Стартуем в MACH3

Марат
3DSMax:

Вы говорите, что мощность от Мача не зависит. Почему в Ккаме двигателя имеют больший момент? Конечно, есть и вибрации, и пропуск шагов, но движки работают устойчивее. Почему?

Наверно в настройках Мача что-то неправильно выставлено.

3DSMax:

Если у двигателя не хватает мощности, он начинает греться. И шаговикам даже положено быть теплыми при работе. Почему мои двигателя, как и контроллер совершенно холодные?

На плате контроллера должны быть или переключатели или перемычки, с помощью которых можно установить необходимый ток - может у вас установлен минимальный?

barnaul
3DSMax:

но движки работают устойчивее. Почему?

частота какая выбрана в Маче

3DSMax

Частота 25кГц опять поставил Мач- демку (на свежую винду), на драйвере перемычки стоят в токе 100%.
Вчера опять экспериментировал. Думал, заикания двигателей из-за слишком большой нагрузки, может не может провернуть вал из-за трения в гайках, несоосности и т.д. Снял двигатель, отключил его от всей механики. Завел. Оказывается, он дергается и вообще без нагрузки, с голым валом.
Дальше сижу, грущу, тихонько бьюсь лбом об монитор. Начал уже просто в произвольном порядке тыкать в настройки. Получил следующий результат- двигатели устойчиво равномерно работают без пропуска шагов только с такими настройками: шагов/мм- 500, скорость- 500, ускорение- 20, крайние правые окошки в “мотор тюнинге” (простите, забыл как называются 15, 15), режим-1/16 шага. При этом усилие на портале вполне достаточное для таскания дремеля по бальзе или фанере. Но при микрошаге и таких настройках перемещение о-о-очень медленное и задав, например перемещение по оси-200 мм, каретка проезжает 18. Далее. Движки ровно крутятся по очереди. Если завести все 3 мотора, то X иY идут плавно, а Z начинает опять дергаться и пропускать шаги. Любые внесения изменений в настройки вызывают дергания и заикания. Для эксперимента повесил на контроллер движок от пятидюймового флоппика, который хвалят многие форумчане- разницы, кроме меньшего крутящего момента не увидел.
Станок вот такой:
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

Попробовал подключить драйвер к компьютерному БП, разницы не увидел.
Уважаемые форумчане, без вашей помощи станок не побежу (победу, побежду)…

barnaul
3DSMax:

шагов/мм- 500, режим-1/16 шага

шаг 1/16- это 3200 шагов оборот двигателая откуда берётся твои 500 шагов на мм ?

не понятно абсолютно,

да и к чему такое деление ставить , 1/4 или 1/8

3DSMax

500 я поставил в Маче в “Мотор тюнинг”, 1/16- в этом положении стоит переключатель на контроллере

barnaul
3DSMax:

500 я поставил в Маче в “Мотор тюнинг”, 1/16- в этом положении стоит переключатель на контроллере

так это не так просто с потолка делается, это же считать надо

стоит шаг 1/16, мотор делает соот. 3200 шагов на мм, шпилька 1,25 мм

3200:1,25=2560 mm нa шаг

3DSMax

Совершенно с вами согласен. Только с таким значением движки просто пищат и не двигаются. 500- это единственное значение, при котором двигателя крутятся плавно.
Меньше- дергаются, больше- дергаются, потом пищат.

barnaul
3DSMax:

Только с таким значением движки просто пищат и не двигаются. 500- это единственное значение, при котором двигателя крутятся плавно.

это не верно, Мач-у надо знать сколько шагов делать, что бы проехать 1 мм, так никогда не получите деталь в размер, в твоём случае деталь будет в ~ 4 раза меньше, ставить надо так как должно быть верным по расчётам иначе просто не должно быть, а потом занимаемся скоростями и ускорениям

3DSMax

Владимир, я прекрасно это понимаю. Для 1,25 шага шпильки полный шаг-160, 1/2-320, и т.д. Просто с этими значениями двигателя не вращаются!!! Рычат, заикаются, пропускаю шаги и т.д. Здесь пока вопрос не в скорости и ускорении, а просто в перемещении станка.

Baha
3DSMax:

Здесь пока вопрос не в скорости и ускорении, а просто в перемещении станка.

Без правильной скорости и ускорения ничего не будет перемещаться, в резонанс уйдет. То есть по вашему будет “пищать, рычат, заикаются, пропускаю шаги и т.д.”

3DSMax:

Для 1,25 шага шпильки полный шаг-160,

Что за движки на 160 импульсов, может вы ошибаетесь, может 200 импульсов?

barnaul:

стоит шаг 1/16, мотор делает соот. 3200 шагов на мм, шпилька 1,25 мм

3200 импульсов на один оборот

3DSMax:

Комп старенький, 1,3Ггц

лучше на таком компе запустите TurboCNC, все будет отлично работать.

