Compass ATOM 6HV под микроскопом или сею разумное, доброе, вечное

Valve

Господа, а у меня другая неприятность: получил на днях с Алиен РЦ - 6HV c отдельным флайбарлесс-апгрейдом (www.alien-rc.com/oscommerce/…/product_info.php?cPa…). Начал собирать голову ОР из апгрейда, а в ней диаметры подшипников внутри тяг (2мм) - меньше винтов (М3), которымы эти тяги должны крепиться к держателям лопастей…засада. В держателях лопастей - резьба М3 тоже, соответственно либо тяги целиком либо подшипники в ней не те…то ли китайцы перепутали и тяги от 500-го флайбарлесса запихнули. Никто с таким не сталкивался? Уже написал письмо в Алиен РЦ с описанием и номерами деталей, пока не отвечают…😦((

HikeR

на второй странице фото стокового мотора:

вот как его считать, как 8-ми или 16-ти полюсной? и откуда берутся 12-14 рекомендованных полюсов у стокового регуля?

alx2010

Видимо даже особо умные не знают , как это объяснить и поэтому молчат…Так что тайминг на этом форуме можно считать не раскрытой темой…

x-fly

На самолетах с таймингом проще, берем безмен и тахометр. Играем таймингами и меряем результаты. Оставляем лучший. 😃

Александр_1-й

Интересно. Так ведь по ходу так же можно и на вертолете сделать. Долго ли пропеллер прицепить 😉

x-fly
Александр_1-й:

Интересно. Так ведь по ходу так же можно и на вертолете сделать. Долго ли пропеллер прицепить 😉

Осталось найти желающего подержать за безмен и померять обороты.😁

NRS63
x-fly:

Осталось найти желающего подержать за безмен и померять обороты

А зачем? электронные весы до 5 кг,ставим верт,сбрасываем вес тары,заводим на отрицательных шагах и смотрим результат,еще хорошо если есть логгер,тада вообще красота,сравниваем ,анализируем,вычисляем-наука одним словом!!😁

alx2010
x-fly:

Осталось найти желающего подержать за безмен и померять обороты.😁

Так что там с поиском про тайминг ? Прежде чем умничать - прочитать надо сначала. Ну где инфа про вертолеты ??? Выложи !

x-fly
alx2010:

Так что там с поиском про тайминг ? Прежде чем умничать - прочитать надо сначала. Ну где инфа про вертолеты ??? Выложи !

А мне тайминг не нужен, я не заморачиваюсь по этому поводу.

Александр_1-й

Да, только умные все как … и вертолет у них не игрушка, и вообще, как до дела дошло, оказалось что что такое тайминг толком никто и не знает. Может у кого много места в квартире/мастерской, действительно возьмется за эксперименты. Хотелось бы все же знать, какой тайминг надо ставить наиболее правильно (меня, честно говоря, интересовал бы вариант не с максимальной мощностью, а с максимальной продолжительностью полета и минимальным нагревом). Или выставить как по инструкции и забить?

rippers

нужно нормальные регуляторы брать. у них тайминг сам выставляется.
например Контроник. поставил и забыл. даже парится не надо искать тайминг. с учетом того что не все производители публикуют такие данные

Александр_1-й

Ну начинается. Берем достаточно дорогой кит, и сейчас еще всадить денег в пол-кита на котроник. ЗАЧЕМ? собственно говоря? Я за разницу в финансах и на хоббивинге полетаю. Пусть чуть хуже. Я этого “чуть” все равно еще года 2-3 не почувствую 😉

rippers

а вы считаете что Атом дорогой кит?

Александр_1-й

Я считаю, что как минимум он дороже 600-го Алайна. По моим прикидкам баксов на 100-150. Хотя сам по себе (как для 600-ки) конечно не дорогой, но… тогда опять противоречие - набивать НЕдорогой кит дорогой электроникой - тоже не комфильо. А вот насчет Котроника - да, я считаю, что это ДОРОГОЙ регулятор.

x-fly

Для того чтобы прочуствовать тайминг на верте нужно прежде всего научится летать.😁 Мне например на данном этапе пофиг. А вот тем кто конкретно “отжимает” верт прочуствует даже по видео и звуку какой тайминг лучше. Я раньше не замечал на самиках скорость серв, пока не научился весеть.😃

Evguenis
HikeR:

на второй странице фото стокового мотора:

вот как его считать, как 8-ми или 16-ти полюсной? и откуда берутся 12-14 рекомендованных полюсов у стокового регуля?

В описании Кастл Айс написано: для аутраннеров количество полюсов равно количеству магнитов на внутренней поверхности магнитного экрана, читай- ротора.

alx2010

Написал в Компасс и спросил про тайминг. Вот такой ответ прислали оттуда
message: Hello. I bought 6HV from rc711.com. I don\'t understand about correct timing. In the manual it is written to set 22.5. On the last page - 7.5. In the esc manual - 15 degrees…What is better timing for 6HV with Hobbywing 70A esc?
Thank you.

22.5 is the best performance. 15 is the energy saving (means longer flying time).

luke

a-korenev
rippers:

а вы считаете что Атом дорогой кит?

Алексей, ФИ!!!
Ну не у всех же зарплаты как в Москве…