blade 450 3d

Александр_1-й
3Daemon:

Или я чего-то радикально недопонимаю?

Именно так. Надо создавать с нуля модель для симулятора - это аксиома, левые каналы и перепутанные стики править настройками опять же в симуляторе, а ПОТОМ подгонять поведение симуляторной модели под реал тонкой настройкой самой модели (в симуляторе) и настройками передатчика - те самые Д/Р-ы, кривые и прочее.

STZ

To: 3Daemon:

По гироскопу - тут все по ощущениям! Как правило, если при раскрутке вибрация и трска из стороны в сторону - то это электроника. Если вверх-вниз трясет, то в большинстве случаев - это механика (закусывания, настройки головы). Поэтому надо было сразу уменьшать чувствительность, как заметили расколбас.

В PhoenixSim (у меня тоже 4 версия) есть Blade 450 3D, но надеяться, что он будет летать точь-в-точь как реальный - не стоит! На то он и симулятор. Разница будет, но она не существенна. Тем более, что там есть вариант Advanced (типо как с 440Н мотором) тогда он пободрее и более подрывистый. На нем уже более похоже на реальный Blade 450, даже чуть пошустрее. Если есть желание долго морочиться и доводить/приближать модель к реальной, вместо того, чтобы просто летать - ваше право!

В передатчике новую модель - это обязательно! Да, передатчик надо еще откалибровать (в проге wizard специальный есть). Прчем, как я помню, настраивается эта модель как ФБЛ система. D/R, Pitch Curve, Expo - в общем все, что надо, при этом работает, не переживай.

Да, кстати: у меня все танцы с бубном вокруг симулятора закончились как только купил оригинальный диск с проводом. До этого был китайский провод, Reflex XTR симулятор с проводом пришел (за 17$) - вот я намаялся. Плюс комп у меня Mac OSX, вторая операционка параллельная XP стояла (как виртуалка в Parallels Desktop). Так симулятор пульт узнавал один раз из 20-30 попыток. Переплевался я тогда от души! Потом взял обычный комп на Windows 7 (подарили, по случаю), установил PhoenixSim - и с тех пор забыл о проблеме. Так у меня этот комп и живет, в нем только симулятор и Castle для настройки регулей. Даже почту не настраивал и антивирус не ставил (чиста - вертокомп 😃 ).

3Daemon
Александр_1-й:

Именно так. Надо создавать с нуля модель для симулятора …подгонять поведение симуляторной модели под реал тонкой настройкой самой модели (в симуляторе) и настройками передатчика - те самые Д/Р-ы, кривые и прочее.

Всё понял! Спасибо! Буду настраивать и мучать симуль. Всё равно межлопастной вал ешё не пришёл (эхх… какая погода пропадает!)

STZ:

По гироскопу - тут все по ощущениям!

Попробую… Но странно это, не “от балды” же HH пишут?

STZ:

Да, кстати: у меня все танцы с бубном вокруг симулятора закончились как только купил оригинальный диск с проводом. До этого был китайский провод

Оппа! А вот это похоже мой случай 😦 K тому-же у меня в симуле ещё бывает вертолёт взрёвывает и подскакивает на секунду… Видимо таки шнурок… В реале с тем же передатчиком никаких глюков с управлением (кроме моих кривых рук - нет)

STZ:

Плюс комп у меня Mac OSX, вторая операционка параллельная XP стояла (как виртуалка в Parallels Desktop). Так симулятор пульт узнавал один раз из 20-30 попыток. Переплевался я тогда от души! Потом взял обычный комп на Windows 7 (подарили, по случаю),

>Жестокий оффтоп ON< 1) Любой Мэк на Интеле ребутится через BootCamp в чистую Винду. 2) На любой Интелёвый Мэк можно поставить только Винду (7), убрав MacOS вообше 😉 >Жестокий оффтоп OFF<

Racer_X
3Daemon:

На любой Интелёвый Мэк можно поставить только Винду (7)

Начиная с XP без проблем ставится. 😃 Все - все, дальше не продолжаем. 😃

STZ
3Daemon:

>Жестокий оффтоп ON< 1) Любой Мэк на Интеле ребутится через BootCamp в чистую Винду. 2) На любой Интелёвый Мэк можно поставить только Винду (7), убрав MacOS вообше >Жестокий оффтоп OFF<

Из-за симулятора, да и вообще, если сносить macOS - нах тогда вообще Mac покупать? Видел в Питере таких много - сидит типо с Маком, а сам в Windows на нем. Накуа? Это понт такой, чтоли?

