Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?

sirQWERTY

А, ну это более реально. Да и попробовать ничего не стоит.

Vitaly

Ну то есть причин, по которым “так нельзя делать ни в коем случае” нету? Мне-то десятку фольгой домотать всяко проще чем точить что-либо. Ну еще пропил небольшой под винтик бормашинкой чирикнуть тоже осилю.

SAN

А фольга какая предполагается - медь\алюминий\сталь?

sirQWERTY
Vitaly:

Ну то есть причин, по которым “так нельзя делать ни в коем случае” нету?

Я не вижу. Если фольга медная, мотать в один слой и оставить в замке зазор не большой, должно получится.
На счет пищевой, та, что попадается мне, подходит для этих задач плохо, на мой взгляд. Не представляю, как бы я одевал на такую подмотку шестерню. Правда никогда и не пробовал…

SAN
Vitaly:

думал обычную пищевую взять.

Это лямень.
Боюсь что сомнётся и порвётся\прорежется насечкой вала

sirQWERTY:

Если фольга медная, мотать в один слой

Это конечно лучше, но найти фольгу в пять соток…

Марат
Vitaly:

начит можно попробовать напечатать крепление из пластика

Ну тут надо под нагрузкой погонять, хотя киловат это прилично и перегрузить мотор пильным диском диаметром до 100 мм вряд-ли получится…
Тут может всплыть другая прблема - при превышении определённых оборотов (скорости резания), диск начнёт греться и его начнёт вести и тогда начинается подклинивание… Поэтому всё-таки лучше мотор использовать с регулятором оборотов…

sirQWERTY:

Вибрация может быть очень не приятной, все таки 15 000 оборотов

Я этих моторов перепробовал кучу - они все клоны друг друга - отличаются мощностью, оборотами и номинальным напряжением, но что характерно вибраций не заметил-отбалансированы хорошо. Есть один крутит 19000 - тоже ц вибрацией в норнах приличия…

Vitaly:

Насечёт шкива - подозреваю, что если буду дома растачивать,

ЕСть ещё такой момент - если ставить зубчатый ремень, то на оборотах около 10-ти тысяч получите шум как от болгарки.
Если ставить полиуретановый круглово сечения, то он от центробежной силы начинается увеличиваться по длине и начинает проскальзывать. С клиновым меньше, но такая же история.
Поэтому нужно поддерживать обороты в районе 3-4 тысяч - не более. Поэтому может есть смысл посмотреть в сторону 12-ти вольтовых с с регулятором оборотов удерживающих их независимо от нагрузки.

Делал вот такой вариант шпинделя (тоже гонялся за тишиной) - первый на судомодельном моторе безколлекторнике с водяным охлажденим - ремень шумит. С водяным охлаждением, чтобы уйти от перегрева на маленьких оборотах.

Vitaly

ru.aliexpress.com/item/1-304-0/32832126311.html - вот на али стальная фольга 0.05мм, в один слой мотать. Ценник конский но дешевле искать не было времени.

Марат:

Я этих моторов перепробовал кучу - они все клоны друг друга - отличаются мощностью, оборотами и номинальным напряжением, но что характерно вибраций не заметил-отбалансированы хорошо. Есть один крутит 19000 - тоже ц вибрацией в норнах приличия…

Мы от других вибрациях говорили. Я спрашивал что будет, если у мотора шкив 4.9мм и на него посадить колесо 5мм без уплотнителя.

Марат:

ЕСть ещё такой момент - если ставить зубчатый ремень, то на оборотах около 10-ти тысяч получите шум как от болгарки. Если ставить полиуретановый круглово сечения, то он от центробежной силы начинается увеличиваться по длине и начинает проскальзывать. С клиновым меньше, но такая же история. Поэтому нужно поддерживать обороты в районе 3-4 тысяч - не более.

Окей. Зубчатый ремень бракуем, ориентируемся на клиновидный, тем более он в наборе идет уже.

