерно, так это еще когда доллар под 30 стоил, но мой станок и по круче этого будет по комплектующим, но тем не менее вышло дорого. Комплектующие самые просты, куда еще дешевле, вы ради интереса прикиньте во что вам обойдутся точно такие же комплектующие хотя бы (ШД, электроника, направляющие, винты, муфты, БП) если считаете что вы все это купите за копейки, представьте калькуляцию.

Кстати, при ширине поля Y уже от 400, уже рекомендуется на Х 2 ШВП ставить, а то уже при обработке на краях поля, может и перекашивать, если конечно портал не очень жесткий. Да, еще можно станок сделать с подвижным столом, зато все остальное сделать из железобетона, лишь стальные направляющие плоскости фрезернуть и выставить перед заливкой цемента, есть такие станки - очень жесткие, но совсем непередвижные:).

Да и являются они, наверное, вещью в себе. То есть починить такой - значит купить новый

если такой брать, то надо искать вариант с ШВП, по ссылке выше трапеция стоит, мне такое например было бы не интересно. Детали такие же что и в самодельном - стандартные, если что-то дохнет, тупо меняешь и все, тут разницы вообще нет, с самоделкой, вот только винты стремно менять, так как надо заказывать в размер.

perec
JonsonSh:

если считаете что вы все это купите за копейки, представьте калькуляцию

Да нет, “за копейку канарейку” не получится, это я понял сразу. Но тот что по ссылке выше не нравится мне. Какой-то некультяпистый. Ось шпинделя выступает за опору портала, ШД игрушечные по размеру, ось Z мутная, крепление шпинделя совмещённое с подвижной частью оси Z меня вообще не впечатлило. Разве что стол симпатично смотрится, да траки на которые мне денег не хватит, а в остальном не лежит душа.

Да и не очень дёшево. 824 $ многовато. Я расчитываю в 600 $ уложиться. Это полностью, т.е. со всеми работами (токарные, фрезерные) которые буду оплачивать.

Марат

Стесняюсь спросить, а где это в Алма-Ате или как сейчас Алматы можно так дёшево токарные и фрезерные работы выполнить???

perec

Ну на самом деле я в Костанае живу, но это не главное. Всё дело в волшебных пузырьках конструктиве, который предполагает минимум заказных работ. Из таковых, разделка концов ходовых винтов, чашки для подшипников (подшипниковые узлы), посадочные места для подшипников в дюралевых деталях, ходовые гайки (метчик оказывается не проблема купить). Всё!
У Trudogolikа хороший хоббийный станочек, но конструктив далеко не для гаражного изготовления. Вот там действительно на фрезеровке разоришься, да и отверстия в торцах сверлить то ещё удовольствие.

Питерский

Станок Трудоголика хороший, но в его конструкции много “лишнего”, чего действительно на коленке воспроизвести достаточно сложно…

1 month later
perec

Господа, подскажите магаз метизов китайский нормальный. Хочу для станка HEXов взять. Ибей и Алиэкспрес не то. Там лоты по 50-100 шт. Да даже если бы и по 10, это ж сколько посылок по нресколько болтиков заказывать. Хотелось бы в одном месте купить то что нужно и в нужном количестве.

Ещё бы ссылки на фрезы кто где покупает…

perec

По метизам похоже сложно. Фрезы такие взял. Не знаю хорошие или нет, ли ж бы что-то было для постройки.

Пытаюсь разобраться с электроникой. Пока сложно. Благодаря подсказкам и порывшись на ибее и алиэкспрес немного разобрался чего есть в продаже.

Хотелось бы посоветоваться по поводу USB интерфейсных плат под MACH3. Вроде такие бывают.

Baha:

для Мача под USB есть же тоже контроллеры не дорогие,
www.ebay.com/itm/…/251626949147
www.ebay.com/itm/…/251684945065

Например такой вариант:
плата юсб

Слышал про проблемы с буферизацией при работе станка через USB:

“любая операционная система при работе с юсб использует буфер(временное хранение данных), тоесть виндовс закидывает в буфер часть кода, и только когда закончится эта часть он закинет следующее. что будет делать станок пока ждет следующий код? в лучшем случае остановится, а в реальности двигается. в результате брак и смещение по осям.” (с),

это действительно так или на сегодняшний день к этим платам USB нормальные драйвера (софт) есть, которые эту проблему исправляют. Ну например следят чтобы буфер не опустошался.

Ну и по драйверам, вот такие подойдут к обсуждаемой плате USB ? Или для USB другие драйвера нужны?
Все ссылки ессейсно не реклама!

