mach3

JudgeBod
AmigoCNC:

У меня сделано на pic12f629 + mcp41010 + обратная связь со шпинделя на pic 😃 мне так проще…

Хотя ваша схема, судя по даташиту LM2907, тоже работоспособна! однако, куда вы в ней можете поставить энкодер я не представляю?! да и нужен ли он вашему станку…

Завтра вытравлю плату под вашу схему и сравним…

А сигнал с энкодера загоняется в Мач а уже он корекцию на обороты вводит для ШИМ шпинделя

alkg

Скорость подачи регулируется в мач 3 а ешё в программе где генерируется коды?
Вот в визуал
img233.imageshack.us/img233/1079/33434343xm0.jpg
регулируется здесь?

Это какой из параметров ? Tf ?

JudgeBod
AmigoCNC:

У меня сделано на pic12f629 + mcp41010 + обратная связь со шпинделя на pic 😃 мне так проще…

Хотя ваша схема, судя по даташиту LM2907, тоже работоспособна! однако, куда вы в ней можете поставить энкодер я не представляю?! да и нужен ли он вашему станку…

Завтра вытравлю плату под вашу схему и сравним…

Ну как результаты?

AmigoCNC
JudgeBod:

Ну как результаты?

Пардон… забыл отписаться…

Приведенная вами схема рабочая… кстати она и ее расчеты есть в даташите микросхемы…
Линейность очень хорошая… подстройкой можно вогнать в диапазон 0-10В…
Обратная связь здесь не требуется, схема дает уровень напряжения, а уж частотник пусть сам отслеживает исполнение…

Плата на фотографии (слеплено по принципу “из того чё было”), кому нада могу выложить разводку… единственно что: у меня интерфейсы все “токовая петля”, а кто будет повторять может не ставить джампер и переменник в цепи оптопары, а поставить тупо резистор 300-470 ом… этого будет достаточно чтоб получить ток диода оптопары 7-12мА, и подключать напрямую к ЛПТ порту…

JudgeBod
AmigoCNC:

Линейность очень хорошая… подстройкой можно вогнать в диапазон 0-10В…
Обратная связь здесь не требуется, схема дает уровень напряжения, а уж частотник пусть сам отслеживает исполнение…

Еще вопросик, запуск - остановка шпинделя у вас реализуется дополнительными каналами и релюхами или 0v ШИМа.

AmigoCNC
JudgeBod:

Еще вопросик, запуск - остановка шпинделя у вас реализуется дополнительными каналами и релюхами или 0v ШИМа.

Это зависит от частотника! Например моя тошиба при подаче 0В все рано медленно но вращается… Может надо копаться в настройках частотника…

Поэтому в схеме на PIC я сделаю порог по ШИМ с выдачей сигналов Стоп и Старт для частотника… Думаю еще пару дней и запущу окончательно…

В случае схемы на 2907 придется дополнительно использовать сигнал реле для подачи питания на весь шпиндель и частотник…

JudgeBod
AmigoCNC:

Это зависит от частотника! Например моя тошиба при подаче 0В все рано медленно но вращается… Может надо копаться в настройках частотника…

Да в частотнике обычно есть настройки порога, соотношений и начальных оборотов.

AmigoCNC:

В случае схемы на 2907 придется дополнительно использовать сигнал реле для подачи питания на весь шпиндель и частотник…

Насколько я знаю частотник неособо любит игры с питанием.
А вот управлять релюхами (или просто опторазвязкой) программируемые конци частотника я думаю будет лучше.

А интересно Мач что выдает на ШИМ при команде стоп двигателя, скорей же всего 0 оборотов?

luchik_lu

Привет всем помогите найти описание на mach 3 я тот человек который только начинает помогите пожалуйста подскажите ссыски или кто может скинуть описание буду очень признательна! 😒

luchik_lu

У кого нибудь есть руссификатор на mach 3? я скачала версию но она на немецком а в немецком я вообще не как! поделитесь руссиком! 😒

Creolka

Русску версию продают, в смысле русификатор.
Ссылу не найду.
Мужуки дайте даме ссылку!

luchik_lu

спасибо,но я там уже была, в принципе при желании и английская версия устоит, как говориться было бы желание, а умение проявится! 😒

toxa

английскую версию можно взять на сайте производителя.

26 days later
Stoun
JudgeBod:

А сигнал с энкодера загоняется в Мач а уже он корекцию на обороты вводит для ШИМ шпинделя

А нельзя ли подробнее, как и куда подключается энкодер для шпинделя в токарном варианте? На какие ноги порта? И как Мачу указать, что у него энкодер именно на шпинделе висит?
Я уже все настроцки облазил. Если подключить как MPG то работает. А как заставить энкодер за оборотами следить?

Creolka

Есть там во входах бяка под названием “индекс” - вот как-раз она и отслеживает обороты и для резьбы то же нужна. Вообще там три способа управления шпинделем, на выбор.

Stoun
Creolka:

Есть там во входах бяка под названием “индекс” - вот как-раз она и отслеживает обороты и для резьбы то же нужна. Вообще там три способа управления шпинделем, на выбор.

Ага, так ему sin cos не нужен? Он только импульсы считает без учета направления?

Stoun

Попробовал. Действительно работает. Спасибо.
В доке написано, что длительность импульса должна быть не меньше 200мкс. Я брал ВЕ-178 и нулевой сигнал с него. До 1000 об/мин еще Мач еще работает. Дальше импульсы пропускает. Сейчас попытаюсь оптопару с колесиком от мышки прикрутить. И щели проковырять потолще.

ReGet
Creolka:

И ещё. Практически не работает на “буках” почти любой модели, почему? Не знаю.

Запускал станок под 3мя разными буками, как простыми, так и hi-end’овыми - работает и mach2 и mach3 идеально 😒

Creolka
Stoun:

В доке написано, что длительность импульса должна быть не меньше 200мкс. … До 1000 об/мин Мач еще работает. Дальше импульсы пропускает. Сейчас попытаюсь оптопару с колесиком от мышки прикрутить. И щели проковырять потолще.

Почитай в мануельке - там есть описание зависимости ширины от оборотов и кой чего ещё.
Вместо опто поставь магнитный сенсор, будет лучше. Опто плохо работает на больших частотах, на пямую, операционник или тригер нужен.
Если будешь использовать один диск для индекса и скорости - то одна щель должна быть в два раза шире остальных. Мах сам определит что есть что.