Новый клон НК-Т250

Вячеславыч

Сегодня первый раз поднял- итог- лопнувший ремень и чуть погнутое шасси+ чуток коцнул лопасти ХР (поцарапал), при этом я не падал- крашей небыло, была только жестковатая посадка- видно на ней шасси коцнул, а ремень порвал и лопасти коцнул при мягонькой посадке- киль попал в ямку и лопостями ХР шкрябнул по земле, мнгновенно рванул тротл холд но было уже поздно…

Поэтому нарисовался вопрос: можно ли поставить более короткие, но при этом более широкие лопасти ХР, и если можно где взять? Текущее положение дел меня не устраивает- киль всего на 2мм длиннее лопасти, с таким килем/лопостями только на стекло сажать- малейшая неровность и минус ремень в лучшем случае, да и чёрт с ним с ремнём, но менять его занятие не из приятных…, кстати ХК ремни полное Гэ: по прочности напоминают пластинку жвачки джуси фрут(((, теперь я в полной мере понял что надо жёлтеньких ремешков мешок заказывать, и пару оригиналов- посравниваю.

Хвост конечно проблемный у него- колбасит нехило (видимо из-за люфтов), буду надеятся скоро придёт замена, не зря же я 25баков за доставку отдал)))

И ещё один вопрос- можно ли реализовать на нём БАНО, с моей работой летать придётся по вечерам в темноте- надо подсветить диски лопастей обоих роторов (думаю флюорисцентной краской брызнуть и УФ диодами подсветить), и думаю светяшийся шнур спиралью по балке пустить и по периметру капота, кто-нить такое делал? есть примеры? каково среднее увеличение веса и соответственно уменьшение времени полёта? какие детали использовать и как реализовать?

Заранее благодарю за ответы.

Fly

можно ли поставить более короткие, но при этом более широкие лопасти ХР, и если можно где взять?

Можно обойтись и без этого. Я просто вырезал новый плавник подлинней и проблема отпала. Лопостя KBDD, но они не короче, из коротких подойдут от SJM200-180, но вы врядли их найдете в продаже, хотя у них есть один большой минус, это слабый комель. Малейший зацеп и нет лопасти:(
Ремешок желтенький полюбому и про оригинал забудете 😃
Ну а взлетать, если с травы то будут проблемы. Я взлетаю с куска линолиума, есть еще в автомагазинах пористая резина 5мм с клейким слоем, используется как шумка. Склеиваете два куска между собой и вот вам мягкая стартовая площадка.
Что касается хвоста то у меня основной люфт был в тягах от цапф к слайдеру, после замены на дюраль люфты стали минимальными. Хотя если вы будете ставить хост от Микрохели, то думаю, что там все будет гуд:)

AlexGlobe
Вячеславыч:

жёлтеньких ремешков мешок заказывать, и пару оригиналов- посравниваю.

Я дак заказываю ALZRC ремни, живут хорошо. А насчет лопастей, то себе я поставил 37мм которые, запас достаточный, совсем не цепляет.

Алексей, где летаешь?) В одном городе живем все-таки!)

Вячеславыч

Ладненько, всяких закажу+ начинаю подкапливать на спартан кварк с сервой MKS DS95-i)))

Круть! Не знал что у нас в городе вертолётчики есть да ещё на 250м)))
Первый взлёт был на площадке перед работой, второго к сожалению ещё не было- сам видишь погода не позволяет, а так планирую летать на пустыре рядом с домом, это на привозе где летом стоял некий “зверинец” за к/т “Русь”, а по выходным буду выбираться на заброшенный ламповый завод, а вообще мечтаю об ангаре, или хотя бы спортзале)) но я всегда могу погонять на мессере дома.

А ты где летаешь?

З.Ы. Можно как- нить пересечься- потрындеть))) но это уж в личке.

Вячеславыч

Сегодня взлетел второй раз, в итоге краш- тротл вроде успел вовремя дёрнуть, но повреждения масштабные- минус хвостовая балка, подкосы, пара линков, межлопастной, шасси, флайбар, вал ОР- это то что я пока обнаружил…
Краш лёгкий был- на небольшой скорости, не высоко, завалился на бок и собсна упал, лёгонько так упал, а повреждений получил как-будто со ста метров на полном ходу об землю…
Кто-то ругал пластиковые лопасти от ХК- они одни из немногого чему удалось выжить- даже не поцарапались))) ещё странным образом выжила обгонка и ремень- походу холд то я всётаки вовремя успел рвануть.
Вобщем пол дня уже ремонтируюсь и конца этому ремонту не видно- хорошо хоть все з/ч есть…

NARAJANA

Упал небось об асфальт? По возможности лучше летать над высокой травой или пахотой, меньше повреждений.
На днях отказала хвостовая серва, в верхней фазе петли, рухнул метров с 60 на пахоту. В минус только межлопастной и лыжи, кабинка слегка покоцалась хвостовую балку чуть повело, руками выровнял. Починил, летаю дальше. Главное, чтоб запчасти имелись.

Кто-то ругал пластиковые лопасти от ХК- они одни из немногого чему удалось выжить- даже не поцарапались))) ещё странным образом выжила обгонка и ремень- походу холд то я всётаки вовремя успел рвануть.

Обороты низкие были, на 3800 от лопастей с ХК брызги только летят. С обгонкой повезло, у меня они заразы при каждом краше срываются. Жёлтый ремень практически не рвётся на алюминиевых балках. И с симулятором не ленитесь, в Фениксе 250-ка летает в точности как в реале. Успехов в освоении мелколёта!

