mach3

Марат
appolinari:
  1. Как обрабатывается в Gкоде команда смены инструмента (M6)?
    Мой Мач3 никак не реагирует на “Т1М6”… 😃

Спасибо.

У Вас шпиндель с возможностью автоматической смены инструмента? Если нет то забудьте!
Без возможности автоматической смены М6 не работает.

appolinari
Марат:

У Вас шпиндель с возможностью автоматической смены инструмента? Если нет то забудьте!
Без возможности автоматической смены М6 не работает.

Спасибо, забыл…
Придётся пользовать дальше переходом в зону смены фрезы с остановкой программы по “М0” … 😦

Jen
appolinari:
  1. Во время запуска Gкода с определенной строки в Маче3 (“Run From Here”),
    высвечивается окно с указанными значениями XYZ. Можно принять данные
    координаты, либо отказаться.
    Кто нибудь знает, где можно прописать свои значения для координат в этом окне?
    Или отключить это окно. Я и з за него пару раз детали запарывал… 😦
    Спасибо.

Я так понимаю станок прямой наводкой ехал в вашу координату и портил деталь. Можно указать безопасную высоту, тогда будет не прямой наводкой ехать.
А как это отключить окно? С каой тогда координаты начнёт станок работать? Или свои значения?

appolinari
Jen:

Я так понимаю станок прямой наводкой ехал в вашу координату и портил деталь. Можно указать безопасную высоту, тогда будет не прямой наводкой ехать.
А как это отключить окно? С каой тогда координаты начнёт станок работать? Или свои значения?

Не знаю, куда он будет ехать, но не думаю, что будет хуже. 😃
Дело даже не в том, что он (станок) ехал в ту (указаную от фонаря) координату. А в том, что координаты оси Z задаются обычно где - то гораздо ниже уровня заготовки… Короче полная ерунда. Если отказываешся от предложенного Мачем, то станок еддет в ту точку, которую ты выбрал по кратчайшему пути. Но частенько промаргиваешь и автоматом нажимаешь на “Ок”. И вот тут начинается самое интересное… Две детали я уже запорол. Стал гораздо более дисциплинированым, но хотелось бы узнать, как можно с этим бороться програмно…? На указанную безопасную высоту Мач не реагировл. 😎 и не реагирует.

Jen

Вообще “Run From Here” используется если вы прервали программу, отвели шпиндель, а потом опять хотите начать с того-же места. Например свет пропал или комп сбойнул или ещё чтонить. Вы выбираете место с которого хотите продолжить работу, шпиндель едет туда и продолжает.
А вы зачем это используете?
Это для удобств, а не чтоб бороться с ним.

appolinari
Jen:

Вообще…
…шпиндель едет туда и продолжает.
А вы зачем это используете?
Это для удобств, а не чтоб бороться с ним.

Вполне допускаю, что это для удобств. И шпиндель должен ехать туда, куда надо…
Но он едет в точку “запомненую” Мачем неизвестно когда и для чего.
Скажем я пилил одну детальку с высотой от нуля до 6ти миллиметров, а при “Run From Here” по Z забито -16мм.
Откуда взялись те -16???
А пользую ту функцию иногда… Скажем пропилил что либо и вижу что хочу сделать то же, но на 2 миллиметра
ниже (глубже?). Так я поднимаю Z, меняю значение по “Z” на 2 мм выше и “Run From…” А он (Мач) хочет сначала переехать на X… Y… Z.-16… и после того пилить…

Creolka
appolinari:

Цитата(Марат @ May 13 2008, 21:33)
У Вас шпиндель с возможностью автоматической смены инструмента? Если нет то забудьте!
Без возможности автоматической смены М6 не работает.

