blade 450 3d

AABBCC
Gefi:

А можно поставить такой мотор

Можно, если денег не жалко 😃
Только родной ESC не выдержит скорее всего, тоже менять придется.
Лучше ограничиться чем-нибудь побюджетней, типа такого:
www.ebay.com/itm/…/200845260574

Racer_X

Все эти отметины на валу и мрущие подшипники исключительно из-за вибрации плохо сбалансированного двигателя. Отбалансируйте его и будет он жить долго и счастливо при условии периодической смазки подшипников и если его не сжечь.

3Daemon
AABBCC:

Вот мои два мотора

Да, на левом валу точно проточка, правый - по фотке непонятно. Возможно у вас поначалу шестерня основная была сильно эллипсная и зазора не было, ну или main shaft бил, вот выгрызло.

AABBCC:

Этот мотор ни за что не потянет 11

Да? (…полез смотреть заказ, хехе, я предусмотрительно заказал два пиньёна, 10 и 11)

AABBCC:

вообще поменяйте мотор сразу на более мощный

Да мне до последнего времени мощи хватало, я только вот в последней серии из 6 полётов реально перешёл от “фигурного блинчика с пируэтами” на что-то типа 3D. Давай на “ты”? Ты себе какой поставил? Ну, просто для референса? Как с полётным временем? Я как-то привык летать не менее 6 мин (всё понимаю, но не хочу по 3-4 мин летать).

Racer_X:

Все эти отметины на валу и мрущие подшипники исключительно из-за вибрации плохо сбалансированного двигателя

Дмитрий! Реально утомляете своим менторским тоном и безаппеляционностью суждений. “Отметина на валу” конкретно этого движка обусловлена конструкцией. От осевых перемещений фиксация только реазрезной шайбой-фиксатором (точности мало) - соответственно даже просто при раскрутке и изменении оборотов - вал перемещается вверх-вниз +/- 1мм - ну и натирается там. Возможно просто маркетинг. Недорогой движок, часто меняют. Бабло для HH.

Racer_X:

Отбалансируйте его

Купивший “пластиковый BNF” юзер - балансирует движок? Не смешите. Кстати, методикой балансировки - не поделитесь?

Racer_X:

при условии периодической смазки подшипников

Вот тут соглашусь!

Racer_X
3Daemon:

“Отметина на валу” конкретно этого движка обусловлена конструкцией. От осевых перемещений фиксация только реазрезной шайбой-фиксатором (точности мало) - соответственно даже просто при раскрутке и изменении оборотов - вал перемещается вверх-вниз +/- 1мм - ну и натирается там.

У меня на 1600 ваттном движке даже разрезной шайбы нет. Держится исключительно силой магнитов. Шайба там не более чем для подстраховки и никаких перемещений вверх-вниз нету даже без нее. На других движках так же ничего кроме разрезной шайбы не встречается.

3Daemon:

Кстати, методикой балансировки - не поделитесь?

После вот этого? 😉

3Daemon:

Дмитрий! Реально утомляете своим менторским тоном и безаппеляционностью суждений.

Ищите, читайте, анализируйте. Все в открытых источниках. Делается за 15 мин.
Чего мне плодить безаппеляционные суждения менторским тоном?

3Daemon
Racer_X:

На других движках так же ничего кроме разрезной шайбы не встречается.

О’Rly?

AABBCC
3Daemon:

Ты себе какой поставил? Ну, просто для референса?

AABBCC:

Лучше ограничиться чем-нибудь побюджетней, типа такого:
www.ebay.com/itm/Hobbymate-42...item2ec34f771e

Летал на нем только с YEP45 в режиме гувернера - полетное время к сожалению действительно чуть более 4 минут. С апгрейдным движком от Блэйд (440Н) - 5 минут при полке 100%.
Сейчас плавно начал переход на акки 3S 2650mah - минуту удается выиграть на любом движке.

3Daemon:

правый - по фотке непонятно

На правом - начало процесса, визуально проточки нет, если ногтем провести - отчетливо ощущается граница “коричневой зоны”.

Racer_X:

На других движках так же ничего кроме разрезной шайбы не встречается.

