blade 450 3d

Racer_X
SerSh:

Я правильно понимаю что без выставления предкомпенсации еще и вращения вправо и влево не будут одинаковыми?

Не совсем так. Точнее как правило все же не так. Тут все несколько сложнее. И как раз в цитате это в общих чертах описано.
Вообще выставление или не выставление предкомпенсации это две религии. И у каждой есть свои доводы. Доводов против предкомпенсации для себя я не нашел. Потому на своих моделях ее всегда настраиваю.

SerSh:

Я как раз о том, что было бы очень полезно иметь готовую матчасть под конкретные задачи.

Матчасть это модель. 😃

3Daemon
Racer_X:

на своих моделях ее всегда настраиваю.

Я на своём Blade 450 - тоже. Примерно вот так, чуть меньше (фотка не моя и не Blade на ней, взял из доки по настройке 450-ки)

SerSh:

Хвостовому ротору просто не хватало шагов чтобы компенсировать вращение

Странно, может просто оборотов мало? Сколько полка газа?

SerSh
3Daemon:

Странно, может просто оборотов мало? Сколько полка газа?

Штатная - 72.5%

Про предкомпенсацию - из разрозненного втыкания матчасти у меня сложилось такое понимание: в идеале при нейтральном положении хвостовой сервы (с отключенным гироскопом) углы лопастей ХР должны быть такими (где-то 5-8 градусов) чтобы они точно компенсировали крутящий момент создаваемый ОР. Ну и серва в нейтральном положении должна стоять перпендикулярно. Я ставил чувствительность гироскопа 50% в stunt mode (тогда гироскоп должен быть отключен), взлетал в normal mode (с гирой в режиме удержания - чувствительность 77.5% или около того), переключался в stunt mode и смотрел в какую сторону начинает вращаться вертолет. Потом менял длинну хвостовой тяги (т.е. угол лопастей ХР в нейтральном положении) так чтобы компенсировать вращение.

Racer_X:

Точнее как правило все же не так.

Поясню что я имел в виду. Когда у тебя нет предкомпенсации серва стоит в середине и лопасти XP в 0 градусов. Travel Adjust по инструкции отрегулирован так, что в крайних положениях стика руддера слайдер ХР почти упирается и справа и слева (углы лопастей ХР в крайних положениях становятся например +15/-15 градусов). Ты взлетаешь и гироскоп для компенсации крутящего момента отклоняет лопасти ХР условно на +8 градусов. Теперь сдвигая стик руддера полностью направо лопасти ХР смогут отклониться всего на +7 градусов (до максимальных +15). А сдвигая стик полностью налево лопасти смогут отклоняться полностью - т.е. налево вертолет будет вращаться быстрее чем направо.

Vovets

В режиме удержания стик задаёт угловую скорость вращения, а гироскоп стремится обеспечить её, используя доступные ему расходы. Поэтому в этом режиме многие и не выставляют предкомпенсацию, потому что в “плохую” сторону углы ограничены механикой, независимо от того, делали предкомпенсацию, или нет. Предкомпенсация влияет на то, насколько линейны будут углы около нуля, т.е. положения компенсации. Некоторые гироскопы с этим (нелинейностью, когда предкомпенсации нет) справляются, другие - хуже. Если гироскоп более-менее вменяемый, а скорость пируэта отличается, то это скорее не хватает эффективности хвостового ротора в “плохую” сторону. На начальном этапе вплоть до продвинутого можно не заморачиваться.

3Daemon
SerSh:

Штатная - 72.5%

IMHO маловато, я летаю в normal - 85%, вертоль весь стоковый (даже сервы), только лопасти ОР - “китайское стекло”. Вот с чем-чем - а с хвостом траблов нет! И вообще у меня основные траблы - “руки надо править”! 😃

SerSh:

Про предкомпенсацию - из разрозненного втыкания матчасти у меня сложилось такое понимание: в идеале при нейтральном положении хвостовой сервы (с отключенным гироскопом) углы лопастей ХР должны быть такими (где-то 5-8 градусов) чтобы они точно компенсировали крутящий момент создаваемый ОР. Ну и серва в нейтральном положении должна стоять перпендикулярно.

Согласен, где-то так.

SerSh:

Я ставил чувствительность гироскопа 50% в stunt mode (тогда гироскоп должен быть отключен),

Стоп! При чём тут stunt mode? Просто скручиваем gyro на передатчике 50% или меньше. На гире кстати светодиод перестаёт гореть, чётко индицирует - headlock mode - off.

