blade 450 3d

3Daemon

Спасибо всем за ответы! Стало примерно понятно (правда не до конца).
Резюмирую:
* Для “электрички на палке” с headlock gyro, независимо от размера, хоть 700-ка гарантированно достаточно 6-ти канального передатчика и приёмника.
* В случае применения FBL, в зависимости от конкретной системы нужно больше каналов на передатчике и приёмнике (7+) Седьмой канал вроде-как идёт на управление governor (а что? кто-то реально рулит настройками governor в полёте? 😃)
Хорошо, а если использовать регуль-контроллер с governor типа обсуждаемого тут, тогда достаточно шестиканалки?
А уж совсем конкретный вопрос, если использовать этот YEP, с его governor, а в качестве FBL взять ZYX-S, да со Спектрумовским сателитом - хватит передатчика DX6i?
Как-то не хочется тратится на DX8…

AABBCC
3Daemon:

Хорошо, а если использовать регуль-контроллер с governor типа обсуждаемого тут, тогда достаточно шестиканалки?
А уж совсем конкретный вопрос, если использовать этот YEP, с его governor, а в качестве FBL взять ZYX-S, да со Спектрумовским сателитом - хватит передатчика DX6i?

Лучше вместо ZYX-а взять ЕБАР - не сильно дороже, но заметно лучше (по отзывам). Для себя я решил взять со временем именно ЕБАР - на второго Микробиста денег жалко 😉

3Daemon:

Как-то не хочется тратится на DX8…

При минимальных требованиях “7+” можно потратиться на DX7 вместо DX8 😃

3Daemon

Кстати есть вопрос по топику.
После последнего крэша-ремонта, в первом же полёте заметил что мой Blade 450 стало заметно “тянуть на хвост”, компенсировал тремя щелчками триммера “вперёд” по Elevator. С тех пор отлетал уже 3х5=15 аккумов - вроде нормально всё. Летаю “фигурным блинчиком с пируэтами”, учусь. Но вот не даёт мне покоя этот триммер! Swash-plate настраивал по левелеру, всё ровненько, pitch по угломеру, всё в норме. Да, менял хвостовую балку, но центровка на месте, новая балка такая-же по весу.
Посоветуйте - куда копать? 😃

Racer_X
3Daemon:

* Для “электрички на палке” с headlock gyro, независимо от размера, хоть 700-ка гарантированно достаточно 6-ти канального передатчика и приёмника.

Да.

3Daemon:

* В случае применения FBL, в зависимости от конкретной системы нужно больше каналов на передатчике и приёмнике (7+)

Не совсем так. По максимумму достаточно семи, но в большинстве случаев можно обойтись и шестью.

AABBCC:

Для себя я решил взять со временем именно ЕБАР - на второго Микробиста денег жалко

Лучше Skookum SK-540 за $250. Из плюсов - два набора гироскопов (по два на каждую ось для увеличения точности), алюминиевый корпус, поддержка двух сателлитов любого стандарта, S-Bus, отличный встроенный проактивный гувернер, поддержка дополнительных опций от Skookum. Ну и вообще отлично работающая FBL.

AABBCC
Racer_X:

Лучше Skookum SK-540 за $250. Из плюсов - два набора гироскопов (по два на каждую ось для увеличения точности), алюминиевый корпус, поддержка двух сателлитов любого стандарта, S-Bus, отличный встроенный проактивный гувернер, поддержка дополнительных опций от Skookum. Ну и вообще отлично работающая FBL.

А ЕБАР за 103$ все равно лучше 😁
Я на разницу в цене голову DFC купить могу и еще 100$ останется!

Racer_X
AABBCC:

А ЕБАР за 103$ все равно лучше

Ну когда слаще морковки ничего не пробовал… 😃 Обычно после тест-драйва пропадают все вопросы типа “а нафига платить больше”. Причем разница ощутима всеми. Даже в сравнении с микробистом. И почему-то вот на соревнованиях народ на ебарах не летает, а вот на последнем 3D Masters и IRCHA SK-540 было очень большое кол-во и народ занимал с ними призовые места.