Вопрос в том, что без BootCamp (через Parallels Desktop) - обе системы работают одновременно. Т.е. если ты в виндовской проге какой-то файл (картинку, музыку, видео, все, что угодно) рихтанул, то тут же в MacOS его куда-то применил и наоборот! Seamless так сказать!

Racer_X:

Начиная с XP без проблем ставится.

У меня и стояла XP.

Racer_X:

Все - все, дальше не продолжаем.

Закончили с оффтопом! 😉

makaraf

Стас спасибо тебе. Думал 450 правда туповат в Фениксе но когда поставил Advanced все встало на свои места.Красивый и нормальный верт.

STZ
makaraf:

Думал 450 правда туповат в Фениксе но когда поставил Advanced все встало на свои места.Красивый и нормальный верт.

Advanced там - это как будто в реальном мотор поменял. У меня и на реальном так и было, когда 3800kV поменял на 4200kV (у 450 3D - это как опция, а на 450X в стандартной комплектации уже идет 4200kV).

Коша

Во-первых с ПРАЗДНИКОМ!
Во вторых-Стас-никогда не обращал внимания- в Блейде углы ± 15 градусов? Или я чего то не понял?
И в-третьих- успеха с пятисоткой!

STZ
Коша:

Во вторых-Стас-никогда не обращал внимания- в Блейде углы ± 15 градусов? Или я чего то не понял?

Да! С праздником!
15 не 15, но 14,1 там доступны, у меня получалось - но это ни к чему! Мотор грузится, даже тот, что 4200kV.

Вот побачьте, Bert Kammerer на Blade 450X не отжигает, как он сказал, а так, поприкалываться вышел! Но нам до этого далеко! Верт в стоке (Bert тоже 😃 )!

STZ
Коша:

Блейде углы ± 15 градусов? Или я чего то не понял?

Swash Mix в пульте это лечит! Pitch надо уменьшить.

KycokOl
STZ:

Swash Mix в пульте это лечит! Pitch надо уменьшить.

Swash mix вроде не активно при типе автомата перекоса HELI-1.

Коша

Да со всеми этими настройками нет проблем! Проблема - которую не понимаю- разница в 2! градуса-между лопастями - в крайних точках. Межлпастной вал проверил - ровный. Цапфы-пластик - погнуться не могут. Сервы и тарелка выставлены правильно. Поменял лопасти-думал-вдруг кривые. Поверяю электронным угломером. Это и в коллективном и в циклическом шаге.

KycokOl:

Сообщение от STZ

Swash Mix в пульте это лечит! Pitch надо уменьшить.

Swash mix вроде не активно при типе автомата перекоса HELI-1.

AABBCC
KycokOl:

Swash mix вроде не активно при типе автомата перекоса HELI-1

Вот уж не знаю, что такое HELI-1, но тип микширования у Блэйд ССРМ-120 и свош-микс там ЕСТЬ.

Коша:

в Блейде углы ± 15 градусов?

По мануалу в “intermediate” при свош-миксе по питчу 85% на DX6 должно быть +/-10 градусов, в “advanced” при свош-микс 92% - +\-12 градусов.
Вроде бы увеличивать микс по питчу мануал не рекомендует, так что углы более 12 градусов - “незадокументированная фича” 😉

KycokOl
AABBCC:

но тип микширования у Блэйд ССРМ-120 и свош-микс там ЕСТЬ.

О, пардон.😮 Последнее время все ФБЛы собирают, не посмотрел, что тута палку настраивают.

