V912 или попытка повторить успех wl911

Albatros-s

я наконец поменял мотор ОР, поднял его в комнате в первый раз… забавно, ветер по всей комнате гонит 😃
если не будет завтра ветра - выгуляю его после зимней спячки 😃

18 days later
dis-s

Специалисты, подскажите. После удара хвостом возникла такая беда - при взлете вертолет начинает болтать (разворачивать туда-обратно вокруг своей оси) градусов на 90-180 с частотой где-то 1 секунда на поворот туда-обратно. Причем, иногда полет стабилизируется, но потом неожиданно опять начинает болтать. Сопровождается взвыванием хвостового мотора. С чем это может быть связано?

Поправка к диагнозу - немного подзарядил аккум, проблема вроде бы исчезла. Но после того, как аккум несколько подсел опять проявилась. Мотает жестко. Я и раньше замечал, что на последней минуте жизни аккумулятора вертолет становится трудноуправляемым, но такого болтания и близко не было.

Какие возможны диагнозы?

Albatros-s
dis-s:

Сопровождается взвыванием хвостового мотора.

посмотри зубы на шестерёнке ХР…

dis-s
Albatros-s:

посмотри зубы на шестерёнке ХР…

Да, похоже на это, спасибо. Одному из зубов отбило кончик - похоже иногда заедает винт, ну и болтает вертолет.

Натфилем его чтоли сточить, чтобы сделать острый конец и уменьшить вероятность заедания до прихода посылки с запчастями… Будут советы по временному восстановлению шестеренки?

Из Китая что-то долго сейчас посылки идут. Месяц назад квадрик заказал - до сих пор еще даже не импортировался… 😦

dis-s
Albatros-s:

посмотри зубы на шестерёнке ХР…

Нет, дело похоже не в зубах. Крутил винт - ничего не застревает. Кроме того, после полной зарядки батареи попробовал опять полететь. После непродолжительной нормальной работы вертолет стал бешено крутиться по часовой стрелке. Теперь уже без всяких обратных ходов.

Остановить вращение можно движением стика почти в крайнее положение - еще миллиметр и хвостовой двигатель останавливается. А до этого крутится на максимальных оборотах.

Плата сдохла? Что-то можно сделать?

dis-s:

Плата сдохла? Что-то можно сделать?

Вот, собственно так:

youtu.be/s_CNdNPMJH0

oleg167

Похоже на проскальзывание шестерни на ХР.

dis-s
oleg167:

Похоже на проскальзывание шестерни на ОР.

Не понимаю, при чем тут может быть шестерня на основном роторе. Основной винт крутится нормально. А вот хвостовой - сперва не работает, потом я постепенно начинаю добавлять обороты основного винта и вдруг хвостовой винт резко включается на неадекватно больших оборотах. На видео все видно. Или я что-то недопонимаю?

oleg167

Хотел написать на ХР, написал ОР. 😃

dis-s
oleg167:

Хотел написать на ХР, написал ОР. 😃

Тогда насколько я понимаю, вертолет крутился бы ПРОТИВ часовой стрелки, поскольку хвостовой винт не давал бы необходимой тяги. А все происходит как раз наоборот. Хвостовой винт дает неадекватно большую тягу - вращаемся по часовой стрелке.

Albatros-s
dis-s:

я понимаю, вертолет крутился бы ПРОТИВ часовой стрелки

ага, это симптом подыхания мотора ХР

а похожее дикое вращение в теме уже было… ищи по слову “гироскоп”

вот похоже…

usup:

на малом газе,хвостовой винт вертится нормально и держит вертолет стабильно,стоит поддать газку,хвостовой винт начинает вертеть вовсю,и соответсвенно верт рисует круги

vic=:

Сложно лечить по телефону.
Варианты: обрыв КМОП ключа хвостового мотора на плате, отсутствует сигнал на затворе ключа, неисправен гироскоп.
Отсоедини мотор главного ротора (разъем) и с включенным “газом” посмотри осциллографом сигналы от микроконтроллера до хвостового мотора.

usup:

жду пока плата новая приедет

usup:

Сегодня погонял на плате нового образца

как-то вот так не весело вышло…

dis-s
Albatros-s:

как-то вот так не весело вышло…

Да уж, невесело. Купил вертолет в прошлые выходные, в зале хотел поучиться а в праздники полетать на улице. В последний день перед праздниками, как выходит - убил плату. Тут уж неважно, что на ней сломалось - все равно новую заказывать и полтора-два месяца ждать.

Кстати, вопрос - у меня на вертолете “старая” плата, по фотографии выглядит вот так: WLtoys V912 4CH RC Helicopter Spare Parts Receiver Board V912-16

Могу я вместо нее поставить “новую” плату: WLtoys V912 RC Helicopter Parts New PCB Receiver Board

Она полностью совместима со “старым” вертолетом и пультом? Для меня это имеет большой практический смысл, поскольку новая плата доступна с британского склада с доставкой DHL, думаю это будет гораздо быстрее, хоть и чуток дороже.