Baha
perec:

“любая операционная система при работе с юсб использует буфер(временное хранение данных), тоесть виндовс закидывает в буфер часть кода, и только когда закончится эта часть он закинет следующее. что будет делать станок пока ждет следующий код? в лучшем случае остановится, а в реальности двигается. в результате брак и смещение по осям.” (с),

видать начитался всякой галиматьи в снсмастерките.

perec

Именно там и начитался )) Я ж не знаю где мона читать где не стОит. Ну так а по вопросу что? Можно такое брать или заморочек с USB МАЧем много для новичка и лучше для начала всё же LPT взять?

Марат
perec:

лучше для начала всё же LPT взять?

Всё зависит от того, какие цели вы себе ставите - хоббийное использование станка или всё-таки зарабатывание денег…

У LPT ограниченное число входов и выходов - иногда это может быть минусом.

Насчёт стабильности - я использую LPT уже лет 6 и никаких проблем не испытывал.

Baha
perec:

заморочек с USB МАЧем много для новичка

если сравниваете с LPT то никаких заморочек.

perec

Пожалуй нужно разбить вопрос на части, чтобы легче было отвечать. Существуют различные интерфейсные платы:
а) LPT под MACH3 для Windows
б) USB под MACH3 для Windows
в) USB под Planet CNC для Linux
г) USB под Planet CNC для Windows

а):
Вычитал что бывают с опторазвязкой (с оптотронами) и без. Советуют вроде как без опоторазвязки:

“PC817 стоят на входах для концевых датчиков, что хорошо (важно, что бы они не стояли на выходах Step/Dir)” (с)

Т.е. визуально даже не определишь (глядя на изображение в инет магазине) с опторазвязкой или без интерфейсная плата, ведь оптотроны могут стоять на входах датчиков. Нужно просто знать (и ведь знают многие. т.к. перещупали этих плат туеву хучу).

Порылся я на алиэкспрес и ибэй, обнаружил следующие варианты интерфейсных плат LPT:
1 Вариант: раз , два такого плана плат больше всего попадается. Кстати, почему цена так отличается?? Просто жадность или платы отличаются чем-то?

2 Вариант: раз , два (с этой получается и LPT кабель в комплекте)

3 Вариант: раз

4 Вариант: раз

5 Вариант: раз

6 Вариант: раз , два

Больше всего попадается 1 Вариант, остальные реже.

Теперь о драйверах. насколько я понял они бывают на разных мелкосхемах, исходя из этого разная цена. Из недорогих это драйвера на тошибовских ТВ6560 и ТВ 6600
Например:
раз
два
три

Теперь вопросы!:
Вопрос номер раз
Какую LPT плату брать? Может я вообще хлам тут навыбирал, посоветуйте.

Вопрос номер два
Какие драйвера лучше взять? Вообще на ТВ6560 или ТВ6600 лучше брать? И в чём преимущество?

Вопрос номер три
Эти драйвера купленные для LPT плат можно использовать с USB платами или для USB плат другие драйвера нужны

Вопрос номер четыре
Я так и не понял по USB плате под MACH3 для Windows , её стОит брать? Растолкуйте поподробней.

Рассматриваю разные варианты по следующей причине. Если вариант с USB платой под MACH3 для Windows рабочий, но сложнее для новичка, я готов купить простенькую LPT плату с драйверами для вникания в суть дела и USB плату под MACH3 для Windows для дальнейшей работы (при условии что драйвера купленные для LPT платы подойдут и для USB платы в дальнейшем, тогда мои потери будут равны цене дешёвой LPT платы)

Baha
perec:

в) USB под Planet CNC для Linux

такого не существует, проще пройти на родной сайт и почитать какой ОС поддерживается PlanetCNC, а не гадать кофейной гущей.

barnaul
perec:

Какие драйвера лучше взять?

Берёшь 3 штуки М542 это если по Х один мотор , еслу по Х будет 2 мотора , то 4 Штуки, подключишь непосредственно к LPT
и больше ничего, для начала хватит, никаких плат больше не бери, строй станок и осваивай, если затем будет желание перейти на USB, то просто купишь плату от Planet CNC и подключишь к ней свои ранее купленные М542

perec
barnaul:

Берёшь 3 штуки М542 это если по Х один мотор , еслу по Х будет 2 мотора , то 4 Штуки

Шутить изволите. Совсем не бюджетно! Как насчёт вариантов драйверов и интерфейсных плат LPT (по USB по ходу никто не подскажет) из моего поста 105?

ultima

У меня на маленьком станке формата A4 на моторах Nema17 работают как раз драйверы по первой ссылке. Работают и всё, проблем нету.
ru.aliexpress.com/item/…/32249848909.html