blade 450 3d

Коша

По поводу линков- я , наверное, неправильно сформулировал- есть линки - которые НЕ надо снимать - а можно подкручивать - в центре есть дырочка или под ключ крепление- как они работают?
Значит буду брать I CHARGER, а питание- от компа.
И начну всерьез думать про Blade MCPx-😒

AABBCC
syryl:

В нее похоже из пневматики выстрелили, не иначе…

Так и есть! Это просто демонстрация того, на что способна загоревшаяся ЛиПо.

syryl:

Точность выдает 4,20_4,20_4,20…

Это сам зарядник показывает или после зарядки нормальным мультиметром проверяли?

syryl
AABBCC:

нормальным мультиметром проверяли

Именно так.

STZ
AABBCC:

Зарядки Турниджи и рядом не валялись с iCharger! У меня и Стаса именно iCharger 106В+! Только не забудьте к нему блок питания купить - он от сети не питается!

To Коша:
Блок питания у меня вот такой!
epbuddy.com/index.php?main_page=product_info&produ…
Той же фирмы, что и iCharger. Он на 350W/15,5V/23A, ICharger 250W@10A, т.е. запас более, чем достаточный! А от компьютера я бы не рекомендовал, будет преследовать мысль (когда сам в другой комнате): а вдруг там что-то не так и эбанет? 😉

Racer_X
STZ:

А от компьютера я бы не рекомендовал, будет преследовать мысль (когда сам в другой комнате): а вдруг там что-то не так и эбанет?

Да 100500 людей пользуются компьютерными. Внутри твоей коробки абсолютно тот же импульсный блок питания как и в компьютерном. Отличие только во внешнем оформлении. 😃

И сделать то самое скорее уж могут литиевые аккумы пока ты в другой комнате, чем БП. 😃

STZ
Racer_X:

Да 100500 людей пользуются компьютерными. Внутри твоей коробки абсолютно тот же импульсный блок питания как и в компьютерном. Отличие только во внешнем оформлении. 😃

Я понимаю, конечно, некоторые и пробку у вина ключами продавливают во внутрь и пьют. Но для этого же есть штопор! 😉

syryl
STZ:

Я понимаю, конечно, некоторые и пробку у вина ключами продавливают во внутрь и пьют. Но для этого же есть штопор! 😉

Не корректное сравнение - это тот же штопор, просто ДИЗАЙН другой… 😃

STZ
syryl:

Не корректное сравнение - это тот же штопор, просто ДИЗАЙН другой… 😃

Очень даже крректное, ведь результат будет достигнут и в том и в другом случае! 😉 Просто в случае с ключами, в качестве побочного эффекта, можешь быть еще и сам весь в вине! 😃

syryl

Компьютерные БП,рассчитаны на долговременный режим работы, комп вообще никогда можно не выключать, поэтому надежности данных БП, вполне можно доверять.

Ну тут уже каждый сам за себя решает, кому чего… Я, и еще мильон пользователей юзает, и довольны… 😃

AABBCC

В очередной раз поднимаем тему, не имеющую отношения к сабжу данного топика и давно “обсосанную” по всем закоулкам форума 😦

Racer_X:

Да 100500 людей пользуются компьютерными

Да пользуются - но это скорее от бедности или жадности! У компьтерного БП немного другие цели и следовательно - другие характеристики.
Не забывайте, что номинальная мощность комп. БП разнесена по нескольким линиям питания - 3,3В, 5В и еще 3-4 линии 12В. И запитавшись от одной линии 12В вы никогда не получите от него заявленные 350Вт (для примера).
И плюс еще проблема перекоса нагрузки - забрав с него всю доступную мощь по 12В, но ничем не нагрузив линию 5В вы приблизите неминуемый кирдык БП, придется хотя бы лампочку вешать на линию 5В или иным образом нагрузить ее.
В общем, лучше использовать вещи, прямо предназначенные для нужных вам целей - целее будете 😃

P.S. Я пользую БП Турниджи 220Вт за 20$ и в ус не дую - свою работу делает, выглядит презентабельно, места много не занимает (хотя пару БП от компа в заначке найти мог бы).

AndyBig
AABBCC:

В общем, лучше использовать вещи, прямо предназначенные для нужных вам целей - целее будете

+1 😃

AABBCC:

Я пользую БП Турниджи 220Вт за 20$ и в ус не дую - свою работу делает, выглядит презентабельно, места много не занимает

+1 😃

Коша
AndyBig:

+1 😃

+1 😃

1+1=2. Поэтому возьму БП от компа.😛

Сегодня наконец то понял теорию относительности. Отлетал 8 акков. Первый полет длился часа 2 - не мог дождаться когда акк закончится. А восьмой полет длился около 6-7 минут! Все таки прав был старикашка Энштейн.