AABBCC:

Я на разницу в цене голову DFC купить могу и еще 100$ останется!

Так, а отсюда давайте будем уточнять. 😃 Клон DFC головы. Родную голову за $50 ну никак не купишь.

AABBCC
Racer_X:

Родную голову за $50 ну никак не купишь.

Родная алайновская голова DFC500 на Амэйн стоит 59$ - цены там как всегда завышены где-то на 10%, если поискать - можно найти за 43$.

Racer_X:

а вот на последнем 3D Masters и IRCHA SK-540 было очень большое кол-во и народ занимал с ними призовые места.

Ага, а на 3DX на Лого 800 Экстрим летали - что ж теперь, всем верты по 85 000 р. покупать?!
Пилоты такого уровня выбирают ФБЛ не по ценовому признаку (особенно спонсируемые производителями 😉), а я посредственно летающий обыватель - я на цену тоже смотрю.

Racer_X
AABBCC:

Родная алайновская голова DFC500 на Амэйн стоит 59$

Там емнип еще и вал с тягами нужны укороченные. И я уверен что разница в летных качествах с ебаром и DFC головой будет намного менее заметна чем со стандартной головой и скукумом. С DFC он всего лишь кувыркается быстрее за счет более низкой головы, более никаких принципиальных отличий нет.

AABBCC:

Пилоты такого уровня выбирают ФБЛ не по ценовому признаку (особенно спонсируемые производителями )

Ну вот как раз в том и дело что на ебаре даже за бесплатно никто не летает. 😃

Тут опять же надо понять что именно посредственно летающему обывателю на хорошем железе, будь то FBL или сама модель, учиться летать намного легче и приятнее. Это из оперы как все кричат что mCPX лучший вертолет для новичка. А я считаю что лучший вертолет для новичка это 500-550. И все, кто попробовал, в последствии соглашаются что летать на нем значительно легче. И все аргументы о якобы большей стоимости крешей в основном тоже беспочвенны. Ибо при наличии начального навыка в симуляторе ты еще попробуй разбей 500-550. Ибо он дает намного больше шансов подумать и исправить положение. Примерно такая же ситуация с FBL системами.

AABBCC:

Ага, а на 3DX на Лого 800 Экстрим летали - что ж теперь, всем верты по 85 000 р. покупать?!

Странная параллель. 540е, да еще от такого производителя это совсем не дорогая FBL, а скорее даже дешевая. (вспомнить что тот же SK-720 к примеру стоит $400). Но не смотря на цену на 540м на соревнованиях летали очень серьезные пилоты. Тут именно выбирают по качеству работы железки, а не по цене. Выбор - показатель качества, а если при этом еще и недорого то это вообще отлично.

AABBCC
Racer_X:

Там емнип еще и вал с тягами нужны укороченные.

Вал в комплекте. Тяги даже если понядобятся - стоят копейки.

Racer_X:

С DFC он всего лишь кувыркается быстрее за счет более низкой головы, более никаких принципиальных отличий нет.

Да просто DFC стоит намного дешевле чем старая EFL - там одни цапфы по 45$ стоят 😮

А вообще жду первых отзывов о MSH Brain - может оказаться что это будет система класса Скокум или В-бар, с гувернером и автостабилизацией всего за 200$ (без скидок).
Тогда и твой 540-вой будет отправлен ф топку 😉

Racer_X
AABBCC:

А вообще жду первых отзывов о MSH Brain - может оказаться что это будет система класса Скокум или В-бар, с гувернером и автостабилизацией всего за 200$ (без скидок).

Такой большой, а все в сказки верит. 😃
Откуда вдруг на ровном месте? Они что, программистов или алгоритмы у Mikado или Skookum перекупили? 😃 У этих двух это годы разработок, а там чего? Многие уже пытались сделать. Даже у Футабы FBL мягко говоря не сильно удачная получилась. Хотя и фирма серьезная и продукт недешевый.