Кстати, а я на новой плате что-то приемника не вижу! Он что, отдельно к ней покупается? Хотя нет, похоже в левом верхнем углу место для припаивания антенны - видимо приемник прямо на плате встроен. Остался вопрос совместимости.

kirovograd100

попробуй сперва заменить мотор…у меня тоже крутился не помню куда правда. Поменял мотор и полетел нормально…после 40 полетов и основной мотор накроется, точнее щетки сточатся…есть мотор от e sky king 2 у него щетки большие, их можно менять, лучше купить сразу его…подключал его , двигатель крутится, но не летал на нем.

vkitae24.ru/index.php?route=catalog&product=15601

вот мужик тестит его (370 brushed motor) на F45 -копии v912

не мучайся с платами поменяй сперва мотор

mturunov

Да что ж такое… С какого перепугу сломанный мотор будет давать больше тяги, чем нужно для стабильного висения? Скорее всего проблема в гироскопе (или плате), у меня на V911 сейчас то же самое…

Remlen

dis-s

С мотором у вас все в порядке!
Вариантов 2.
Либо гироскоп, либо ключ на хвостовой мотор(транзистор на против гнезда для хвостового мотора) не работает нормально.
Начните с ключа. Проверьте все ли контакты на нем пропаяны.
Можете выпаять его и проверить тестером.
Потом проверьте гироскоп (платка стоящая вертикально и залита обычно горячим клеем.) все ли с ней нормально хотя бы в плане внешних повреждений и пропаяности контактов.

По поводу новых и старых версий платы, по моему не будет на старом пульте работать новые функции новой платы.

dis-s
Remlen:

Либо гироскоп, либо ключ на хвостовой мотор(транзистор на против гнезда для хвостового мотора) не работает нормально.

По поводу новых и старых версий платы, по моему не будет на старом пульте работать новые функции новой платы.

Спасибо. Сложно мне это проверять и перепаивать, проще заказать новую плату. Заказал вчера новую со склада в GB с достакой DHL, надеюсь дойдет быстро. Думаю, должна быть совместима со старым пультом в рамках старых функций. А новые мне нафиг не нужны, мыльные пузыри пускать планов нет…

Remlen

dis-s
Ну я думаю проверить то можно, вдруг банально где-то что-то отпаялось.

dis-s
Remlen:

dis-s
Ну я думаю проверить то можно, вдруг банально где-то что-то отпаялось.

Пытался найти, все вроде нормально припаяно. Потыкал паяльником в разные контакты, не помогло. В любом случае, если сдох любой из элементов платы, мне проще ее целиком поменять, чем разбираться в чем неисправность. У меня все равно на замену не элементов ни паяльного опыта ни времени нет.

xvitaliyx

вот и я снова в строю! Приехала новая плата. Но визуально есть отличия. Кто знает в чем? В работе изменений не заметил.
новая с права

Siddhartha
dis-s:

… Думаю, должна быть совместима со старым пультом в рамках старых функций. А новые мне нафиг не нужны, мыльные пузыри пускать планов нет…

новая плата однозначно совместима с со старыми пультами. Брал на Банггуде V912 “BNF with Videography Function” - - летаю с пультом от v911 и с Турнигой 9х.
Вот только собрался пузыри пускать. Пришел на днях Bubble Blower. Есть вопрос - как активировать его на V912 со старым пультом? Может на Turniga 9x как то настроить доп.каналы? В крайнем случае - напрямую подать на бурбулятор пузырей питание (знать бы какое напряжение? 5в ? ). На rcgroups.com что то не нашел ответов на эти вопросы.

dis-s
Albatros-s:

а мне сейчас 911 кажется спокойным и не особо резвым…

А я вот, ожидая платы для v912 купил v911 и решил полетать. И что-то меня совсем не зацепило. 911 конечно гораздо резвее, но как-то после 912 он ощущается “ненастоящим” - какой-то игрушкой. Как то его совсем не страшно о стены бить. Ну и погонял по помещению, таки долбанул его слегка о стену и сломал флайбар. Кто там говорил про “неубиваемый” 911? Флайбар у него очень хрупкий. Сам вертолет - ни единой царапинки (в отличие, кстати от 912), но флайбар похоже - расходный материал. Заказал, конечно с десяток флайбаров, буду ждать… Надо кого-то о стены бить, 912-го бить жалко. 😃

dis-s
Siddhartha:

новая плата однозначно совместима с со старыми пультами

ОК, спасибо за информацию. Заказал еще одну, новую, про запас. Думаю, сдохла потому что летал без канопы - крепеж у нее сломался. Наверное при ударе плату задел и что-то повредил.
Товарищи, посоветуйте на будущее, чем и как плату обработать для надежности (от влаги и ударов). Тут советы были ее залакировать и термоклеем обмазать. Только просьба, если есть возможность советовать более конкретно, с указанием названий лака или термоклея - я не спец в этих вопросах. Слово термоклей я впервые в этой группе услышал, а в интернете они самые разные бывают. 😃
Ну а если ссылка на конкретный товар будет - за это отдельная благодарность. 😃