SerSh:

взлетал в normal mode (с гирой в режиме удержания - чувствительность 77.5% или около того), переключался в stunt mode и смотрел в какую сторону начинает вращаться вертолет.

Оппа! А не тут ли ошибка? В stunt mode у тебя наверное и обороты другие и (возможно) шаг? Кстати у меня и чувствительность gyro стоит 73.5%, норм хвост держит, со значениями от HH была “тряска”-перекомпенсация-падение (смотри мой самый первый пост в этой теме и вообще на этом форуме)

SerSh:

Потом менял длинну хвостовой тяги (т.е. угол лопастей ХР в нейтральном положении) так чтобы компенсировать вращение.

Да длину тяги можно особо и не крутить, IMHO проще подвигать серву на балке.

Vovets:

Если гироскоп более-менее вменяемый, а скорость пируэта отличается

У меня не отличается (во всяком случае я не вижу), слегка отличается снос по другим осям после нескольких оборотов по rudder - где-то-что-то-слегка-криво 😃 ,но незначительно.

SerSh:

налево вертолет будет вращаться быстрее чем направо.

Неа, Vovets верно написал. В “плохую” сторону тяжелее крутить, а главное - гира типа умная, угловую скорость вращения хвоста старается держать пропорционально стику (в режиме headlock) а НЕ угол лопастей! Здорово заметно кстати если накрутить экспоненты по каналу rudder.

SerSh
Vovets:

Поэтому в этом режиме многие и не выставляют предкомпенсацию, потому что в “плохую” сторону углы ограничены механикой, независимо от того, делали предкомпенсацию, или нет.

Я думал что если не делали предкомпенсацию, то в “хорошую” сторону будет доступен бОльший максимальный угол чем в “плохую” сторону - за счет этого в “хорошую” сторону он будет быстрее вращаться в крайних положениях стика. (А с предкомпенсацией лимиты и соответственно максимальная скорость вращения будут одинаковыми в обе стороны.)

3Daemon:

В “плохую” сторону тяжелее крутить

Так всё-таки заметно или нет что в “плохую” сторону он тяжелее прокручивается? По крайней мере мне так казалось, но может это чисто психологически так казалось.

Если по факту максимальная скорость вращения вертолетов одинаковая в обе стороны и без предкомпенсации, то либо гироскоп ограничивается “плохими” углами и в “хорошую” сторону тоже, либо ему и не нужны максимальные углы для обеспечения максимальной угловой скорости вращения… Короче, я тут пытался придумать еще один аргумент (кроме симметричности/линейности) зачем я предкомпенсацию пытался себе делать 😃

3Daemon:

Просто скручиваем gyro на передатчике 50% или меньше.

При значениях меньше 50% мне казалось гироскоп уже должен начинать выдавать компенсацию в “стандартном режиме” (Rate Mode) - т.е. пропорционально углу поворота, но без удержания… при чем выдавать максимальную компенсацию когда в трасмиттере выставлено 0% Gyro Gain - см. прилагаемую схему из инструкции к штатной гире.

Кто-нибудь летает в Rate Mode - около каких значений стоит выставлять Gyro Gain? Хотел попробовать.

AABBCC

Я вот честно забил на предкомпенсацию - просто я каждый раз забываю в какую сторону надо выставлять лопасти ХР 😁
И при каждом восстановлении верта заморачиваться этим конкретно лень.

Racer_X
AABBCC:

просто я каждый раз забываю в какую сторону надо выставлять лопасти ХР

А разве это не вспоминается за пару секунд попытавших представить работу системы??

AABBCC:

И при каждом восстановлении верта заморачиваться этим конкретно лень.

Ну так ноль-то на хвосте все равно надо выставлять. Так какая разница если выставить не 0, а небольшой плюс.

AABBCC
Racer_X:

Ну так ноль-то на хвосте все равно надо выставлять. Так какая разница если выставить не 0, а небольшой плюс.

Так ноль выставить не проблема, а плюс - это отклонение от нуля в одну или другую сторону, а я вот не вспоминаю это “за пару секунд” 😉

Zloyuzver

Блин, чуть двинул стиком руддера вправо и сразу видишь куда должна идти верхняя лопасть для выставления предкомпенсации. Верт-то из-за крутящего момента ОР поворачивает мордой влево, против часовой стрелки 😃.
UPD: Всё это справедливо при условии правильной настройки работы хвостового сервопривода и гироскопа.