AABBCC
Racer_X:

Откуда вдруг на ровном месте? Они что, программистов или алгоритмы у Mikado или Skookum перекупили? У этих двух это годы разработок, а там чего? Многие уже пытались сделать. Даже у Футабы FBL мягко говоря не сильно удачная получилась. Хотя и фирма серьезная и продукт недешевый.

Поживем - посмотрим, не зарекайся 😉

3Daemon

Ну вы наоффтопили тут 😁 Подумал я, подумал… Склоняюсь наверное к АR7200BX. И FBL хороший и приёмник. Цена у нас -185 EUR. С DX6i гарантированно работает, для надёжности можно и сателит привесить.

А вот по этому, топичному вопросу - будут какие-то соображения?

Racer_X
3Daemon:

А вот по этому, топичному вопросу - будут какие-то соображения?

Будут. Нах!

Это кастрированный микробист без возможности обновления прошивки. Получается экономия на спичках, а теряется функционал.
За эти же деньги берется микробист + сателлит к нему. БУ микробист можно вообще за 3-4 тыс руб найти тут на барахолке.

AABBCC
Racer_X:

Это кастрированный микробист без возможности обновления прошивки.

Насколько я помню, представители НН на ХелиФрик писали, что прошивать его МОЖНО, и в т.ч. стандартными прошивками для Микробиста, и поэтому ничего там не кастрировано, просто интегрирован полноценный DSMX приемник 7 канальный.
Лично у меня единственное возражение против этого выбора - цена: за эти деньги и правда лучше уж Скокум 540 взять и сателлит прикупить.

3Daemon:

А вот по этому, топичному вопросу - будут какие-то соображения?

Три щелчка триммера - это фигня, все равно механически точнее не выставить (один оборот тяги даст отклонение больше 3-х щелчков). Так что летайте с триммером и не парьтесь 😉

Racer_X
AABBCC:

Насколько я помню, представители НН на ХелиФрик писали, что прошивать его МОЖНО, и в т.ч. стандартными прошивками для Микробиста, и поэтому ничего там не кастрировано

Насколько я помню в свое время представитель HH отвечал на письмо емнип Стасу, что возможности обновления прошивки не планируется.

Vovets
Racer_X:

возможности обновления прошивки не планируется

Возможность обновления прошивки АR7200BX есть, но прошивки будет выпускать спектрум, а не beastx. Текущая версия и там и там не имеет известных косяков. Бонус АR7200BX в том, что там есть приёмник _и_ возможность подключить сателлит. К стандартному бисту сателлит подключается только один в то время как на машинах от 550-го и выше хотелось бы, всё-таки иметь 2. Есть, конечно, самодельные переходники на 2 и больше сателлитов, но хотелось бы иметь и стандартный.

Racer_X

Но цена его не особо раполагает на фоне, на мой взгляд, малозначительных бонусов.

AABBCC
Vovets:

Возможность обновления прошивки АR7200BX есть, но прошивки будет выпускать спектрум, а не beastx.

Да, покопался немного - так и есть, прошивки от обычного Биста не лезут, только специализированные прошивки, выпощенные Spektrum/HorizonHobby.
А вот USB-интерфейс от Биста работает с АR7200BX, только шить туда пока нечего…

3Daemon
Racer_X:

Но цена его не особо раполагает на фоне, на мой взгляд, малозначительных бонусов.

Вы серьёзно? Немножко математики (шнурочки и доставку не считаем, цены от производителей), схемы на 550-ку - FBL+приёмник+сателлит:
1)
* FBL system +receiver AR7200BX - 176,99 €
* DSMX Satellite - 36,99 €
= 213.98 €

* FBL System BeastX Microbeast -154,90 €
* Spektrum AR7010 7 DSMX receiver+DSMX Satellite - 79,99 €
=234.89 €

  1. Ах, да! Skookum
    * SK540 FBL System - $249.95 (~202.31€)
    * Spektrum AR7010 7 DSMX receiver+DSMX Satellite - 79,99 €
    = 282.3 €

😃

Racer_X
3Daemon:

Вы серьёзно?