Посмотрите вот этот набор ru.aliexpress.com/item/…/32802631460.html ? Там редуктор 3:1. Получилось бы 15К на моторе и 5К на пиле.

С клиновидным ремнем 15К на моторе совсем не прокатит?

Можно конечно попробовать обороты мотора регулятором уменьшить, но не уверен что ему тогда мощности хватит, и другую втулку искать…

Марат:

Поэтому может есть смысл посмотреть в сторону 12-ти вольтовых с с регулятором оборотов удерживающих их независимо от нагрузки.

Блин, вот очень не хотелось бы:

  • большие токи, греться будет все что можно, и блок питания, и регулятор и мотор
  • сразу совсем другие деньги на блок питания, особенно если нужен компактный
  • наверняка вентиляторы надо будет городить

Получится что поменяем проблемы с механикой на проблемы с электроникой. Я бы такое оставил на тот случай, если иначе ну совсем никак. Пока хотелось бы додумать вариант 220в мотора с регулятором. Если это конечно технически возможно.

Vitaly

www.thingiverse.com/thing:2723665

Набросал пока эскиз верхней крышки. Хочется сделать съемной. Спереди и сзади пустить профиль 2020 (если если кто подумал что крышка переломится в тонких местах).

Кто что думает насчет использования для подачи линейной направляющей mgn12? Вроде благодаря выемкам она не должна гулять вверх-вниз, и можно будет прилично выдвигать упор. А в сложенном виде будет компактно. Или я переусложняю и можно как-то иначе? Направляющую выбрал потому что короткие китайские стоят недорого и можно отпилить нужный кусок бормашинкой.

Марат
Vitaly:

Посмотрите вот этот набор

Вполне себе хорошее решение …

Vitaly:

С клиновидным ремнем 15К на моторе совсем не прокатит?

Я вижу тут многоручьевой ремень и по виду похож на зубчатый ремень - вполне возможно, что внутри есть стальной или кевларовый корд, хотя может и не быть.

Vitaly:

Получилось бы 15К на моторе и 5К на пиле.

Вариант хороший, но всё будет зависить от того, как будет тянуться ремень, если сильно, то надо будет какой-то автонатяжитель городить… (мотор на подвижном подпружиненном основании).

Vitaly:

Набросал пока эскиз верхней крышки

Мне нравится…

Vitaly:

Или я переусложняю

Мне кажется вы переусложняете… Всю жизнь выставлял упор на глаз, делая пробные проходы… Причём упор крепился к столу простейшими струбцинками…

Сделайте для начала упрощённую конструкцию, чтобы пришло понимание, что верно сделано, а что нужно изменить. Поле для творчества практически бескрайнее. Как показывает практика, первые варианты в дальнейшем улучшались…

Vitaly:

Пока хотелось бы додумать вариант 220в мотора с регулятором.

Получу регулятор - отпишусь, как это всё выглядит…Я бы тоже хотел на своём шпинделе уйти от бешенных токов и источника питания. Но пока даже при обработке аллюминия фрезами до 6-ти мм и заглублением до 1мм при 10-12 тысячах, особого нагрева мотора не замечал…

Vitaly

Запутался в терминах. Имел в виду поликлиновый ремень конечно же. На али в принципе их продают. А от чего зависит, будет тянуться или нет? Они вроде все армированные, не голая резина.

Марат
Vitaly:

Они вроде все армированные,

Ну да, но от материала армирования зависит, как будет тянуться. С кевларом например растягиваются ну очень мало - меньше чем со сталью… В общем пробовать надо - так навсидку сразу сложно сказать…

Vitaly:

На али в принципе их

Да, но это всё для авто, мото, тракторной техники, а там везде предусмотренны средства натяжения и поэтому пофиг, как он тянется…

Vitaly
Марат:

Мне кажется вы переусложняете… Всю жизнь выставлял упор на глаз, делая пробные проходы… Причём упор крепился к столу простейшими струбцинками…

Я спрашивал не про упор, который длину отреза определяет, а про фиговину, которой толкают материал на фрезу. См. пазы в столе, параллельно диску. Она еще бывает с транспортиром, чтобы под углом отпиливать. И длинные рейки ей толкать удобно.