Racer_X
AABBCC:

У компьтерного БП немного другие цели и следовательно - другие характеристики.
Не забывайте, что номинальная мощность комп. БП разнесена по нескольким линиям питания - 3,3В, 5В и еще 3-4 линии 12В. И запитавшись от одной линии 12В вы никогда не получите от него заявленные 350Вт (для примера).
И плюс еще проблема перекоса нагрузки - забрав с него всю доступную мощь по 12В, но ничем не нагрузив линию 5В вы приблизите неминуемый кирдык БП, придется хотя бы лампочку вешать на линию 5В или иным образом нагрузить ее.
В общем, лучше использовать вещи, прямо предназначенные для нужных вам целей - целее будете

А мужики-то и не знают! (с) 😁

Какое цели? Какие характеристики? О чем вообще? 😃
Цели любого БП выдавать стабильное напряжение под номинальной нагрузкой. А уж что от него питается комп или зарядка без разницы. В данном случае разница между потребителями минимальная. Кстати современные компы зачастую прожорливы побольше чем ЗУ, и при чем в основном по шине 12B, на которую как правило приходится около 70-80% заявленной мощности компьютерного БП, и более того обычно на нем указывается мощность отдельно по шинам.
Далеко не на всех БП на 12V реально несколько раздельных шин, даже у достаточно мощных. Наличие нескольких выводов об этом совсем не свидетельствует. Где шины действительно раздельные ничего не мешает собрать их в параллель.
Про остальные линии, сорри конечно, но бред. Никакого перекоса нагрузки. На каждое напряжение свой отдельный стабилизатор. И то, что кто-то работает без нагрузки, им совершенно без разницы.
Перед использованием смотреть надо мощность по интересующей шине (в данном случае 12V), если она достаточна, то разницы кроме эстетики внешнего вида при использовании никакой. В зале сейчас пользуемся как раз компьютерным БП 17А по шине 12V, который оставили там на ПМЖ чтобы на таскать все время с собой. Подключаем две зарядки. Работает отлично.

Короче, если руки из нужного места и дружат с паяльником и не составляет проблем запаять перемычку чтобы БП включался без компа и в случае необходимости собрать шины 12V в параллель то противопоказаний к применению компьютерного БП нет ровным счетом никаких. Начинка и схемотехника внутри “специализированного” блока абсолютно такая же.

З.Ы. Сам пользуюсь отдельным блоком Mean Well. Но потому что лишнего или завалявшегося подходящего от компа не было. Если покупать то можно и сразу какой нужен, а если оно уже есть то почему не пользоваться?

AABBCC
Racer_X:

Какое цели? Какие характеристики? О чем вообще? 😃
Цели любого БП выдавать стабильное напряжение под номинальной нагрузкой. А уж что от него питается комп или зарядка без разницы. В данном случае разница между потребителями минимальная. Кстати современные компы зачастую прожорливы побольше чем ЗУ, и при чем в основном по шине 12B, на которую как правило приходится около 70-80% заявленной мощности компьютерного БП, и более того обычно на нем указывается мощность отдельно по шинам.

Охренеть, даже не знаю как комментировать такое…
Дмитрий, да мне без разницы - хоть дизельгенератор для этого используйте, только людей в заблуждение не вводите!
И линии 12В на всех БП моложе 5 лет раздельные, и мощность отдельно по линиям никогда не указывается (специально посмотрел пару БП), и про нагрузку на линию 5В тоже вроде не сам придумал, и чтобы включался ничего паять не надо - достаточно скрепку дугой воткнуть.

Racer_X:

З.Ы. Сам пользуюсь отдельным блоком Mean Well. Но потому что лишнего или завалявшегося подходящего от компа не было. Если покупать то можно и сразу какой нужен, а если оно уже есть то почему не пользоваться?

Вот Вы бы, Дмитрий, также пространно рассуждали о том чем сами пользовались, а то получается как-то “не читал, но осуждаю”…

Racer_X
AABBCC:

Вот Вы бы, Дмитрий, также пространно рассуждали о том чем сами пользовались, а то получается как-то “не читал, но осуждаю”…

Я же написал - пользуюсь в зале. Ы?
И, кстати, я не осуждаю, а наоборот одобряю. 😃

AABBCC:

И линии 12В на всех БП моложе 5 лет раздельные

Приезжай в зал в следующий выходной - покажу пример. Открывали чтобы нормальные провода припаять и вывести вместо штатной бороды. Блок не древний, шина на 12V одна.

AABBCC:

и мощность отдельно по линиям никогда не указывается

На знаю что имелось в виду под линиями, а по каждому отдельному напряжению указывается.
Вот на том самом в табличке на наклейке указана, у меня в компьютере дома указана, в рабочем, который сам собирал тоже. Если БП от нормального производителя то эти данные как правило всегда есть. Если от безвестного - селяви.

