Самый дешевый клон T-Rex 450 - угадайте цену:)

Деник

Здравствуйте! Во-первых, принимайте новичка в свои ряды!😃
(вчера пришла посыль с НК)
Первый вопрос пока такой: вынул из коробочки пресобранную раму (карбон), поставил на ровную поверхность стола, а рама качается по диагонали немного (зазор примерно 1мм) Надо ли её пересобирать или это нормально и она выправится после окончательной сборки, а если и не выправится, то будет ли это начто-то влиять?

Александр_1-й

ни на что 😉 если бы у вас была алюминиевая рама, то после падения она могла бы и на 5 мм не совпадать. На полетность не влияет - проверено.
Однако, в любом случае ее надо пересобирать, для того, чтобы залоктайтить винтики!

Деник

А винтики, которыми зажимается хвостовая балка тоже на локтайт? Они я так думаю должны откручиваться периодически для регулировки? (у меня локтайт зелёный, №609)

Александр_1-й

Тоже на локтайт. Я не знаю, что это за зеленый, это по ходу тот, который демонтируемый? Ну так конечно на него. С него винтики довольно легко откручиваются (при необходимости), а самопроизвольно как раз не откручиваются. На красный локтайт (сильный) надо сажать шарики на голове и цапфах хвоста, подшипники и пиньон мотора, во все остальные места идет слабый локтайт.

Деник

А вот по ходу дела ещё вопрос: я сейчас обнаружил, что отверстия в трубке, (для шплинтования её с валом) которая проходит через обгонную муфту главной (большой) шестерни и запрессована в малую, не совпадают с отверстиями в основании малой шестерни (запрессовано со смещением), то есть на просвет сквозного отверстия нет. Что делать: выпрессовывать и запрессовывать обратно или сверлить в трубке относительно отверстий в пластике малой шестерни? И если выпрессовывать, то как это лучше сделать?

Александр_1-й

Подождите, что значит “запрессована”? Она по ходу проворачиваться должна. Попробуйте ее прокрутить эту трубку (или я чего то не понимаю, и мы о разных вещах говорим).

Деник

Ну может я не так выразился, может шестерня на неё не запрессована, а одета но очень плотно. Попробую провернуть. Обгонную муфту не сломать-бы…

Провернул, - получилось! Александр, спасибо за совет! Вы всё правильно поняли!

Serёga

Зелёный локтайт для фиксирования подшипников в посадочных местах и валов в подшипниках и только для этого. Для фиксации соединений которые должны разбираться применяется синий локтайт. Красный для не разборных соединений.

Александр_1-й
Serёga:

Зелёный локтайт для фиксирования подшипников в посадочных местах и валов в подшипниках и только для этого. Для фиксации соединений которые должны разбираться применяется синий локтайт. Красный для не разборных соединений.

Сергей, это справедливо если это именно ЛОКТАЙТ 😉 У нас локтайтом называют все фиксаторы соединений, а каждая фирма-производитель делает свою цветовую маркировку. У китайцев к примеру зеленый - слабый, красный - для неразборных (сильный), другой зеленый оттенок - экстра-сильный который при нагреве до 140 не рассыпается в пыль, а превращается в жидкость, по сути смазку, и тогда деталь очень легко выкручивается/извлекается, а есть еще синий - мега-супер-пупер сильный 😉 для фиксации деталей начиная от 0.2 мм. Так что надо не на цвет внимание обращать, а на степень фиксации указанную на этикетке.

nain
Александр_1-й:

надо не на цвет внимание обращать, а на степень фиксации указанную на этикетке.

ТОЧНО!

envisible

Люди, снова обращаюсь за помощью…Уже месяц не летаю из-за вибрации на хвосте.
Поменял все что можно, вчера вот пришла посылка с новыми хабами, цельными узлами хвостового редуктора, валами…
Все в пустую.даже на абсолютно новом хвосте есть вибрация. Уже руки опускаются, вроде в модельной технике 4ый год уже, не мог какую то глупую ошибку сделать.
После 40-45% газа хвост уходит в пляс и ниче не поделать, хочется уже выкинуть на*ер это изделие китайцев и вообще больше не связываться с изделиями HK, кроме батарей…

Alkary
envisible:

