Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

IronBee
rolic:

Если бек регуля может выдавать хотя бы 6V

Бек может.

rolic:

У меня стояли TGY306 (практически тоже самое) по кругу

у меня не получилось всунуть их в штатные места. Стоковые немного меньше.

rolic

Ну на хвост-то точно встать должно. А на перекос - у меня тогда уже рама Lynx была. В родной раме стояли Align 415M + 425M на хвосте. Но сейчас таких уже нет, да и не сказать, что они сильно хороши были.

У KST и TGY только одна проблема - обратные токи генерят и после установки надо проверять с пристрастием, например микадо тестом. Если только хвост поставить, то проблем не должно быть. Зависит еще от регуля, точнее его бека. С CC Talon 35 все было хорошо, а с CC Edge 50 нет. А так для подстраховки можно конденсаторы поставить. Я в дневнике писал.

Сироб
IronBee:

вообще все сервы палил из за того что не правильно выставлял частоту в ФБЛ

А какая частота палила хвостовую серву?

Для сервы Спектрум 3060 для пробы ставил 333Гц, она не грелась, но и улучшений никаких не заметил. Вернул “стоковые” 270Гц.

Использую стоковый регуль (и ещё примерно с месяц буду его использовать), т.е. на хвосте 4,8В.

Пробовал на хвосте Спектрум 3060 и Савокс 0264.
У 3060 сравнительно быстро появился люфт (примерно 1,5 градуса по качалке, мне это показалось много), заменил её на 0264.
С 0264 всё было хорошо, но когда начал пытаться делать воронки, хвост навстречу ветру стал дёргаться. Как будто ремень проскальзывает.
Вернул на хвост Спектрум 3060 - всё стало нормально. И через некоторое время в ней заменил шестерёнки. Работает хорошо. Зря на неё я бочку катил 😕

alex-heli

Я тоже 3060 пока доволен. А вот после того как отстрелил 50мм лопасти, пришлось поставить стандартные 47. Тут-то хвостик и завилял, шагу если навалить, чуть ли не на четверть оборота проворачивает. В том году с лопастями от Окси такой фигни не было.

7 days later
Сироб

Просьба ко всем, кто в нашей теме.
На каких оборотах летаете?
У меня были ~ 3000об/мин, недавно поднял галку на 2%.
Мои цапфы ОР – пластиковые.
И вот сегодня снова краш…
По траектории встречи с землёй и + сильно нестандартным повреждениям наиболее реально предполагаю причину: вырвался шарик (на длинной ножке) из рычага цапфы ОР.
Наверное, надо переходить на люминивые цапфы.
Пластиковые – «по душе мне ближе». Но это уже второй комплект пластиковых цапф, когда мне не нравится, как в них шарики вкручиваются. Момент при соприкосновении деталей не возрастает, как ожидается…
Подшипников, блин, не напасёшься… 😃 😦

alex-heli

Я на 3300 где-то летал.
А на 3000 у вас какой коллективный шаг? И вес вертолета с аккумом интересно узнать?

rolic

У меня под конец было 3550 с уменьшенными до 11.5 углами. На меньших оборотах срывало хвост, хотя и так не всегда помогало. Но 300 была почти полностью lynx с 275 лопастями. Цапфы алюминий, но когда их сломал, то некоторое время на пластике летал.

Сироб

Комп надо тащить в ремонт. Попорбую впервые с телефона.
Взвесил верт, 589 г с армированным акком.
Бист настраивал на макс. углы 12*, но в айдле уменьшал
угол наклона диагонали: 5-28-50-72-95.
Получившиеся углы не измерил, руки не дошли. Считаю что они получились
около 11,5*
Наверное, поставлю алюминиевые пока. А в пластиковые
попробую шарики вклеить. Если вклеится хорошо и наберу подшей,
то может снова пластик поставлю.
Надо ещё покумекать…

хыр2

Вклеенным доверия нет. Подведут. Хорошо еще, если шарик постепенно начнет выламываться. Осмотр обязательно, то, се… А ну как вылетит резко на фигуре?

От люминия я в свое время отказался в пользу кучи пластика. Ценник в несколько раз отличается?

alex-heli


Любишь летать, люби и машину от чернозема отмывать 😁

alex-heli

Сегодня попробовал обороты на 3600, углы 12. Пуляет конечно здорово.
А вес у моего кабанчика 640 грамм.
Все бы хорошо, но устойчивости к ветру никакой, из-за этого много дней выпадает в плане полетов. Брать что-то большее - затраты лишние, мне бы и трехсотки хватило так то.

Сироб

Любишь летать, люби и машину от чернозема отмывать

Зато вертолёт - как новенький!

Вклеенным доверия нет. Подведут. Хорошо еще, если шарик постепенно начнет выламываться.

С конца сентября по 31 марта летал с вклеенными шариками. Но это как раз был период холода. Пластик сжимался и этим дополнительно удерживал шарики…
А по цене, да, разница ЗАМЕТНАЯ. 6,99 пластик и 34,49 люминь.

Сейчас все-таки поставлю алюминий, а про пластиковые буду подумать.

alex-heli

Я на люминевых летаю столько же, сколько у меня трехсотка. Как в первом краше пластик поломал, так и поменял. Один раз подши в них заменил за 3 с половиной года.

