Новый клон НК-Т250

NARAJANA
silvio:

Нужна помощь, сегодня очень быстро “крашанулся”. Симптомы - верт очень запоздало слушается управления по циклику (медленно меняет направление). Посему на взлете не смог выровнять дрейф верта и врезался в планету. Дома перебрал голову, выяснил, что она “туго” ходит (до этого сменил линки на новые алайновские). Может ли это быть из-за новых линков или же искать проблему в чем-то другом? Проблем с сервами не заметил…

Если флайбарный вертолет то 100% линки. Их надо разрабатывать так, чтоб не было люфта, но линк под своим весом крутился бы на шарике.
Есть специальная приблудка, или просто взять шарик, прикрутить к ручке, сделать на нем пару рисок надфилем и с его помощью разработать.

silvio
NARAJANA:

Если флайбарный вертолет то 100% линки. Их надо разрабатывать так, чтоб не было люфта, но линк под своим весом крутился бы на шарике.
Есть специальная приблудка, или просто взять шарик, прикрутить к ручке, сделать на нем пару рисок надфилем и с его помощью разработать.

Спасибо! Но уже заказал ФБЛ на хоббях, кстати, не нашел такой штуки под линки 250-ки (3,5 мм), буду что-то колхозить другое.

NARAJANA, что думаете про сервы? Брать HXT900 или HKSCM9-6?

silvio

Пришли 2 канопы с Helidirect. Одна Fusuno, вторая Canomod. Первые впечатления: конечно аэрография на высоте хоббикинговское убожесто даже рядом не стояло! Размер у обоих чуть больше чем по длине и заметно больше 😃 по ширине, что, теоретически, должно дать возможность использовать чуть более широкие батарейки, НО по высоте такие же. посему налазит через ту же “ух е*** твою мать 😈” как и более дешевая и узкая хоббикинговская канопа. По поводу качества материалов - на ощуп ощутимых отличий от хоббикинговской канопы не заметил (разве только чуть более гибкие ушки), при попытке придавить хрустят одинаково 😃 Какого-либо отличия между капами каномод и фушуно в форме, качеству материалов и покраске не нашел (будто обе делались на одном и том же заводе)! На каномодовской канопи даже трещинка уже есть, потому делаю вывод, что “неубиваемость” данных каноп преувеличена!

Мой предварительный вердикт. Имеет смысл брать только если хотите получить красивую канопу. Каких-либо других заметных достоинств не нашел!

Еще, эти канопы шли 80 дней 😃 посему Helidirect выслал мне еще одну канопу от Fusuno. Продолжение следует!

Немного фоток всех каноп.

7 days later
silvio

Пришла еще одна канопа от fusuno! Сейчас их у меня уже 4 штуки 😈 Чувствую себя… 😵

фото всего одно, т.к. от остальных 2-х каноп отличается только расцветкой и… отсутствием надписи fusuno снизу. Когда прилетят новые сверы сделаю в канопах дырки и выложу их фотки на верте или продолжение следует!

21 days later
silvio

Пришла посылка с FBL головой от HK и FBL Robird G31.
Что качается головы впечатление хорошее - никаких люфтов найти не смог!
Немного фоток…
1-я Тарелки автомата перекоса, вид сверху. Справа тарот, слева НК.
2-я Тарелки автомата перекоса, вид снизу. Слева тарот, справа НК.
3-я ФБЛ Robird G31, с комплектухой. Был полностью удивлен присутствием в комплекте RPM Sensor’а хоббивинга. Также на фото есть еще 2 доп. микрухи которые я по неопытности опознать не смог 😃 (на фото 2-й и 3-й проводок сверху с маркировкой SRX).

Дали будэ 😃

NARAJANA

Это не микрухи, а переходника для сателлитов Спектрум и приемников Футаба с шиной эс-бас.

silvio

Вот столкнулся с такой интересной проблемкой.
Настраиваю сейчас FBL, сервы выставлены в горизинт, тарелка выставлена ровно и находится посередине антиротейшин брикета. Но проблема в том, что при этом угол на лопастях около -9 градусов! Линки в голове раскручивать дальше, как-то боязно, т.к. раскрутил почти полностью. Кто-то с подобным сталкивался?

Leg_68

По моему, для FBL вал короче должен быть

silvio
Leg_68:

По моему, для FBL вал короче должен быть

Тоже думал, даже смерял валы (который с головой шел) и обычный алайновский, отличие по длине в 0,5 мм. Что совсем не спасет.

NARAJANA

А линки те, что с головой HK в комплекте шли стоят?

silvio
NARAJANA:

А линки те, что с головой HK в комплекте шли стоят?

Да.

NARAJANA, чтоб уж с линками разобраться, не померяете свои? У вас же тоже 250-ка с FBL?

