Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

alien131314

когда настроишь - милости просим в ветку про спартана 😃

rolic

У 300 комель лопасти толстый. Измерял у Lynx - там 5.6 мм. Это при том, что у лопастей для 450 только 4.5.

В комплекте соко имеется пакетик со всякими винтиками и шайбочками, там есть и шайба толщиной 1мм. Для 300 использую ее.

По поводу перевешивания. В теме про соко писал про тиски, которые использую для фиксации вертолета при настройке. Даже несмотря на то, что шар в них так и не отшлифовал, все равно очень удобно. И главное, что после фиксации уже можно не осторожничать, все надежно зафиксировано. 300 и 450 отлично закрепляются за переднюю часть рамы.

По поводу открытия сезона - он особо не закрывался 😃. Как раз 300 - это отличный вариант для плохой погоды, когда на поле ехать лень и можно полетать недалеко от дома.

А вообще народ по полетам истосковался. Неделю назад в субботу погода была отвратная, дождик моросил. Но у нас на поле был аншлаг, народ даже на пузотерках по разбитой дороге на поле проехал. Вот тут фото есть и это еще не все собрались. До этого всю зиму по большей части я там в одиночку летал.

alien131314:

когда настроишь - милости просим в ветку про спартана

Жестко у вас, спартанцев 😃. Только настроенных принимаете, до этого ни-ни?

IronBee

так как blade продает вертолеты готовые к полету, на 300х полетать (и уронить) успел, а с настройкой пока пробелы (по этому прощу особо не пинать, если сморожу глупость)))))

Как писал выше, уронил верт и в расход пошли две сервы. Вместо стоковых решил поставить ЕМАХы ЕS09MD.После замены сервы работают не правильно (по крайней мере так думаю), возвращаются в исходную позицию медленно (на мальках не так, как было на 300х не вспомню). В чем может быть проблема? ФБЛ ar7200bx

Сироб

На столе (пока всё на столе и полный сток) хвостовая серва хорошо ходит за стиком, но в центр не возвращается при отпускании стика. Это нормально или как то по другому должно быть?
И ещё. Она постоянно шумит – стрекочет, ещё до бинда, после подключения акка так было, и после постоянно. Её сразу в ведро или что то можно сделать (не дюже сложное)? Летать первой она точно не будет. Второй - если точно буду знать, что её исправил.

IronBee:

возвращаются в исходную позицию медленно

У меня сейчас именно так и происходит, но как должно оно быть правильно не знаю.
Мой верт хоть и новый, а вроде и не очень новый. Постепенно вникаю в него.

alien131314

на видео никакого криминала не усмотрел - все так и должно быть.
С хвостом, насколько помню - примерно из той же серии.

Dimon1964
Сироб:

как должно оно быть правильно не знаю.

На столе ФБЛ именно так и работает ( по команде идет за стиком, а возврат медленный. ) Шум цифровой сервы - это норм. Вы еще бы Align DS 610 трио послушали, вот те - поют! Хвост тоже правильно работает это режим удерживания ( чуйка гиро более 50% ) Полезно изучить ФБЛ ar7200bx на форуме полно инфы.

lvsw
IronBee:

В чем может быть проблема? ФБЛ ar7200bx

Это не проблема, а настройки микробиста )
Можно настроить так, что бы возвращалась мгновенно. Начиная от крутилки 1 и заканчивая параметрами.

А вообще не важно как работает “на столе”, лишь бы тарелка отрабатывала в нужную сторону и слайдер хвоста в нужную сторону. Главное как работает FBL в полете.

IronBee
lvsw:

Начиная от крутилки 1

Да крутилку 1 ставил в оба крайних положения. Суть та же…

Спасибо всем за помощь. Если погода позволит, в выходные опробую в полете)))

lvsw
IronBee:

Да крутилку 1 ставил в оба крайних положения. Суть та же…

Тьфу, перепутал. 1-ая крутилка чувствительность. Я имел ввиду крутилку 2 - прямая связь по циклику. Изменение ее положения заметно даже на столе - реакция на стик элерона и элеватора. Но конечно же всё-таки этот параметр нужно навастривать в поле.

А вот мануал о том, как настроить микробист правильно (уже не одну тушку по этому мануалу настроил).