Racer_X
Zloyuzver:

Верт-то по инерции крутит мордой влево, против часовой стрелки

По чему, простите? Кака така инерция? Это момент от ОР. Действие равно противодействию.

Zloyuzver:

чуть двинул стиком руддера вправо и сразу видишь куда должна идти верхняя лопасть для выставления предкомпенсации.

А если направление отработки руддера и инверсия гироскопа на этот момент еще не проверены?
Тут работает правило буравчика. Лопасти ХР должны отклоняться так, чтобы ввинчиваясь в воздух ХР поворачивал модель в сторону вращения ОР, т.е. по часовой стрелке. ХР как правило крутится против часовой.

Zloyuzver
Racer_X:

По чему, простите? Кака така инерция? Это момент от ОР. Действие равно противодействию.

Звиняюсь - ошибся в терминалогии.

Racer_X:

Тут работает правило буравчика.

Это-то верно, но всегда найдётся человек, который спросит - “А что такое правило буравчика и кто, вообще, такой, этот Буравчик?” 😃.

STZ

Я вчера отжег неподеццки! 😃

Летал-летал и при одном заходе на петлю (хвостом вперед в инверте), т.к. делал это довольно низко (метра 2.5-3 от земли) зацепил и срезал ротором две верхние ветки вишни на фазенде диаметром 4 - 6мм. 😃 Скорость была достаточно большая, но я не запаниковал и щелкнул холд! Но продолжал рулить. Петля получилась маленькая совсем, почти как кувырок, ветки затормозили мой вертолет, но уже при включенном холде я-таки умудрился сесть в авторотации (если это слово уместно в 450-ом размере, да еще и после вишни) четко на шасси на свежепостриженый газон. Первый осмотр потерь не выявил, только лопасти покрасились в зеленый цвет! 😃 Взлетаю еще раз - все в порядке! Верт летает нормально! Дома смыл зелень с лопастей, еще раз осмотрел - мозг отказывается верить, что мне так повезло. Сегодня проверю, не сбились ли углы на лопастях, а так это первый раз у меня такое!

3Daemon
STZ:

зацепил и срезал ротором две верхние ветки вишни Первый осмотр потерь не выявил, только лопасти покрасились в зеленый цвет!

Лопасти были не стоковые деревяшки, я так понимаю? Удачно получилось!
Кстато о зелени. У меня стоковые пластиковые лопасти ХР (белые) имеют перманентный грязно-зелёный цвет от травки на поле где летаю. И ничем блин не смывается. Пробовал спиртом, различными моющими средствами - чуть смывается, но не особо 😵

p.s. Резинки крепления канопы - от чего подходят? Продрались у меня, надо бы поменять.п.сп

STZ
3Daemon:

Лопасти были не стоковые деревяшки, я так понимаю? Удачно получилось!

Align 325 3G. Стоковые деревяшки у меня были только один раз, верт с ними пришел! 😃

3Daemon:

p.s. Резинки крепления канопы - от чего подходят? Продрались у меня, надо бы поменять.п.сп

Я купил 2 комплекта от Align 450ProV2 - подошли, но наверное есть и дешевле варианты.

3Daemon
STZ:

Align 325 3G

A что используешь чтоб “добить” стандартную толщину лопасти (4,5 мм) до придурковатых блейдовских 6,6 мм в держалке лопасти? Я вот такие шайбы, не особо нравится, но лучше пока ничего не придумал.

AABBCC
3Daemon:

A что используешь чтоб “добить” стандартную толщину лопасти (4,5 мм) до придурковатых блейдовских 6,6 мм в держалке лопасти?

У меня Алайновские 325D идеально встали в блэйдовскую держалку вот с такими шайбами: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Но практически не бывают в стоке 😦

STZ
3Daemon:

A что используешь чтоб “добить” стандартную толщину лопасти (4,5 мм) до придурковатых блейдовских 6,6 мм в держалке лопасти?

Те же шайбы, что и у Артема.

3Daemon
STZ:

Align 450ProV2 - подошли.

Суперски подходят! Лучше родных! Спасибо!

24 days later
3Daemon

Что притихли Blade’воды? A 450-ка наша - всёж круче “новой мелкоты от HH” (я про 130х)!