Спасибо, забыл…
Придётся пользовать дальше переходом в зону смены фрезы с остановкой программы по “М0” …

М6 Тхх работает следующим образом или что и в какой последовательности нужно делать.
Важно - станок дожен иметь сенсор для замера длинны инструмента!
Всё должно быть включено и в разделе “Собственные настройки” в “Смена инструмента” маркер должен стоять
на строчке "Шпиндель СТОП - ждать PRG сигнал.
Для простоты возьмём квадрат и в квадрате круг.
Круг режим фрезой D3, а квадрат фрезой D5.
Размер заготовки X100 Y100 Z10
Ноль по Z находиться на столе, X,Y - левый-нижний угол.

Прога:
G40 G53 G64 G80 G90
M6 T5 - выбор инструмента.
G43 H5 - выбор параметра.
G0 X10 Y10 Z12
G1 Z9 F 75 M3
Y90 F175
X90
Y10
X10
G0 Z12
M6 T3
G43 H3
G0 X20 Y50 Z12
G1 Z9 F50 M3
G2 X20 Y50 i30 j0 F150
G0 Z12
G30 M5
M30

После загрузки программы нажимаем “СТАРТ” - PRG литера “В”.
Программа производит выбор Т5 моргает жёлтый квадратик против “Т”
Нажимаем кнопку “Смена инструмента”, корректировка длинны должна быть выключена.
Станок едет в зону смены. Открывается окно. Ставим фрезу D5.
Жмём ОК, станок меряет длинну фрезы и после замера едет в ноль (зависит от версии).
Долее нажимаем “СТАРТ” - PRG литера “В”, станок начинает отработку программы.
Режим квадрат.
После
G0 Z12
идёт
M6 T3 - отработка М6, остановка шпинделя замена инструмента на Т3, показывает в окошке.
Нажимаем кнопку “Смена инструмента”, корректировка длинны должна быть выключена.
Станок едет в зону смены. Открывается окно. Ставим фрезу D3.
Жмём ОК, станок меряет длинну фрезы и после замера едет в ноль (зависит от версии).
Долее нажимаем “СТАРТ” - PRG литера “В”, станок продолжает отработку программы.
Режим круг.
Далее:
G0 Z12 - подьём на безопасную высоту.
G30 M5 - стоп шпиндель и перевод инструмента в “машинный ноль пункт”.
M30 - конец программы (обнуление).

Марат
Creolka:

Нажимаем кнопку “Смена инструмента”, корректировка длинны должна быть выключена.
Станок едет в зону смены. Открывается окно. Ставим фрезу D5.
Жмём ОК, станок меряет длинну фрезы и после замера едет в ноль (зависит от версии).
Долее нажимаем “СТАРТ” - PRG литера “В”, станок начинает отработку программы.

Мда…
Получается то же самое если бы ручками всё делал.
Просто прописал в кодах, перед сменой инструмента едем в точку смены и всё
Проще и без лишней писанины.
А вот если есть шпиндель с автоматической сменой унструмента - вот тогда забиваешь координаты магазина и прога сама по команде М6 отправляет шпиндель на замену и после замены инструмента продолжает выполнять коды без вмешательства оператора.

Creolka

Само собой разумеется!
Только после вот этих слов -

Без возможности автоматической смены М6 не работает.

Да-бы у людей не возникло неправильных мыслей по этому поводу
я описАл как и что нужно делать, как М6 работает.
Есть версия Маха где при М6 фрезер автоматически едет в зону смены.
Но почему-то это потом убрали, а так же убрали что после смены едет в “0”.
В макросе можно прописать, если есть такая необходимость.

339933
Creolka:

Само собой разумеется!
Только после вот этих слов -

Да-бы у людей не возникло неправильных мыслей по этому поводу
я описАл как и что нужно делать, как М6 работает.
Есть версия Маха где при М6 фрезер автоматически едет в зону смены.
Но почему-то это потом убрали, а так же убрали что после смены едет в “0”.
В макросе можно прописать, если есть такая необходимость.

как вообще можно писать макросы ? как програмисту обьяснить что я от него хочу 😃

arisov77
arisov77:

При команде М6 (смена инструмента) в информационной строке выскакивает надпись Press Cycle Start after Tool Change (нажмите кнопку «Старт цикла» после смены инструмента). Как заменить эту надпись на другую (на русском языке)?
Если это не возможно, то что надо написать в макросе, чтобы выскакивало небольшое окошко с текстом и кнопкой продолжения программы?

