Самопальный бензиныч (100%)

GELAXI

саш! покажи , что у тебя там за груза. я сегодня закончил переделку моторамы. 4 сервы 90градусов. увеличил длину наконечников(шаров) на тарелке на 17 мм. сеёчас попробовал - всё работает, на перекосах нагрузок нет. -2\+12 градусов. но производитель на мои 200мм ротора предлогает +10 градасов. кинь почту свою или мне напиши wm_71@mail.ru . а то тут не понимаю как выкладывать фото.и я тебе уже говорил - у меня стандартый ротор на хвосте. и всё летает. башку себе забиваешь всякой хренью)))

Казаков_Alexandr

Повтори мой эксперимент и эта хрень окажется и у тебя в башке, если конечно тебе интересно знать, что происходит с твоим аппаратом, что испытывают сервы во время работы. Вся эта “хрень” сказывается на ресурсе и надёжности. По поводу фото, в течении недели попробую сделать.

P.S.
Вышеописанные груза не являются компенсирующими.Правильнее их называть смещающими. Они смещают угол свободной самоустановки лопастей.

GELAXI

у всех работает, а у тебя ресурс)). у меня сервы по 35 кг. удлиннил рычаги на тарелеке, снял часть нагрузки на линках. думал с аммортизаторов для машинок поставить линки, но посмотрел америкосовские варианты и немцев - у них с меньшими чем у меня линками живут. заменил роднве шары лишь потому что немцы сделали их некачественными(под лупой видны борозды). у китаёзов даже полированные. вот где ресурс пропадает! от некачаственных деталей. ещё деда была у китайцев резьба М3, а немцы сделали М3.5)). и по диаметру шаров - 4.95 а немцы 4.75)). и цена линков)). немцы ломят за один 12 евро)). теперь понял почему))???. они изначально делают чтоб это ломалось))

8 days later
Казаков_Alexandr

Видео первого отрыва.

Всю субботу провозился со стартёром. Очевидно раннее зажигание. Бьёт в обратку, рвёт шнурок. За субботу 3 раза поменял. Поставил 5мм шнур. В воскресение случился первый отрыв. По тому короткому отрыву ощущение, что аппарат очень послушный. Был увод в левую сторону, но это так и должно быть, давил хвостовой винт. Пока скомпенсировать не удалось. При попытке второй раз запустить движок вылетел шнурок из стартёра. В “Садовых инструментах” купил стартёрный шнур, сейчас он стоит. Боюсь, что с таким зажиганием история повторится. На праздники попробую проверить установку опережения зажигания. Если я правильно понял, оно должно срабатывать за 1мм до ВМТ

Казаков_Alexandr

По крайней мере посмотрю, что имеет место быть. Как-то странно получилось, раньше такой проблемы не было, а потом раз и выползла.

Казаков_Alexandr

Зажигание чешское FALKON, движок итало-немецкий. Наверно есть какие-то стандарты, которые позволяют стыковать разных производителей.

Казаков_Alexandr

Посмотрел установку зажигания. Заводская установка не сбилась. Искра бьёт практически в ВМТ. Точно померить не получается , свечное отверстие под 45 гр. верх поршня с дефлектором. Не уж-то перелазить за ВМТ ?

Alex354515

Сильно бьет в стартер? я бы оставил так, лучше пораньше чем позднее

GELAXI
Казаков_Alexandr:

Посмотрел установку зажигания. Заводская установка не сбилась.

саш. как ребёнок. у тебя 2 котла, новые, и тд и тп. а главное импортные!!! а ты туда нашу бадягу))). короче - для начала проверь соотношение масла и бензина! оно на обкатке больше! дитонация может быть - из-за октанового числа! не не из-за качества бензина, а из-за присадок! в долях секунд безин не воспломеняется , а взрывается! насыпать марганцовки и головки оторвёт! найди правельный бензин! и запомни - если бензин пахнет хоть чуть чуть краской - то даже в зажигалку не заливай. это газовый конденсат! у него актановое высокое только в начале, а потом падает до 70-60!!!

по детально - “саляра” с присадками)). с момент сжатия она не успевает пройти верхнюю мёртвую точку. там тысячные доли. и наверняка у тебя нет маховика)) для выравнивания))

GELAXI
Казаков_Alexandr:

Попробую сменить заправку, может действительно поможет.

