Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750

Щит находится очень далеко от станка, в другом конце дома…
Посмотрю как приду с работы, но заземление там врядле будет, не помню там такого.
А что есть “просто зануление” ?

Udjin:

просто зануление

Загуглил, разобрался.

Udjin:

Отопительная труба не годится

А можно узнать почему? У меня не центральное отопление. Или правильнее будет сказать, у меня частный дом, все отопление, все трубы только в моем доме. Т.е. возможность того, что кто то берет ноль с моего отопления в своих целях экономии электричества отпадает.

Baha
750:

агуглил, разобрался.

Для начала просто соедини корпус компа с корпусом станка проводом, без заземления, должно помочь. Потом такой метод расположения электроники в корпусе станка не правильно, я понимаю что ты хотел сэкономить место, но при работе станка за счет трения на корпусе станка накапливается статика, особенно с пластиковыми гайками, что плохо уживается с электроникой которая на борту.

750:

А можно узнать почему?

там же в загугле все это расписано.

Udjin
Baha:

за счет трения на корпусе станка накапливается статика

Именно поэтому и не стоит соединять с ноутом, имхо.
Заземлить, и отдельной землёй, коль дом частный.
Правильная земля, она вообще штука пользительная …

750
Baha:

расположения электроники в корпусе станка не правильно,

Не правильно только из-за статики? или меня еще какие то проблемы ждут, из-за того что все под станком расположил?

Baha:

корпус компа с корпусом станка проводом

Этого сделать не смогу…так как подключаю к ноуту, а корпус у него пластиковый…

Udjin:

Заземлить, и отдельной землёй

Скорее всего придется так и сделать. Возни конечно больше…
Землю подам на соответствующие клеммы блоков питания и на станину станка. Этого будет достаточно?
Или надо к драйверам тоже подавать? Если да, то к их корпусам или туда где подсоединен минус (GND)?

Baha
750:

Этого сделать не смогу…так как подключаю к ноуту, а корпус у него пластиковый…

Надо. У вас контроллер зависает только из за того что помеха гуляет через него из станка на ноутбук и обратно, даже заземление не поможет. Ваше дело.

Udjin:

Правильная земля, она вообще штука пользительная …

Это когда правильная земля, а в наших многоквартирных домах его не было и нет.

750
Baha:

Надо.

Поищу на нем что-нибудь, может и получится куда прикрутить болт с проводом…

750:

Землю подам на соответствующие клеммы блоков питания и на станину станка. Этого будет достаточно?
Или надо к драйверам тоже подавать? Если да, то к их корпусам или туда где подсоединен минус (GND)?

А насчет этого как быть?

И какие еще могут возникнуть проблемы (кроме статики) из-за размещенной под станком электроникой?

Udjin
750:

из-за размещенной под станком электроникой?

Может залить СОЖ, так что стоит озаботиться отводом СОЖ, если планируете работать с металлами…

750:

? Если да, то к их корпусам или туда где подсоединен минус (GND)?

Туда, где GND.

Марат
Baha:

а в наших многоквартирных домах его не было и нет.

Не знаю как сейчас, но раньше отопление было ИЗОЛИРОВАНО от земли, а водопровод ВСЕГДА сидел на земле (чтобы убить блуждающие токи). Если кто обращал внимание, скорая когда снимает ЭКГ на дому, всегда подключает электрокардиограф к водопроводу с помощью струбцины.

750
Udjin:

Может залить СОЖ

С металлами пока не скоро планирую. к тому времени столешницу буду менять на Т-образный стол, тогда и перемещу всю электронику.

Udjin:

Туда, где GND.

Спасибо ) Вроде больше ничего заземлять не нужно.
Насчет корпуса станка, думаю достаточно одной точки на станине?

Марат:

водопровод ВСЕГДА сидел на земле

У нас все водопроводные трубы пластиковые. чертов прогресс ))

Udjin
750:

думаю достаточно одной точки на станине?

Да, именно одной точки.

750

Ну, вот что сегодня было сделано и какие получены результаты:

  1. сделал заземление. вбил в землю оцинкованные метровые шпильки М12 который остались лишними ) Это наверно не правильно, но пока так.
    Соединил их между собой треугольником медным многожильным проводом сечением 4мм2. соединял при помощи двух гаек, двух шайб, провод между ними.
    В итоге проверил на пылесосе. работать он работает, но процентов на 30 (по звуку) слабее чем с розетки. сопротивление “земли” большое. ну и черт с ним. пока оставил так. На рынке видел медные стержни длиной в метр и больше. именно для заземления. продавец сказал одной достаточно. Если что потом возьму их.
  2. Заземлил к станине станка:
    БП от шаговиков. на нем была клемма для заземления.
    БП от шпинделя. на нем клеммы не было. Соединил к корпусу сего БП.
    Контроллер. рядом с одним из отверстий для крепления контроллера, в углу, знак заземления. туда и закрепил. провод так же касается корпуса USB разъема сего контроллера.
    Драйвера заземлять с разъема GND не стал, побоялся (Udjin не пинайте)). получалось что на корпусе станка будет минус с БП шаговиков и одновременно разьем “земля” того же БП… вообщем драйвера вообще не тронул. Хотя может надо было их корпуса заземлить.
  3. Ну и к самой станине провод заземления который идет от вбитых в землю шпилек )

