Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

хыр2

Сильно.
После службы совсем не летали? И не ломало?

28 days later
Сироб

Алексей выше известил, что таки могут трескаться Линксовские наконечники при их накручивании на стержни…
С недельку (не более) прошло после его сообщения.
Выбрался я тогда, наконец, полетать. Отлетал всего один полётик.
Начал второй, стик вверх - вертик не взлетает (!?).
Ясно дело – какой-то косяк, выключил мотор. Тут вертик плавно завалился на правый бок, лопасти цепанули снег, вертик крутнулся на 180, затих. Всё прошло вполне нежно, без каких-либо ударов.
При осмотре оказалось, что треснули все три нижних наконечника линков серв. Тем же манером как на фото Алексея.
При замене наконечников треснул и один новый наконечник. Впервые у меня такое. Сейчас и за целостью наконечников буду специально следить…
Заменил элеваторную серву. Красный проводок кабеля задевал кондёр.

2 months later
alex-heli

Летает кто еще?
Недавно поломал Anti-Rotation Bracket/Guide, оказалось амейн их уже не продает, думаю теперь самому как делать. С текстолита саму скобу можно вырезать, но над креплением нужно еще подумать. Запчасти остались, не ставить же на полку из-за пластмасски копеечной.

alex-heli

Нифига, летаю в режиме 900 полетов в сезон, плановое обслуживание - зимой, в сезон только срочный ремонт. Правда от блейда там рама с лыжами только остались ))) Надо бы ремень поменять, полтора года ему, но они в бекордере третий месяц на амайне.

Про окси думаю, силовую в принципе перетащу без изменений, лопастя те же, но на блейда мешок валов, подшей, шестерен, балок наделал под ремень окси-285, бросать это все сейчас и заново покупать на окси?
Вот жалко окси перестал Speed Fuselage выпускать, ну не нравятся мне канопы стандартные, ботинок летающий какой-то.

Вот такой бы найти, но обвес в лучшие времена 100 баков стоил, а сейчас и нету нигде.

Сироб

На 300Х больше нет в продаже востребованных запов, тем более с нормальной по цене доставкой.
Можно начинать задумываться о смене модели вертика.😁

Если заморочиться самому сваять антироташку - то может лучше за образец взять линксовскую…? У неё основание попроще по конструкции (без 6-гранника), а держится на раме очень хорошо.

alex-heli

А вот это идея, я все придумывал, как шестигранник воспроизвести ))))

spyder007

3d принтер вам в помощь. Эту деталь сделать по себестоимости выйдет 3-5 рублей

28 days later
alex-heli

Ну вот, план на выходные выполнен - со спокойной совестью можно на работу 😁

alien131314
alex-heli:

Ну вот, план на выходные выполнен - со спокойной совестью можно на работу

Я так понимаю, что у тебя в верте от блейда осталось только название на коробке? 😃

alex-heli

Рама и лыжи 😁 а, линки на тарелку еще. Межлопастные тоже блейдовские, немножко осталось.

alien131314

тагда тебе уже надо бы в теме окси3 писать, а не тут 😃

alex-heli

Так этаа… уже на 2 темы живу.
Кстати, посмотри на радиус-армы, то место, где 2 рычага соединяются. На первой фотке видно хорошо. У тебя там не трескаются? И да, радиус-армы у меня тоже от Окси ))))

alien131314

Я себе DFC поставил, но у меня не было проблем и с старыми. Просто DFC можно более точно настроить. Кстати, еще раз обращаю внимание: проблемы с крашами DFC есть только у алайна, а в остальных вертолетах, которые я эксплуатировал ( и бил ), DFC сделаны продуманно, и проблем там нет. В алайне же сделано все бестолково, так, как было удобно производителю, поэтому бить алайновское DFC - дорого.

Сироб
alex-heli:

Ну вот, план на выходные выполнен - со спокойной совестью можно на работу

Нифига себе - межлопастной сломался! Тут явно виноваты линксовские демпферы! 😵 😃
Малая толика нашей вины - МАСТЕРОВ своего дела тоже есть…, но только малая толика 😁😁😁.

Хаб линксовский у меня есть, но к нему (кажись (не вспомню сейчас)) блэйдовские демпферы не подходят(да или нет? - вопрос 😊). А линксовских у меня нет 😃.