Абсолютно.

3Daemon:

Немножко математики

Не против. Только правильной.

3Daemon:

* FBL System BeastX Microbeast -154,90 €
* Spektrum AR7010 7 DSMX receiver+DSMX Satellite - 79,99 €
=234.89 €

  1. Ах, да! Skookum
    * SK540 FBL System - $249.95 (~202.31€)
    * Spektrum AR7010 7 DSMX receiver+DSMX Satellite - 79,99 €
    = 282.3 €

А зачем им приемники?? К ним напрямую подключаются сателлиты. Стоят они по $30. Даже если к скукуму цеплять два, то это $60, и это ну никак не 80 евро.

Тем более я вообще не понимаю зачем смешивать в калькуляции доллары и евро и вообще зачем евро, когда почти все продукты американские и в еврозоне цены всегда заметно выше? Даже тот же германский микробист в Америке за доллары стоит несколько дешевле.

3Daemon:

(шнурочки и доставку не считаем, цены от производителей

Плюс к скукуму в отличие от первых двух позиций никаких специальных шнурков не надо, а стандартый USB идет в комплекте, что тоже снижает совокупную стоимость владения.
Что касается цен от производителя… Не секрет что это рекомендованные цены и в Америке как правило не проблема купить что-то заметно ниже этой цены. Я свой 720й скукум покупал во время распродажи за $360 вместо $400.

Так что если посчитать нормально и полный набор, то разница в цене получается такая, что это больше напоминает экономию на спичках. А если еще и взять по удачной цене, то ее может и вообще не оказаться. И это при более высоком уровне самой железки и значительно более широком функционале. Это я про скукум 540.

3Daemon
Racer_X:

А зачем им приемники?? К ним напрямую подключаются сателлиты. Стоят они по $30. Даже если к скукуму цеплять два, то это $60, и это ну никак не 80 евро.

Приёмник+сателит или два сателлита - (с антеннами в перпендикуллярных плоскостях) - вроде как рекомендация на большие (больше 500-ок) вертоли? A ссылочку на Spectrum DSMX satellite за “$30” - не подкините? 😉 В личку можно.

Racer_X:

Тем более я вообще не понимаю зачем смешивать в калькуляции доллары и евро и вообще зачем евро, когда почти все продукты американские и в еврозоне цены всегда заметно выше?

Ну вообще я всё пересчитал в EUR. “доллАры” я не понимаю и не применяю. Раз в год только, будучи непосредственно в USA. Утверждение что “все продукты американские и в еврозоне цены всегда заметно выше” - не соответствует действительности. 😒

Racer_X:

Даже тот же германский микробист в Америке за доллары стоит несколько дешевле.

Ой! A ссылочку на Microbeast “дешевле 154,90 €” - не подкините? 😉 В личку можно.
Ну а по-сути - мы пришли к тому, что цены за похожий функционал в целом близки и нет принципиальной разницы. Решают “спички” - цена и скорость доставки, таможенные-платёжные фичи, личные предпочтения и… количество “шнурочков” / размещение компонентов на “тушке”.

По-топику! Вчера вечером отметил 70 полётов на своём Blade450 (ух ты блин! 70х7=490 минут ~8 часов-целый рабочий день в воздухе! 😁) , скоро юбилей - 100 😆 За это время - 3 креша (включая тот первый дурацкий). Птичка ещё вполне жива, спасибо HH за мой “вход в хобби” - но больше продукцию НН я покупать не планирую, MCPx, 130x, 450 3D - есть, пора уходить от “консьюмерских пластмассок” 😃