На самом деле на аутранерах тоже ничего другого не видел, иногда даже C-clip нет.

Racer_X
AABBCC:

На самом деле на аутранерах тоже ничего другого не видел, иногда даже C-clip нет.

Ну там так магниты просто угрожающее усилие развивают. Движок побольше при сборке так схлопывается, что страшно становится. Руками удержать тяжело. А при напряжении на обмотке во время работы, это усилие увеличивается еще.

AABBCC
Racer_X:

Движок побольше при сборке так схлопывается, что страшно становится.

Да и 450-м мотором пару раз пальцы прищемлял 😉 Это все понятно, но все же не зря C-clip’ы ставят на валы моторов.

Racer_X
AABBCC:

но все же не зря C-clip’ы ставят на валы моторов.

Там, где их нет, тоже ровным счетом ничего не происходит. Я думаю что тут чем меньше мотор, тем они нужнее. Ибо магниты тоже слабее. И служит оно скорее чтобы не вытащить ротор движка при работах с ним, а не для фиксации от болтанки во время работы. Движки же, где совсем нет фиксаторов, не разбираются при работе. 😃

3Daemon

Конкретно по валу EFLM1350H - он тупо мягкий. Продавался бы в качестве запцацки - вопросов бы не было. Ну а так - люди чаще покупают новые движки. HH в прибыли.
Артём, а движок менять не планирую в ближайшее время. Нет необходимости, проточки (пока) нет, мощи (пока) хватает. Вообще, восстановлю пластмассового… и… надо будет чё-то думать. Держать четыре разномастных вертоля становится не то-чтобы напряжно, но… странно. Хотя прикольно 😃 Всегда есть чем заняться. Жена смеётся, ты говорит, как разложишь свои вертоли на столе, так и сидишь довольный, как кот мартовский, запцацки свои перебираешь, даже пиво вечерами не пьёшь (хотя как у настоящего Баварца, минимум ящик сего напитка дома всегда стоит, традиция тут такая) 😁 Сегодня “почти окончательно собрал и почти окончательно настроил” Tarot 450x, вот он на фотках. Причём отказался от изначальных планов делать его 6S, именно для совместимости по аккам с Blade 450. Всяческий тюнинг (скорповые движки etc.) планирую делать именно на него. А Блейда? Ну не знаю, может сыну отдам, может просто продам, может подержу, чтоб не забыть как-оно, вертоль “на палке”. К сезону всё равно буду апгрейтить Тарота на 6S, ну вот и движок с него пойдёт тогда на Блейда.
p.s. Взял на Блейда сервы Align 410m, на Тароте Align 415m - что-то не радуют люфты 😃 На спектрумовских пластиковых сервах чего-чего, а вот люфтов не было совсем. Полетим-посмотрим.

JET007
AABBCC:

А вообще поменяйте мотор сразу на более мощный.

Чуть не точно будет выставлен зазор между пиньеном и шестреней и привет: вибрации, обвальный износ подшипников, и всей трансмиссии.
бОльшая мощность, требует бОльшей точности.

AABBCC
JET007:

Чуть не точно будет выставлен зазор между пиньеном и шестреней и привет: вибрации, обвальный износ подшипников, и всей трансмиссии.

Вы преувеличиваете проблему - Blade 450X выпускают с заметно более мощным мотором на той же трансмиссии и ничего страшного не происходит.
Да и зазор выставить не такая уж большая проблема.

3Daemon
JET007:

Blade 550

Оооооо! Предлагаю это “чудо” обсуждать тут

3Daemon
AABBCC:

Можно Савокс, можно Хайтек 5065, можно Алайн 410 или 415 - все подойдет.
На хвост меня пока радует Хайтек 5084.

Сижу, собираю верт. Хех, весь перетряхнул до последнего винтика и подшипничка.
3 сервы на перекос - Align DS410 (блин! реально не радуют люфты 😦), на хвост Hitec HSG-5084MG (вот эта серва весьма внушает качеством изготовления). Переключил BEC стокового регуля на 6V (реально отдаёт 5,8V под нагрузкой).
Хехе! Похоже все каналы нужно реверсировать относительно стоковых настроек. Вообще интересно откуда вообще получается эта “разнонаправленность” серв? Про разнообразие посадочых мест под качалки - ваще молчу, задолбали 😃 Плечё качалки хвостовой сервы подобрал 8,5мм (на стоковой 8мм вроде).