Сироб

Замечательный результат.
Вот только радиальные подши я менял практически после каждого краша. Наружные (те что дальше от хаба) в половине случаев оставались целы.
Подши даже не люфтили, но хрустели. Иногда слабо, иногда посильнее, но по-любому это значит подш - под замену. Для меня.
Надо попробовать слабохрустящие подши не менять… Посмотреть что как изменится…

Сироб

Надо попробовать слабохрустящие подши не менять… Посмотреть что как изменится…

Вот сразу и представился случай попробовать хрустящие подши в цапфах. ))) В новых, только что извлеченных из упаковки алюминиевых цапфах три из четырех подшипников хрустят. Один слабенько, два нормально так хрустят.

alex-heli

О, у меня так и было. В одной цапфе вообще ели крутился внутренний подш. Мне пофик. Когда перебрал, первые несколько дней идеально было, а вот сейчас люфты в голове большие, надо попробовать демпфера зажать посильнее, но я боюсь, что подши люфты набрали.

Погода порадовала, отлетал 20 акков с удовольствием. Начал в реале тренировать воронки в инверте.

Кстати, сколько шайбочек в Линксковской голове на межлопастной с каждой стороны ставить, кто помнит? Просто я при каждой смене межлопастные валы надфилем укорачиваю, иначе шайб дохрена туда надо. В мануале Линкс писал, “начните с 2 шайб с каждой стороны, потом добавьте или убавьте”. Ага щаз, у меня в комплекте столько шайб нет, сколько надо, чтоб люфт убрать.

14 days later
alex-heli

Отличная погода сегодня вечером, начал лихачить. Результат - на низкой 8 из воронок цепанул поле хвостом, холд, сломаные лыжи.

В очередной раз сдохли подши в моторе, в полете хруст и скрежет ))) Причем сдох тот, которого у меня нет, и еще вал похоже все, съело. Все-таки 3600 оборотов перебор оказался )))

По поводу болтающейся головы - сточил межлопастной еще почти на 5 десяток, в итоге демпферы поджало, подши не пережал в цапфах, люфты радикально уменьшил. Если не точить межлопастной, мне шайб 10 надо, чтоб весь люфт выбрать, у меня столько нету, сейчас 4 стоит.

Сироб

А нет желания попробовать демпферы от Окси OXY3-004?
Раньше пробовал найти их размеры, не нашёл. Наудачу, пока их не заказывал.

Наудачу заказывал демпферы от Блэйда 230S Lynx LYX1713. Без дополнительных шайб (толстеньких шайб) эти демпферы не установить в 300Х. И вообще, мне этот вариант - как то не по нутру, не понравился.
Как ситуация позволит, закажу демпферы Окси для пробы.

Ещё разик крашанул свой верт, в этот раз по причине собственной безголовости. Снег сошёл, трава не выросла, повреждений снова немало.
Но сейчас комп в полном здравии, сим работает, работает ещё лучше, чем раньше. Перерыв сейчас сильно не скажется. А то в позапрошлый раз восстанавливаться пришлось почти с нуля.

И раньше всегда удавалось и верт быстро отремонтировать. Сейчас же на ремонт уходит не менее полутора недель.

Сироб

Несколько отвлечённо. Наткнулся случайно.
Вот в этой теме Хелифрика есть два минутных видео. Сервы самопроизвольно дёргаются.
Мне видится причина этого – влияние «статики». А как вы считаете?

alex-heli

По демпферам. У меня с алюминиевой головой сразу шли LX0322A Ultra dampeners. Отдельно тоже продавались, про запас брал, как-то пригодились, когда в краше сломал межлопастной и 1 демпфер улетел в неизвестном направлении. По виду, думаю, тоже самое что для Окси, пластиковая втулка, черное резиновое колечко и тот самый набор шайбочек, которых мне вечно не хватает ))) На родных красненьких резиночках я летал столько же, сколько на пластиковых цапфах - 2 дня до первого краша ))

У меня что то подобное иногда было с хвостом. Заземление было сделано. Тогда я экспериментировал со скотчем под бистом, думал дело в вибрации. Сейчас, после того, как сдох потенц на руддере в пульте в том году, думаю, что брак потенциометра уже тогда так проявлялся. Что у автора видео не могу сказать. Начал бы с проверки вибраций, но и статика вполне вариант.

Сироб
alex-heli:

У меня с алюминиевой головой сразу шли LX0322A Ultra dampeners.

О, был Линксовский комплект, где в сборе была голова (хаб + цапфы)?
Я такой комплект уже не застал, про него не слышал, и на картинке не видел.
Демпферы LX0322 застал, но купить не успел, они исчезли раньше.
В них резиновые колечки – как бублик (круглые в сечении), а у Окси – плоские.

Сам ставил только красные. Есть чёрные (от 300CFX), но пока их не пробовал ставить.

Начал бы с проверки вибраций, но и статика вполне вариант.

Я бы пшикнул по верту аэрозольным антистатиком из баллончика, и посмотрел что и как изменится.
Излишних вибраций у верта на видео не заметно. А так, да согласен - у одного симптома причин может быть много.