Outrage Fusion 50

Nikolik

Шаги у меня 12 градусов, обороты тоже 2100 поставил.

Полка получилась блин 40% с 16Т пиньоном, буду пиньон меньше ставить…

Nikolik

Неа не мазал, но боюсь не в том дело, дело не в трении а в том что я видимо слишком сильно насилую вертолет )))
Оно не от нагрева ломает, а от слишком большой нагрузки на зуб ибо тогда бы плавилась шестерня.
Я попробую еще сильнее мотор подпихнуть и перепрограммировать регуль.

Mr_Miron

Полка 40% это слишком.Может поэтому и рвет.
Эх, не сдал я еще тмм. Прохолили зубчатые передачи…
По-моему зазор должен быть хотя бы небольшой. Не факт что в упор будет меньше резать шестерни. Или я не прав?

sirQWERTY
Vovets:

А вообще все ждут фрезерованные шестерни, которые должны начать продавать после Ирчи.

А откуда весточка?

Вообще очень интересная проблема, столько электричек 600, да и большего размера наверное есть с Валом, а проблемы такие только на фьюжене…

Mr_Miron:

Полка 40% это слишком.Может поэтому и рвет.

Разницы никакой, электромотор имеет постоянный крутящий момент во всем диапазоне оборотов.

Nikolik

Я поставлю пиньон сейчас поменьше, придвину сильнее мотор и посмотрим. Плюс еще раз проверю настройки говернера чтобы он был минимальным.
Рвет не из за полки, связи тут никакой.

lyoha
Nikolik:

придвину сильнее мотор и посмотрим

На еще одну сорваную шестерню? Откуда такое умозаключение, что редуктор ОБЯЗАН нормально работать без зазоров в парах? Может мотор подстучать молотком, чтобы пиньон шестерню прогибал внутрь? Может тогда заработает?

Nikolik
lyoha:

ОБЯЗАН нормально работать без зазоров в парах

Оттуда, что на 700ке пока не убрал совсем зазор порвал штуки 4 шестерни и как только не пробвал секс с говернером.

sirQWERTY

Нет, ну минимальный зазор может поспособствовать живучести шестерни, но упорствовать тут нет смысла, пиньон начнет просто резать зубья, как пила.

Александр_1-й
Nikolik:

В общем вылетал вчера несколько комплектов паков и на последнем сорвал основную шестерню.

Шестерня черная? Шо-то меня гложуть сомнения, что черные шестерни (именно основные) вообще полное УГ.

lyoha
Nikolik:

на 700ке

Вроде косозубая передача? И рвать могло из-за неправильной высоты установки пиньона?

sirQWERTY
lyoha:

Вроде косозубая передача?

Вот по поводу косозубости, бытует мнение, что косозубые шестерни передают больший момент. Даже википедия об этом пишет. Хотя если пораскинуть мозгами, то в случае с прямозубой передачей пятно контакта составляет тонкую вертикальную линию, равную длинне перекрытия шестерен, но это линия. А в случае с косозубой, это всего лишь несколько точек, кол-во которых зависит от угла наклона зубьев (сколько зубьев единовременно пересекают плоскость, построенную по осям этих шестерен, столько и точек контакта), которые с изменением угла поворота перетекают снизу вверх (или сверху вниз). Так вот спрашивается, с чего бы косозубой шестерне передавать больший момент? Ведь тут как с подшипниками шариковыми (точка качения) и роликовыми (линия качения), когда последние значительно более живучие и терпят большие нагрузки.
Так что на мой взгляд, заслуга косозубых шестерен исключительно в бесшумности работы (вспомнить заднюю передачу на машине и передние, к примеру. Задняя гудит, а передние нет). Или я не прав?

Mikik

Сдается мне, что виноваты 40%. Ведь что получается? Мотор работает практически на 50% своей мощности. В какой-то момент нагрузка на ротор резко возрастает, гувернер резко увеличивает мощность, подаваемую на двигатель (может и все 100%: мы же не знаем алгоритм). Результат - сорванные зубы. Всё ИМХО.

sirQWERTY

Мощность это быстрота совершения работы. В случае с мотором это произведение крутящего момента на обороты. Крутящий момент у электродвигателей, как я выше писал, постоянен. Следовательно что мотор стрельнет с 40%, что с 98%, на шестерне он сможет создать одинаковое усилие, которое зависит крутящего момента и радиуса пиньона. Тут кстати уменьшение пиньона сыграет злую шутку, потому как уменьшется радиус последнего и усилие передаваемое на пластиковую шестерню возрастет пропорционально. Следовательно зубья полетят еще сильнее…

moonchild
Александр_1-й:

Шестерня черная? Шо-то меня гложуть сомнения, что черные шестерни (именно основные) вообще полное УГ.

Да нормальные шестерни. ПРосто Николай, если память не изменяет, вогнал во Фьюжик Пиру от 700ки вроде…и лопаты на хвост 105.
А с этой шестеренки более 4 кВт уже опасно снимать. У меня рвало когда в пиках было более 4,5 кВт по логу Кастла.

Я на Хаймоделе агрессивные настройки гувернера убрал и шим понизил. Батареи стали меньше греться. А визуально и на слух гувернер как работал четко, так и работает.

Mr_Miron

у косозубых коэффициент торцевого перекрытия больше

lyoha
sirQWERTY:

косозубые шестерни передают больший момент

Площадь контакта больше.

moonchild:

вогнал во Фьюжик Пиру от 700ки вроде…и лопаты на хвост 105.

В общем тогда неудивительно.

Nikolik
Александр_1-й:

Шестерня черная?

Нет белая из кита.

lyoha:

Вроде косозубая передача?

Нет прямая и модуль 1

Mikik:

Сдается мне, что виноваты 40%. Ведь что получается? Мотор работает практически на 50% своей мощности. В какой-то момент нагрузка на ротор резко возрастает, гувернер резко увеличивает мощность, подаваемую на двигатель (может и все 100%: мы же не знаем алгоритм). Результат - сорванные зубы. Всё ИМХО.

Вот я тоже к тому что уменьшив пиньон получу больше мощности от мотора.

sirQWERTY
Mr_Miron:

у косозубых коэффициент торцевого перекрытия больше

И что? Если я правильно понял, то этот коэф. определяет угол, при повороте на которой одна пара зубьев находится в зацеплении. Так? Тогда это не должно иметь особого значения, потому как все это время пятном контакта является точка. Тогда как у прямозубой шестерни это линия, которая на много очень больше по площади. В таком случае будь это коэф. больше хоть в три раза, силы больше передать это не поможет.

lyoha:

Площадь контакта больше.

Алексей, Вы прочитали мой пост до конца? Я в нем поставил под сомнение этот факт, привел аргументы. Если Вы не согласны с этим, будьте любезны, расскажите почему. Я не поспорить хочу, охота до истины докапаться, хоть я и не то место выбрал для этой темы, но не создавать же новую ради этого…

Nikolik
moonchild:

во Фьюжик Пиру от 700ки вроде…и лопаты на хвост 105.

Нет это пира от 600ки )
Лопаты на хвосте от компаса 6HV соответственно меньше.

Mr_Miron

Нагрузочная способность косых больше