Сборка HK 450 GT

Njoy

Вибрации вертолета. В поисках решения дергания хвоста. Александра уже замучал, покажу остальным-так сказать для ознакомления. Hobbyking. отчасти антиреклама. Как мне уже кажется тушка и железо - голова, задний ротор приличные, но вот звезды - никуда не годятся. Также сменил вал ОР - он был кривой. Как оказалось 2 новых тоже кривые. Хотя чуть менее. То есть я изначально его выпрямил, но лучше не стало, хотя я думал что из-за него вибрации. Сейчас поставил новый - самый прямой из новых. Пока с установленной головой не проверял. Вал заднего ротора идеальный, но на всякий случай купил новый про запас. Подшипник в звезде крутится хорошо, по крайней мере когда она в руках. На холостом ходу при резком отключении двигателя с 50% газа лопасти останавливаются примерно через 3-5 секунд. ПО моему мнению звезда дико кривая и надо новую. Но все будет известно только после проверки с ротором и лопастями.

vimeo.com/21013173

vimeo.com/21013818

vimeo.com/21059568

Njoy
KycokOl:

Что такое звезда?

ладно-ладно 😃 велосипедная привычка- все что с зубчиками - звезда. Тут - шестерня 😃

KycokOl

Говорят оригинальные алайновские шестерни тоже кривые. Мне кажется, что шестерня ОР не должна сильно влиять на вибрацию, она легкая. Главное зазор правильно выставить. У меня была сильная вибрация при раскрутке из-за неотбалансированного флайбара.

moonchild

Две причины вибрации на 500ке. Здесь может быть по аналогии:
Зубчатый шкив на валу ХР - имел биение около 0,5 мм. При вращении (медленном) рукой за вал ОР чувствовалось неравномерное вращение от влияния натяжения ремня (как кулачковый вал). Особо грешили этим эффектом валы с пластиковым шкивом. То же самое может быть на промежуточном валу.
Кейс хвостовой балки - расточки в половинках под верхний подшипник промежуточного вала были не соосными примерно 0,3-0,4 мм. Наружная обойма подшипника деформировалась. При медленном вращении так-же ощущалась неравномерность хода.

KycokOl

Определенный уровень вибрации на вертолете будет присутствовать в любом случае, слишком много всего крутится. А вот как определить: вибрация в пределах нормы или пора начинать чесать репу?

rattis
KycokOl:

А вот как определить: вибрация в пределах нормы или пора начинать чесать репу?

поставьте FBL-голову и Skookum SK-720. всегда будете знать уровень вибрации по его 10-бальной шкале 😃

Njoy

ну дело в том , что я ищу не саму вибрацию, а причину того, почему вертолет машет хвостом. Поэтому и пытаюсь выловить и устранить все возможные вибрации, чтоб докопаться до причины махания.
вот в этом ролике, я его уже вешал отчетливо видно, как он машет. чувствительность гироскопа никак на это не влияе

KycokOl

Ты зачем хвостовую тягу в трубку засунул. Не для того она.

Val-ksd
Njoy:

причину того, почему вертолет машет хвостом

Во первых в мороз гироскоп может дурить, а во вторых посмотрев видео на мой взгляд(слух) у вас слишком маленькие обороты.

KycokOl

По видео видно, что гироскоп входит в резонанс. Может механические заедания от хвостовой сервы до хвоста. Delay на гироскопе в каком положении?

toleg

Njoy посмотрел видео кривая газа не правильно настроена
в момент отрыва он у вас подгазовывает и делает верт не стабильным очень тяжело держать высоту
на взлёте и посадке должен меняться только шаг

Njoy

“Ты зачем хвостовую тягу в трубку засунул. Не для того она.”
А для чего?

“Насколько я помню, гира и серва там хреновые”
особенно серва. Хорошая разрушилась еще в процессе сборки.