Результат:
Включил родительский ноут (он у них чистый, пару приложений типа хрома и скайпа), запустил станок. При попытках вручную погонять оси, контроллер выбивало. не знаю почему пошел за мышкой (до этого управлял кнопками с тача). и тут как ни в чем не бывало все гладко. все ездит.
Запустил ту же УП на которой раньше были сбои. Дважды отработала от начала и до конца! Ни сбоев, ничего. Правда резал воздух, но думаю это не имеет значения.
Больше сегодня ничего сделать не успел. Завтра еще погоняю.
Если глюки все же появятся, остается только сделать заземление по лучше и как нибудь провести провод от корпуса станка к корпусу ноута.
Но так как корпус пластиковый, то возможно будет соединить только к корпусу USB разъема… что тоже не знаю…можно так или нет…
Вот такой вот день у меня сегодня )
Что скажете уважаемые форумчане?

Марат
750:

Включил родительский ноут (он у них чистый, пару приложений типа хрома и скайпа)

Если хотите получить чистую работу Мача, на компе не должно быть вообще никаких приложений, а тем более интернетподключения…
Может быть в данный, конкретный момент и получили безпроблемную работу Мача, но надеятся на такую постоянную работу было бы не правильно - в самый неподходящий момент проблема вылезет и деталь, на которую потрачено много времени будет выброшена…

По заземлению - лучше бы было сделать сначало правильное экранирование сигнальных проводов. У меня к примеру заземления, как такового нет вообще… но все малоточные провода экранированы и экраны соединены в одной точке на корпусе контроллера - тоже были проблемы с наводками и всё функционирует нормально - программы работают до 8-10 часов безостановочно.

Baha
Марат:

Если хотите получить чистую работу Мача

Маке, у него не Мач.

Марат
Baha:

Маке, у него не Мач.

а пардон…, зарапортовался… Но принципиального значения это не имеет… Правила одинаковы для любых программ - здесь вся проблема в электронике…

750
Марат:

правильное экранирование сигнальных проводов

У меня все провода экранированные, кроме проводов питания двух БП…
Но вот экраны никуда не соединены…
Советуете экраны всех проводов в одну точку на контроллере? А в какую? под тот же болт, под которым знак заземления?

Марат
750:

А в какую? под тот же болт, под которым знак заземления?

В вашем случае трудно сказать, так как у вас, по вашим словам земли нет вообще… Попробуйте посадить на ноль, если это возможно…

750:

Но вот экраны никуда не соединены…

А смысл такого экранирования, если всё висит в воздухе??? Конечно надо соединить все экраны в одной точке на контроллере…

750:

кроме проводов питания двух БП…

Все наводки создаются именно силовыми проводами, по которым текут большие токи… а тем более от импульсных блоков питания…

750
Марат:

Все наводки создаются именно силовыми проводами

мда…завтра поменяю провода на экранированные, и их экраны сведу к контроллеру.

как быть с экранами на другом конце проводов? т.е. в месте соединения ШД и шпинделя

Марат
750:

как быть с экранами на другом конце проводов?

Экраны соединяются только одной точкой с общей точкой соединения на контроллере.

750:

мда…завтра поменяю провода на экранированные, и их экраны сведу к контроллеру.

Силовые провода можно не экранировать, а вот малоточные обязательно - экран защищает их от наводок от силовых проводов…, но если есть возможность, то можно и заэкранировать…

Вот тут bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx почитайте про экранирование - просто и доходчиво объясняется.

750
Марат:

если есть возможность, то можно и заэкранировать

провод с экраном вроде остался лишний… вот только сечение у него то ли 1, то ли 0,75 мм2. не помню сейчас точно…
не маловато для питания БП 36в, 1000 ватт (для ШД) и 100в, 500ватт (для шпинделя) ?

Марат
750:

не маловато для питания БП 36в, 1000 ватт (для ШД)

Откуда такие мощности??? Почти 28 ампер??? Если посмотреть на электрические характеристики ШД - то вы увидите - напряжение порядка 4 вольт и ток к примеру 4 Ампера. Это ток который двигатель может продолжительное время выдерживать без последствий для состояния обмоток в НЕПОДВИЖНОМ СОСТОЯНИИ!!! При работе ШД Там текут импульсные токи и если подключить амперметр в разрыв проводов питания ваших 36 вольт, то токов больше ОДНОГО ампера на канал вы вообще не увидите… Конечно, чем больше сечение проводов питания, тем лучше, но 1-го квадрата будет достаточно…

750

похоже переборщил с запасом мощности )
На драйверах у меня выставлено толь 1,5 толь 2 ампера. при этом, двигатели еле теплые.
Если учитывать что контроллер при простое двигателей сбивает ток на 40%, думаю риска что-то сжечь нет.
Или я вновь что-то путаю…