Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Сироб

Не уверен, что кому то понадобится, но скажу, как пузыри с деревянных лопастей убрал.
Прогрел их феном, пузыри и утяжины возле комля исчезли. Декоративные, едва ли балансировочные, наклейки-полоски (красную и чёрную) надо заранее снять – они не усаживаются, под ними остаётся гармошка на белой плёнке.
Полоски снимал:
поддел пинцетом за край и стянул верхнюю прозрачную плёнку
под струйкой воды пальцем скатал бумагу до клеевого слоя
клеевой слой смылся спиртом, от нагрева он не размягчался
Старался греть равномерно с обеих сторон, через сутки проверил – лопасти остались ровные, их не повело.

Сироб

Извините, что спрашиваю не по теме.
Если товар находится в «Back Order», что это означает? Что его поступление ожидается магазином? Или что-то другое?

Mad=Max

Это означает что в настоящее время товара нет в наличии. В некоторых магазинах, например на хоббях, предлагают оставить электронку на которую будет отправлено уведомление о поступлении на склад. В некоторых, например Амайне указывают дату, когда они ожидают поступление товара.

Сироб

Спасибо, сейчас как раз Амайн и интересует. Точно, посмотрел, что вокруг Бэк Ордера на странице товара написано - мог бы сам догадаться. Не обращал раньше внимания на это. Гляжу в книгу -вижу Ригу…😕

lvsw

В предверии сезона, перебрал свою 300-ку. А заодно заменил FBL с клона vbar на Align Gpro.

C Gpro пришлось настраивать механическую предкоменсацию чуть ли не в 2 раза больше, чем с Vbar (впрочем, не удивительно, специфика Gpro).

Интересно, как 300-ка полетит с Gpro в итоге.

alien131314

о, и у меня была такая же канопа. Верт выглядит - прям конфетка…
Кстати, я недавно убедился, что спартан походу офигенно держит вибрации, по - крайней мере VX1

lvsw
alien131314:

о, и у меня была такая же канопа. Верт выглядит - прям конфетка…

Ага, этот цвет очень хорошо читается в небе. Сегодня вторую 300-ку перебрал, которая так же на раме Lynx, но версия CFX. И на ней канопа в аналогичных цветах.

alien131314:

Кстати, я недавно убедился, что спартан походу офигенно держит вибрации, по - крайней мере VX1

Скоро и я узнаю как он. Мой микро-спартан уже таможню прошел, так что в середине недели уже получу.

Кстати, вот вчера и сегодня перебирал обе 300-ки и заново настривал FBL.
Но на этот раз настраивал с помощью Soko Heli Tools. И что могу сказать - офигенная методика и очень точный угломер.
Правда голубая площадка не подходит под цапфы 300-ки - одна сторона слишком тонкая, соседняя сторона слишком толстая. Сделал проставку под самую тонкую часть площадки и теперь без проблем можно настраивать. И еще момент, на второй цапфе нужно оставлять лопасть как противовес, а то угломер от Soko уж очень увесистый и тушку кренит без “противовеса”. Ну да ладно, это лирика.
Суть вот в чем - с первого же раза что 300X, что 300CFX настроились без бабочки! Раньше при настройке с левелерами и угломерами, именно на 300-ках выходило черти что и была вечная борьба с бабочкой. А тут все настроилось с первого раза.

alien131314

когда настроишь - милости просим в ветку про спартана 😃

rolic

У 300 комель лопасти толстый. Измерял у Lynx - там 5.6 мм. Это при том, что у лопастей для 450 только 4.5.

В комплекте соко имеется пакетик со всякими винтиками и шайбочками, там есть и шайба толщиной 1мм. Для 300 использую ее.

По поводу перевешивания. В теме про соко писал про тиски, которые использую для фиксации вертолета при настройке. Даже несмотря на то, что шар в них так и не отшлифовал, все равно очень удобно. И главное, что после фиксации уже можно не осторожничать, все надежно зафиксировано. 300 и 450 отлично закрепляются за переднюю часть рамы.

По поводу открытия сезона - он особо не закрывался 😃. Как раз 300 - это отличный вариант для плохой погоды, когда на поле ехать лень и можно полетать недалеко от дома.

А вообще народ по полетам истосковался. Неделю назад в субботу погода была отвратная, дождик моросил. Но у нас на поле был аншлаг, народ даже на пузотерках по разбитой дороге на поле проехал. Вот тут фото есть и это еще не все собрались. До этого всю зиму по большей части я там в одиночку летал.

alien131314:

когда настроишь - милости просим в ветку про спартана

Жестко у вас, спартанцев 😃. Только настроенных принимаете, до этого ни-ни?

