Вопросы по сборе HK450GT

exileUA

Вот такое приключилось на взлёте

Видимо чтото зацепил лопастью на земле, хвост начало болтать, отвёл к траве, выровнял горизонтально и на полуметровой высоте дёрнул холд. без последствий.

exileUA
  1. Подскажите, что изменить чтобы верт по руддеру быстрее рулился. Сейчас расходы стоят на 70, я так понимаю первые два это элероны и элеватор, а вот третий именуется dr, это руддер?

  2. При пордключении свежего акка ОР выходит на полётные обороты то за 10 сек, то за 30-40. Это из-за низкой температуры батарей? На улице до +10.

Вчера первый раз полетал в idle, вернее повисел 😃

RC_Buyer

Вопросик. Если вертолет начинает закручивать вправо, то что нужно сделать? Чуствительность Гиро изменить?))

Сегодня цепанул хвостом землю))))

exileUA

Какая-то дикая выработка в хвосте, раздолбало подшипниками вала ХР весь металл, вал болтается как *авно в проруби (такое впечатление будто вращались не подшипники, а сами корпуса подшипников, хотя подшипники вращаются легко). Решил поставить обратно родной хвост, который шёл с тушкой (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). Немогу его собрать правильно, как только затягиваю болты, вал заедает и его невозможно прокрутить! Подскажите плиз как его правильно собрать:
Если положить хвост на стол, кончиком вала к себе, то получается так (считаем от самого дальнего):

  1. левая часть хвоста, в неё запрессован подшипник
  2. на неё ставлю вал
  3. на вал одевается малюсенькая шайбочка
  4. на вал одевается подшипник
  5. одевается правая часть хвоста

При закручивании болтов (через втулки естественно) вал перестаёт вращаться.

Val-ksd

Вообще подшипник должен быть и в правой части зафиксирован как в левой.Попробуйте без шайбочки.

exileUA

нашёл вторую шайбу с другой стороны, не видно её было, снял обе, теперь всё заработало как надо! Спасибо!

Kinetek
exileUA:
  1. Подскажите, что изменить чтобы верт по руддеру быстрее рулился. Сейчас расходы стоят на 70, я так понимаю первые два это элероны и элеватор, а вот третий именуется dr, это руддер?

Не знаю как там у тебя в пульте, а я сделал так. Сначала выставил end points руддера чтобы при отколнении стика доходило до самого конца, а потом игрался с DR по этому каналу, чем больше DR тем быстрее будет реакция на отклонение стика.

Val-ksd
exileUA:

нашёл вторую шайбу с другой стороны, не видно её было, снял обе, теперь всё заработало как надо! Спасибо!

Может обе не надо было снимать, шайбы поткладывают чтоб люфта не было.

Kinetek:

чем больше DR тем быстрее будет реакция на отклонение стика.

Это как?

KycokOl
Kinetek:

Сначала выставил end points руддера чтобы при отколнении стика доходило до самого конца

End points руддера в пульте трогать не надо, оставьте 100%. Лимиты хвостового слайдера выставляются в самом гироскопе.

exileUA

Какая должна быть длина качалки хвостовой сервы?

toleg
exileUA:

Какая должна быть длина качалки хвостовой сервы?

Зависит от чувствительности гиры , если за 90 приходится выставлять то качалку по длиннее
ну а если 60 то по короче

exileUA

сейчас чувствительность 21, длина качалки 14мм, что изменится в поведении если я приведу в норму?

KycokOl

Что за аппа, что за гира? 14 мм многовато будет.

KycokOl

Как вы на такой длинной качалке отрегулировали лимиты хвостового слайдера? Длинная качалка повышает скорость, но снижает точность отработки. Вобще рекомендуют 7-8 мм.

exileUA

Да вот как-то отрегулировал и летал себе, горя не знал, а тут курил форум и вычитал про 7.5 мм 😃
Буду исправлять.

Всё, исправил, теперь 8мм, теперь лимиты нормально выставляются, теперь енд поинт на 4 канале можно поставить в 100, а не в 30, как было до этого. Завтра на подлётах выставлю чувствительность.

Почему у меня была длинная качалка? Потому как собирал по видеоинструксиии МайкиЭрСи.

toleg
exileUA:

сейчас чувствительность 21

А удержанием не пользуетесь по каким соображениям ?

exileUA

А это и есть удержание, для нормала идут отрицательные значения.
Тогда в вашем совете значения “от 60 до 90” в моём случае надо читать как “от 20 до 80”?

Kinetek
KycokOl:

End points руддера в пульте трогать не надо, оставьте 100%. Лимиты хвостового слайдера выставляются в самом гироскопе.

Ну я лимитами и выставлял, а в самой аппе поставил енд поинты чтобы при запуске t9config при отклонении стика до конца влево-вправо полоска на мониторе тоже доходила до края экрана.

Val-ksd:

Это как?

Ну как как, у меня стояло 60 DR по каналу руддера, и вертолёт крутился вяловато. Поставил 80 или 90 и теперь крутится вполне прилично влево-вправо. Гироскопом лимиты выставил почти до конца, может полмиллиметра не доходит. Пульт у меня хоббикинговский 6 каналов.

Александр_1-й

Лимитами по каналу руддера (если гироскоп работает в НН) мы устанавливаем не лимиты хода слайдера, а только скорость отработки. Т.е. поставив к примеру лимит 20%, слайдер при настройке все равно будет доходить до конца (ну как мы его настроили в самом гироскопе), но вот скорость пируэта будет к примеру 1 оборот вертолета на 360* в 2 секунды.

KycokOl
Александр_1-й:

Т.е. поставив к примеру лимит 20%, слайдер при настройке все равно будет доходить до конца

Вот при 20% скорее всего уже не будет. Поначалу сделал у себя качалку хвостовой сервы миллиметров 15. Лимитами на гироскопе, естественно, отрегулировать ход хвостового слайдера не получалось. Пришлось ендпоинтами давить. Вот как раз примерно до 20 и пришлось снизить.

Александр_1-й

И задавили вы в первую очередь скорость отработки. А если “не будет” - то это гироскоп неправильный. У меня и при 5% лимитах в режиме удержания дойдет до конца.

KycokOl

Гироскоп у меня самый правильный - HK401B 😁. Я вот не пойму, что это за параметр “Скорость отработки” и как настройка ендпоинтов в аппе может на него влиять?

Александр_1-й

Скажем так, параметр не скорость отработки, а СКОРОСТЬ ПИРУЭТА.
Только так влиять и может 😉 это свойство гироскопа с НН. Кстати, на нем основаны все ФБЛ системы, где мы можем менять скорости переворотов по элерону и элеватору с помощью этих самых эндпоинтов.