Стартуем в MACH3

3DSMax

Марат, спасибо за развернутый ответ. Понял, буду искать другие движки. Вроде бы можно достать от пятидюймовых флоппиков, на них вроде не один станок форумчане уже собрали. Вчера снес винду, поставил только Мач, сегодня буду пробовать еще. Проясните, пожалуйста еще непонятный момент. Вы говорите, что мощность от Мача не зависит. Почему в Ккаме двигателя имеют больший момент? Конечно, есть и вибрации, и пропуск шагов, но движки работают устойчивее. Почему?
Еще не понимаю. Если у двигателя не хватает мощности, он начинает греться. И шаговикам даже положено быть теплыми при работе. Почему мои двигателя, как и контроллер совершенно холодные? На контроллер я даже кулер из комплекта не ставил.
Я не пытаюсь доказать что- то свое, просто хочу понять, что творится. В электронике я полное дерево, поэтому извините за столь бестолковые вопросы.
Фото станка сегодня выложу.

Марат
3DSMax:

Вы говорите, что мощность от Мача не зависит. Почему в Ккаме двигателя имеют больший момент? Конечно, есть и вибрации, и пропуск шагов, но движки работают устойчивее. Почему?

Наверно в настройках Мача что-то неправильно выставлено.

3DSMax:

Если у двигателя не хватает мощности, он начинает греться. И шаговикам даже положено быть теплыми при работе. Почему мои двигателя, как и контроллер совершенно холодные?

На плате контроллера должны быть или переключатели или перемычки, с помощью которых можно установить необходимый ток - может у вас установлен минимальный?

barnaul
3DSMax:

но движки работают устойчивее. Почему?

частота какая выбрана в Маче

3DSMax

Частота 25кГц опять поставил Мач- демку (на свежую винду), на драйвере перемычки стоят в токе 100%.
Вчера опять экспериментировал. Думал, заикания двигателей из-за слишком большой нагрузки, может не может провернуть вал из-за трения в гайках, несоосности и т.д. Снял двигатель, отключил его от всей механики. Завел. Оказывается, он дергается и вообще без нагрузки, с голым валом.
Дальше сижу, грущу, тихонько бьюсь лбом об монитор. Начал уже просто в произвольном порядке тыкать в настройки. Получил следующий результат- двигатели устойчиво равномерно работают без пропуска шагов только с такими настройками: шагов/мм- 500, скорость- 500, ускорение- 20, крайние правые окошки в “мотор тюнинге” (простите, забыл как называются 15, 15), режим-1/16 шага. При этом усилие на портале вполне достаточное для таскания дремеля по бальзе или фанере. Но при микрошаге и таких настройках перемещение о-о-очень медленное и задав, например перемещение по оси-200 мм, каретка проезжает 18. Далее. Движки ровно крутятся по очереди. Если завести все 3 мотора, то X иY идут плавно, а Z начинает опять дергаться и пропускать шаги. Любые внесения изменений в настройки вызывают дергания и заикания. Для эксперимента повесил на контроллер движок от пятидюймового флоппика, который хвалят многие форумчане- разницы, кроме меньшего крутящего момента не увидел.
Станок вот такой:
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

Попробовал подключить драйвер к компьютерному БП, разницы не увидел.
Уважаемые форумчане, без вашей помощи станок не побежу (победу, побежду)…

barnaul
3DSMax:

шагов/мм- 500, режим-1/16 шага

шаг 1/16- это 3200 шагов оборот двигателая откуда берётся твои 500 шагов на мм ?

не понятно абсолютно,

да и к чему такое деление ставить , 1/4 или 1/8

3DSMax

500 я поставил в Маче в “Мотор тюнинг”, 1/16- в этом положении стоит переключатель на контроллере

barnaul
3DSMax:

500 я поставил в Маче в “Мотор тюнинг”, 1/16- в этом положении стоит переключатель на контроллере

так это не так просто с потолка делается, это же считать надо

стоит шаг 1/16, мотор делает соот. 3200 шагов на мм, шпилька 1,25 мм

3200:1,25=2560 mm нa шаг

3DSMax

Совершенно с вами согласен. Только с таким значением движки просто пищат и не двигаются. 500- это единственное значение, при котором двигателя крутятся плавно.
Меньше- дергаются, больше- дергаются, потом пищат.

barnaul
3DSMax:

Только с таким значением движки просто пищат и не двигаются. 500- это единственное значение, при котором двигателя крутятся плавно.

это не верно, Мач-у надо знать сколько шагов делать, что бы проехать 1 мм, так никогда не получите деталь в размер, в твоём случае деталь будет в ~ 4 раза меньше, ставить надо так как должно быть верным по расчётам иначе просто не должно быть, а потом занимаемся скоростями и ускорениям

3DSMax

Владимир, я прекрасно это понимаю. Для 1,25 шага шпильки полный шаг-160, 1/2-320, и т.д. Просто с этими значениями двигателя не вращаются!!! Рычат, заикаются, пропускаю шаги и т.д. Здесь пока вопрос не в скорости и ускорении, а просто в перемещении станка.

Baha
3DSMax:

Здесь пока вопрос не в скорости и ускорении, а просто в перемещении станка.