Сейчас пользую чёрные демпферы от 300CFX. Их запас у меня маленький, и фик где их уже купишь. К красным возвращаться… как-то не хочется.
Есть линксовские для 230S (они как раз в блэйдовский 300Х-хаб). Их пока не пробовал…
Но, оказывается, с ними надо быть на стрёме 😃 - ломаются межлопастные 😁
А вообще - спасибо!

rolic

Помнится, у меня родные межлопасные и основные валы гнуло, а lynx именно ломало. Они прочнее, то если сломался, то ходи потом и ищи раскиданные внутренности цапф. Тут все на месте, повезло.

Сироб

Алексей (alex-heli) чуть выше говорил:

alex-heli:

Межлопастные тоже блейдовские…

😃

Пока на обоих вертиках пользую таротовские межлопастные. И там и там сейчас они меня полностью устраивают
Есть нормальный запас блэйдовских и аресовких (эти тоже подкаленные и, вообще похоже, что они один в один с блэйдовскими).
Есть пара линксовких - поболее калёных - пусть лежат.

На пластиковом давно уже стоят Кстримовские обгонки, с мелкими такими роликами. С ней садить верт на остаточном вращении интереснее.
Но при краше её ролики въедаются в вал ОР (блэйдовсий), даже если вовремя холданул.
Вал остаётся ровным - пригодным, но уже без использования обгонки

alex-heli

Межлопастные только блейдовские использовал, с другими не экспериментировал. Обычно, конечно, их гнуло. Сломал второй раз, первый раз года 3-4 назад, оба раза были после краша прямиком на голову. Я еще тогда подумал, что может не стоит несколько раз вал выпрямлять молоточком, может микротрещины образуются. Этот вал не выпрямлял ни разу, но он и не гнутый был, хотя в нескольких крашах поучаствовал. Кто его знает, закалка в разных партиях, например, отличается… И да, очень неприятно потерять демпферы, шайбы и прочую требуху из-за сломанного вала.

А вот еще интересно, с этого же краша, и не сразу нашел в чем косяк )))

  • Что-то я зубов на шпуле не чувствую. - А их у тебя и нет! (с) 😁
    Холд нажимал уже на земле, слышал резкий взвизг мотора, мысленно попрощался с основной шестерней. Глядь, а она целая. Причину непонятной работы хвоста нашел только через 2 дня, когда уже все остальное починил. Похоже хвост в траве заклинило раньше, чем ОР, и ремнем просто отполировало одну сторону шпули. Ремень кстати еще может походит, хотя ему 1500 полетов уже )))
Сироб:

Хаб линксовский у меня есть, но к нему (кажись (не вспомню сейчас)) блэйдовские демпферы не подходят(да или нет? - вопрос ). А линксовских у меня нет

Хмм, думаю что должны подойти, вместе с родными шайбами. Но сам не пробовал.

alex-heli

Причем с другой стороны шкива зубы остались, отполировало именно в момент краша, и ХР находился полностью заклиненным в одном положении ))

7 months later
alex-heli

Итак, решил отдохнуть от сборки Оксика5 и, заодно, открыть сезон на мелкоте.
Но не тут то было. Начинается вибрация, явно от основного ротора. В айдл переключится вообще нельзя - начинает уходить вразнос, перещелкиваю обратно на пониженную.
Верт перебран и обслужен зимой весь. Голова настроена, лопасти балансированы, валы прямые. По совету Алексея Швионова заменены демпферы. В таком вылизанном состоянии эта хрень не пребывала еще ни разу в своей жизни. Лететь отказывается!
Заметил первые признаки этой вибры еще в конце прошлого сезона, причем появлялась пару раз, летать не мешала, потом пропадала на несколько дней. Причины не понятны, с крашами связать не могу, грешил на демпферы, но не помогло. Сейчас летать в принципе нельзя…

rolic
  1. Подшипники.
  2. Была вибрация, правда не столь сильная и не на 300 из-за износа шарика в тарелке. Нет ли радиального люфта тарелки?
  3. Ну и радиус армы проверить на всякий случай. В том числе и не погнулись ли болты их крепления.

Ещё правильность установки упорников в голове проверить, вдруг…

Сироб

Мож “земной резонанс” 😃? Или в полёте тоже трясёт?
У меня на холоде (примерно +5 и ниже) было. На останове - раскрутке верт колбасило так, что казалось вот-вот развалится. Лыжи были таротовские, заменил на родные - всё стало оке.
Сейчас сезонно меняю лыжи 😃

alex-heli
Сироб:

Или в полёте тоже трясёт?

Самое в полете и трясет. На раскрутке все отлично.

Подшипники новье. Радиус-армы как раз вчера менял. Тарелка вроде норм, а вот у серв люфт уже миллиметр превысил… Заменить, правда, нечем

Иго

Была такая же проблема. Причиной оказались большие люфты в сервах головы.