Неужели никто не знает, как русифицировать информационную строку?
Вопрос к тем, у кого русифицированный Масh – у Вас сообщения (например, EStop Button Pressed) «выскакивают» на русском?
Total Commander находит эти надписи в самом файле Mach3.exe. Пробовал Restorator и XN Resource Editor, но с помощью их можно только менять надписи меню (типа File, Config / Port and Pins…). Где же всё-таки спрятаны инф. сообщения и чем их изменить?

Jen

А чем вам английские слова не нравятся?

arisov77

Jen:

А чем вам английские слова не нравятся?

За станком будут работать люди далекие от англицкого и им нужны подсказки на родном.

Alexey73

__________.rarЕсли кому нужен мой перевод содержания Mach2.6.11.pdf качайте.Думаю по содержанию легче будет понять о чем речь.

22 days later
sleep

Столкнулся с такой проблемкой.
Есть ноутбук ровер B400 проц пентиум М 1500 оператива 768метров (у него нет лпт порта). Прикупил я PCMCI - LPT тоже роверовский, зацепил на выход светодиоды (отрабатывают команды мача).
И вот счастливый момент - построил станок и зацепил к буку. Нет плавности хода, дергается любая ось 2-3раза в секунду (причем с одинаковой периодичностью). В диагностике мача частота с 9000 по 25000. А драйвер тест вобще бешенные пики показывает.
Винду ХР хоме поставил отдельно для мача и поотключал все службы. точно такая же история и с виндой ХР ПРО (в которой работаю с доками). Где может быть засада или проц слобоват или переходник глючит? Дрова родные на все. Тут в отпуск ехать вот и в раздумии. Пойдет мой бук или другой искать. В описании мача написано проц не менее 1Ггц должен быть и все.

Creolka

Попробуй поставить на графику максимально возможное разрешение и частоту.

Вообще-то всяки буки не рекомендуют и графика должна быть отдельно сосвоим процем и памятью.

sleep

Больше чем 1024х768 там не поставить. Завтра погляжу что там сграфикой, видяха интегрированная. Но переходник грешить не стоит?

Creolka

видяха интегрированная

Именно по этой причине не рекомендуют буки и мамки с графикой.
На своём опыте убедился. Стоял простой борд МСИ-61хх, так нет покруче захотелось, купил - поставил и…
ничего! Короче поставил назад что было.
Разрешение 1024х768 32бит 85Н
ОС Вин2000, на ХР как-то не так надёжно работает.

sleep

Ковырял настройки. Карта интегрированная Видеоадаптер:
Intel® 855GM (Intel® Extreme Graphics 2)
Видеопамять DVMT 8-64 Мб DDR SDRAM (винда пишет что 64метра, авот где меняется - чет я не нашел)
Поставил даже 1024х768 32бит 100Н (пришлось откл галочку “только совместимые режимы”). В DriverTest.exe частота 24ххх до 25 не дотягивает и всплески всеравно остаются. Но уже протестить на станке нет возможности (только через месяц). Вот не думал что такие большие требования у Мача к видео.
Спасибо откликнувшимся!

Alexey73

Большая просьба!!! Если кто работает с MastercamXMR2,подскажите где взять русификатор???
Уменя версия MastercamXMR2 (10.2.2.31) Build date: Friday, J une 09,2006 Version 0.17.1.167.

arisov77

После «руссификации» кнопок Mach3(4)Screen-ом на компьютере на котором производил редактирование – название кнопок читается нормально. После переноса файла nnn.set на другой комп русификация кнопок исчезает (закорючки), названия над кнопками (label) остаются на русском. Пробовал копировать шрифты из папки Windows/Fonts – не помогает.
Что можно здесь предпринять? Про вариант создания кнопок из картинки я знаю.