Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

brush

По мне , так я смотрел бы в сторону механики .

Я спрашивал ранее

brush:

Почитал.
Я бы смотрел механику , видно же , что. это ее проблема .
От люфтов не избавлялись по собственной инициативе ? Хвостовые лопатки сильно зажаты ?

Сироб
скрудж:

Вот мой полёт

Избавиться от таких виляний хвостом, помимо настройки лёгкой работы механики, мне ещё помогали: уменьшение чувствительности хвостового гироскопа в Бисте и хорошая настройка предкомпенсации хвоста.
Для Биста правильная настройка предкомпенсации считается важным моментом.

скрудж

Незнаю на счёт механики, но когда переворачиваещь вертолёт на столе в инверт хвостовая серва идет рывками при этом тяга на хвост снята. Подключение другой сервы проблемму не снимает.
Грешу на клон KBAR-mini схемотехника в нём изменена и не похожа по расположению комплектующих на оригинал. Похоже очередной улучшайзинг китайских товарищей убил задумку немцем до конца. Виляние хвостом было у меня и на trex 450 на первом полёте но разобраться с ним не успел. Полёт был первым и крайним, Пока разбирался с вибрациями хвостового ротора и бракованными деталями TREX 450, собрал OXY 3 и установил на него Kbar с рекса, проблемма с вилянием хвостом появилась на OXY. Ещё один клон который у меня был, благополучно летал на GAUI X3 и продан вместе с вертолётом там проблем с вилянием хвостом не было. Другой клон был куплен позднее и у другого продовца после продажи гайки, поэтому сравнить клоны не возможно.

brush
Сироб:

Избавиться от таких виляний хвостом, помимо настройки лёгкой работы механики, мне ещё помогали: уменьшение чувствительности хвостового гироскопа

Не думаю что это чувствительность гироскопа ,если судить по видео .

А вот если , механика новая и полностью отсутствуют люфты , может привести к подклиниваниям , хотя “на столе” механизмы могут работать удовлетворительно .

скрудж

На двух машинах одно и тоже. С одним гироскопом- это не механика. Жду другой гироскоп и запы там посмотрим.

скрудж:

Незнаю на счёт механики, но когда переворачиваещь вертолёт на столе в инверт хвостовая серва идет рывками при этом тяга на хвост снята. Подключение другой сервы проблемму не снимает.

возможно задуматься о работе гироскопа.

brush
скрудж:

Это тоже предпологает задуматься.

Это понятно , но у меня правило , идти от простого к сложному, методом исключения и не менять всё и сразу .

Ведь так можно и вертолёт сменить …))

скрудж

Проверенно всё: Основной ротор-стояли не правильно шайбы перед демферами.
Хвостовой ротор-дважды перебран с проверкой установки подшипников, проверкой баланса на стенде и раскруткой ротора на вертолёте-врашение ровное без биений.
Заедания на тягах нет, ходит всё легко.
Проблемма с гирой есть т.к после отключения от компа серва хваста начинает жить своей жизнью.
Значения I-Gain менял от 18-40 разницы нет, при этом все изменения делал на поле с ноута. Поведение хвоста одинаковое, при перевороте в инверт на столе хвостовая серва вообще не успервет отрабатывать за стиком передатчика. При всём тяга хвоста отключена и проверка делалась несколько раз и с разными сервами.
От простого всё уже проверенно несколько раз. Осталась электроника-которую заменить пока не чем. Плюс ко всему нужны новые детали на хвост в крайнем полёте при посадке зацепил камень лопастью. Минус-вал, лопасти, межлопастной вал. Потому пока будет молчание по теме.

brush

Дело не в в этом , не в сборке .

Например сильно зажатые болты , на “коромысле” могут приводить к подобным эффектам , либо отсутствие минимального продольного люфта цапф хвоста , также может спровоцировать .

Я не исключаю того что гироскоп не исправен , и даже не гироскоп , а контакт .
Неисправность гироскопа , отмечается в логах , во всяком случаи в Vbar так .

скрудж
brush:

Я не исключаю того что гироскоп не исправен , и даже не гироскоп , а контакт

Максим гира проверена вся вдоль и поперёк. Меня достаёт то что гира с компа управляется вроде как адекватно, но при отключении начинаются проблеммы.
Дождусь GV8000 и праверю сначала на рексе, на него есть запы. Придут запы на 300 и начну мучать её.
С GV8000 продавца замучал просьбами разных фото, вроде как должен придти точный клон Vbar mini но он пока в пути. Как придёт отпишусь в профильной ветке.

brush

Можно видео , как ведёт себя ФБЛ ?

brush
скрудж:

при перевороте в инверт на столе хвостовая серва вообще не успервет отрабатывать за стиком передатчика.

Так и должно быть .
Это уже обсуждалось не раз , что когда отключится от программы , серва как бы запаздывает при управлении.

скрудж
brush:

серва как бы запаздывает при управлении.

Но не скачками и подёргиванием.
Вот эти гиро внутри

Сироб
brush:

Не думаю что это чувствительность гироскопа ,если судить по видео .

Когда стояла на хвосте не очень подходящая “беленькая” серва HKSCM9-5 так хвост и вилял. Уменьшением чуйки размах виляний уменьшился до пары градусов. Так и летал, пока не пришла Спектрум 3060, виляния ушли, чувствительность стало возможным намного увеличить.
Только вот верт на видео не на месте висит, не могу хорошо сравнить, вроде у меня виляния были помедленней, не такие быстрые.
У Юрия серва подходящая, чуйкой он играл, так что - неточная чувствительность хвоста - не его случай.

brush

На фото модернизация от Китайцев гироскопы 3 в 1

По видео ничего не понятно , внешне по работе отличий не видно,

з.ы. а какая частота( тип сервопривода) выставлена в программе ?

Если серва греется и дергается , может быть проблема именно в этом .

Сироб
brush:

что когда отключится от программы

Чуть подробнее можно? Вопрос для ступеньки в ликвидации безграмотности (моей).

brush

Когда мы в режиме настройки хвоста , гироскопы отключены - серва управляется " чистым" сигналом .

Попробуйте сами .

Сироб

Фу…Стало полегче.
Сначала я то решил, что при переворачивании в инверт в ФБЛ-ке вступает в работу другая программа… что-то подобное…
Т.е. в море разливанном моего незнания по теме добавляются ещё мили и мегалитры. Но нет, пока море осталось в своих берегах.

rolic

Правильно.

И все же, что с вибрациями? Можно покрутить без основных лопастей и посмотреть по проводу, если BT нет. Если есть, то лучше в полете.