Но я тут уже прикинул на свежую голову - у рельсы толщина 8 миллиметров. С такой толщиной и пластик будет очень прочным. Так что с MGN12 я похоже погорячился.

Марат

Понял о чём речь…
Честно говоря никогда не
заморачиваться - обычно толкают рукой до момента опасной близости потом перехватываю
и тяну , другой рукой прижимаю к упору. Наверно с точки зрения безопасности это неправильно, но я так привык…
При необходимости толкают просто деревяшкой…

Марат

Ну наверно рейку 3*3 такими толкачами не очень-то потолкаешь…

sirQWERTY

Да я про принцип. Я сам на таких станках никогда не работал. И узнал про эти толкачи буквально пару месяцев назад. Был приятно удивлен простотой конструкции и ее достаточностью. Но опять же, я не настаивают. Вдруг ТС также, как я, приятно удивиться))

pv11
Марат:

Ну наверно рейку 3*3 такими толкачами не очень-то потолкаешь…

Я извиняюсь за вопрос, а зачем рейку 3х3 распиливать? В какой размер в 1.5x1.5?
Если нужно было пилить 3x3, сначала пилили шпон в 3.5, потом с него уже 3.5x3.5, потом на маленький рубанок ставили сбоков калиброванные на 3 проставки и на стекле доводили до ровных размеров.
А упоры делали из фанеры 10, очч даже хорошо получались.
Извиняюсь за то что встрял.

Марат:

Честно говоря никогда не заморачиваться - обычно толкают рукой до момента опасной близости потом перехватываю и тяну , другой рукой прижимаю к упору. Наверно с точки зрения безопасности это неправильно, но я так привык…

Тут могу только категорически советовать не забывать о ТБ, у тренера царство ему небесное на одной руке пальцы по диагонали были, а с товарищем который не той стороны к циркулярке подошел, ездил в травмпункт лично.
Там слава Богу пальцы оказались нетронуты, слегка “мясо в сторону полетело”…Но зрелище не для слабонервных, еще лет дцать пока потолок не побелили были бурые пятна.

Vitaly

Про ходульки для рук я в курсе. Но вопрос про пазы в столе. Можно ли (и стоит ли) экономить таким макаром на размере стола. Понятно, что в идеале стол должен быть “большим и проским”. Но хочется даже на маленьком иметь возможность подать заготовку ровно. Для больших столов такое использование не актуально.

Марат
pv11:

Я извиняюсь за вопрос, а зачем рейку 3х3 распиливать?

Я сначала пилю с допуском, а потом более точно прогоняю в размер - на разных дисках…

Vitaly

На всякий случай, если кому интересно, поликлиновые ремни из полиуретана массово идут в электрических рубанках. Самый мелкий что нашел - от Hitachi F20. И есть производитель резиновых с дороговатой доставкой. Взял разных, посмотреть что как.

“Шестеренок” под эти ремни на али найти почему-то не смог. Кто знает - киньте ссылок или ключевые слова.

С пилами пичалька. Под посадку 16мм и 20мм самые мелкие - 105мм (и то редкость, а вообще 110 и 125мм). Мне под вынос 21мм хватило бы круга 85мм, но у них в основном подсадка 15мм (от роторайзера). Или вообще экзотика непонятного качества под бормашинку с посадкой 10мм и 6мм.

Может не так искал. Если кто знает диски ~85мм под люминьку и под дерево с посадкой 16мм или 20мм. Советовать переделать втулку не надо. И купить держалку на 6 мм с диском xcan 85мм тоже не надо, уже заказал 😃 . Пока мне хочется найти нормальные диски небольшого диаметра под Fitsun-овский зажим, более корявые варианты всегда успеются.