blade 450 3d

Gefi
AABBCC:

Зазор между пиньеном на моторе и основной шестерней.

Зазор нормальный, ничего не задевает, вращается легко.

Спросил у хозяина движка с каким регулем он у него работал: Сказал с 40А
Почитал характеристики на мини Титан , там регуль тоже на 40А.

AABBCC
Gefi:

Зазор нормальный, ничего не задевает, вращается легко.

Нужно смотреть на то, как зацепляются между собой зубья пиена и шестерни - вершины зубов шестерни не должны “утыкаться” в ответную часть пиньена, должно оставаться небольшое пространство. Обычно рекомендуют засунуть между пиньеном и шестерней лист бумаги, придвинуть мотор к шестерне, закрепить мотор и после этого вынуть бумагу. Но на Блэйде это исполнить довольно сложно.

Gefi

Я мотор выставлял так: Установил на место слегка притянул крепёжными винтами что бы можно было перемещать двигатель к шестерне и обратно.
Затем подвинул двигатель в плотную к шестерне и притянул винтами слегка, затем провернул шестерню. Используя стоматологическое зеркальце на сколько это возможно выставил зазор между шестернёй мотора и главной передачей. Между вершиной зуба шестерни мотора и шестерни главной передачи зазор есть.

AABBCC

Ну тогда дело в сочетании мотор-регуль.
Вы не ответили - мотор такой OBL29/35-10H Ripper?
Просто стоковый регуль работает даже с моторами, для которых рекомендованы 50А регули!

alien131314

при установке зазора между шестерней и пиньоном еще желательно иметь в виду то, что шестерни часто бывают овальными. Соответственно, зазор надо выставлять по месту наиболее плотного соприкосновения.
Еще ( чисто теоретически ) может быть перетянут ремень. Ну, или межвитковое замыкание.
А мотор довольно слабый.

AABBCC
Gefi:

Это двигатель от мини Титана

А какой пиньен поставили с этим мотором?

JET007
Gefi:

Перевожу в 3D режим. начинает потихоньку задирать нос.

Возможно дело в центровке. Аккумулятор надежно закреплен?
В Idle переводите прямо во время висения?

Gefi:

Затем подвинул двигатель в плотную к шестерне

Из-за малого зазора разбило стоковый двигатель, разобъет и новый - сам проходил такое.
Научитесь выставлять зазор по листу бумаги, как описал Коллега.

AABBCC
JET007:

Из-за малого зазора разбило стоковый двигатель, разобъет и новый - сам проходил такое.

Стоковый двигатель разбивает при любом зазоре, панацеи нет. Новый двигатель (не Eflite) конечно проживет дольше при правильно выставленном зазоре.

Gefi

Вы не ответили - мотор такой OBL29/35-10H Ripper?

Всё верно именно этот мотор.

AABBCC:

А какой пиньен поставили с этим мотором?

Пиньён по диаметру больше чем родной стоковый, значить число зубьев больше.
На сколько я помню по характеристики мини тиана там пиньён 11.

AABBCC
Gefi:

На сколько я помню по характеристики мини тиана там пиньён 11

А полка газа какая была при полетах?

Gefi
AABBCC:

А полка газа какая была при полетах?

Такая же как и при полётах на стоковом моторе.
Я ни какие характеристики не менял.
Просто поменял мотор и появились эти непонятки.

Так какой диагноз этой болезни: КЗ обмотки, маломощный регулятор, пиньён не того размера или что то другое???

AABBCC
Gefi:

Так какой диагноз этой болезни: КЗ обмотки, маломощный регулятор, пиньён не того размера или что то другое???

На маломощность регулятора я бы точно грешить не стал, если пиньен 11-ты - то на него тоже.
Остается только посоветовать попробовать другой мотор и посмотреть что будет.

Gefi

Сейчас посчитал. Пиньён не 11 а 13.

AABBCC
Gefi:

Сейчас посчитал. Пиньён не 11 а 13.

