Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Dimenn

Хотел вопросик задать, а что у кастла с температурой? Как сильно греется?

хыр2
rolic:

На родной нет, на Lynx да.

а на CFX? все закрыто наглухо…

rolic

Да вроде наоборот открыто, судя по картинкам. Вживую не видел.

Dimenn:

Хотел вопросик задать, а что у кастла с температурой? Как сильно греется?

У меня стоит Edge 50, проблем c перегревом не было. Такой же регуль стоял 450X - тоже не перегревался. Если интересно - могу дома слить данные из логов за прошлое воскресенье. Правда, летал около 8 утра, но на улице уже было вполне тепло. Сейчас летаю на 4S, но раньше и на 3S тоже жалоб не было.

Хотя да, судя по фоткам, на CFX третью серву просто так не открутишь. В качестве компенсации - у Lynx 300X обе задних требуют снятия фбл, а чтобы комфортно поменять качалку на правой из них приходится откручивать переднюю.

хыр2

Плохо. Надо будет сразу ставить металлическую серву на ее место, а?

А на пластиковой раме нет проблем?

Dimenn
rolic:

Если интересно - могу дома слить данные из логов

Спасибо с удовольствием посмотрел бы, а то у меня прям беда, писал здесь, а тут как не полыхнуло удивляюсь.

rolic
хыр2:

Плохо. Надо будет сразу ставить металлическую серву на ее место, а?

Ну вообще лучше сразу поставить нормальные сервы. Родные совсем одноразовые, ломает шестеренки от малейшего чиха. У меня сейчас стоят TGY 306G, правда не знаю, как они в пластиковую раму встанут. Ну и если регуль родной, то 4.8V для них может маловато будет.

хыр2:

А на пластиковой раме нет проблем?

К сервам там доступ хороший. Но сама рама хлипковатая. Немного помогает боковой усилитель от Lynx, он спасает в основном верхнюю часть - при крашах - часто ломается именно там.

Но вообще выбирать раму только из-за удобства снятия серв на 300 смысла нет. Я как поставил 306, так и забыл про них. И полетов далеко за 500, и крашей разной степени жесткости штук 15 с тех пор. Все живо. Но качалки стоят хрупкие.

Я у себя в дневнике недавно про 300 три записи сделал, на этой странице ссылки есть.

Dimenn:

Спасибо с удовольствием посмотрел бы, а то у меня прям беда, писал здесь, а тут как не полыхнуло удивляюсь.

Вечером выложу.

rolic

Вот более “жёсткий” пример. Это 18 июня, суббота. Летал днем, где-то в районе 16 часов, было жарко. Токи примерно такие-же. Напряжение 4S, но на нагрев это влиять не должно. Полет был не первый, регуль уже был разогрет.

По клику откроется в полный размер.

хыр2

Простите за спешку и поэтому чуть хамский вопрос.

Посоветуйте быстро, без курения ветки, сервы на замену штатным. Суперточность не нужна, пилот я плохой, главное чтоб:

  1. Крепкие были.
  2. Прямая замена штатным, без каких-нибудь HV.

И еще - хвостовую можно не менять? Вроде не ломучая и как-то так, держит хвост?

rolic

Трудно cказать.

По собственному опыту. На родной пластиковой раме летал с Align 415 на перекосе и 425 на хвосте. На HK для них есть ломучие качалки (тип Futaba, HS не подойдут). Некоторое время (недолго) использовал их с родным регулем. Но советовать не буду. Во первых, уже давно не выпускают, во вторых как-то они не очень нравились.

TGY 306 советовать не буду, так как не уверен, что родной регуль их переварит. Ну и надо смотреть, как они в родную раму встанут.

Еще есть тема про сервы на 450, можно там посмотреть. Вот тут Игорь пишет про какие-то дешевые сервы.

Короче, надо:

  • Смотреть на размеры. Они более менее одинаковы, но есть нюансы. Скажем, 306 верхняя часть по высоте больше тех же Align.
  • Если родной регуль, то работают ли сервы на 4.8V. Плюс TGY и KST сильно генерят обратные токи, которые могут просадить бек. Для них нужен либо регуль с мощным беком (HW 50), либо ставить конденсаторы. Какой бек у родного регуля не знаю, подозреваю, что слабый.

Хвостовую серву я бы тоже поменял.

Если поставить нормальный регуль, то я за TGY 306 (только сначала размеры проверить).

хыр2

хм, непросто все

а вот эти?

www.amainhobbies.com/…/p378148

у меня как раз есть такие, стоят на 230. Крепкие!

магазин дает совместимость, но физ. размеры отличаются… по глубине, что ль.

хыр2

Похоже, сабж даже в карбоновой версии уже снят с пр-ва?
На сайте блэйда еще есть, а у эмэйна даже в бэкордере нету.

rolic:

Если поставить нормальный регуль

Какой рекомендуете?

Сироб
IronBee:

Хочу отписаться по поводу emax’ов es08md.