Коша
AABBCC:

Вроде бы увеличивать микс по питчу мануал не рекомендует, так что углы более 12 градусов - “незадокументированная фича”

А у меня- ,по нашему, -одна сторона- как положено, а другая-как хочется!😂

STZ
Коша:

А у меня- ,по нашему, -одна сторона- как положено, а другая-как хочется!😂

Так а длинные тяги от тарелки к цапфам на что? Может их подкрутить? Может одна из них вообще гнутая?

3Daemon
Коша:

Во-первых с ПРАЗДНИКОМ!

И вас всех С ПРАЗДНИКОМ! хотя несколько странно это звучит из Израиля, Эстонии, Германии 😉

AABBCC:

По мануалу в “intermediate” при свош-миксе по питчу 85% на DX6 должно быть +/-10 градусов, в “advanced” при свош-микс 92% - +\-12

Именно так! В официальном видео от HH с диска (Mechanical_Setup.m4v) - негр так и говорит чистой америкосовской мовой - "в нормальной настройке у вас толжен быть +10/-10 угол на лопастях - если у вас меньше или больше - вам нужно настраивать в вашем передатчике, в swash mix menu.
2Коша - вообще рекомендую эту киношку (Mechanical_Setup.m4v) внимательно посмотреть.

Блейдоводы! У меня вопрос! Пока жду недостающий межлопастной вал для ремонта после первого креша - изучаю матчасть, настраиваю всё что можно, набираю ремкомплект на последующие креши 😉

  1. Ослабил 4 винта крепления моторамы - вроде движок должен двигаться по продолговатым отверстиям в корпусе (зазор в шестернях настроить) - у меня держится намертво! Его приклеили случайно? Или нужно просто половинки корпуса ослабить-раскрутить?
  2. Вот это интереснее. Присматриваю сервы на возможную замены если сильно крешанусь - и… у родной стоковой хвостовой сервы (EFLRDS76T) заявлена просто сказочная speed - 0.03 sec/60° @ 4.8V! Ну не бывает таких серв, даже дорогущих в таком размере! Да вообще не бывает. Смотрим базу (www.servodatabase.com/servos?speed48=gt-0.03&sort=…)
    Я снова чего-то непонимаю? 😃

p.s. Чего-то форум у меня основательно глючит 😃

Vovets
3Daemon:

Ну не бывает таких серв

Там ещё момент сказочный - меньше килограмма, почему бы и не быть такой скорости при этом.

AABBCC
3Daemon:

Присматриваю сервы на возможную замены если сильно крешанусь - и… у родной стоковой хвостовой сервы (EFLRDS76T) заявлена просто сказочная speed - 0.03 sec/60° @ 4.8V!

А еще у нее “сказочная” надежность - отказывает прямо в полете без предупреждения 😁
Я вот на земле успел обратить внимание на некоторую неадекватность ее поведения - сама собой отклонялась до упора то в одну, то в другую сторону.
Проще всего заменить на Алайн DS420, чуть сложней, но лучше - на Hitec 5084MG (обе в достаточно разумном бюджете).

Коша
STZ:

Так а длинные тяги от тарелки к цапфам на что? Может их подкрутить? Может одна из них вообще гнутая?

Ровные. Длина одинаковая. Они же в горизонте- ноль показывают. Цапфу 1 поменяю-вдруг ГНУТАЯ.

3Daemon:

И вас всех С ПРАЗДНИКОМ! хотя несколько странно это звучит из Израиля, Эстонии, Германии

Ну-я б так не сказал. Нмало людей пострадало- вообще! Хотя-,местные, нас плохо понимают.

3Daemon:
  1. Ослабил 4 винта крепления моторамы - вроде движок должен двигаться по продолговатым отверстиям в корпусе (зазор в шестернях настроить) - у меня держится намертво! Его приклеили случайно? Или нужно просто половинки корпуса ослабить-раскрутить?

Да-там есть винтик рамы спереди и с-зади. Крепление мотора- легко ходить не будет- капельку усилия надо.

AABBCC
Коша:

Сервы и тарелка выставлены правильно

А в крайних положениях тарелка сохраняет свое положение? Какая-нибудь из серв не перерабатывает?