Ого - это ж 3600 оборотов при 100% газа!!! Надо не больше 12Т.

Gefi

Понял. Поставлю стоковый 10.
Неужели 3 зуба могут так нагрузить мотор.

AABBCC
Gefi:

Понял. Поставлю стоковый 10.
Неужели 3 зуба могут так нагрузить мотор.

Стоковый не налезет - у Вашего нового мотора вал 3,17мм.
Нагрузить может каждый лишний зуб!
Тем более, скажу по секрету - связка мотор-регулятор-акк меньше греется на БОЛЬШЕМ газу. То есть правильней всего подобрать пиньен, с которым на 100% газа будет около 3200 оборотов на свежем акке и сделать полку газа 100% - нагрев “ходовой” должен уменьшится.

Gefi

Вот засада у меня нет другого пиньёна.
А замена регулятора проблему не решит?
Хочу поставить родной регуль от этого мотора. 40А

AABBCC
Gefi:

Вот засада у меня нет другого пиньёна.
А замена регулятора проблему не решит?
Хочу поставить родной регуль от этого мотора. 40А

Да не поверю, что нельзя заказать в российском интернет-магазине алайновский пиньен под 3,17мм на 12 зубов!
А замена регуля сильно не поможет: один фиг 3600 для этого верта очень много, его порвет просто! Значит придется занижать полку газа = будет продолжать греться. Плюс, чем больше зубов на пиньене - тем тяжелее мотору раскручиваться и поддерживать обороты.

Gefi

Понятно. Спасибо Артём.
Буду решать. Что сделать проще.
Найти пиньён, заменить двигатель, или поменять подшипник на соковом моторе.

AABBCC
Gefi:

или поменять подшипник на соковом моторе.

Ну, это самый маловероятный вариант - скорее всего там и вал проточило, а его отдельно купить нельзя!

Gefi

Разобрал стоковый мотор… ( всё пипец ) валу хона.
Проблема не в подшипнике в в волу. Метал какой то совсем сырой.

Если честно, то я доволен вертолётом два года частой эксплуатации в холод, зной, дождь и снег. Отработал на совесть.
Нужно сделать ему хорошее ТО и снова в небо.

AABBCC
Gefi:

Если честно, то я доволен вертолётом два года частой эксплуатации в холод, зной, дождь и снег. Отработал на совесть.
Нужно сделать ему хорошее ТО и снова в небо.

Мой пашет третий год и зимой и летом!
От стока там мало чего осталось, но все ж таки при рождении он был именно Blade 450 3D 😃

Gefi:

Проблема не в подшипнике в в волу. Метал какой то совсем сырой.

Я так и предполагал - у всех так на стоковом моторе происходит. Обычно не больше 100 полетов. Не знаю сколько ваш отходил.

Gefi
AABBCC:

Не знаю сколько ваш отходил.

Ни знаю не считал. Он практический всегда со мной. Он у меня в машине в багажнике живёт.

Да ещё вопрос по сервам.
Если будет необходимость заменить. Что посоветуешь?

Vertu

Коллеги, вы чего, куды там 3600… У меня с длинным хвостом и с фбл такое летает (с гувером) на 2900 настолько хорошо, что нет желания поднимать обороты. Т.е. можно и поднять наверное. Но тогда туда Тарек нужен вместо меня…

А сервы там будут жить любые под 450-ку. Не жалуюсь на Savox SH-0257MG, с прошлого лета летают, крашились не раз, если ломает, то качалки, сервам пофик.

AABBCC
Gefi:

Если будет необходимость заменить. Что посоветуешь?

Как Игорь посоветовал - Savox 0257MG, или как вариант Hitec 5065MG. И те и другие встают как к себе домой, без колхоза.

Vertu:

А сервы там будут жить любые под 450-ку.

Не любые - с длинным корпусом а-ля МКС 92А, КСТ 215 или Турниджи 306 по длине не влезут на место элеваторной сервы.