AABBCC
3Daemon:

3 сервы на перекос - Align DS410 (блин! реально не радуют люфты )

Известная проблема этих серв. Хотя и про Хайтек 5065MG “последних выпусков” тоже слышал про люфты 😦 Издержки недорогих серв с металл. шестернями видимо.

3Daemon:

на хвост Hitec HSG-5084MG. Плечё качалки хвостовой сервы подобрал 8,5мм (на стоковой 8мм вроде).

У меня 5084 нормально заработала с плечом (через “О” 😉, хотя вам, эмигрантам простительно 😁 ) 10мм, с меньшим - не мог нормально чувствительность настроить, правда с Микробистом.

3Daemon:

Переключил BEC стокового регуля на 6V (реально отдаёт 5,8V под нагрузкой).

А это можно было давно сделать, всего-то требовалась такая штука за 6$: amainhobbies.com/…/Western-Robotics-Tail-Servo-Ste…

3Daemon
3Daemon:

Похоже все каналы нужно реверсировать относительно стоковых настроек

Есть у кого инфа - почему так? Или просто тупо каждый изготовитель серв действует по-своему и считает что его направление-отклик на управляющий сигнал - “odd”? И так же дизайнит посадочные цапфы под качалки и прочее? 😉 Слегка напрягает такой разнобой.
Отстроил сегодня вертолёт, но все каналы пришлось реверсировать. Зато, поймал себя на том, что вот сейчас я окончательно разобрался как “ровнять” тарелку и как выставлять углы и какой канал и какая цифирка за что отвечает. Раньше настраивал тоже ровно, но отчасти “методом тыка” без полного понимания принципов. А ща - ну прям спец стал по настройке “вертолётов на палке” 😁
Плеч о на хвостовой серве оставил 8мм - пожужжал в коридоре - вроде норм. Подлетну - увидим как оно.

3Daemon

Только что с поля, облетал Блейда после “капремонта”. К сожалению отлетал только один аккум, помешал начавшийся дождик со снегом. Но я реально не узнал своего Блейда! Управление преобразилось, отклик на стики быстрый, чёткий, просто кайф! Но при этом - висит “сам” и очень стабильно! Может это люфты в сервах так помогают? 😉 Триммить вообще не пришлось, настроил на столе качественно. Чувствительность джайро пришлось скинуть 73% что были у меня со стоковой сервой до 69% а то потрясывал хвостом. Может позже ещё меньше поставлю. Скорость пируэта стала раза в два быстрее, флипчиков пару сделал - тоже заметно шустрее чем раньше. В общем - на сервах экономить не надо! Новым 6-ти вольтовым “сервообвесом” доволен как слон! 😃

Racer_X
3Daemon:

Или просто тупо каждый изготовитель серв действует по-своему и считает что его направление-отклик на управляющий сигнал - “odd”?

Именно так. В программируемых сервах можно задавать направление.

3Daemon:

И так же дизайнит посадочные цапфы под качалки и прочее?

Тут исторически сложился у каждого свой шлиц. Бывает у некоторых совпадают. Качалки ведь тоже вполне себе расходник. Зачем эту часть рынка кому-то еще отдавать?

3Daemon

Кстати взвесил сегодня:
Пластиково-деревянный Blade 450 3D (всё стоковое, включая деревянные лопасти, только сервы Align DS410 и на хвост на хвост Hitec HSG-5084MG) - полётный вес - 804 грамма.
Карбоново-алюминиевый Tarot 450X (на AR7200BX) - 870 грамм.
Полетим - посмотрим.

16 days later
Gefi

Доброго времени суток. Приобрёл я сее чудо Blade 450 3D. Немножко подлетнул. Установил параметры рекомендованные в мануале ( аппаратура Спектрум DX6i ) При взлёте и в процессе висения вертолёт уплывает влево. Пробовал тремировать, не помогает, начинает перемещаться в право. Как можно исправить данную проблемку. И ещё какие должны быть экспоненты. У меня стоят +15.