Люди, снова обращаюсь за помощью…Уже месяц не летаю из-за вибрации на хвосте.
Поменял все что можно, вчера вот пришла посылка с новыми хабами, цельными узлами хвостового редуктора, валами…
Все в пустую.даже на абсолютно новом хвосте есть вибрация. Уже руки опускаются, вроде в модельной технике 4ый год уже, не мог какую то глупую ошибку сделать.
После 40-45% газа хвост уходит в пляс и ниче не поделать, хочется уже выкинуть на*ер это изделие китайцев и вообще больше не связываться с изделиями HK, кроме батарей…

Читал в какой-то ветке. Человек поменял натяжной ролик ремня на хвосте и все прошло. Казалось бы! До этого доооолго мучался, как и ты.
Еще стоит обратить особое внимание на подкосы хвостовой балки.
Ну и раскручивать основонй ротор, убирая постепенно все крутящиеся элементы хвоста - лопасти, цапфы… вполть до убирания всей балки. Смотреть, когда уйдет вибрация, в том механизме и косяк.

envisible

основной ротор в порядке, уже давно снят.
Вибрация появляется только при установке хаба на вал, но хабов пробовал 3(из них 2 новые), на самой тушке вибраций нет.
Что там на счет ролика, не подскажите точнее?

Alkary
envisible:

основной ротор в порядке, уже давно снят.
Вибрация появляется только при установке хаба на вал, но хабов пробовал 3(из них 2 новые), на самой тушке вибраций нет.
Что там на счет ролика, не подскажите точнее?

Нашел, изучай rcopen.com/forum/f60/topic198827/62

Implex
envisible:

Уже месяц не летаю из-за вибрации на хвосте.

Посмотрите здесь, пост №1503-1504. Если ситуация похожа на вашу, то там есть решение.

envisible

Я справился с вибрацией.
Причиной оказался кривой хаб и люфт в 2 новых “апгрейдовых хвостах hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Конструктив показался ужасным…Подшипники вала ХР просто запрессованы в пластины,нет никаких упорных буртиков. При этом китайцы видимо не особо придерживаются заданных допусков при производстве, 1 из подшипников вообще пальцем “выпрессовался”.
Пробовал подлетать, вроде все хорошо, на днях придет Castle ICE и скорпион 10, попробую нормально.
P.S. Очень расстроило когда посмотрел как этот же вопрос обсуждают в теме про оригинального 450го, всестали помогать, кидать идеи, здесь же откликнулись еденицы, за что им, конечно же огромное спасибо.

Деник

Может кто подскажет, насколько критично небольшое биение зубчатого приводного ролика ремня? Может у кого такое наблюдалось?

envisible

без лопастей раскрутите роторы на полную. И положите палец на раму. Если неприятные ощущения - надо устранять вибрацию. Я так проверяю =)

HikeR
envisible:

всестали помогать, кидать идеи, здесь же откликнулись еденицы

надо полагать владельцы клонов реже сталкиваются с описанной проблемой, в отличии от.

envisible:

Подшипники вала ХР просто запрессованы в пластины,нет никаких упорных буртиков

в этих хвостах “буртиками” является сам корпус, не сквозное отверстие. разве не так?

envisible
HikeR:

в этих хвостах “буртиками” является сам корпус, не сквозное отверстие. разве не так?

Отверстие точно сквозное. Сейчас присмотрелся, там стоят подшипники фланцевые, в распор корпуса.
Но расстояние между пластинами такое, что вся связка подшипник-вал-подшипник имеет осевой люфт примерно 0.4мм. Это на 2 новых хвостах (!!).
После того как это люфт выбрал, вибрация ушла, скорее всего из-за того что подшипник теперь прочно сидит в посадке, как говорили тут:

Implex:

осмотрите здесь, пост №1503-1504. Если ситуация похожа на вашу, то там есть решение.

Кстати взял третий новый хвост, так там наоборот, подшипники сильно пережаты и вал крутится с трудом.
Тким образом предостережение все кто будет брать это хвосты: они требуют не только стандартной доработи фиксатором резьбы, но и напильником.

HikeR

эх, черные пластиковые хвосты значит до сих пор рулят 😉 там с соосностью и расстояними все нормально, разве что прижимной ролик выкинуть нафиг.