AABBCC:

и чтобы включался ничего паять не надо - достаточно скрепку дугой воткнуть.

Ну да, и на вертолет можно кабину при полетах не одевать. И компьютер без корпуса на столе в принципе тоже нормально работает. 😃
Если делать нормально то никакого колхоза в виде скрепок. Убирается все лишнее, перемычка внутри и наружу провода с 12V и нужными разъемами.

AABBCC:

За свои деньги Турниджи (а тем более Турниджи Нано-тек) классные акки - не хуже “понтовых” брэндов, а стоят в 3 раза дешевле. А вот Зиппи (а не ЗиппО) как раз второсортные акки.

А ничего что Turnigy, Zippy и Rhino это три разных бренда одного и того же производителя? 😃 Причем факт этот уже давно известный.

Я знаю людей давно летающих на Зиппи и вполне ими довольных, и при этом не любящих Turnigy. Как и наоборот. Rhino среди летающего народа как-то вообще не популярны. Хотя по сути разница только в наклейках и форм-факторах аккумуляторов.
Даже внутри того же Turnigy разница сильно большая и даже одинаковые акки из разных партий зачастую заметно отличаются.
Так что тут больше вопрос насколько повезло с данными экземплярами аккумуляторов, а не в названии.

Что касается нанотеков, то они однозначно хуже “понтовых” брендов. Греются, дуются, явно завышены заявленные C. Банки дохнут часто. Но это компенсируется их ценой. Есть два принципа дорого покупать и долго пользоваться, и дешево покупать и часто менять. Нанотеки это однозначно второй вариант. Пользоваться ими вполне можно, но с огладкой на все слабые моменты. Сам на них летаю. 😃 Но за один сезон пару уже выкинул.

А хочется гарантий и стабильности качества - welcome to Thunder Power, но ценник сразу соответствующий уровню. 😃

Александр_1-й
Racer_X:

Что касается нанотеков, то они однозначно хуже “понтовых” брендов. Греются, дуются, явно завышены заявленные C.

Все то же самое, я могу (как оказалось) сказать про “понтовый бренд” - Гиперион. И греются, и надуваться после 30 полетов начали. ТП - это таки да!

AndyBig
Racer_X:

по шине 12B, на которую как правило приходится около 70-80% заявленной мощности компьютерного БП

Пример: имею два БП, один на 450 Ватт, второй на 600 Ватт. У первого на 12 вольт приходится 320 Ватт, у второго - 400.

Racer_X:

Далеко не на всех БП на 12V реально несколько раздельных шин, даже у достаточно мощных.

Из того же примера - у обоих БП 12 вольт разделены на две шины, мощность которых указана в табличке отдельно.

Racer_X:

Где шины действительно раздельные ничего не мешает собрать их в параллель.

Абсолютно безграмотный и чреватый последствиями совет.

Racer_X:

На каждое напряжение свой отдельный стабилизатор.

Серьезно? Прям по отдельному силовому трансформатору, каждый со своей схемой стабилизации?
Может быть, конечно, такие и бывают, только боюсь цена у них будет сопоставима с хорошим фирменным БП с большей мощностью.

Racer_X:

И то, что кто-то работает без нагрузки, им совершенно без разницы.

Вы это расскажите тем многим, у кого при нагрузке только 12-и вольт они проседают уже на четверти заявленной мощности.

Racer_X:

Начинка и схемотехника внутри “специализированного” блока абсолютно такая же.

В том-то и дело, что не такая же. Специализированный БП должен держать только одно напряжение и он только его и держит. Тогда как в компьютерных выход 5-8 напряжений, а схемотехника подавляющего большинства этих БП отслеживает по обратной связи только одно из них, что вполне логично. А так как каждое напряжение берется со своей вторички, то нагрузка одного из напряжений слабо сказывается на остальных. Поэтому если отслеживается +5В (что чаще всего и бывает), то 12 вольт Вы фиг нагрузите номинальной нагрузкой.
Короче, загрузка компьютерного БП только по одному из напряжений - это абсолютно нештатный режим работы. Вот это и есть главное отличие от БП с одним напряжением.

Racer_X:

Если делать нормально то никакого колхоза в виде скрепок.

Угу. Стоит нормальный презентабельный БП без всякого колхоза со скрепками и паяльниками 😃 Купил, включил и пользуйся 😃

ЗЫ: Я не говорю, что компьютерный БП - это плохо. Но нужно предупреждать, что при этом надо быть готовым к колхозу и пляскам с бубном. И использовать его стоит только если он уже есть в заначке, никуда больше не нужный.

Racer_X
AndyBig:

Пример: имею два БП, один на 450 Ватт, второй на 600 Ватт. У первого на 12 вольт приходится 320 Ватт, у второго - 400.

320 это разве не ~71% от 450? 😃

AndyBig:

Из того же примера - у обоих БП 12 вольт разделены на две шины, мощность которых указана в табличке отдельно.

