Вопросы по ArtCam

SVS

припуск 0, диаметр D фрезы указано верно.
а про точность в арткаме маленькое 0,5… с этого места поподробнее.
в данном примере что есть шаг? шаг чего?
может здесь собака?
и что есть финишное смещение? но это значение не актавно?

Baha

точность найдете на той же странице где нашли припуск, шаг - это параметр для выборки, операций по контуру не касается. Финишное смещение - не знаю что такое, она на точность не влияет.

SVS

припуск вообще нетрогаю.
вот почему и задаю вопросы

Lodochnik

Выложите УП. Сразу станет понятно, где проблема - в арткаме или в станке.

Baha

если по коду судить, то у вас обработка по вектору, если вы обрабатываете по внутреннему и внешнему контуру у вас должно быть компенсация диаметра фрезы, а так как по углам я не вижу компенсацию, то вы обрабатывали по вектору, и размеры вектора равны тому значению что вы озвучивали. Никак не меньше или больше.

SVS

Тоесть арткам не учел диаметр фрезы?

Baha

думаю это вы не учли, или постпроцессор с багом. Что за постпроцессор?
Правильный файл из арткама должен быть такой-

как я понял это постпроцессор под Мач с автосменой, ну и там все нормально, так что тут Арткам не причем.

1.zip

SVS

ваше вложение вообще не запускается в маче

Baha
SVS:

ваше вложение вообще не запускается в маче

Как это не запускается?
У меня запускается. Что бы убедиться в правильности кода, не обязательно открывать в Маче, открой обычным блокнотом.

SVS

Г код открыл, открыл в маче, но нехочет стартовать процес.
В какой проге работаете, готовите код, и в каком формате и расширении сохраняете

Baha
SVS:

В какой проге работаете, готовите код, и в каком формате и расширении сохраняете

если вопрос в контексте вашей проблемы, то как вы и просили в Арткаме приготовил код, формат для всех постпроцессоров G кода один - ASCII, буквенные обозначения расширения файла не имеют значения.

SVS

постпроцессор где находится, выбирается?
при подготовке УП в арткаме, сохраняя на диск код, можно выбрать большое множество, расширений и типов станков.
как на фото, это они??
выбрать нужно под мач3, что бы мач понимал.

вот пример для мач3.
вырез внутри 20-40 фреза 1мм
и внешний рез 40-60 фрезой 1 мм

ваш код эдентичен моему, значит правильно выбирал в чем сохранять

Baha
SVS:

ваш код эдентичен моему, значит правильно выбирал в чем сохранять

да теперь у вас получилось как вы задумали, в первом случае в ваших действиях была ошибка, а не в Арткаме, точность хода не зависит от постпроцессора.

SVS

вот еще одна задача.
приоткрытии и закрытии арткама, выскакивают ошибки, есть средство как лечить, арткам 2010 sp4

ошибки.rar

Baha
SVS:

вот еще одна задача.

ну это для вас задача, поищите в сети фикс под это дело.

SVS

ранее выложенный код был перепутан,
а последний код выдавал проблему с несоответсвием размеров при пилении, т.е. внутренний рез меньше на 0.5мм, а внешний рез больше на 0.5мм.
получается что, внешний рез можно откалибровать, изменяя Steps per.
а внутренний так же калибровать, или этот недопил “уйдет” вместе с перепилом?
прошу помощи!!!

Baha:

поищите в сети фикс под это дело

что есть фикс?
бог сними)), главное код рисует))
нужно разобраться со степами.

Baha
SVS:

получается что, внешний рез можно откалибровать, изменяя Steps per.

это то же ваша ошибка, Steps per это не переменная для калибровки “резов”, это количество импульсов на единицу перемещения, то есть на 1мм, зависит от настройки вашего драйвера.
Если выставите точное количество импульсов на единицу перемещение, то у вас все получиться.

jessy

Задача: разработать матрицу и пуансон для отливки детали из пластмассы.

В Арткаме работаю, но немного в другом направлении. Достаточно ли будет для выполенения этой задачи Арткама, или лучше это сделать в чем то другом (и если да, то в какой программе) ?

Baha
jessy:

Достаточно ли будет для выполенения этой задачи Арткама

если хорошо владеете Арткам то его возможностей достаточно, в Арткаме под это дело даже есть стратегия, только вот гибче будет все это делать на Rhinoceros или SolidWorks.

22 days later
shumak

Всем здравствуйте! не могу подобрать параметры обработки. Требуется произвести 2D выборку вокруг шрифта (постоянной высоты) который находится на сфере? Возможно ли такое в арткаме? спасибо.