у меня только это в голову приходит. мне по осени в крыму так движок на соболи кончали. бадяги налили 92й. было . раз, залил в серпухове в ниву 92й - еле дмой доехал. грохот стоял . а там его ещё не сольёшь! разбовлял 95тым. а это говно не разбавишь. и запах и цвет выдаёт - что это гавно. много случаев было. тем более у тебя европеец. там 5тый класс норма! а ты сам понимаешь - расчёты и испытания делаются под определённый бензин

16 days later
Казаков_Alexandr

Ну вот и случился первый подлёт. До этого провозился с движком - бил в обратк при запуске. Сделал более позднее зажигание по сравнению с заводской установкой. Потом возился с малым газом, после запуска сразу схватывало сцепление. При попытке уменьшить обороты, движок либо глох, либо на ходу реверсировал. Как потом оказалось, разошлись кулачки сцепления. Видимо после того, как пожёг муфту сцепления. Закалил кулачки, теперь на оборотах немного выше 2000 об. муфту не ведёт. Пока отлаживал движок, обнаружил, что врубается говернёр. Обороты повышались только до 60% хода ручки газа, а дальше не прибавлялись. Только когда настраивал полный газ, увидел как работает дросельная заслонка. Прибавляю газ от 0-100%, заслонка открвыатся на 70% и сразу на 60%. На столе всё работает от 0 до 100%. Стал копать CGY750, нашёл где говернёр железно отключается. Ну вот и видос.

Завёлся движок исключительно - с пол тыка, до этого пытаясь настроить был весь в “мыле” пока доводил до вспышек. Думал он и на камеру надо мной поиздевается, ан нет. Меня это шибко удивило. но было приятно. Теперь по полёту. Рудер очень строгий, чуть тронешь, даже по асфальту срывается с места. Для начала надо будет уменьшить расходы. Потом может быть попробовать другие лопасти 115 или 105мм. Аппарат управляется очень адекватно. После первой посадки я его раскачал, поэтому не стал испытывать судьбу тем боле из меня пилот никакой.
Стэп бай стэп.

perec

Мои поздравления!
Это было очень рискованно вблизи машин облётывать верт даже опытному пилоту. Как у вас с симулятором отношения складываются?

Казаков_Alexandr

Что поделаешь,если есть козлы из гильдии “На всех насрать. Паркуюсь где хочу” . Я запускал на кордодроме РОСТО, а не на парковке. За полчаса до запуска подчистил площадку, пока ждал ребят с полётов, чтоб поснимали, этот “красавец” раскарячился чуть ли не в центре кордодрома. Ну а вообще, ситуация была под контролем. Я знал, что делал.

Евгений_ex3m

Слежу за этой темой давненько и откровенно говоря не верил что он сможет даже оторваться от земли с таким-то весом. Когда будет полноценный облёт?

GELAXI

поздравляю …))

Евгений_ex3m:

не верил что он сможет даже оторваться от земли

может . он ещё и груз сможет поднять. дело в манёвренности. 3D он не сделает. а хозяину это и не нужно было.

Казаков_Alexandr

А что подразумевается под полноценным облётом? Высота больше 2 м ? , время полёта больше 5 мин? А если 1.9 м, и время 4 мин. Это всё относительно. Важен сам факт способности аппарата лететь.Есть ещё некоторые проблемы, например с муфтой сцепления, греется. а значит идёт проскальзывание. На Али заказал пару сцеплений рассчитанных на 40сс моторы. Опять же надо подбирать расходы, экспоненты, обороты и углы лопастей. Так-что “полноценный полёт” случится незаметно в цепочке отладочных.

GELAXI
Казаков_Alexandr:

Важен сам факт способности аппарата лететь

да ланть , тебе …)). ты его сделал - довёл начатое до конца. в наши годы к такому - особое понимание)). молодец!))

Vovets
Казаков_Alexandr:

А что подразумевается под полноценным облётом?

Работа аппарата в течение задуманного времени и в задуманных режимах полёта. Если планировалось просто оторваться от земли, то полноценный облёт уже случился. 😃 Но тогда не очень понятен смысл этой хитрой конструкции ОР.

Казаков_Alexandr

Да ничего хитрого в ОР нет. Наоборот, хотелось сделать как можно проще. По классике. у четырёх лопастной головы надо было бы делать индивидуальную подвеску. Проще сделать как на 2х лопастных головах общую ось. А то, что меж лопастями не 90 град,так по другому проводку тяг не сделаешь. Короче, две обычные 2х лопастные головы посажены на одну ось ротора. Делать 2х лопастной верт с лопастями более 1м, так их надо ещё поискать, а цена!!!, да и габариты сразу увеличиваются. Ну и как бесплатный бонус - возможность складывать лопасти почти как у 2х лопастного.