IronBee

так как blade продает вертолеты готовые к полету, на 300х полетать (и уронить) успел, а с настройкой пока пробелы (по этому прощу особо не пинать, если сморожу глупость)))))

Как писал выше, уронил верт и в расход пошли две сервы. Вместо стоковых решил поставить ЕМАХы ЕS09MD.После замены сервы работают не правильно (по крайней мере так думаю), возвращаются в исходную позицию медленно (на мальках не так, как было на 300х не вспомню). В чем может быть проблема? ФБЛ ar7200bx

Сироб

На столе (пока всё на столе и полный сток) хвостовая серва хорошо ходит за стиком, но в центр не возвращается при отпускании стика. Это нормально или как то по другому должно быть?
И ещё. Она постоянно шумит – стрекочет, ещё до бинда, после подключения акка так было, и после постоянно. Её сразу в ведро или что то можно сделать (не дюже сложное)? Летать первой она точно не будет. Второй - если точно буду знать, что её исправил.

IronBee:

возвращаются в исходную позицию медленно

У меня сейчас именно так и происходит, но как должно оно быть правильно не знаю.
Мой верт хоть и новый, а вроде и не очень новый. Постепенно вникаю в него.

alien131314

на видео никакого криминала не усмотрел - все так и должно быть.
С хвостом, насколько помню - примерно из той же серии.

Dimon1964
Сироб:

как должно оно быть правильно не знаю.

На столе ФБЛ именно так и работает ( по команде идет за стиком, а возврат медленный. ) Шум цифровой сервы - это норм. Вы еще бы Align DS 610 трио послушали, вот те - поют! Хвост тоже правильно работает это режим удерживания ( чуйка гиро более 50% ) Полезно изучить ФБЛ ar7200bx на форуме полно инфы.

lvsw
IronBee:

В чем может быть проблема? ФБЛ ar7200bx

Это не проблема, а настройки микробиста )
Можно настроить так, что бы возвращалась мгновенно. Начиная от крутилки 1 и заканчивая параметрами.

А вообще не важно как работает “на столе”, лишь бы тарелка отрабатывала в нужную сторону и слайдер хвоста в нужную сторону. Главное как работает FBL в полете.

IronBee
lvsw:

Начиная от крутилки 1

Да крутилку 1 ставил в оба крайних положения. Суть та же…

Спасибо всем за помощь. Если погода позволит, в выходные опробую в полете)))

lvsw
IronBee:

Да крутилку 1 ставил в оба крайних положения. Суть та же…

Тьфу, перепутал. 1-ая крутилка чувствительность. Я имел ввиду крутилку 2 - прямая связь по циклику. Изменение ее положения заметно даже на столе - реакция на стик элерона и элеватора. Но конечно же всё-таки этот параметр нужно навастривать в поле.

А вот мануал о том, как настроить микробист правильно (уже не одну тушку по этому мануалу настроил).

Ну и фото настроек крутилок для Blade 300X

alien131314

кстати, 300ку для проверки правильности настройки можно взять в руку и крутануть. Заодно проверка на вибрации. Я так проверял верты вплоть до 500ки. 550ку - тоже, но со снятыми лопастями ОР.
Если это делать то делать надо очень осторожно, а если не уверены - лучше не делать вовсе. Главное - крепко держать, осбенно при выключении или сбросе газа - если внизу углы отрицательные, то может последовать неожиданный рывок вниз.
пысы: 300ку раньше, бывало, запускал с руки и в руку же сажал, т.к. запуск осуществлялся в целях фотосессии и поиска подходящего бекграунда, а там, где это происходило, было практически болото…

lvsw
alien131314:

Если это делать то делать надо очень осторожно, а если не уверены - лучше не делать вовсе.

Во-во, а то я по неопытности так потестил 300-ку. 300-ка выдержала, а вот жалюзи на окне нет (стол был у окна и в испуге дернул рукой от головы подальше, аккурат в жалюзи)

alien131314

у меня в первый раз, на ХК450, было так: я раскрутил, крепко его держа, убедился что все ОК, а потом дернул стик вниз чтобы выключить. Верт резко дернулся вниз - там же были отрицательные углы. Я этого не ожидал, но слава Богу, удалось удержать. Т.е. если понимать, что делаешь и что может быть, то это можно делать. Но если не понимаешь или нету опыта - упаси Бог. Надо помнить, что относительная безобидность ( ОТНОСИТЕЛЬНАЯ! ) заканчивается примерно в размере стоковой 130ки. Все, что 450ка и выше, может серьезно покалечить.

И - да, надо проверить, чтобы поблизости не было бы ничего, что может сдуть или затянуть в ротор.

rolic
alien131314:

относительная безобидность ( ОТНОСИТЕЛЬНАЯ! ) заканчивается примерно в размере стоковой 130ки

Вот-вот. Я себе один раз мцпх бл в ногу воткнул (был в шортах). Прорезало на глубину где-то в сантиметр, задолбался кровь останавливать.