3DSMax:

Только с таким значением движки просто пищат и не двигаются. 500- это единственное значение, при котором двигателя крутятся плавно.

Еще не забудьте поставить единицу перемещения в мм, по умолчанию стоит в дюймах.

3DSMax

Спасибо, я вот тоже уже про досовские проги думаю. Сегодня попробую.

Baha
3DSMax:

Спасибо, я вот тоже уже про досовские проги думаю. Сегодня попробую.

Если правильно поставите количество импульсов на единицу перемещения, максимальную скорость подачи и ускорение, и все равно “пищать, рычат, заикаются, пропускаю шаги и т.д.” , тогда проблема в электронике, очень сильные помехи гуляют.

barnaul
Baha:

3200 импульсов на один оборот

ну конечно на 1 оборот, просто мм в голове вертелись

что касается досовcких прог, то используя pc-nc , должен сказать что по сравнению с Мачем досовская прога слабая, имею ввиду именно силу моторов

Baha
barnaul:

то используя pc-nc , должен сказать что по сравнению с Мачем досовская прога слабая, имею ввиду именно силу моторов

Думаю PCNC, крутящий момент никак не зависит от программы управления. Ровность хода может зависит от частоты и длины импульса. У ТурбоСНС максимальная частота 25 кгц, и то он его подбирает от возможности компа, а оптимальная длина импульса устанавливается в настройках программы, так же как в Маче.

barnaul
Baha:

Думаю PCNC, крутящий момент никак не зависит от программы управления. Ровность хода может зависит от частоты и длины импульса. У ТурбоСНС максимальная частота 25 кгц, и то он его подбирает от возможности компа

комп был один и тот же, 2,2Г, PC-NC тоже не больше 25 кГц, так вот мах. скорости в сравнении PC-NC и Mach, как небо и земля, почему так и не понял, сейчас Planet -CNC, тоже max. 25кГц, скорости как в Mach не возможны, как уже и сказал обьяснений у меня лично нет, но при использовании Мач-а у моторов почему то очень сильно меняется вращающейся момент , сказал бы в раза 2-4

Baha
barnaul:

так вот мах. скорости в сравнении PC-NC и Mach, как небо и земля,

максимальная скорость зависит от чистоты импульсов, и от возможности регулировки параметров импульсов, коем генератором является на компе Мач или PCNC. В Маче и ТурбоCNC есть возможность регулировки качества импульса.

barnaul:

сейчас Planet -CNC, тоже max. 25кГц,

Не только сейчас и раньше было максимально 100 кгц, на новых контроллерах 110 кгц. Программа на компе от PlanetCNC не является генератором импульсов, она просто красивая оболочка, возможности PlanetCNC зависит от модели внешних контроллеров. А их несколько штук.

barnaul
Baha:

и от возможности регулировки параметров импульсов

в PC-NC импульсы нe возможно выставлять

Baha:

Не только сейчас и раньше было максимально 100 кгц, на новых контроллерах 110 кгц

у меня сейчас, а не о том какие они ещё есть
а именно то что у меня МК1, а он 25кГ

единственное что я у Мача делал то это частоту ставил на 35кГц, поэтому я и спросил выше какая частота у него стоит

Baha
barnaul:

в PC-NC импульсы нe возможно выставлять

не только, там и ограничение по скорости, Geschwindigkeiten von 0,01 bis ca.1000 mm/sek einstellbar , потому она и быстро не бегает.

barnaul:

а именно то что у меня МК1, а он 25кГ

копеечная МК1 работает на 25 кгц, этот контроллер для начального уровня, с ограниченной возможностью, возможность его ограничена не разработчиками PlanetCNC, а чипом на борту под названием PIC18F4550.
Купите или соберите самостоятельно MK2, отличный контроллер, с 2010 года я пользую MK2, Мач по скорости, стабильности и функциональности рядом не стоял.

barnaul
Baha:

или соберите самостоятельно MK2

МК1 и собирал для пробы, так на нём и остался, подходит для меня во всех отношениях (по сравнению с другим софтом PC-NC, Mach), а где доку на МК2 взять что бы собрать, и как быть с лицензией, и что там не РiС cтоит ?

Baha

на PIC18F4550 есть немецкая разработка, лет 7 назад покупал через Creolka. Тоже хорошая вещь, контроллер называется AKKON USB Controller, www.burger-web.com/index.htm.de, у него же есть другой контроллер, аналог MK2.

barnaul:

а где доку на МК2 взять что бы собрать, и как быть с лицензией, и что там не РiС cтоит ?

в сети была реверсинжениринговая схема, микроконтроллер lpc1768, а лицензию у Андрея купишь.

barnaul
Baha:

а лицензию у Андрея купишь.

так уже одну покупал, сейчас если ещё брать МК2/4 или выше, то по любому ешё одну лицензию