Илья, сервы в итоге полетели? Спрашиваю, поскольку хочу со временем заменить стоковые на EMAX ES09MD. Пока одну взял в “руках повертеть” - пощупать живьём.

И вопрос ко всем.
Какой уровень вибраций на верте считается нормальным?
А какой уже недопустимо сильный - сводящий Бист с ума?
Снял ХР и лопасти ОР (мотор отбалансировал) - этот уровень вибры (почти отсутствующей) принял “за идеал”.
При установке ХР вибра усиливается (от Таротовского ХР чуть сильнее, от Линксовского чуть слабее), оцениваю касаясь ногтем балки в р-не первой направляющей хв. тяги. В этом месте вибра наиболее ощутима.
Если не знать про возможность глюков Биста от вибры, то для себя считал бы - что вибрация на верте в норме.

IronBee
Сироб:

Илья, сервы в итоге полетели? Спрашиваю, поскольку хочу со временем заменить стоковые на EMAX ES09MD. Пока одну взял в “руках повертеть” - пощупать живьём.

Сервы летают уже порядка 100 полётов. С моими навыками пилотирования мне хватает. За все время сменил 3 штуки, поинепонятным причинам просто переставали работать. Они несколько отличаются по размерам, нужно смотреть чтобы не задевали качалки и правильно выставить крайние точки…

Сироб

Понял, спасибо.
На девятых пока и остановлюсь. Более продвинутые сервы мне ещё долго не понадобятся.

rolic
хыр2:

Похоже, сабж даже в карбоновой версии уже снят с пр-ва?

Видимо так. Они сделали упрошенную версию 230, а потом 250 (думаю, что на смену 230, как 300X сменился на 300CFX) и 270 как заряженную версию. А вообще, если бы мне понадобился новый вертолет в этом размере, то я бы сейчас посмотрел в сторону OXY 3 и, возможно, GAUI X2. Первый, по сути, развитие апгрейдов Lynx для 300X. Про второго ничего не знаю, но имею X3 - отличный вертолет, и про другие (X4, X5, X7) слышал в основном положительные отзывы. Вы уже имеете 230? Может тогда и нет смысла останавливаться на этом размере и взять что-то 450?

хыр2:

Какой рекомендуете?

Из того, что пробовал сам:

Сейчас стоит CC Edge Lite 50. Для 300 это регуль с бооольшим запасом по току. Из плюсов - наличие хороших логов, удобная настройка всего через компьютер (нужен программатор, купон на бесплатный обычно кладут в коробку ко всем регулям СС, но тогда еще приходится ждать доставки, возможно лучше просто купить заранее). Из минусов - лишний вес, и крупноват. В Lynx раму помещается хорошо, как в другие - надо мерить. Бек слабоват, для серв TGY и KST нужны конденсаторы. Ну и достаточно дорогой.

На второй 300 с пластиковой рамой стоял CC Talon 35. Думаю, что оптимальный вариант по току, размеру и весу. Мощный бек - конденсаторы скорее всего не понадобятся (но все равно для TGY/KST на всякий случай погонял бы микадо тест), стоит подешевле, все настройки тоже с компа. Но нет логов.

Еще есть HobbyWing 50. Отличный регуль, использую на X3. Но как и СС Edge - вес, размер. Мощный бек - на X3 c сервами KST кондеры не требуются. Можно частично настраивать с компа (тоже нужен свой программатор), логов нет. При использовании гувернера ФБЛ (у меня VBar) настройка упрощается. Но для 300 этот регуль, пожалуй, перебор.

хыр2
rolic:

Вы уже имеете 230?

Да, есть 230. Если б я сейчас начинал хобби, ничего бы и не брал. Не потому что верт хороший, а потому что именно мне ничего больше и не надо. А 300 уже была, так чтобы ей не валяться, потихоньку доламываю. Продать сейчас почти невозможно. Дарить есть смысл до определенного ценника, дальше просто глупо. Так что так.

А 230 летает конечно ватно, но крепкий очень. Вот хочу его сервы попробовать на 300-ке.

Сироб

Сегодня, наконец, поднял трёхсотку, свой первый СР-верт. До этого два дня убирал виляния хвоста, …акков всего три. Верт нравится. Удивил звук - низкий и тихий. Ну и фотка…

хыр2

О, привет землякам (я во владе). А моя 300-ка побитая лежит пока. Делать ее или нет… Запчасти сейчас тоже начнут исчезать со снятием с пр-ва…

Во! А 2-й верт - 200-ка? Где-то у меня были хорошие шестерни на нее, купил по ошибке. Если нужны, могу подарить.

IronBee
хыр2:

О, привет землякам (я во владе). А моя 300-ка побитая лежит пока. Делать ее или нет… Запчасти сейчас тоже начнут исчезать со снятием с пр-ва…

А я по мере поломок заменяют на детали от OXY3. Это по сути верт, который lynx сделали из апгрейдов 300х.