А я разве писал что такого не бывает? Я писал что это не на всех. Вроде так было. Нет?
А вот товарищ утверждал что мощность по шинам отдельно не указывается. 😃

AndyBig:

Абсолютно безграмотный и чреватый последствиями совет.

Чем? Какими последствиями? Или есть иллюзия что все питаемые устройства в компьютере имеют жесткую развязку по питанию? Все равно там в конечном счете оно все оказывается косвенно завязано. Это далеко не тот случай когда нельзя соединять устройства запитанные от разных фаз. 😃

AndyBig:

Серьезно? Прям по отдельному силовому трансформатору, каждый со своей схемой стабилизации?

Ой-ой… Я писал про отдельный трансформатор? Сейчас перечитаю.
Не, не было такого. Писал про отдельный стабилизатор на каждую шину. Я так понимаю что людям, столь глубоко понимающим вопрос, должно быть понятно что это не есть отдельный трансформатор. 😃

AndyBig:

Вы это расскажите тем многим, у кого при нагрузке только 12-и вольт они проседают уже на четверти заявленной мощности.

Ну так значит это китайское барахло и при обычном штатном режиме эксплуатации значит проседать будет. И это тут не при чем. А нормальный блок при нагрузке только 12V на 10А (номинал 17) почему-то не проседал совсем. И вентилятором крутил вполне себе расслаблено. 😃

AndyBig:

Поэтому если отслеживается +5В (что чаще всего и бывает), то 12 вольт Вы фиг нагрузите номинальной нагрузкой.

Двойка тому, кто тако блок спроектирует. Ибо самая нагруженная шина это 12. И отслеживаться должна именно она. Смысл отслеживать малонагруженную?

Еще раз. Я не агитирую специально взамен штатного покупать компьютерный БП. Если уж надо покупать, то лучше сразу нормальный. Но при наличии под рукой свободного компьютерного, стесненности в средствах или еще каких-либо обстоятельств, так же при наличии светлой головы и прямых рук использование компьютерного БП вполне допустимо и не влечет за собой никаких проблем.

syryl
AndyBig:

Вы это расскажите тем многим, у кого при нагрузке только 12-и вольт они проседают уже на четверти заявленной мощности.

У меня проседал под зарядкой, но в результате “усовершенствования” цепи обратной связи по 12В каскаду - теперь оно выдает 15В при 10А 😉

AndyBig
Racer_X:

320 это разве не ~71% от 450?

Угу, только вот эти 320 раскиданы на две шины почти поровну 😃

Racer_X:

Все равно там в конечном счете оно все оказывается косвенно завязано.

Это не тоже самое, что запараллелить выходы от двух БП, а фактически это Вы и предлагаете. Возможно и будет работать, но далеко не факт, поэтому советовать тупо параллелить выходы нельзя.

Racer_X:

Я писал про отдельный трансформатор?

Racer_X:

Писал про отдельный стабилизатор на каждую шину. Я так понимаю что людям, столь глубоко понимающим вопрос, должно быть понятно что это не есть отдельный трансформатор.

Странно, что при этом Вы не понимаете принципа таких БП. Что по-Вашему там является стабилизатором? И что Вы вообще имели в виду под словом “стабилизатор”? 😃))

Racer_X:

Ну так значит это китайское барахло и при обычном штатном режиме эксплуатации значит проседать будет.

Это обычный нормальный БП 😃

Racer_X:

Двойка тому, кто тако блок спроектирует.

Совершенно стандартный и типовой подход.

Racer_X:

Ибо самая нагруженная шина это 12. И отслеживаться должна именно она. Смысл отслеживать малонагруженную?

Ну, во-первых, по току самые нагруженные - как раз низковольтные - 3.3 и 5 вольт. Соответственно и проседание напряжение на вторичке будет сильнее всего именно у них. А во-вторых эти напряжения гораздо требовательнее к стабилизации, чем 12 вольт, отсюда и смысл.

Racer_X:

Если уж надо покупать, то лучше сразу нормальный. Но при наличии под рукой свободного компьютерного, стесненности в средствах или еще каких-либо обстоятельств, так же при наличии светлой головы и прямых рук использование компьютерного БП вполне допустимо

Ну вот с такой формулировкой я вполне согласен 😃

syryl
AndyBig:

И использовать его стоит только если он уже есть в заначке, никуда больше не нужный.

Соглашусь с этим утверждением. Ибо покупать его для этих целей не рационально… как из пушки по воробьям…

Racer_X:

Двойка тому, кто тако блок спроектирует. Ибо самая нагруженная шина это 12. И отслеживаться должна именно она. Смысл отслеживать малонагруженную?

Именно эту цепь обратки и надо крутить, и она имеет место быть… Впрочем по 5В тоже вроде есть, точно не помню…