NARAJANA

У меня головы Тарот и Алайн DFC. В таротовской стоят линки по длине такие же, как и в флайбарной голове линки С (26мм между центрами наконечников). Это за счет того, что хаб ниже. В голове от HK я так подозреваю, должны быть такие- же как в Алайновской голове ФБЛ(не DFC), ведь она с неё склонирована. Их партнамбер H25109 , длина 34мм между центрами наконечников). Вот мануальчик, в нем нарисовано.

silvio

Линки головы стандартные (не 34/28 мм). Думал, что может китайцы перепутали и прицепили эти линки на тарелку автомата перекоса. Перемерял, все линки головы стандартные. В общем буду, пытаться подтачивать линки длиной 32,5/38,5 до 28/34 мм. Очень не хочется платить еще 5 баксов за линки.

PS голова между прочим не клон (по крайней мере не клон алайна) хаб у нее цельный (как у микрохеливской головы).

silvio

Ох намучался я HK’ной головой! Не берите ее (ИМХО конечно).
Выяснил, что ни одни линки к ней не подойдут! Т.е. для получения угла 0 при установленной тарелки по центру антиротейшн брикета нужно расстояние между “внутренними” концами наконечников линков примерно 17,5 мм. И длинна самого линка (металлической части) должна быть примерно 25 мм (иначе наконечники будут просто протыкаться при накручивании). Для справки, к 250-му алайну идут 3 вида линков 21 (маленькие), 32,5 (большие), и 28 FBL (длина металлического прутка). Подтачивать большой линк до 26 мм смысла не вижу т.к. длина резьбы уменьшится до 1,5 мм. Раскручивать наконечники на маленьком линке до 17,5 мм также не вижу смысла - они будут легко отламываться даже при попытке их одеть. А покупать отдельно FBL линки и их подтачивать - проще уж голову от тарота купить. Конечно есть вариант, что эта голова должна идти с другими линками или укороченным основным валом, тогда стает вопрос откуда все это брать если оно сломается, погнется или потеряется! Запчастей на хоббях для этой головы не нашел!

Ко всему прочему новый хаб ФБЛ головы не стягивается болтом! Т.е. при деформации хаба (при падении скажем) люфт останется навсегда!

В общем собрал я этакого монстра из ФБ хаба, ФБЛ цапф и армов. При этом использовал большие линки. Настройка франкенштейн-системы “в ноль” заняла 15 минут.

PS может мне конечно попалась какая-то некондиционная голова но подумайте, стоит ли платить за это 20$ ?!

Leg_68

Странно, по виду совсем другая голова и полный набор тяг banned link

silvio
Leg_68:

Странно, по виду совсем другая голова и полный набор тяг banned link

Фотку я привел для примера, что голова не полный клон алайна она по строению скорее похожа на микрохеливскую голову которая на фотке.
Да, там все тяги были на месте. Но выставить угол в 0 с комплектными тягами (которые идут от тарелки) не получилось из-за того, что они были сильно коротки.

11 days later
Alexandrio

Хочется немного добавить про голову от Hobbyking. Данная голова на первый взгляд очень даже не чего, но… Как показал краш, есть нюансы которые очень напрягают, а именно:

  1. После краша свошдрайвер свернуло в клубок… Ну да всё бы не чего, да только пластилиновые болтики, при попытке открутить свошдайвер, просто разваливаются!😈 И как результат, половинка болта остается в хабе.
  2. Линки отдельная тема (виной краша стали именно они!). Дело обстояло вот как: я решил опробовать новые аккумуляторы, да и движок Scorpion. Все узлы перед полётом проверил, ну собственно отправился в поле. Раскрутил лопасти, начинаю взлетать и на высоте 40-50 см от земли, раздается хлопок и цапфы, с лопастями, разлетаются в разные стороны… А всё дело в том, что пластик на наконечниках тяг просто убогий и после раскрутки лопастей, он просто лопается…😦
    После краша в минусе: 1)тарелка, 2) вся голова от HK, 3) лопасти ХР, 4) лопасти ОР.
    Выводы: если покупать данную голову, то стоит заменить все болты, а так же наконечники тяг. В противном случае, получится тоже что и у меня.
Дима=
Alexandrio:

раздается хлопок и цапфы, с лопастями, разлетаются в разные стороны.

Ну раз такое произошло заничит межлапосной выл разорвало, лопасти какие стояли? Я раньше покупал на 250 лопасти пластиковые с НК и вот могу с уверенностью заявить - обороты они недержат, из 10 пар - отстрел 7 пар, в то время я был еще совсем поный “0” и искал причину в другом, как и вы. После покупки более менее лопастей (тоже с НК - стеклопластик) я после 3-х месяцев мучей начал наконецто тренется в реале взлет посадка весение ну т.д. Сейчас у меня два верта один из них 450-НКпро, он у меня для тренеровок, и обслуживаю я его полностью с НК и меня это вполне устраивает хотя могу купить что то более дорогое но невижу смысла.

Alexandrio

Лопасти действительно пластик с хоббей. Но! Пластиковые лопасти эти идут в комплекте с тушканом, потому, они лучше тех, которые размещаются в разделе запчастей.
Да, кстати, сейчас отличная акция на helikraft! Цены на детали снижены на порядок… Советую заглянуть. 😉