Ну и фото настроек крутилок для Blade 300X

alien131314

кстати, 300ку для проверки правильности настройки можно взять в руку и крутануть. Заодно проверка на вибрации. Я так проверял верты вплоть до 500ки. 550ку - тоже, но со снятыми лопастями ОР.
Если это делать то делать надо очень осторожно, а если не уверены - лучше не делать вовсе. Главное - крепко держать, осбенно при выключении или сбросе газа - если внизу углы отрицательные, то может последовать неожиданный рывок вниз.
пысы: 300ку раньше, бывало, запускал с руки и в руку же сажал, т.к. запуск осуществлялся в целях фотосессии и поиска подходящего бекграунда, а там, где это происходило, было практически болото…

lvsw
alien131314:

Если это делать то делать надо очень осторожно, а если не уверены - лучше не делать вовсе.

Во-во, а то я по неопытности так потестил 300-ку. 300-ка выдержала, а вот жалюзи на окне нет (стол был у окна и в испуге дернул рукой от головы подальше, аккурат в жалюзи)

alien131314

у меня в первый раз, на ХК450, было так: я раскрутил, крепко его держа, убедился что все ОК, а потом дернул стик вниз чтобы выключить. Верт резко дернулся вниз - там же были отрицательные углы. Я этого не ожидал, но слава Богу, удалось удержать. Т.е. если понимать, что делаешь и что может быть, то это можно делать. Но если не понимаешь или нету опыта - упаси Бог. Надо помнить, что относительная безобидность ( ОТНОСИТЕЛЬНАЯ! ) заканчивается примерно в размере стоковой 130ки. Все, что 450ка и выше, может серьезно покалечить.

И - да, надо проверить, чтобы поблизости не было бы ничего, что может сдуть или затянуть в ротор.

rolic
alien131314:

относительная безобидность ( ОТНОСИТЕЛЬНАЯ! ) заканчивается примерно в размере стоковой 130ки

Вот-вот. Я себе один раз мцпх бл в ногу воткнул (был в шортах). Прорезало на глубину где-то в сантиметр, задолбался кровь останавливать.

alien131314

Ну, по - крайней мере блка не убьет. Если брать абсолютную безобидность, то единственный такой верт - наник с коллекторным мотором. Все, больше таковых не знаю.

Сироб
Сироб:

И ещё. Она постоянно шумит – стрекочет, ещё до бинда, после подключения акка так было, и после постоянно.

Извините, уточню. Она постоянно шумит – стрекочет и в покое и заметно громче серв головы, когда те в работе.
То, что в руках, ну там при переноске сервы шумят - ФБЛ-ка им покоя не даёт, это мне знакомо.

rolic

У меня хвостовые сервы на всех вертолетах тоже иногда шумят, хотя если чуток двинуть стиком рудера, то могут и замолчать. И на голове стрекочат иногда. Правда, бистом почти не пользовался, сейчас везде вибары стоят. Но думаю, что большой разницы быть не должно.

Сироб

Не, шумит просто всегда, без сна и отдыха. Ещё иногда подзакусывает.
Разберу её, может, что-нибудь разгляжу в ней подозрительное.

Время пока на трёхсотку выделяю по остаточному принципу. А по финансам подтягиваю её вперёд.

Сироб

В Амайне сейчас есть две смазки для серв, одна Хайтек, другая - KO PROPO (она сейчас в бэкорде и подороже). Есть ли между ними заметная разница, какую выбрать? Пока отзывы видел только о Футабовской и отзывы хорошие .
Ещё слышал о силиконовой СИ-180 для аудиотехники, раньше она у нас продавалась. Сейчас не знаю, есть ли. Надо сходить узнать

Сироб

Спасибо за ответ, про эту смазку не знал. Не заказывал там ещё никогда.
Про Амайн спрашивал потому, как заказик туда пытаюсь “сформировать”…

lvsw
Сироб:

Не заказывал там ещё никогда.

Магазин проверенный, доставка бесплатная (без трекинга) либо платная, но уже с трекингом. Счет для PayPal выставляется в рублях, если в настройках магазина выбрать “рубли”. Купон на 5% скидку: FCNLBG