Вопросы по ArtCam

Yuriy

Еще небольшая задача:
вырезан прямоугольник с двумя закругленными углами, теперь надо снять фаску по трем сторонам (фаска по радиусу 5 мм.) Возникли вопросы:

  1. Каким путем идти? Хотя бы в общих чертах порядок действий.
  2. Какую фрезу лучше использовать и можно ли использовать цилиндрическую? Хотя бы для черновой обработки, затем доведу шкуркой.

Пробовал в 2D обрабатывать кромку, но:

  • надо по всему периметру (а мне надо только с трех сторон), иначе ругается на не замкнутый контур;
  • делает только прямую фаску (а я хочу по радиусу);
  • нельзя использовать цилиндрическую фрезу (ну в принципе можно поискать в магазине что-нибудь другое).
    Попробовал в 3D создать рельеф с моей кромкой, но потом обрабатывать надо всю поверхность, как-то это не правильно ведь достаточно только по контуру пройтись.

Вроде задача простейшая, а никак не справиться, я еще только учусь. Очень прошу направить меня в нужное русло.

Lodochnik
Yuriy:

Пробовал в 2D обрабатывать кромку, но:

Есть стратегия “Обработка вектора”. В этом случае ось фрезы движется по линии выбранного вектора.

Yuriy

Возможно я неправильно поставил задачу, это прямоугольник, что на Вашем чертеже уже вырезан из заготовки толщиной 20 мм.
Теперь надо снять фаску как раз по тому вектору, что на вашем примере по форме дуги (ну закруглить три грани сверху)

Baha
Yuriy:

Теперь надо снять фаску как раз по тому вектору, что на вашем примере по форме дуги (ну закруглить три грани сверху)

снимаете фасонной фрезой, надо сделать это до обрезки по контуру. То есть прошлись сперва концевой фрезой до определенной глубины, потом сменили фрезу на фасонную, сняли фаску, снова поменяли на концевую, дорезали до конца.

Yuriy
Baha:

снимаете фасонной фрезой

Спасибо, это понятно. Но мне кажется можно и универсальной фрезой сделать, тем более деталь надо одну.
И цель не столько изготовить деталь (ее я и вручную сделаю), сколько на конкретном примере научиться работать на станке с ЧПУ. Станок уже есть, но ничего еще не сделал.
Фаска вот такая должна быть, только сверху заготовки, а не валяться внизу, ну и середина не выбрана, как тут. Но это я еще не сделал. И сама деталь на следующем рисунке:

Baha

я не знаю что такое универсальная фреза. Делайте тогда как умеете, а не как правильно.

Yuriy:

Попробовал в 3D создать рельеф с моей кромкой, но потом обрабатывать надо всю поверхность, как-то это не правильно ведь достаточно только по контуру пройтись.

участок обработки надо ограничить вектором.

Yuriy:
  • надо по всему периметру (а мне надо только с трех сторон), иначе ругается на не замкнутый контур;

Арткам правильно обрабатывает замкнутые и не замкнутые контуры, снаружи или внутри, хоть с одной стороны.

Yuriy
Baha:

Делайте тогда как умеете, а не как правильно.

Нет, нет, спасибо за подсказки, надо учиться делать правильно. Только в наличии у меня пока цилиндрические фрезы и хочется уже попробовать.
Вроде получается что хотел (пока только в программе, без станка). Выдавливанием создал рельеф со своим профилем (в данном случае по дуге), в инструменте задал смещение по Z на 0,5 мм, выбрал стратегию - “смещение”. Получается обработка через 0,5 мм 10 раз (при фаске 5 мм). Может конечно почаще задать слои для точности, не знаю. Или шкуркой сглажу, все-таки материал дерево (дуб).

После создания кромки запущу в 2D обрезку по контуру

Марат

Правильная стратегия обработки подразумевает использование правильного инструмента, а не того, который есть. Таким образом сэкономите много времени и денег. Такие вещи обычно делаются с помощью фасонных фрез. Причём чаще всего за один проход…

13 days later
vitaminkvl

Товарищи туплю , из картинки получил барельеф в 3Д виде все показывает как надо , как его в УП перевести то, на все что можно пожмякал, во вкладке подготовки УП все кнопки работают только с векторами, стало быть надо в вектор растр перевести , эту кнопку тоже жмякол ниче не получается, может чето не то делаю ???

Baha
vitaminkvl:

во вкладке подготовки УП все кнопки работают только с векторами,

не верно говоришь. а кнопку Обработка рельефа кто будет жмякОть?!

21 days later
SVS

Помогите решить проблему.
создаю в арткаме два вектора, внутренний и внешний.
внутренний 20х40, а пилит на 0,5 мм меньше.
внешний 40х60, а пилит на 0,5 больше.
внутренний по внутреннему резу, фреза 1мм
внешний по внешнему резу, фреза 1мм.
artcam2010 sp4
где копать, где рыть?

Baha

или точность в арткаме выставлено маленькое например 0.5мм, или припуск выставлен 0.5мм, или диаметр (D) задан не верно, если вектора в указанном размере.

SVS

припуск 0, диаметр D фрезы указано верно.
а про точность в арткаме маленькое 0,5… с этого места поподробнее.
в данном примере что есть шаг? шаг чего?
может здесь собака?
и что есть финишное смещение? но это значение не актавно?

Baha

точность найдете на той же странице где нашли припуск, шаг - это параметр для выборки, операций по контуру не касается. Финишное смещение - не знаю что такое, она на точность не влияет.

SVS

припуск вообще нетрогаю.
вот почему и задаю вопросы

Lodochnik

Выложите УП. Сразу станет понятно, где проблема - в арткаме или в станке.

Baha

если по коду судить, то у вас обработка по вектору, если вы обрабатываете по внутреннему и внешнему контуру у вас должно быть компенсация диаметра фрезы, а так как по углам я не вижу компенсацию, то вы обрабатывали по вектору, и размеры вектора равны тому значению что вы озвучивали. Никак не меньше или больше.

SVS

Тоесть арткам не учел диаметр фрезы?

Baha

думаю это вы не учли, или постпроцессор с багом. Что за постпроцессор?
Правильный файл из арткама должен быть такой-

как я понял это постпроцессор под Мач с автосменой, ну и там все нормально, так что тут Арткам не причем.

1.zip

SVS

ваше вложение вообще не запускается в маче