“Во первых в мороз гироскоп может дурить, а во вторых посмотрев видео на мой взгляд(слух) у вас слишком маленькие обороты.”
Вот это интересно. Чем лечить? Кривой газа или пиньен сменить?

“Может механические заедания от хвостовой сервы до хвоста. Delay на гироскопе в каком положении?”
Delay в 50%

“Njoy посмотрел видео кривая газа не правильно настроена”
Газ линейно 0-25-50-75-100. Что посоветуете?

KycokOl
Njoy:

“Ты зачем хвостовую тягу в трубку засунул. Не для того она.” А для чего?

На старых приемниках была длинная антена, у тебя на стойках шасси, слева, есть два отверстия, трубку туда, антену в трубку. На 2.4 Ггц эта трубка не нужна. Хвостовая тяга должна ходить свободно, без всяких трубок.

Njoy:

“Может механические заедания от хвостовой сервы до хвоста. Delay на гироскопе в каком положении?” Delay в 50%

Это много. На цифровой серве должно быть 0. На аналоговой не больше 20, попробуй уменьшить.

Njoy:

“Njoy посмотрел видео кривая газа не правильно настроена” Газ линейно 0-25-50-75-100. Что посоветуете?

0-50-60-80-100. На слух сложно определить обороты. Я тахометром выставил на висении примерно 2600.

Val-ksd
Njoy:

Вот это интересно. Чем лечить? Кривой газа или пиньен сменить?

Попробуйте сначала кривую газа поднять.Вообще так трудно сказать я не знаю какой у вас мотор, какой пиньон? Олег вам тоже самое сказал слишком маленькие обороты.Чем выше обороты тем управляемость лучше, но в пределах разумного.

KycokOl:

На старых приемниках была длинная антена, у тебя на стойках шасси, слева, есть два отверстия, трубку туда, антену в трубку. На 2.4 Ггц эта трубка не нужна. Хвостовая тяга должна ходить свободно, без всяких трубок.

Трубку ставят в том случае когда направляющие(держатели) тяги- металические.

KycokOl
Val-ksd:

Трубку ставят в том случае когда направляющие(держатели) тяги- металические.

Зачем там нужна эта трубка? Некоторые вертолетчики направляющие вобще не ставят.

Val-ksd
KycokOl:

Зачем там нужна эта трубка? Некоторые вертолетчики направляющие вобще не ставят

Дествительно зачем они туда пластик пихают fast-lad.co.uk/…/t-rex500_pushrod_holder_(2pcs)_at… . Ну пущай не ставят вообще.

KycokOl

На 500-ке хвостовая тяга в два раза длиннее. Вобще то разговор был про пластиковую трубку, которая нафиг не нужна. Насчет направляющих: у меня например стоят, а я говорил, что НЕКОТОРЫЕ вертолетчики не ставят направляющие. Разговон про 450-й размер.

Val-ksd

Я просто привёл пример.На 450 тоже есть апгрейд металических направляющих и тоже с пластиковыми вставками в месте хождения тяги. И так же есть металический крепёж подкосов с нижним направляющим(в виде крючка), вот туда лучше и поставить пластиковую трубку что бы не было трения металл по металлу. Направляющие не ставят в основном в том случае если тяга карбоновая.

exileUA

Njoy
Ты заглядывал в мою ветку? Последние две страницы.

В каких пределах регулируется параметр Gain в аппаратуре?
У меня есть G1 и G2, оба имеют значения от 0 до 100.
Первый для режима удержания, его и настраиваю, сейчас выставлено значение 12, хвост еле заметно покачивается в полёте. При значениях от 20 и выше виляние хвостом нарастает, при значении 50 его колбасит точно так же как и у тебя. Delay на гире кажется в 0 или в 25, но точно не больше.

toleg
Njoy:

“Njoy посмотрел видео кривая газа не правильно настроена” Газ линейно 0-25-50-75-100. Что посоветуете?

В нормале 0-20-70-80-90 , 20 и меньше если нет мягкого старта (как у меня)