Без правильной скорости и ускорения ничего не будет перемещаться, в резонанс уйдет. То есть по вашему будет “пищать, рычат, заикаются, пропускаю шаги и т.д.”

3DSMax:

Для 1,25 шага шпильки полный шаг-160,

Что за движки на 160 импульсов, может вы ошибаетесь, может 200 импульсов?

barnaul:

стоит шаг 1/16, мотор делает соот. 3200 шагов на мм, шпилька 1,25 мм

3200 импульсов на один оборот

3DSMax:

Комп старенький, 1,3Ггц

лучше на таком компе запустите TurboCNC, все будет отлично работать.

3DSMax:

Только с таким значением движки просто пищат и не двигаются. 500- это единственное значение, при котором двигателя крутятся плавно.

Еще не забудьте поставить единицу перемещения в мм, по умолчанию стоит в дюймах.

3DSMax

Спасибо, я вот тоже уже про досовские проги думаю. Сегодня попробую.

Baha
3DSMax:

Спасибо, я вот тоже уже про досовские проги думаю. Сегодня попробую.

Если правильно поставите количество импульсов на единицу перемещения, максимальную скорость подачи и ускорение, и все равно “пищать, рычат, заикаются, пропускаю шаги и т.д.” , тогда проблема в электронике, очень сильные помехи гуляют.

barnaul
Baha:

3200 импульсов на один оборот

ну конечно на 1 оборот, просто мм в голове вертелись

что касается досовcких прог, то используя pc-nc , должен сказать что по сравнению с Мачем досовская прога слабая, имею ввиду именно силу моторов

Baha
barnaul:

то используя pc-nc , должен сказать что по сравнению с Мачем досовская прога слабая, имею ввиду именно силу моторов

Думаю PCNC, крутящий момент никак не зависит от программы управления. Ровность хода может зависит от частоты и длины импульса. У ТурбоСНС максимальная частота 25 кгц, и то он его подбирает от возможности компа, а оптимальная длина импульса устанавливается в настройках программы, так же как в Маче.

barnaul
Baha:

Думаю PCNC, крутящий момент никак не зависит от программы управления. Ровность хода может зависит от частоты и длины импульса. У ТурбоСНС максимальная частота 25 кгц, и то он его подбирает от возможности компа

комп был один и тот же, 2,2Г, PC-NC тоже не больше 25 кГц, так вот мах. скорости в сравнении PC-NC и Mach, как небо и земля, почему так и не понял, сейчас Planet -CNC, тоже max. 25кГц, скорости как в Mach не возможны, как уже и сказал обьяснений у меня лично нет, но при использовании Мач-а у моторов почему то очень сильно меняется вращающейся момент , сказал бы в раза 2-4

Baha
barnaul:

так вот мах. скорости в сравнении PC-NC и Mach, как небо и земля,

максимальная скорость зависит от чистоты импульсов, и от возможности регулировки параметров импульсов, коем генератором является на компе Мач или PCNC. В Маче и ТурбоCNC есть возможность регулировки качества импульса.

barnaul:

сейчас Planet -CNC, тоже max. 25кГц,

Не только сейчас и раньше было максимально 100 кгц, на новых контроллерах 110 кгц. Программа на компе от PlanetCNC не является генератором импульсов, она просто красивая оболочка, возможности PlanetCNC зависит от модели внешних контроллеров. А их несколько штук.

barnaul
Baha:

и от возможности регулировки параметров импульсов

в PC-NC импульсы нe возможно выставлять

Baha:

Не только сейчас и раньше было максимально 100 кгц, на новых контроллерах 110 кгц

у меня сейчас, а не о том какие они ещё есть
а именно то что у меня МК1, а он 25кГ

единственное что я у Мача делал то это частоту ставил на 35кГц, поэтому я и спросил выше какая частота у него стоит

Baha
barnaul:

в PC-NC импульсы нe возможно выставлять

не только, там и ограничение по скорости, Geschwindigkeiten von 0,01 bis ca.1000 mm/sek einstellbar , потому она и быстро не бегает.

barnaul:

а именно то что у меня МК1, а он 25кГ

копеечная МК1 работает на 25 кгц, этот контроллер для начального уровня, с ограниченной возможностью, возможность его ограничена не разработчиками PlanetCNC, а чипом на борту под названием PIC18F4550.
Купите или соберите самостоятельно MK2, отличный контроллер, с 2010 года я пользую MK2, Мач по скорости, стабильности и функциональности рядом не стоял.

barnaul
Baha:

или соберите самостоятельно MK2

МК1 и собирал для пробы, так на нём и остался, подходит для меня во всех отношениях (по сравнению с другим софтом PC-NC, Mach), а где доку на МК2 взять что бы собрать, и как быть с лицензией, и что там не РiС cтоит ?

Baha

на PIC18F4550 есть немецкая разработка, лет 7 назад покупал через Creolka. Тоже хорошая вещь, контроллер называется AKKON USB Controller, www.burger-web.com/index.htm.de, у него же есть другой контроллер, аналог MK2.

barnaul:

а где доку на МК2 взять что бы собрать, и как быть с лицензией, и что там не РiС cтоит ?

в сети была реверсинжениринговая схема, микроконтроллер lpc1768, а лицензию у Андрея купишь.