Vink1
Вячеславыч:

Вобщем пол дня уже ремонтируюсь и конца этому ремонту не видно- хорошо хоть все з/ч есть…

Чем дольше его собираешь, настраиваешь, тем быстрее все это хочется снова испытать. 😃 Потому, что по началу, каждая новая сборка - более точная настройка, новая компоновка, новые ощущения 😃 Гы!

ёж_m5

А как сильно этот верт боится ветра ?

Вячеславыч

ИМХО сильно- мне даже показалось что его как микро блэйд мср на ветру сносит, но здравый смысл подсказывает что 250ка обязана ветру сопротивляться лучше чем микрики…
Кстати я из-за порывчика ветра и разбил свой верт первый (и надеюсь последний))) ) раз, включение ветра в симе хорошо учит справляться с последним.

Сегодня таскал своего в местный хобби-центр, чтобы тамошний механег а по совместительству и бывший владелец верта выявил косяки моего ремонта, и таки нашлись косяки: хвостовую серву неверно выставил, точнее не выставлял совсем, также нашли кривизну вала ОР, а он новый из пакетика)))- братья китайцы умеют повеселить)))+ тугой линк и всякую хрень по мелочи устранили…
Вобщем щас буду валы по стеклу катать, потом буду поднимать чтобы серву выставить.

Ребят теперь по существу: как реализовать крестовину и крепление к лыжам самопальных тренировочных шасси(желательно с фотками)? да ещё так чтобы это всё было быстро сборно-разборное? щас у меня там всё на изоленте держится- бесит, не поставить не снять без матов нельзя.
Поиском чёт ничё дельного не нашёл…

1 month later
L_S_I

Коллеги,

решил на зиму собрать HK-250, подскажите хороший «зимний», если так можно выразится, комплект сервоприводов (с хоббей желательно). У меня есть пластиковыми шестернями от коптера и аналоговые Corona 929MG Metal Gear Servo 2.2kg/ 12.5g/ и ждет своего часа HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro — к нему нужна путевая серва.

Что посоветуете?

AndrewID
L_S_I:

Что посоветуете?

Turnigy DS480 отлично на хвост - рекомендую
на головку я ставил обычные 9-ти граммовые пластик

NARAJANA

К сожалению, Turnigy DS480 на ХоббиКинге нет уже полгода. Я бы рекомендовал на малыша JR DS290G. На перекосе Corona 929MG я ставил, нормально работают, но люфт от рождения у них большой, и приходится мудрить при установке в раму, отверстия в корпусе рассчитаны под резинку, надо мудрить проставки-втулки. Пластиковые синие встают отлично.
P.S. У Вас Copter-X вроде был когда-то?

Amatii
NARAJANA:

Turnigy DS480 на ХоббиКинге нет уже полгода

Вот тут wingswheelsandrotors.com/micro-servo-384-c.asp есть, быстро отправляют, трек по требованию, при добавлении в корзину и выборе страны отправки цена уменьшается (не реклама)

L_S_I
NARAJANA:

был когда-то?

Он и сейчас есть 😃 раскусили. Второй думаю взять. Зала нет, придется летать на улице, опасаюсь что на холоде заклинит сервы.

9 days later
wawanich

доброго времени суток, я не могу настроить кочельку центрального винта на HK 250 GT не знаю чем тут можно её вообще настроить ремешком не получается а пребор для качельки 250го я не нашол есть для 450 но понятно что отверстие в середине больше, подскажите чем можно настроить

Fly

Вот свош левеллер для 250ки ссылка
Но можно ина глазок 😃 , если с глазком все ОК 😃 Я когда свой первый верт настраивал, вообще не знал , что такая приблуда существует.

NARAJANA

Можно взять проволоку медную диаметром миллиметра два, намотать на вал виток к витку, а кончик отогнуть и нацелить на плечо тарелки. Вращая эту приблуду последовательно на каждое из 3-х плеч и настроить горизонт. Точность будет достаточная.

Poseidon
NARAJANA:

Можно взять проволоку медную диаметром миллиметра два, намотать на вал виток к витку, а кончик отогнуть и нацелить на плечо тарелки. Вращая эту приблуду последовательно на каждое из 3-х плеч и настроить горизонт. Точность будет достаточная.

А можно стяжку на валу затянуть и выйдет то-же самое. 😉

11 days later
fare

Добрый всем день, такой вопросик, Не могу разобраться как прекрипить держатель сервооси к хабу в инструкции показаны винты с резьбой не до самой головки винта, а у меня таких вроде нет, когда снимал держатель не заметил на каких стояло? Если ставить др. винты то они зажимают подшипники.

fare

Кажись разобрался, там втулки стоят а не подшипники, а на hk 450 стоят подшипники вот я и подумал.

7 days later
silvio

Вот собрал я свой первый верт, но вот движок на полную включать пока не рискую. 😃
Перед запуском интересует какие обороты можно давать на ОР, чтоб сие чудо китайского авиамодельного строения не зарядило мне в лоб карбоновой лопастью?
Конфиг верта:
Тушка - думаю и так понятно. 😃
Мотор hobbyking.com/…/__8143__Turnigy_2627_Brushless_Out…
Пиньен стоковый (15т)
лопасти hobbyking.com/…/__10821__250_class_Carbon_Fiber_Ma…
В последствии будут hobbyking.com/…/__10824__250_class_Fiberglass_Main…
Полеты, понятное дело, будут блинчиком, пока без закоса под какое-либо 3D.

PS И еще очень хочется спросить 😃 Кто-нибудь может подсказать настройки в phoenix RC 3 для верта 250-га класса, чтоб было похожие на реальные? Дело в том, что, на различных ресурсах не раз упоминалось чересчур стабильное поведение верта в симуляторе.